Вопросы экономики России... и других стран

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Вопросы экономики России... и других стран

Post by Torma »

zVlad wrote: 05 Sep 2018 15:25
Torma wrote: 01 Sep 2018 15:44 ...
Привожу линк на интервью Глазьева (это для тех, кто заинтересуется и смотрит линки)
https://www.youtube.com/watch?v=M3U7FEg-4I4
"Сергей Глазьев о том, кому выгодно держать экономику страны в предсмертных конвульсиях? Это три "грабителя с большой дороги" - госбанки, сырьевыми и валютные спекулянты. Как действуют современные рэкетиры и рейдеры. Кого кормит и поит Центробанк Набиуллиной? За какие шиши?" (пояснение от Угланова)
В целом напишу о ЦБ попозже, как обещала.
Я прослушал и прочитал пару недавних выступлений Сергея Глазьева. Он говорит одно и тоже много лет. О кредитно-финансовой политике. Он все правильно говорит, но его никто не слышит и не слушает. Слишком сложно для понимания высшего руководства. Им надо что-нибудь вроде борьбы с инфляцией через "жесткую" политику ЦБ, повышение пенсионного возраста, или на худой конец обращение к металургам за "поделитесь сверхприбылью.
Последнее интересно тем что Белоусов в сотрудничестве с Глазьевым эту идею вырабатывает (согласно Глазьеву. Они оба советники.). Но у Глазьева обоснование и имплементация для этого продуманы, и они тоже не тривиальны, над ними еще надо работать и нужна политическая воля. Про подход Глазьева (если специально им не интересоваться) в СМИ ничего нет. А вот Белоусов с его примитивной подачей вопроса представлен широко и вызывает у публики отвращение плохо прикрытой идеей "отобрать и поделить", хотя само по себе это не так вовсе. С Белоусовый борется Силуанов.
Глазьев осторожно говорит о сильно заниженых зарплатах россиян, как в первую очередь факторe торможения развития реального сектора экономики. Но у него нет предложений о том как стимулировать бизнес платить людям больше и как подавить схемы "оптимизации" налогов с использованием нечистых, хоть и законных, методов. Этого у него нет.

Одной правильной кредитно-денежной политики будет не достаточно. Нет она конечно необходима, но без упорядочения и оздоровления денжной обстановки населения эффект от глазьевских преобразований может утечь в песок. Я бы даже сказал что приоритетным должна быть реформа в сфере финансов/налогов/взносов населения, а еще лучше если бы удалось сразу в обоих направлениях двинуться. Безусловно это затронет и бизнес.
Если коротко, то я пока делами занимаюсь, слушаю ежедневные "вести с полей" экономики и финансов. Пока нет возможности написать подробнее, но, как видится мне, очень важно понять роль МВФ в жизни ЦБРФ. Тут важно кто осуществляет экономическо-денежную политику, в чьих интересах.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Вопросы экономики России... и других стран

Post by zVlad »

Torma wrote: 05 Sep 2018 18:48 ....
Если коротко, то я пока делами занимаюсь, слушаю ежедневные "вести с полей" экономики и финансов. Пока нет возможности написать подробнее, но, как видится мне, очень важно понять роль МВФ в жизни ЦБРФ. Тут важно кто осуществляет экономическо-денежную политику, в чьих интересах.
А что такое важное происходит на полях экономики и финансов? То что ЦБ считает развитие реального сектора экономики угрозой стабильности? Или то что они опять намереваются поднимать ставку? По указкe МВФ, видимо, чтобы выкосить реальный сектор и ослабить Россию. Набиулина недавно ездила за океан, видимо за новыми указаниями.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Вопросы экономики России... и других стран

Post by Torma »

zVlad wrote: 05 Sep 2018 19:22
Torma wrote: 05 Sep 2018 18:48 ....
Если коротко, то я пока делами занимаюсь, слушаю ежедневные "вести с полей" экономики и финансов. Пока нет возможности написать подробнее, но, как видится мне, очень важно понять роль МВФ в жизни ЦБРФ. Тут важно кто осуществляет экономическо-денежную политику, в чьих интересах.
А что такое важное происходит на полях экономики и финансов? То что ЦБ считает развитие реального сектора экономики угрозой стабильности? Или то что они опять намереваются поднимать ставку? По указкe МВФ, видимо, чтобы выкосить реальный сектор и ослабить Россию. Набиулина недавно ездила за океан, видимо за новыми указаниями.
... и ещё поедет. Вот видите, вас уже не удивляет мой недавний пассаж по поводу ЦБРФ и МВФ.
А новости я слушаю уже по привычке.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by StrangerR »

Влад, вам же говорят, что там оченрь многие работают в режиме малого бизнеса. И никаких особо кошмаров не замечают. Мы говорим про реально работающих а не про рога-копыта.

Где там сложности? Если сравнивать с США то все много проще. ВОт где все накрученно так это в США особенно в предыдущей версии налогов.
zVlad wrote: 31 Aug 2018 11:08
Blender wrote: 31 Aug 2018 02:28 ....
zVlad wrote: 30 Aug 2018 23:36 P.S. о каких накладных расходах речь? Как такую схемы Вы предполагаете можно искоренить.
Ну сопсно о тех самых о которых и вы пейсали - соцстрах+НДФЛ. Я понятия не имею как это искоренить. Правительство РФ взяло курс на тотальный учет и контроль денежных потоков. Насколько это удасться - я не знаю.
На соцстрахе, в схеме о которой мы говорим, выгода получается на снижении взносов для больших зарплат. НДФЛ в России имеет фиксированную ставку для зарплат любого размера.
Так все же, о каких "накладных расходах" Вы пейсали что делают схему не привлекательной?
Если Вы даже не имеете понятия как искоренять схемы, то и не говорите что правительство успешно с ними борется.
Тотальный учет и контроль денежных потоков курс на который лишь приводит к росту количества чиновников и дерганию бизнесов, которые вынуждены и в своих штатах держать избыточных бухгалтеров чтобы от этого курса отбиваться.
В тоже время из-за многомудрости, усложненности и запутанности налоговой системы, из-за нелогичных и многострадальных льготных режимов связанных не с реальными обстоятельствами и содержанием деятельности бизнесов, а всего лишь с той или иной формой отчетности, менять которые можно хоть каждый день, из-за этого российский предприимчивый класс имеет массу лазеек и возможностей для "оптимизации" налоговой нагрузки, т.е. уходить от налогов. А поскольку эта оптимизация делается на совершенно законных основаниях, то никакое ужесточение учета ни к чему не приводит, кроме кошмарения и дергания лояльных бизнесов.
"Здесь грустно и одиноко, путник. Я слышал много таких историй, путник. Твоя история не развеяла моего одиночество. Путь во Врата тебе закрыт." (С. Лукьяненко "Спектр").
То что ЦБ считает развитие реального сектора экономики угрозой стабильности?
ЦБ как раз многое делает для развития реального сектора. Текущая ставка по кредитам, например, уже вполне в сторону развития работает. Низкая инфляция тоже.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by Torma »

StrangerR wrote: 06 Sep 2018 21:33 Влад, вам же говорят, что там оченрь многие работают в режиме малого бизнеса. И никаких особо кошмаров не замечают. Мы говорим про реально работающих а не про рога-копыта.

Где там сложности? Если сравнивать с США то все много проще. ВОт где все накрученно так это в США особенно в предыдущей версии налогов.
zVlad wrote: 31 Aug 2018 11:08
Blender wrote: 31 Aug 2018 02:28 ....
zVlad wrote: 30 Aug 2018 23:36 P.S. о каких накладных расходах речь? Как такую схемы Вы предполагаете можно искоренить.
Ну сопсно о тех самых о которых и вы пейсали - соцстрах+НДФЛ. Я понятия не имею как это искоренить. Правительство РФ взяло курс на тотальный учет и контроль денежных потоков. Насколько это удасться - я не знаю.
На соцстрахе, в схеме о которой мы говорим, выгода получается на снижении взносов для больших зарплат. НДФЛ в России имеет фиксированную ставку для зарплат любого размера.
Так все же, о каких "накладных расходах" Вы пейсали что делают схему не привлекательной?
Если Вы даже не имеете понятия как искоренять схемы, то и не говорите что правительство успешно с ними борется.
Тотальный учет и контроль денежных потоков курс на который лишь приводит к росту количества чиновников и дерганию бизнесов, которые вынуждены и в своих штатах держать избыточных бухгалтеров чтобы от этого курса отбиваться.
В тоже время из-за многомудрости, усложненности и запутанности налоговой системы, из-за нелогичных и многострадальных льготных режимов связанных не с реальными обстоятельствами и содержанием деятельности бизнесов, а всего лишь с той или иной формой отчетности, менять которые можно хоть каждый день, из-за этого российский предприимчивый класс имеет массу лазеек и возможностей для "оптимизации" налоговой нагрузки, т.е. уходить от налогов. А поскольку эта оптимизация делается на совершенно законных основаниях, то никакое ужесточение учета ни к чему не приводит, кроме кошмарения и дергания лояльных бизнесов.
"Здесь грустно и одиноко, путник. Я слышал много таких историй, путник. Твоя история не развеяла моего одиночество. Путь во Врата тебе закрыт." (С. Лукьяненко "Спектр").
То что ЦБ считает развитие реального сектора экономики угрозой стабильности?
ЦБ как раз многое делает для развития реального сектора. Текущая ставка по кредитам, например, уже вполне в сторону развития работает. Низкая инфляция тоже.
А вы и правда стрейнджер.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by zVlad »

StrangerR wrote: 06 Sep 2018 21:33 Влад, вам же говорят, что .....

ЦБ как раз многое делает для развития реального сектора. Текущая ставка по кредитам, например, уже вполне в сторону развития работает. Низкая инфляция тоже.
Меня такие аргументы "Влад, вам же говорят, что ....." совсем на впечатляют.
Поскольку на политическом уровне, весьма высоком, из кожи вон лезут пытаясь доказать что они поддерживают малый и средний бизнес, а ничем кроме льгот они ничего поддерживать не умеют, то население и бизнес с радостью реагирует на предоставляемые возможности использовать те льготы. Реструктурируются всячески чтобы подойти под льготные конфигурации. Раньше давали льготы если в штате есть инвалиды, набирали инвалидов, а если их не хватало то делали инвалидами здоровых людей. Последнее это шутка.

ЦБ (я цитировал ранее) считает что кредитование реального сектора это угроза стабильности. ЦБ, по наущению МВФ (согласно Torma), готовит Россию к ужесточению политики, т.е. собирается повышать ставку (7.25% на данный момент). Инфляция ниже 4% сейчас. Назовите мне страну где ставка ЦБ выше процента инфляции?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by StrangerR »

Torma wrote: 06 Sep 2018 21:37
А вы и правда стрейнджер.
да всего навсего у меня есть несколько родственников или знакомых работающих в РФ как _малый бизнес_. работают, надо сказать, не особо жалуются. Но это конечно не _купи продай_ и не _сдай 100 магазинов в молле и назовись малым бизнесом_. И в налоговой когда я туда заезжал полно как раз молодежи были оформлявшей себе малый бизнес.

Так что проблемы похоже преувеличены.
Назовите мне страну где ставка ЦБ выше процента инфляции?
по всякому. Есть целевая инфляция, от нее и пляшут. В России это помнится процента 4.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by zVlad »

StrangerR wrote: 06 Sep 2018 23:02 ...
Назовите мне страну где ставка ЦБ выше процента инфляции?
по всякому. Есть целевая инфляция, от нее и пляшут. В России это помнится процента 4.
Вопрос был задан по другому. Извольте отвечать на заданый вопрос.
Я тоже как и Вы стараюсь настраиваться оптимистично по поводу обстановки с экрномикой в России. Но увы против фактов что с этим масса проблем я ничего противопоставить не могу. Проблем в России много и не все они из-за санкций.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вопросы экономики России... и других стран

Post by StrangerR »

Перечислите пожалуйста эту 'массу проблем'.
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 534
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Вопросы экономики России... и других стран

Post by ListenMeNow »

Что происходит в официальной экономической политике, какие декларации публикуются в последнее время ?
Президент ждет в ближайшие 6 лет от правительства т.н. инфра-структурный прорыв...
Его планируется добиться за счет трат в обьеме 7 триллионов рублей.
Эти деньги планируется получить за счет увеличения госдолга, далее - внимание - сокращения трат на социалку
и увеличения налоговй нагрузки.
Отдуваться прийдется всем - и обычным гражданм, и бизнесу.

По инициативе советника президента Белоусова прошло совещание с участием властей и представителей
предпринимательского сообщества. На нем договорились, что бизнес увеличит инвестиции в перспективные социальные проекты.
Сверхдоходы должны быть направлены например на развитие железных дорог.
Но не все предприниматели готовы участвовать в жизни страны.
Бизнесменам, привыкшим тратить прибыль на выплаты астрономических дивидендов, прийдется выбирать между
этими проектами и офшорами. Кстати, список таких бизнесменов неожиданным образом может быть извлечен
из официально публикуемых списков Блумберга.

По итогам 2018 года мы увидим рост выручки нефтяных компаний более чем на 30 процентов, рост чистой прибыли в два раза,
рост свободного денежного потока в 2.5 раза. В таких условиях говорить, что государство должно взять на себя еще
дополнительные доплаты нефтяникам за поставки на внутренний рынок по отношению к гражданам, которым повысили
НДС до 20 процентов, на фоне обсуждения пенсионной реформы - это абсолютно несправедливо.

Что касается чиновников минфина, те распространяют ложь, когда заявляют, что нефтяникам нужно привыкнуть к доходности не 40, а 20 процентов. Сейчас возобновление старых месторождений типа Самотлора или освоение арктического шельфа требует
очень больших капиталовложений, особенно на начальных стадиях.

Какие события и сюрпризы произойдут в начале следующего года ?
С 1 января поднимется ставка налога на добычу полезных ископаемых.
Повысится ставка НДС.
Повысится ставка акцизов на бензин и дизельное топливо, т.е. произойдет откат на первое июня этого года,
в результате цены на бензин должны вырасти - внимание - на 15 процентов, что ударит прежде всего по населению.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вопросы экономики России... и других стран

Post by LeonidNYC »

Эта тему нужно перенести в раздел "Политика", как мне кажется.
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: Вопросы экономики России... и других стран

Post by Black_sheep »

Согласна с Леонидом. Модераторы, перенесите в политику пожалуйста...


Sent from my iPhone using Tapatalk
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Вопросы экономики России... и других стран

Post by zVlad »

StrangerR wrote: 07 Sep 2018 08:52 Перечислите пожалуйста эту 'массу проблем'.
Главная проблема это то что правительство не может и не хочет организовать рост экономики.
Низкая зарплата. Низкий уровень спроса населения. Слабый внутретнний рынок.
Неэффективные схемы налогообложения и формирования социальных фондов. Нет стимулов для активной финансовой жизни населения из-за недоступности здорового кредитования.
Серые зарплаты, стимулируемые самой системой налогов и взносов.
Это в кратце.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вопросы экономики России... и других стран

Post by adda_ »

Torma wrote: 05 Sep 2018 18:48 Если коротко, то я пока делами занимаюсь, слушаю ежедневные "вести с полей" экономики и финансов. Пока нет возможности написать подробнее, но, как видится мне, очень важно понять роль МВФ в жизни ЦБРФ. Тут важно кто осуществляет экономическо-денежную политику, в чьих интересах.
Читайте Хазина. Он объясняет все эти вещи. И почему ЦБ проводит такую политику которую проводит. И почему Глазьев никогда не будут министром финансов или главо ЦБ. Вопрос в том, насколько то что он говорит соответствует действительности.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Вопросы экономики России... и других стран

Post by Ion Tichy »

adda_ wrote: 09 Sep 2018 22:57
Torma wrote: 05 Sep 2018 18:48 Если коротко, то я пока делами занимаюсь, слушаю ежедневные "вести с полей" экономики и финансов. Пока нет возможности написать подробнее, но, как видится мне, очень важно понять роль МВФ в жизни ЦБРФ. Тут важно кто осуществляет экономическо-денежную политику, в чьих интересах.
Читайте Хазина. Он объясняет все эти вещи. И почему ЦБ проводит такую политику которую проводит. И почему Глазьев никогда не будут министром финансов или главо ЦБ. Вопрос в том, насколько то что он говорит соответствует действительности.
:shock:
Нахрена читать Хазина если никто не знает насколько его слова соответствуют действительности?
:upset:
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Вопросы экономики России... и других стран

Post by Torma »

adda_ wrote: 09 Sep 2018 22:57
Torma wrote: 05 Sep 2018 18:48 Если коротко, то я пока делами занимаюсь, слушаю ежедневные "вести с полей" экономики и финансов. Пока нет возможности написать подробнее, но, как видится мне, очень важно понять роль МВФ в жизни ЦБРФ. Тут важно кто осуществляет экономическо-денежную политику, в чьих интересах.
Читайте Хазина. Он объясняет все эти вещи. И почему ЦБ проводит такую политику которую проводит. И почему Глазьев никогда не будут министром финансов или главо ЦБ. Вопрос в том, насколько то что он говорит соответствует действительности.
Большое вам спасибо. Давно читаю в том числе и его. Одно мне непонятно, мне зачем совет дали? Он выпал из контекста обмена постами с zVlad
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 534
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Вопросы экономики России... и других стран

Post by ListenMeNow »

Моя очередная порция новостей о российской экономике. К слабонервным просьба удалиться из темы.

Реальный внешний государственный долг России в 5 раз выше официального.
Официальная цифра - 50 миллиардов долларов.
Но в государственный долг входит еще т.н. корпоративный долг гос-корпораций, вместе с которым в сумме
гос-долг составляет 255 миллиардов долларов, что составляет более половины всех золотовалютных резервов.

В 2012 году, если кто помнит, Путин опубликовал 6-летнюю стратегию по созданию 25 миллионов новых рабочих мест.
6 лет прошло, а воз и нынче там. Когда у Силуанова спросили - где места, он ответил буквально следующее:
рабочие места не были созданы, потому что не было четкого целеполагания и исполнения задач.
Зато есть химеры по поиску и удалению неэффективных рабочих мест.

Только за первый квартал этого года в офшоры спрятан триллион рублей.
Не делается ничего, чтобы предотвратить рекордные оттоки капитала.
За неделю отток капиталов из акций и облигаций российсой федерации составил 70 миллионов долларов
против 30 миллионов долларов неделей раньше.

Глава минтранса заявил, что цена на авиационный керосин выросла на 20 процентов.
Рост стоимости авиабилетов неизбежен.
Долги российских граждан за жкх достигли 65 миллиардов рублей.
В сфере жкх имеет место т.н. социальный паразитизм - когда рентный доход получается не от реализации каких-то благ.
В Курганской области началось массовое закрытие магазинов. Нищее население получает там в среднем зарплату в районе
20 тысяч рублей и буквально перестает ходить в магазины.

После того, как Путин выступил с обращением по поводу пенсионной реформы, стало понятно, что бизнес, ожидая поправок в трудовом кодексе и уголовного наказания за увольнение лиц предпенсионного возраста, просто избавится от всех этих лиц предпенсионного возраста. Предпенсионная категория трудоспособного населения станет ненавистной на трудовом поле.

В России 7 миллинов человек с непогашенными кредитами. Доля их выросла вдвое и составляет 12 процентов.
Средняя зарплата по России специалиста в возрасте 21-25 лет составляет - внимание - чуть более 20 тысяч рублей.
Как выдумаете, про какую организацию идет речь ? Вы не поверите - речь идет о сбербанке.
Изверг в соседнем топике приводит мифическую среднюю зарплату питерского программиста в районе 150-250 тысяч рублей.
Вы можете верить чему угодно, но он эти цифры берет с потолка - в буквальном смысле, т.е. это топовая зарплата
на уровне руководителя проекта, а не средняя зарплата.

Химера с мостами на Сахалине развивается. Нет никаких предпосылок для того, чтобы этот мост был востребован.
Не планируется никаких грузовых, в частности угольных, потоков, об этом ржд даже написало президенту докладную записку.
Цель построения моста - не развитие экономики, а транзит контейнеров, т.е. снятие ренты за транспортировку по территории России, за перевоз грузов - из-за границы и за границу.
Я тут недавно смотрел блог людей, которые добирались на грузовых поездах до Владивостока, так вот они обратили внимание
на тот факт, что за уралом и дальше на восток характер железнодорожных перевозок кардинально меняется в сторону контейнерных перевозок.

В России могут появиться специальные суды по рассмотрению дел в сфере социальных сетей. Лайк может стоить человеку свободы. По словам Пескова, активная деятельность в соц-сетях представляет реальную угрозу для общества.
А в это время в массовом социальном российском организме прорастает нервная связь между желудком и мозгами :-)
Чем меньше денег в кармане, тем быстрее начинают работать мозги.

Российские педагоги уезжают работать в финляндию, потому что там в 10 раз больше оплата труда.
И в 10 раз больше пенсии.
Нашим летчикам гражданской авиации довели зарплату до 650 тысяч рублей, а они бегут в Китай, потому что там зарплата еще больше и условия лучше.

Под Омском строится городок - внимание - для трех тысяч китайцев, которые будут заниматься реконструкцией омского нефтезавода. Я в студенчиские годы ездил в стройотряд на этот самый нефтезавод, мы там с помощью кайла и кувалды расчищали железнодорожные пути. А как же Силуанов, который говорит, что в России не создаются рабочие места ? А где три тысячи китайцев, там через 10 лет будет сами знаете что.
Китайская фирма готовится участвовать в строительстве нефтеперерабатывающего завода в приморье стоимостью 50 миллиардов рублей. 750 миллиардов рублей на чемпионат мира власть нашла. А 50 миллиардов на нефтезавод не нашла.
Россия рассматривает поставку урановой продукции в китай из забайкалья. Возможно, там тоже появится городок.
Газета вашингтон таймс пишет, что китай навязал путину очень жесткие условия. Россия превращается в разменную монету в геополитических играх пекина.

Путин на восточном экономическом форуме предложил японии заключить мирный договор без предварительных условий.
При этом Путин часть российской территории неожиданно назвал спорной.
Японцы не поддержали эту идею.

Россия предложила - внимание - штатам создать совместный инвестиционный фонд для совместных энерго-проектов.
А в это время американцы делают все возможное, чтобы доходную часть российского бюджета от поставок энергоресурсов обрушить. И в это время российсикий министр энергетики предлагает американскому новый проект.
В это время штаты становятся крупнейшим добывающим производителем нефти, это дает им возможность манипулировать ценами.

В ноябре будет реализован жесткий пакет санкций. 7 ведущих российских банков, обслуживающих долларовые транзакции,
будут лишены этой возможности. Это приведет к инфляции и новым испытаниям.

Записано со слов Степана Сулакшина
Источник:
https://www.youtube.com/watch?v=9KT95DgsksA

Return to “О жизни”