Я - иммигрант-диссидент

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by deev_a_v »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 21:47
deev_a_v wrote: 10 Oct 2018 13:02
Leo_XL wrote: 10 Oct 2018 12:01 Если не ошибаюсь, к концу 30-х около половины американцев уже пользовались стиральной машинкой дома.
И столько же - электрическими холодильниками.
А источником информации поделитесь?
А то как-то не вяжется бурный рост потребления стиральных машинок и особенно холодильников на фоне кризиса, называемого Великой Депрессий, которая все десятилетие никак не хотела заканчиваться.
Про автомобили и многое другое есть здесь
https://www.census.gov/prod/99pubs/99statab/sec31.pdf

Про холодильники и Великую Депрессию

The Great Depression, despite all the hardships of the American people, would see the meteoric rise of the refrigerator. At the start of the 1930s, just 8 percent of American households owned a mechanical refrigerator. By the end of the decade, it had reached 44 percent.

https://psmag.com/environment/the-rise- ... ator-47924
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by deev_a_v »

city_girl wrote: 10 Oct 2018 22:11
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 21:47
deev_a_v wrote: 10 Oct 2018 13:02
Leo_XL wrote: 10 Oct 2018 12:01 Если не ошибаюсь, к концу 30-х около половины американцев уже пользовались стиральной машинкой дома.
И столько же - электрическими холодильниками.
А источником информации поделитесь?
А то как-то не вяжется бурный рост потребления стиральных машинок и особенно холодильников на фоне кризиса, называемого Великой Депрессий, которая все десятилетие никак не хотела заканчиваться.
Дело на самомо деле в том, что указ о полной электрификации страны (и жилых домов) был издан только в 1934 году
На самом деле это не так. Указ, на который вы ссылаетесь, перевел уже существующие электрокомпании в разряд public utilities.

Частные компании к тому времени электрифицировали все более-менее крупные населенные пункты, конкурируя и мешая друг-другу и оставляя за бортом сельское население.

Указ давал одной компании монополию в определенной географической области в обмен на обязательство электрифицировать фермеров.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Gabi »

"в лизе на аренду", "в билдинге очень старые трубы", "вы можете обратиться к лендлорду в письменной формой", "Многие менеджменты идут на встречу жильцам", "вам поднимут рент на $15 - $20", "увеличится билл за воду"
:%)

Даже не знаю, какой комментарий написать. Такое со мной редко случается.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Gabi »

city_girl wrote: 10 Oct 2018 22:56 А так вы не представляете, какой ужас мне доводилось видеть, когда мы искали снять знакомой квартиру.
Я представляю. Похоже на мой опыт в Калифорнии.
city_girl wrote: 10 Oct 2018 22:56 Стиралки как бы есть вроде в каждом доме, говорят, но почему-то ландроматы есть на каждом шагу даже в районах плотной частной застройки. Казалось бы зачем они нужны и ведь ландроматы почти всегда под завязку.
В моем здании в Калифорнии стиральные машины два раза ломались за время моего короткого (7-8 месяцев) пребывания там. Тогда приходилось ехать в ландромат.
Но, нужно также сказать, что в моем здании стиралки были старые и стирать в них приходилось, преодолевая брезгливость. Если у меня было время, я предпочитала ландромат.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Gabi »

LeonidNYC wrote: 10 Oct 2018 23:08 Даже в более новом жилье на сьём, часто есть ландромат в подвале или на первом этаже, но нет, и не разрешают в квартирах.
Ну пусть даже общая прачечная была бы, с относительно новыми стиралками и сушилками и, самое главное, с оплатой по карте, куда можно легко добавить деньги.
Мне приходилось постоянно искать, где можно набрать 25-центовиков для стирки. Это действительно дурацкая и неэффективная система.
cool, with nerdy accents
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by LeonidNYC »

Gabi wrote: 11 Oct 2018 15:41
LeonidNYC wrote: 10 Oct 2018 23:08 Даже в более новом жилье на сьём, часто есть ландромат в подвале или на первом этаже, но нет, и не разрешают в квартирах.
Ну пусть даже общая прачечная была бы, с относительно новыми стиралками и сушилками и, самое главное, с оплатой по карте, куда можно легко добавить деньги.
Мне приходилось постоянно искать, где можно набрать 25-центовиков для стирки. Это действительно дурацкая и неэффективная система.
Там где я живу, у нас новые машины и оплата карточкой. Так что, надо вам жить в НЙ. :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by city_girl »

Леонид очередной день интенсивно отдыхает в расчудесной Флориде.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by LeonidNYC »

city_girl wrote: 11 Oct 2018 16:10 Леонид очередной день интенсивно отдыхает в расчудесной Флориде.
Вернулся в Столицу Мира, уже на работе. Спасибо за внимание.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by jsjs »

Gabi wrote: 11 Oct 2018 15:41
LeonidNYC wrote: 10 Oct 2018 23:08 Даже в более новом жилье на сьём, часто есть ландромат в подвале или на первом этаже, но нет, и не разрешают в квартирах.
Ну пусть даже общая прачечная была бы, с относительно новыми стиралками и сушилками и, самое главное, с оплатой по карте, куда можно легко добавить деньги.
Мне приходилось постоянно искать, где можно набрать 25-центовиков для стирки. Это действительно дурацкая и неэффективная система.
В (своём) банке легко меняют десятку на roll of quarters.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Arlett »

Матрас выбрали, теперь стираем :D
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by HappyCat »

jsjs wrote: 11 Oct 2018 18:57
Gabi wrote: 11 Oct 2018 15:41
LeonidNYC wrote: 10 Oct 2018 23:08 Даже в более новом жилье на сьём, часто есть ландромат в подвале или на первом этаже, но нет, и не разрешают в квартирах.
Ну пусть даже общая прачечная была бы, с относительно новыми стиралками и сушилками и, самое главное, с оплатой по карте, куда можно легко добавить деньги.
Мне приходилось постоянно искать, где можно набрать 25-центовиков для стирки. Это действительно дурацкая и неэффективная система.
В (своём) банке легко меняют десятку на roll of quarters.
Появились apps на телефоне для уплаты. На марине где я лодку держу есть ландромат. И можно по стринке монетками, а можно заплатить с телефона. Так что прогресс дошел И сюда!
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by LeonidNYC »

Arlett wrote: 11 Oct 2018 20:44 Матрас выбрали, теперь стираем :D
Я думаю что тема скоро перейдёт на еду.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Gabi »

jsjs wrote: 11 Oct 2018 18:57 В (своём) банке легко меняют десятку на roll of quarters.
У моего банка всего пара отделений по всей стране.
В некоторых чужих банках тоже можно было взять, но у них рабочие часы, как водится, совпадали с моими, и было неудобно. Зато сейчас долларов 50 есть 25-центовиками. :)
К счастью, они мне больше не нужны и, надеюсь, никогда не понадобятся.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Gabi »

LeonidNYC wrote: 11 Oct 2018 20:56
Arlett wrote: 11 Oct 2018 20:44 Матрас выбрали, теперь стираем :D
Я думаю что тема скоро перейдёт на еду.
Восемьдесят с лишним страниц и еще не обсуждали? Не по-приветовски это. :nono#:
cool, with nerdy accents
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 11 Oct 2018 20:56
Arlett wrote: 11 Oct 2018 20:44 Матрас выбрали, теперь стираем :D
Я думаю что тема скоро перейдёт на еду.
Америка тем и хороша, что в ней можно есть не американскую еду.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by lizacat »

jsjs wrote: 11 Oct 2018 18:57
Gabi wrote: 11 Oct 2018 15:41
LeonidNYC wrote: 10 Oct 2018 23:08 Даже в более новом жилье на сьём, часто есть ландромат в подвале или на первом этаже, но нет, и не разрешают в квартирах.
Ну пусть даже общая прачечная была бы, с относительно новыми стиралками и сушилками и, самое главное, с оплатой по карте, куда можно легко добавить деньги.
Мне приходилось постоянно искать, где можно набрать 25-центовиков для стирки. Это действительно дурацкая и неэффективная система.
В (своём) банке легко меняют десятку на roll of quarters.
И не только в своём, а также в продуктовом магазине, и на почте.
I will not apologize
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

lizacat wrote: 12 Oct 2018 00:08
jsjs wrote: 11 Oct 2018 18:57 В (своём) банке легко меняют десятку на roll of quarters.
И не только в своём, а также в продуктовом магазине, и на почте.
В Сейфвее за обмен почему-то денежку пытались слупить.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Gabi »

lizacat wrote: 12 Oct 2018 00:08 И не только в своём, а также в продуктовом магазине, и на почте.
В магазинах, где я спрашивала, заглядывали в ящички, сокрушались и говорили, что нет.
А рабочие часы на почте также совпадали с моими.

Резюмируя, вопрос с монетками решаемый, конечно, но создает ничем не оправданные неудобства. Я месяцев восемь перебивалась таким образом, теперь никогда, ни за какие деньги, даже в самом распрекрасном месте не буду жить без стиралки в квартире.
cool, with nerdy accents
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by ReactoR »

Общедомовые прачечные это просто негигиенично, я просто офигевал в Канаде от этой дикости, в одной машине стирают нижнее белье и дверные/ванные коврики и хрен знает что.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

ReactoR wrote: 12 Oct 2018 00:35 Общедомовые прачечные это просто негигиенично, я просто офигевал в Канаде от этой дикости, в одной машине стирают нижнее белье и дверные/ванные коврики и хрен знает что.
Кроссовки еще.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Вишенка »

ReactoR wrote: 12 Oct 2018 00:35 Общедомовые прачечные это просто негигиенично, я просто офигевал в Канаде от этой дикости, в одной машине стирают нижнее белье и дверные/ванные коврики и хрен знает что.
А как вы дома коврики стираете? В хим чистку относите? Я лично из ванных коврики дома в стиралках стираю. И в России так делала. Может, я дура совсем, конечно.

У меня сын белые кроссовки любит, так я и его кроссовки в стиралке дома стираю. А что еще делать?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Gabi »

Вишенка wrote: 12 Oct 2018 06:08 А как вы дома коврики стираете? В хим чистку относите? Я лично из ванных коврики дома в стиралках стираю. И в России так делала. Может, я дура совсем, конечно.

У меня сын белые кроссовки любит, так я и его кроссовки в стиралке дома стираю. А что еще делать?
Я обычно прогоняю машину вхолостую, без белья то есть, после ковриков и кроссовок.
cool, with nerdy accents
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by domperignon »

Никогда не возникала мысль мыть коврики или кроссовки. Насколько меньше проблем однако без этого :-)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by kyk »

domperignon wrote: 12 Oct 2018 21:21Никогда не возникала мысль мыть коврики или кроссовки.
А шнурки гладить?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Komissar »

kyk wrote: 13 Oct 2018 01:48
domperignon wrote: 12 Oct 2018 21:21Никогда не возникала мысль мыть коврики или кроссовки.
А шнурки гладить?
а что, кто-то не? :o

Return to “О жизни”