Я - иммигрант-диссидент

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 21:47
deev_a_v wrote: 10 Oct 2018 13:02
Leo_XL wrote: 10 Oct 2018 12:01 Если не ошибаюсь, к концу 30-х около половины американцев уже пользовались стиральной машинкой дома.
И столько же - электрическими холодильниками.
А источником информации поделитесь?
А то как-то не вяжется бурный рост потребления стиральных машинок и особенно холодильников на фоне кризиса, называемого Великой Депрессий, которая все десятилетие никак не хотела заканчиваться.
Дело на самомо деле в том, что указ о полной электрификации страны (и жилых домов) был издан только в 1934 году. Поэтому половина домов имеется в виде половина от "wired" домов. Вики это оговаривает. Хотелось бы заметить, что и сегодня огромная масса домов, например в Нью-Йорке, не имеет стиральных машинок и их даже не разрешается там устанавливать. Лаундроматы же почему-то есть. А вот лаундроматы, да получили широкое распространение с повялением стиральных машинок распространение.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by арлекино »

city_girl wrote: 10 Oct 2018 22:11 Хотелось бы заметить, что и сегодня огромная масса домов, например в Нью-Йорке, не имеет стиральных машинок и их даже не разрешается там устанавливать.
Мне всегда было интересно почему? Куча фильмов и сериалов, где герои постоянно общаются в прачечной. Ладно "Друзья", можно сказать, что это уже старый сериал, но когда я смотрела "Теорию большого взрыва", мне все время хотелось спросить, что мешает поставить стиральную машинку дома? Она стоит сильно дешевле, чем те ноуты, что были у главных героев. :-)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Natusya »

арлекино wrote: 10 Oct 2018 22:22
city_girl wrote: 10 Oct 2018 22:11 Хотелось бы заметить, что и сегодня огромная масса домов, например в Нью-Йорке, не имеет стиральных машинок и их даже не разрешается там устанавливать.
Мне всегда было интересно почему? Куча фильмов и сериалов, где герои постоянно общаются в прачечной. Ладно "Друзья", можно сказать, что это уже старый сериал, но когда я смотрела "Теорию большого взрыва", мне все время хотелось спросить, что мешает поставить стиральную машинку дома? Она стоит сильно дешевле, чем те ноуты, что были у главных героев. :-)
Часто дело не в цене, а в отсутствии места, где ее можно поставить. Часто некуда подключить, может в рентованной квартире нельзя что-то переделать что б была возможность подключить стиралку.
Я смотрю у нас много недвижимости в Лагуне очень давно построено, когда строили о стиралках/сушилках не было речи. Кто перестраевается, кто нет, кто покупает маленькие стиралки типа как наши "Малютки" были, кто прачечной пользуется

В новом жилье как правило есть ландри комната.

В Нью-Йорке огромное количество недвижимости было построено при царе горохе, 100+ лет назад
Last edited by Natusya on 10 Oct 2018 22:31, edited 1 time in total.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 10 Oct 2018 22:22
city_girl wrote: 10 Oct 2018 22:11 Хотелось бы заметить, что и сегодня огромная масса домов, например в Нью-Йорке, не имеет стиральных машинок и их даже не разрешается там устанавливать.
Мне всегда было интересно почему? Куча фильмов и сериалов, где герои постоянно общаются в прачечной. Ладно "Друзья", можно сказать, что это уже старый сериал, но когда я смотрела "Теорию большого взрыва", мне все время хотелось спросить, что мешает поставить стиральную машинку дома? Она стоит сильно дешевле, чем те ноуты, что были у главных героев. :-)
http://www.russian-bazaar.com/ru/content/161310.htm
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by LeonidNYC »

Natusya wrote: 10 Oct 2018 22:29Я смотрю у нас много недвижимости в Лагуне очень давно построено, когда строили о стиралках/сушилках не было речи. Кто перестраевается, кто нет, кто покупает маленькие стиралки типа как наши "Малютки" были, кто прачечной пользуется
Старые дома здесь в Нью Йорке специально заточены под то что прачечная в подвале, или её нет (в более дешёвых домах или мелких домах), так как владельцы не ходят иметь дело с потенциальными наводнениями, протёкми, шумом от машин и жалобами соседей. Но современные кондо почти всегда строят со специальным шкафчиком для стиральной машины. Но эту уже реально дорогое жильё. Ну а те кто живёт то что называется outer boroughs (Brooklyn, Queens, Staten Island, the Bronx) часто это имеют, особенно если они покупают жильё, и особенно если это таунхаус или отдельно стоящий дом.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

1933.jpg
И куда тут стиралка с холодильником влезет?
Фото 1933 года
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by city_girl »

арлекино wrote: 10 Oct 2018 22:22
city_girl wrote: 10 Oct 2018 22:11 Хотелось бы заметить, что и сегодня огромная масса домов, например в Нью-Йорке, не имеет стиральных машинок и их даже не разрешается там устанавливать.
Мне всегда было интересно почему? Куча фильмов и сериалов, где герои постоянно общаются в прачечной. Ладно "Друзья", можно сказать, что это уже старый сериал, но когда я смотрела "Теорию большого взрыва", мне все время хотелось спросить, что мешает поставить стиральную машинку дома? Она стоит сильно дешевле, чем те ноуты, что были у главных героев. :-)
Это старые дома, не рассчитаные под всякое дополнительное оборудование. Владельцы не хотят вкладываться и переделывать, зачем если и так они свое возьмут? В некоторых из таких домов также нельзя устанавливать посудомойки (опять же вода. канализация и электричество не рассчитаны). В некоторых из таких домов то не то что стиралки-посудомойки, а еле с туалетами справляются, канализация периодически сбой дает, может например несколько дней не работать туалет. Старый фонд, которого очень и очень много, а владельцы ничего не делают. Есть с удобствами в коридоре до сих пор. А так вы не представляете, какой ужас мне доводилось видеть, когда мы искали снять знакомой квартиру.

Стиралки как бы есть вроде в каждом доме, говорят, но почему-то ландроматы есть на каждом шагу даже в районах плотной частной застройки. Казалось бы зачем они нужны и ведь ландроматы почти всегда под завязку.

Новые здания конечно строят уже по другим стандартам.

Я сколько себя помню, стиралки были всегда и в нашем доме (у нас была с центрифугой) и у бабушек с дедушками. В студентах после рождения дочери мы сразу купили стиралку (это кстати был самый популярный подарок студенческой семье с новорожденным). Ну и так в нашей семье мы всегда носили стирать постельное белье в прачечную. Все забыли что в СССР был такой сервис. Великолепный сервис кстати, относишь бельишко и получаешь пачку крахмального отглаженного белья. С тех пор как я не пользуюсь прачечной у меня никогда не было глаженного постельного белья :oops:
Last edited by city_girl on 10 Oct 2018 23:07, edited 2 times in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

Я вот удивляюсь что в нашей местности с исключительно одноэтажными домами до сих пор существует ландромат.
Казалось бы, американское общество давно должно избавиться от такой нищеты.

2018.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by LeonidNYC »

Natusya wrote: 10 Oct 2018 22:29В новом жилье как правило есть ландри комната.

В Нью-Йорке огромное количество недвижимости было построено при царе горохе, 100+ лет назад
Даже в более новом жилье на сьём, часто есть ландромат в подвале или на первом этаже, но нет, и не разрешают в квартирах. А вот на покупку, другая ситуация. Ещё, коопы как правило это не разрешают, а кондо наобарот.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by LeonidNYC »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 23:03 Я вот удивляюсь что в нашей местности с исключительно одноэтажными домами до сих пор существует ландромат.
Казалось бы, американское общество давно должно избавиться от такой нищеты.
В сабурбии в такие места часто ходят более бедные слои, которые живут в многоквартирных комплексах, нелегалы, итд. Так как как правило у всех остальных либо есть дома, либо есть организаванный ландромат в жилом комплексе.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by city_girl »

Кстати в моем доме надо было специально делать линию 220V для сушки. Так то все на 110V. Сделали в плохом месте, теперь чтобы переставить куда правильно, целая проблема
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Leo_XL »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 21:47 А источником информации поделитесь?
А то как-то не вяжется бурный рост потребления стиральных машинок и особенно холодильников на фоне кризиса, называемого Великой Депрессий, которая все десятилетие никак не хотела заканчиваться.
wikipedia wrote: 10 Oct 2018 21:47 By 1940, 60% of the 25,000,000 wired homes in the United States had an electric washing machine. Many of these machines featured a power wringer, although built-in spin dryers were not uncommon
https://en.wikipedia.org/wiki/Washing_machine
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by арлекино »

city_girl wrote: 10 Oct 2018 22:56 Это старые дома, не рассчитаные под всякое дополнительное оборудование. Владельцы не хотят вкладываться и переделывать, зачем если и так они свое возьмут? В некоторых из таких домов также нельзя устанавливать посудомойки (опять же вода. канализация и электричество не рассчитаны). В некоторых из таких домов то не то что стиралки-посудомойки, а еле с туалетами справляются, канализация периодически сбой дает, может например несколько дней не работать туалет. Старый фонд, которого очень и очень много, а владельцы ничего не делают. Есть с удобствами в коридоре до сих пор. А так вы не представляете, какой ужас мне доводилось видеть, когда мы искали снять знакомой квартиру.
По сути это даже не прошлый, а позапрошлый век. В Питере куча старого фонда, но даже там я не встречала мест где с этим могли возникнуть проблемы.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by city_girl »

арлекино wrote: 10 Oct 2018 23:21
city_girl wrote: 10 Oct 2018 22:56 Это старые дома, не рассчитаные под всякое дополнительное оборудование. Владельцы не хотят вкладываться и переделывать, зачем если и так они свое возьмут? В некоторых из таких домов также нельзя устанавливать посудомойки (опять же вода. канализация и электричество не рассчитаны). В некоторых из таких домов то не то что стиралки-посудомойки, а еле с туалетами справляются, канализация периодически сбой дает, может например несколько дней не работать туалет. Старый фонд, которого очень и очень много, а владельцы ничего не делают. Есть с удобствами в коридоре до сих пор. А так вы не представляете, какой ужас мне доводилось видеть, когда мы искали снять знакомой квартиру.
По сути это даже не прошлый, а позапрошлый век. В Питере куча старого фонда, но даже там я не встречала мест где с этим могли возникнуть проблемы.
начало прошлого века может быть запросто, если это обычное жилье, то это все тот же многоэтажный фанерный сарай обложенный по фасаду плиткой под кирпич.

часто, но не обязательно, возможно просто довоенная застройка (тут есть такой термин pre-war building), хотя конечно же она сильно вартируется по качеству.

кстати была этим летом в доме-музее Джексона Поллока на Лонг Айленде. Это был фермерский дом постройки конца 19 века. Недешевый по тем временам. Они заехали в 1945 году, туалет был на улице и в доме провели трубы, канализацию и центральное отопление в 1949 году, это считалось дорогим и серьезным апгрейдом по тем временам. Где мылись до того понятия не имею. Потому как бани в Штатах не распространены в отличии от многих других стран. Про электричество не знаю, подозреваю, что изначально никакого электричества в нем не было. Дом как бы это сказать: "чистенько, но бедненько". Но в целом конечно очень интересно посмотреть и студию и дом, великолепный вид, дом на берегу запруды с лугом перед домом ( в котором очень много нехороших клещей, бррр, которых разносят очень милые олешки, которых там стаи)
Last edited by city_girl on 10 Oct 2018 23:50, edited 2 times in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

Leo_XL wrote: 10 Oct 2018 23:18
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 21:47 А источником информации поделитесь?
А то как-то не вяжется бурный рост потребления стиральных машинок и особенно холодильников на фоне кризиса, называемого Великой Депрессий, которая все десятилетие никак не хотела заканчиваться.
wikipedia wrote: 10 Oct 2018 21:47 By 1940, 60% of the 25,000,000 wired homes in the United States had an electric washing machine. Many of these machines featured a power wringer, although built-in spin dryers were not uncommon
https://en.wikipedia.org/wiki/Washing_machine
Массовая электрификация началась в США лишь в 1934 году и к 40 году, дай бог только до половины домохозяйств дошло электричество.
Опять же статистика не указывает были ли эти стиралки в собственности граждан или общими, как туалеты.
Судя по сохранившейся традиции размещать стиралки общими на этаже или даже на весь комплекс апартаментов - скорее последнее.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 10 Oct 2018 23:09
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 23:03 Я вот удивляюсь что в нашей местности с исключительно одноэтажными домами до сих пор существует ландромат.
Казалось бы, американское общество давно должно избавиться от такой нищеты.
В сабурбии в такие места часто ходят более бедные слои, которые живут в многоквартирных комплексах, нелегалы, итд. Так как как правило у всех остальных либо есть дома, либо есть организаванный ландромат в жилом комплексе.
В многоквартирных комплексах обычно свои стиралки, а в эти народ зачем-то приезжает, да и в окрестностих практически нет многоквартирных домов.
Судя по припаркованной тачке - приезжают не совсем нищие. Нафига?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 23:42
Массовая электрификация началась в США лишь в 1934 году и к 40 году, дай бог только до половины домохозяйств дошло электричество.
Опять же статистика не указывает были ли эти стиралки в собственности граждан или общими, как туалеты.
Судя по сохранившейся традиции размещать стиралки общими на этаже или даже на весь комплекс апартаментов - скорее последнее.
дело не только в массовой электрификации, дело в массовой "сантехнизации", многи дома банально не имели plumbing

о стирке: )))))
by the 1930s most new homes had internal washhouses at the back, but not all did, as this 1938 plan for Railways Department houses shows. The washhouse is contained in a separate outhouse along with a toilet, and the plan specifies that the structure had to be placed at least 15 feet (4.5 metres) from the house. This washhouse comprised a concrete boiler and two concrete tubs.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by арлекино »

city_girl wrote: 10 Oct 2018 23:29 начало прошлого века может быть запросто, если это обычное жилье, то это все тот же многоэтажный фанерный сарай обложенный по фасаду плиткой под кирпич.
Я не о домах. Я о состоянии труб и проводке. Дом сколько угодно может быть старым. :-)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ну тогда высказывание:
Если не ошибаюсь, к концу 30-х около половины американцев уже пользовались стиральной машинкой дома.
Нужно уточнить: пользовались не дома а возле дома.
И не половина всех американцев, а лишь половина живущих в электрифицированных домах.

Тогда понятно почему американцы всё еще пользуются ландроматами - это такая-же привычка как и их дрянное ведерное кофе.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 11 Oct 2018 00:29, edited 1 time in total.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by domperignon »

Полно съемных домов без стиральной машины. В комплексах они бывают плохие и легче сходить в лондромат. Это не значит, что люди не могут ее купить или установить там где живут. Просто живут где-то временно и вкладывать деньги а установку и подключение машины и сушилки в чужом доме не имеет смысла
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

domperignon wrote: 11 Oct 2018 00:28 Полно съемных домов без стиральной машины. В комплексах они бывают плохие и легче сходить в лондромат. Это не значит, что люди не могут ее купить или установить там где живут. Просто живут где-то временно и вкладывать деньги а установку и подключение машины и сушилки в чужом доме не имеет смысла
Ну это же себя не уважать стираться вместе с бомжами.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by LeonidNYC »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 23:50 В многоквартирных комплексах обычно свои стиралки, а в эти народ зачем-то приезжает, да и в окрестностих практически нет многоквартирных домов.
Судя по припаркованной тачке - приезжают не совсем нищие. Нафига?
Не знаю.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by tau »

LeonidNYC wrote: 11 Oct 2018 01:06
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 23:50 В многоквартирных комплексах обычно свои стиралки, а в эти народ зачем-то приезжает, да и в окрестностих практически нет многоквартирных домов.
Судя по припаркованной тачке - приезжают не совсем нищие. Нафига?
Не знаю.
Чего тут знать-то? Я сам где-то раз в год езжу а coin laundromat одеяла стирать. Там здоровенные машины и такого же размера сушилки. В мою домашнюю это не влезает просто. Да и проще там, занял сразу несколько машин и подожди час-полтора.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by LeonidNYC »

tau wrote: 11 Oct 2018 01:57Чего тут знать-то? Я сам где-то раз в год езжу а coin laundromat одеяла стирать. Там здоровенные машины и такого же размера сушилки. В мою домашнюю это не влезает просто. Да и проще там, занял сразу несколько машин и подожди час-полтора.
Вот это и надо знать :-)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 10 Oct 2018 23:21По сути это даже не прошлый, а позапрошлый век. В Питере куча старого фонда, но даже там я не встречала мест где с этим могли возникнуть проблемы.
В мире дикого капитализма всё по другому...

Return to “О жизни”