Я - иммигрант-диссидент

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by deev_a_v »

Leo_XL wrote: 10 Oct 2018 12:01 Если не ошибаюсь, к концу 30-х около половины американцев уже пользовались стиральной машинкой дома.
И столько же - электрическими холодильниками. К середине 40-х - 85% их имели дома.

Количество пассажирских автомобилей на душу населения в Америке 30-х сравнимо с современной Россией.

Так что говорить, что американцы до войны жили плохо - это очень сильное искажение исторических фактов.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by deev_a_v »

Мальчик-Одуванчик wrote: 09 Oct 2018 20:38
domperignon wrote: 09 Oct 2018 16:05
Кто интересно в сталинском СССР мог объективно замерить средний уровень? Откуда вы данные черпаете? Обычно пишут что советские солдаты были удивлены уровню жизни когда были в странах Европы по время второй мировой войны. В США уровень жизни был наверное не хуже Европы. Если средний уровень был примерно одинаков, чем можно было удивить мородеров?
В Европе в тридцатые в очереди за бесплатным супом толпами не стояли, в отличие от США.
Да и достаточно посмотреть на фанерные будки сороковых-пятидесятых, которые в то время считались чуть ли не вершиной благосостояния.
В тридцатые большинство населения и таких будок себе не могло позволить.
Очереди за бесплатным супом были вызваны кризисом. Кризис прошел и очереди исчезли.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by deev_a_v »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 00:55 "Типичная лондонская трущоба представляла из себя двухэтажный дом с четырьмя спальнями и террасой, а также навесом для туалетной комнаты. Материалы, использованные для постройки были пористые, крыша протекала, штукатурка осыпалась, потолок провисал. Плохо функционирующий туалет находился во дворе, то же самое касалось водопровода...города на севере имели даже более серьезные недостатки. В Лидсе было огромное количество случаев, когда тысячи домов были расположены один ко одному по 70 или 80 на акр*****, при этом они были сырыми, прогнившими, плохо проветриваемыми, темными с одним туалетом на улице на каждые три-четыре дома. В Бирмингеме также находилось 40 тыс домом, построенных один к одному. Ливерпуль, пожалуй, отличался самыми худшими трущобами в Англии: здесь можно было найти людей, живущих в подвалах и во дворах зданий, которые были запрещены к эксплуатации в 1854 году. В Ливерпуле 20 тыс людей жили по три человека на комнату. В Глазго, где трущобы были намного хуже остальных в Англии, около 200 тыс человек проживали по три и более человека на комнату.”


И чем это отличается от барака?
Вы, видимо, никогда не видели советского жилого барака. Я застал в конце 60-х. Когда пошел в первый класс, то узнал, что некоторые мои одноклассники жили в них, и мы потом бывали у них в гостях. Там было отнюдь не четыре спальни, и этаж был всего один.

Справедливости ради скажу, что это были последние бараки в нашем городке - их снесли года через два-три
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by city_girl »

deev_a_v wrote: 10 Oct 2018 13:12
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 00:55 "Типичная лондонская трущоба представляла из себя двухэтажный дом с четырьмя спальнями и террасой, а также навесом для туалетной комнаты. Материалы, использованные для постройки были пористые, крыша протекала, штукатурка осыпалась, потолок провисал. Плохо функционирующий туалет находился во дворе, то же самое касалось водопровода...города на севере имели даже более серьезные недостатки. В Лидсе было огромное количество случаев, когда тысячи домов были расположены один ко одному по 70 или 80 на акр*****, при этом они были сырыми, прогнившими, плохо проветриваемыми, темными с одним туалетом на улице на каждые три-четыре дома. В Бирмингеме также находилось 40 тыс домом, построенных один к одному. Ливерпуль, пожалуй, отличался самыми худшими трущобами в Англии: здесь можно было найти людей, живущих в подвалах и во дворах зданий, которые были запрещены к эксплуатации в 1854 году. В Ливерпуле 20 тыс людей жили по три человека на комнату. В Глазго, где трущобы были намного хуже остальных в Англии, около 200 тыс человек проживали по три и более человека на комнату.”


И чем это отличается от барака?
Вы, видимо, никогда не видели советского жилого барака. Я застал в конце 60-х. Когда пошел в первый класс, то узнал, что некоторые мои одноклассники жили в них, и мы потом бывали у них в гостях. Там было отнюдь не четыре спальни, и этаж был всего один.

Справедливости ради скажу, что это были последние бараки в нашем городке - их снесли года через два-три
какая разница сколько спален и этажей в доме, если в каждой спальне живут по три и более человека, а удобства на улице?
.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Ion Tichy »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 00:55 "Типичная лондонская трущоба представляла из себя двухэтажный дом с четырьмя спальнями и террасой, а также навесом для туалетной комнаты. Материалы, использованные для постройки были пористые, крыша протекала, штукатурка осыпалась, потолок провисал. Плохо функционирующий туалет находился во дворе, то же самое касалось водопровода...города на севере имели даже более серьезные недостатки. В Лидсе было огромное количество случаев, когда тысячи домов были расположены один ко одному по 70 или 80 на акр*****, при этом они были сырыми, прогнившими, плохо проветриваемыми, темными с одним туалетом на улице на каждые три-четыре дома. В Бирмингеме также находилось 40 тыс домом, построенных один к одному. Ливерпуль, пожалуй, отличался самыми худшими трущобами в Англии: здесь можно было найти людей, живущих в подвалах и во дворах зданий, которые были запрещены к эксплуатации в 1854 году. В Ливерпуле 20 тыс людей жили по три человека на комнату. В Глазго, где трущобы были намного хуже остальных в Англии, около 200 тыс человек проживали по три и более человека на комнату.”


И чем это отличается от барака?
:D
Попытка гуглить по первой фразе принесла https://onb2017.livejournal.com/99444.html. Первый же параграф:
В то время как направление траектории строительства жилых домом в СССР неустанно стремилось вверх, положение рабочих в центре империалистических держав было иным. Например, в Великобритании состояние жилья для рабочих все еще оставалось ужасным. Мы должны опять помнить каким образом рассматривать историю, как сказал Сталин: в соответствии с условиями, местом и временем. ...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by LeonidNYC »

city_girl wrote: 10 Oct 2018 13:40 какая разница сколько спален и этажей в доме, если в каждой спальне живут по три и более человека, а удобства на улице?
Кто мог подумать что некоторые потомки этих людей будут жить в элитном Форест Хиллс... Кому-то удалось выиграть жизненную лотерею! :lol:
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by domperignon »

Никакой статистики нет по СССР 30х годов, поэтому спорить бессмысленно. Посмотрите как жили ваши родственники и знакомые здесь и в СССР и решите сами для себя. Я здесь много лет прожил а городе построенном в 30-50е годы. Был во многих домах, которые были построены еще в 30е. На ужасы бараков описанные мальчиком смотрю с сомнением. Бедность безусловно была везде. Но так как в СССР в то время здесь не было. Это мое личное заключение. Если у кого есть реальная статистика а не описания литераторов можно посмотреть. Иначе спорить бесполезно
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by StrangerR »

В СССР жили по разному но большинство конечно или в частном секторе или в коммуналках очень многие. Удобства на улице и вода в колонке. Хотя были мужики которые строили себе все так как нужно - и дом с удобствами в пригороде и машина у них были... Проблема СССР в значительной степени была в том, что _никому ничего не нужно_ было.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by domperignon »

StrangerR wrote: 10 Oct 2018 17:18 В СССР жили по разному но большинство конечно или в частном секторе или в коммуналках очень многие. Удобства на улице и вода в колонке. Хотя были мужики которые строили себе все так как нужно - и дом с удобствами в пригороде и машина у них были... Проблема СССР в значительной степени была в том, что _никому ничего не нужно_ было.
В 30-е отдельные квартиры, дома в пригородах с удобствами и дачи были наверное только у элиты, которая была одобрена высшими партийцами. Остальных к тому времени уже раскулачили и уплотнили. Это позже уже в 60-70е немного либерализиловалось. В 30е вроде более строго было
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by StrangerR »

У жены дядя не был элитой. И у него был дом со всеми удобствами. Да и наша семьч мошла бы обеспечить себе если бы пыталась а мы жили в Лосинке в своем частном доме. Хотя в среднем да, академики генконструктора и номенклатура жили богато а рстальные как придется.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 10 Oct 2018 17:18 В СССР жили по разному но большинство конечно или в частном секторе или в коммуналках очень многие. Удобства на улице и вода в колонке. Хотя были мужики которые строили себе все так как нужно - и дом с удобствами в пригороде и машина у них были... Проблема СССР в значительной степени была в том, что _никому ничего не нужно_ было.
Бараки официально были ликвидированы в 1980 году. Но на самом деле они остались, их переименовали в дома пониженной комфортности.
Насчет машин и что никому не надо было. Машина массово стали появляться после постройки АвтоВаза. До этого это был предмет роскоши недоступный практически никому.
Массовое строительство жилья началось уже после Никиты, хотя он положил этому начало. Где то в начале семидесятых началась массовая застройка панельными пятиэтажками а потом, в начале восьмидесяты - 9-12 этажными домами. Я все это наблюдал своими глазами. И если скажем в начале 60х в том районе где я жил было 3-4 больших каменных дома которые так и назывались, один красный, другой - белый, третий - пожарка а вся остальная застройка - деревянные бараки и частный сектор с огородами, то к 1980 году практически все было снесено и застроемно хрущевками и многоэтажками.
Насчет никому ничего не нужно, это как бы не соотвествует действительности. Все надо было доставать. Не было в свободной продаже стройматериалов, как класса. Так что особо построить было не из чего даже тем кто очень хотел.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by LeonidNYC »

adda_ wrote: 10 Oct 2018 19:08 ...И если скажем в начале 60х в том районе где я жил было 3-4 больших каменных дома которые так и назывались, один красный, другой - белый, третий - пожарка а вся остальная застройка - деревянные бараки и частный сектор с огородами, то к 1980 году практически все было снесено и застроемно хрущевками и многоэтажками...
По этому тут многие скучают.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 10 Oct 2018 19:08 Насчет никому ничего не нужно, это как бы не соотвествует действительности. Все надо было доставать. Не было в свободной продаже стройматериалов, как класса. Так что особо построить было не из чего даже тем кто очень хотел.
Стройматериалы были в свободной продаже. Хоть обкушайся. И трубы и рубероид и черепица и железные листы - все это как раз дефицитом не являлось от слова совсем. До АвтоВаза - кому нужно обзаводились или мотоциклом с коляской или Москвичем (да и запорожец не на голом месте появился). Бараки по крайней мере в Москве ликвидировали в конце 60-х, это были деревянные 2 этажные дома идиотской планировки и без удобств, и первыми именно их у нас в Лосинке и расселяли, а уже потом расселяли частный сектор (сначала в кирпичные дома а потом в блочные или панельные).

Домов кирпичных кстати было весьма прилично, не _2 или 3_ а вся сторона вдоль железки ими застроена была еще до того как Лосинка стала Москвой. Жили там железнодорожники (там шум от станции а они привычные, даже окон ночью не закрывали). И как я уже сказал, те кто реально _хотел_ удобств их мог создать. Но это было как бы _не принято_. Колонка, баня в поселке, проходные комнаты, удобства на улице... и все довольны. И если честно то по мне лучше так но и свобода детям играть в садах и бегать купаться на Торфянку и мотаться на велосипеде, чем _крутой дом, и никуда ни шагу без родителей_. И как игры - обычные кубики и немецкие конструкторы - много лучше чем АйФоны и Лего (у дочки уже были Лего, ничего хорошего я об этой фигне сказать не могу, пожертвовали простором фантазии ребенка ради ненужной крутизны).

Но по строй материалам не смешите мои тапочки, потому что примерно там где сейчас метро Бабушкинская - был офигенный склад стройматериалов как раз для населения. Да, чтобы их привезти, надо было договариваться с леваком или же везти на мотоцикле в коляске а мотоцикл уговорить соседа завести, но возможности были. Желания не было, населения приучили к манне с небес к сожалению. И до сих пор многие никак не отучатся.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 10 Oct 2018 19:08 Массовое строительство жилья началось уже после Никиты, хотя он положил этому начало.
Массовое строительство жилья началось как раз в тридцатых годах, но было прервано войной и возобновилось лишь в конце пятидесятых.
При Хрущеве оно лищь сменилось на более технологичное.
А типичное жилье середины тридцатых годов, возводимое в нашей местности, представляло собой двухэтажное двухподьездное строение.
Кстати, с высокими потолками.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

domperignon wrote: 10 Oct 2018 17:04 Никакой статистики нет по СССР 30х годов, поэтому спорить бессмысленно. Посмотрите как жили ваши родственники и знакомые здесь и в СССР и решите сами для себя. Я здесь много лет прожил а городе построенном в 30-50е годы. Был во многих домах, которые были построены еще в 30е. На ужасы бараков описанные мальчиком смотрю с сомнением. Бедность безусловно была везде. Но так как в СССР в то время здесь не было. Это мое личное заключение. Если у кого есть реальная статистика а не описания литераторов можно посмотреть. Иначе спорить бесполезно
Кое что есть:
В течении 13 лет, с 1926 по 1939 год в стране появилось 213 новых городов и 1323 новых поселков.

Только во время второй пятилетки в 1933-1937 году площадь жилых помещений, построенных государством и переданных для заселения, составила около 27, 34 млн кв.м Всего в первые 20 лет Советской власти было построено практически столько же крупных жилых зданий, сколько уже существовало во всех городах России до революции.

Сравнение средней жилой площади на человека для рабочих в квартирах и общежитиях до 1917 года и тех же данных в 1938 году показывает потрясающую разницу. В Ленинграде, например, средняя площадь на человека увеличилась вдвое, в Москве на 94%, в городах Донбасса на 176%, а на Урале на 195% (данные на основании переписи населения 1938 года).

http://istmat.info/node/57973
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by domperignon »

Интересно почему отказались от двухэтажных домов с двумя подъездами а пользу многоэтажек. Маленькие вроде дешевле строить и содержать в долгосрочной перспективе. Могли бы по идее и маленькие из панелей делать. В районах с маленькими домами у нас преступность была значительно меньше чем где кучи многоэтажных домов. Там на небольшой территории всегда получается огромная концентрация гопоты
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by city_girl »

domperignon wrote: 10 Oct 2018 20:12 Интересно почему отказались от двухэтажных домов с двумя подъездами а пользу многоэтажек. Маленькие вроде дешевле строить и содержать в долгосрочной перспективе. Могли бы по идее и маленькие из панелей делать. В районах с маленькими домами у нас преступность была значительно меньше чем где кучи многоэтажных домов. Там на небольшой территории всегда получается огромная концентрация гопоты
инфраструктура, транспорт и коммуникации, чем компактнее, тем дешевле и проще.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

domperignon wrote: 10 Oct 2018 20:12 Интересно почему отказались от двухэтажных домов с двумя подъездами а пользу многоэтажек. Маленькие вроде дешевле строить и содержать в долгосрочной перспективе. Могли бы по идее и маленькие из панелей делать. В районах с маленькими домами у нас преступность была значительно меньше чем где кучи многоэтажных домов. Там на небольшой территории всегда получается огромная концентрация гопоты
Двухэтажные были либо с кирпичными стенами, либо полностью деревянными.
А причина простая - затраты на фундамент, подключение канализации, тепла и водоснабжения.
Пятиэтажки обеспечивали более высокую плотность, скорость возведения и соответственно более низкие затраты на обслуживание.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by adda_ »

Насчет в свободной продаже строй материалы - не надо рассказывать сказки. Я строил дом в деревне в конце восьмидесятых и знаю как все приходилось доставать. Что то продавалось, а что то только через отдел снабжения в организации где работаешь.
Про массовое строительство - я рассказываю то что видел своими глазами. Я прожил первые 47 лет своей жизни на одной и той же улицы в райне, в котором располагался большой завод. И вокруг него все и происходило. Я четко помню что там было где то с 1960 года и далее до момента отъезда.
Я родился еще в бараке, но нашей семье повезло - отец получил сталинскую премию и нам дали на семью из шестеры отдельную квартиру жилой площадью 32 метра. Практически все квартиры в дом были коммуналками. И в трешке жили по три семьи. Но как я уже писал, но до начала семидесятых большая часть жила в бараках и частном секторе. Потом началась массовая застройка. А да, завод существовал еще с дореволюционных времен, но он рос и поменял специализацию.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by city_girl »

adda_ wrote: 10 Oct 2018 20:42 Насчет в свободной продаже строй материалы - не надо рассказывать сказки. Я строил дом в деревне в конце восьмидесятых и знаю как все приходилось доставать. Что то продавалось, а что то только через отдел снабжения в организации где работаешь.
Про массовое строительство - я рассказываю то что видел своими глазами. Я прожил первые 47 лет своей жизни на одной и той же улицы в райне, в котором располагался большой завод. И вокруг него все и происходило. Я четко помню что там было где то с 1960 года и далее до момента отъезда.
Я родился еще в бараке, но нашей семье повезло - отец получил сталинскую премию и нам дали на семью из шестеры отдельную квартиру жилой площадью 32 метра. Практически все квартиры в дом были коммуналками. И в трешке жили по три семьи. Но как я уже писал, но до начала семидесятых большая часть жила в бараках и частном секторе. Потом началась массовая застройка. А да, завод существовал еще с дореволюционных времен, но он рос и поменял специализацию.
Ну так, наша семья из пятерых тоже жила в малогабаритной двушке с одной проходной. Так как других способов решить "квартирный вопрос" не было в обозримом будущем, отец начал совершенно целенаправленно искать работу там, где можно получить квартиру и довольно быстро нашел. Год с небольшим поездил (и пожил в другом городе), через год мы переехали, заодно и его карьера пошла резко в гору. Мама кстати тоже нашла работу на новом месте получше и поденежнее. Именно этот переезд и принес отцу (точнее всей семье) кучу материальных выгод. Защитился и звание он получил до переезда. Они не помогли ему улучшить квартирный вопрос, но зато помогли ему найти и получить новую работу, которая решила массу материальных вопросов и вывела на новый социальный уровень.

Можно много жаловаться, но во все времена надо было шевелить лапками. Если отец был таким хорошим работником со сталинскими премиями и так далее, надо было искать работодателя с лучшими возомжностями, были места где специалисты требовались, их зазывали и предлагали разные плюшки. Многие считали что все должен предоставить работодатель и государство. А если нет, то значит этого нет нигде. Что поделать таковы были взгляды у подавляющего большинства.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote: 10 Oct 2018 20:55 Можно много жаловаться, но во все времена надо было шевелить лапками. Если отец был таким хорошим работником со сталинскими премиями и так далее, надо было искать работодателя с лучшими возомжностями, были места где специалисты требовались, их зазывали и предлагали разные плюшки. Многие считали что все должен предоставить работодатель и государство. А если нет, то значит этого нет нигде. Что поделать таковы были взгляды у подавляющего большинства.
Тут нужно иметь определенный склад характера, умение обзаводиться различными связями что не каждому дано.
У нас народ завлекали в академию наук именно квартирами, но к началу восьмидесятых случился затык и нужно было либо уходить работать в ящик, либо куковать дальше. В ящик тоже не абы какой сунешься, можно на работу с постоянными командировками нарваться. Тоже на любителя.
Ну а если ума не выдающегося, то остается лишь вертеться на уровне хитрожопого китайского помогайки, что тоже дано далеко не всем.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by adda_ »

city_girl wrote: 10 Oct 2018 20:55 Можно много жаловаться, но во все времена надо было шевелить лапками. Если отец был таким хорошим работником со сталинскими премиями и так далее, надо было искать работодателя с лучшими возомжностями, были места где специалисты требовались, их зазывали и предлагали разные плюшки. Многие считали что все должен предоставить работодатель и государство. А если нет, то значит этого нет нигде. Что поделать таковы были взгляды у подавляющего большинства.
С чего вы взали что я жалуюсь? Насчет отца - ну как бы человек проработал на заводе а потом в КБ которое отделилось от завода больше 40 лет. Таких КБ в стране было 2 штука. Одно в нашем городе, второе в Ейске. И потом, вы не понимаете, я рассказываю о начале 60х годах, которые вы не помните. Тогда большая часть населения жила в коммуналках, массовое строительство началось много позже
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

deev_a_v wrote: 10 Oct 2018 13:05 Очереди за бесплатным супом были вызваны кризисом. Кризис прошел и очереди исчезли.
В США Великая Депрессия закончилась лишь с началом Второй Мировой.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2018 21:11
city_girl wrote: 10 Oct 2018 20:55 Можно много жаловаться, но во все времена надо было шевелить лапками. Если отец был таким хорошим работником со сталинскими премиями и так далее, надо было искать работодателя с лучшими возомжностями, были места где специалисты требовались, их зазывали и предлагали разные плюшки. Многие считали что все должен предоставить работодатель и государство. А если нет, то значит этого нет нигде. Что поделать таковы были взгляды у подавляющего большинства.
Тут нужно иметь определенный склад характера, умение обзаводиться различными связями что не каждому дано.
У нас народ завлекали в академию наук именно квартирами, но к началу восьмидесятых случился затык и нужно было либо уходить работать в ящик, либо куковать дальше. В ящик тоже не абы какой сунешься, можно на работу с постоянными командировками нарваться. Тоже на любителя.
Ну а если ума не выдающегося, то остается лишь вертеться на уровне хитрожопого китайского помогайки, что тоже дано далеко не всем.
Характер это да, вот у меня дед один например, боевой полковник, отказался, когда его пригласили уже в мирное время в Генштаб в Москву работать, сильно застеснялся, что образования высшего нет. Мог бы поднапрячься и сильно улучшить материальное положение, но вот то ли не захотел, то ли духу не хватило, не знаю. Надо сказать что он карьерист был очень плохой, мог приударить не вовремя за женщинами, причем сильно неправильными. За что разок сослали в дальний гарнизон))))) Где он однако все равно умудрился получить орден боевого красного знамени. Но тем не менее трехкомнатная в сталинке в Подмосковье, гараж во дворе с "Победой" в нем, сад с домом пешком от дома, все дети (трое) с высшим образованием, не так все плохо по тогдашним меркам.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Мальчик-Одуванчик »

deev_a_v wrote: 10 Oct 2018 13:02
Leo_XL wrote: 10 Oct 2018 12:01 Если не ошибаюсь, к концу 30-х около половины американцев уже пользовались стиральной машинкой дома.
И столько же - электрическими холодильниками.
А источником информации поделитесь?
А то как-то не вяжется бурный рост потребления стиральных машинок и особенно холодильников на фоне кризиса, называемого Великой Депрессий, которая все десятилетие никак не хотела заканчиваться.

Return to “О жизни”