Прощай, Калифорния!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Прощай, Калифорния!

Post by Gabi »

Я переехала в Калифорнию в прошлом ноябре, предполагая, что пробуду там пару лет одна, а потом муж выйдет в отставку, переедет ко мне и мы будем там жить до моей пенсии. Но не сложилось, не срослось и я по принципу чемоданвокзала, разроняв при этом тапки, вернулась на восточное побережье в окрестности Вашингтона. Ликую вот теперь, глядя на городской пейзаж за окном. :-)
cool, with nerdy accents
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Прощай, Калифорния!

Post by +KPOT+ »

Спасибо, что поделились. Очень интересно. Продолжайте нас информировать. Удачи на новом месте.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Прощай, Калифорния!

Post by jsjs »

Welcome back (на наше побережье)!
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Прощай, Калифорния!

Post by M. Ridcully »

Gabi wrote: 26 Aug 2018 20:53 Но не сложилось, не срослось
А что именно не сложилось - работа, жизнь, Калифорния?
Вы там не в "шпионском" институте работали, случайно?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Gabi »

Не могу сказать, что у меня был очень негативный опыт Кали, но совокупность мелких неудобств и некоторых местных заморочек изрядно охладила мое желание жить там, работать и тем более выходить на пенсию.

Отчасти из-за моих личных предпочтений и ситуации, отчасти из-за некоторой необустроенности и не особенно эффективной организации жизни в Калифорнии, у меня сложилось впечатление, что этот штат изрядно overrated. Но я желаю удачи и процветания калифорнийцам. :-) И побольше нового жилья. :-)

:hat:
cool, with nerdy accents
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Nostradamus »

Ну что же, очень радует по крайней мере то что есть возможность жить там где хочется. У многих такого выбора нет, вот и мучаются в ужасной Калифорнии :roll:
Тем не менее, действительно интересно будет узнать что за причины. Хотя очень подозреваю что это - цены на недвижимость: в DC вроде тоже нынче дорого но уже что-то имеет место быть а в Кали надо заново покупать?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Прощай, Калифорния!

Post by M. Ridcully »

Дык, из за природы-погоды муки терпим.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Gabi »

jsjs wrote: 26 Aug 2018 21:00 Welcome back (на наше побережье)!
Спасибо! :-)
cool, with nerdy accents
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Айва »

Gabi wrote: 26 Aug 2018 20:53 Но не сложилось, не срослось и я по принципу чемоданвокзала, разроняв при этом тапки, вернулась на восточное побережье в окрестности Вашингтона.
Теперь мы почти соседи? :fr: (Fairfax)
Глубоко убеждена, что человек должен переезжать столько раз, сколько потребуется, пока не найдёт "своё" место, с которым срастётся душой и сердцем :-)
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Gabi »

Nostradamus wrote: 26 Aug 2018 21:07 Тем не менее, действительно интересно будет узнать что за причины. Хотя очень подозреваю что это - цены на недвижимость: в DC вроде тоже нынче дорого но уже что-то имеет место быть а в Кали надо заново покупать?
В моем случае это были не цены, или лучше сказать: не особенно цены. Как вы справедливо заметили, цены в Вашингтоне сопоставимые, и я к ним давно привыкла.

Мне не понравилась некоторая провинциальность Калифорнии и удаленность ее от интересных мест. Последнее было, конечно, известно заранее, но я не предполагала, что чувство удаленности от всего будет для меня таким значительным.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Gabi »

M. Ridcully wrote: 26 Aug 2018 21:00
Gabi wrote: 26 Aug 2018 20:53 Но не сложилось, не срослось
А что именно не сложилось - работа, жизнь, Калифорния?
Вы там не в "шпионском" институте работали, случайно?
Калифорния в основном не сложилась. К тому же мы жили с мужем на разных побережьях и когда ему начали предлагать разные интересные вещи, чтобы он не ушел в отставку сейчас, я не стала настаивать - хотя могла убедить его все равно уйти - и переехала к нему.

Тому, который вы имеете в виду, до шпионского далеко будет.
cool, with nerdy accents
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Vikka »

Gabi wrote: 26 Aug 2018 21:12
Nostradamus wrote: 26 Aug 2018 21:07 Тем не менее, действительно интересно будет узнать что за причины. Хотя очень подозреваю что это - цены на недвижимость: в DC вроде тоже нынче дорого но уже что-то имеет место быть а в Кали надо заново покупать?
В моем случае это были не цены, или лучше сказать: не особенно цены. Как вы справедливо заметили, цены в Вашингтоне сопоставимые, и я к ним давно привыкла.

Мне не понравилась некоторая провинциальность Калифорнии и удаленность ее от интересных мест. Последнее было, конечно, известно заранее, но я не предполагала, что чувство удаленности от всего будет для меня таким значительным.
Что вы имеете в виду под провинциальностью калифорнии и какие места вы называете интересными?
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Gabi »

Айва wrote: 26 Aug 2018 21:09
Gabi wrote: 26 Aug 2018 20:53 Но не сложилось, не срослось и я по принципу чемоданвокзала, разроняв при этом тапки, вернулась на восточное побережье в окрестности Вашингтона.
Теперь мы почти соседи? :fr: (Fairfax)
Глубоко убеждена, что человек должен переезжать столько раз, сколько потребуется, пока не найдёт "своё" место, с которым срастётся душой и сердцем :-)
:fr:

Я пару дней назад у вас была, там есть один корейский ресторан, куда мы часто ездим.

Вот для меня таким своим местом всегда был Вашингтон/Арлингтон, еще в Хорватии так себя ощущаю. Наверное и не нужно было добра искать, от добра-то. :-)
cool, with nerdy accents
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Снежная__ »

На нет и суда нет. Калифорния не для всех, это понятно. Но, я из Сандиеговки никуда бы не переехала)) Люблю)))))
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Gabi »

Vikka wrote: 26 Aug 2018 21:26 Что вы имеете в виду под провинциальностью калифорнии и какие места вы называете интересными?
Интересные для меня места находятся в основном в Европе.

На первый вопрос ответить сложнее, но попробую. Я наверное сильно избалована Вашингтоном, здесь невероятная концентрация политической жизни, а следовательно интересных людей. В первые же недели по возвращении я ужинала с одним журналистом, встречалась с функционером из Всемирного банка, общалась с двумя иностранными дипломатами и натолкнулась на известного исследователя, специалиста по российской истории, автора нескольких книг, которому я помогала оформлять библиографию для очередной книги в бытность мою студенткой. Мой муж недавно летел в командировку с Нэнси Пелоси на соседнем кресле. Если кто-то является поклонником Маккейна, можно сходить на его похороны.

Здесь очень много людей, которые очень хорошо образованы и говорят на больше, чем одном языке. В очереди в ресторан можно завести разговор про какой-нибудь Deutsche Bundesbank или наркотрафик из Афганистана через Киргизстан. В компании всегда найдется человек, который работал над каким-нибудь значительным международным проектом, вроде договора о сокращении ядерного оружия с Россией или ядерного соглашения с Ираном. По-моему, только в Вашингтонских аэропортах очередь на TSA Precheck и Global Entry длиннее обычной очереди, потому что здесь многие часто летают в заграничные командировки.

Здесь часто организуют или привозят интересные выставки - Лувр привозил свою, были истуканы с острова Пасхи, выставки отдельных художников постоянно, и новых, и классиков. Посольства устраивают культурные мероприятия, можно сходить к ним на концерт, выставку или прием. В этом плане с Вашингтоном только Нью-Йорк наверное может потягаться. Там есть еще финансовые круги, которые здесь плохо представлены.

Ну вот, приблизительно это. И еще, наверное, не очень по-городскому выглядящие города и отсутствие исторических городов вроде Бостона, Филадельфии или Чарльстона в автомобильной доступности.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Gabi »

M. Ridcully wrote: 26 Aug 2018 21:07 Дык, из за природы-погоды муки терпим.
Вот кстати, в Калифорнии мне захотелось и осени, и зимы. Но лето монтерейское с удовольствием взяла бы в Вашингтон вместо здешней сауны. :-)
cool, with nerdy accents
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Прощай, Калифорния!

Post by +KPOT+ »

А... ну Монтерей то, действительно, провинциальная глушь.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Вишенка »

Если вы в Монтерее жили, то туда только один раз съездить на 17-mile drive да по побережью немного покататься - там есть места красивые. Но больше делать там нечего. А дети у вас есть? или уже выросли и сами по себе?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Slonjra »

Gabi wrote: 26 Aug 2018 22:11

Ну вот, приблизительно это. И еще, наверное, не очень по-городскому выглядящие города и отсутствие исторических городов вроде Бостона, Филадельфии или Чарльстона в автомобильной доступности.
хааа практически один в один моя реакция на посещение Кали пару лет назад...
"в деревню, в глушь, в Саратов" )))
особенно убило посещение sunset strip...
какая нафиг легенда ??? 4 блока забитые бомжами на каждой остановке..
2 шага в любую сторону от этой улицы -> куча бизнесов с заколочеными фанерой окнами ..
да тот же уже давно померший Детройт и то круче выглядит
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Gabi »

+KPOT+ wrote: 26 Aug 2018 22:32 А... ну Монтерей то, действительно, провинциальная глушь.
Ну в общем-то мне и LA, и SF не показались такими уж городами. Но это дело предпочтений.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Gabi »

Вишенка wrote: 26 Aug 2018 23:01 Если вы в Монтерее жили, то туда только один раз съездить на 17-mile drive да по побережью немного покататься - там есть места красивые. Но больше делать там нечего. А дети у вас есть? или уже выросли и сами по себе?
Выросла и сама по себе.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Gabi »

Gabi wrote: 26 Aug 2018 22:11 ...
Вот еще вспомнила - ходила на концерт The Revivalists и в клуб любителей русской литературы (состоящий на 90% не из русскоязычных).
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Прощай, Калифорния!

Post by jsjs »

... а как же
You can check out any time you like,
But you can never leave
?

:-)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Ion Tichy »

Gabi wrote: 26 Aug 2018 22:11...Я наверное сильно избалована Вашингтоном, здесь невероятная концентрация политической жизни, а следовательно интересных людей. В первые же недели по возвращении я ужинала с одним журналистом, встречалась с функционером из Всемирного банка, общалась с двумя иностранными дипломатами и натолкнулась на известного исследователя, специалиста по российской истории, автора нескольких книг, которому я помогала оформлять библиографию для очередной книги в бытность мою студенткой. Мой муж недавно летел в командировку с Нэнси Пелоси на соседнем кресле. Если кто-то является поклонником Маккейна, можно сходить на его похороны.

Здесь очень много людей, которые очень хорошо образованы и говорят на больше, чем одном языке. В очереди в ресторан можно завести разговор про какой-нибудь Deutsche Bundesbank или наркотрафик из Афганистана через Киргизстан. В компании всегда найдется человек, который работал над каким-нибудь значительным международным проектом, вроде договора о сокращении ядерного оружия с Россией или ядерного соглашения с Ираном. По-моему, только в Вашингтонских аэропортах очередь на TSA Precheck и Global Entry длиннее обычной очереди, потому что здесь многие часто летают в заграничные командировки....
Нипонял... :(
В чем фишка, в чем фан встретить в макдоналдсовской очереди за бургером старшего выносителя горшка г-на ПэЖэ и завести с ним разговор про какой-нибудь Deutsche Bundesbank? Потрындеть ради потрындеть?
Ну если только Вы не работаете в какой-нибудь неамериканской разведке или в американской контрразведке...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Прощай, Калифорния!

Post by Gabi »

jsjs wrote: 27 Aug 2018 00:21 ... а как же
You can check out any time you like,
But you can never leave
?

:-)
Пришлось заплатить... тапками. :-)

Кстати, мне эта песня всегда казалась странной и подозрительной, недаром ее взяли на вооружение некоторые грекобуквенные организации.
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”