зависимость отношения водителей от стоимости машины

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

уступает тот у кого машина дешевле?

да, железное правило
0
No votes
есть такая тенденция
6
17%
нет
26
72%
ша поясню
4
11%
 
Total votes: 36

User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by geek7 »

тут попалось мнение, что в РФ стоимость машины сильно влияет на то кто кому уступает. сам в РФ не вожу, такого не наблюдал...
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by sss1 »

Не знаю как в Москве и Питере, но в других городах по разному: где-то "Да", а где-то "Не очень".

Лет 15 и более назад - это было однозначно "Да": еду на Линкольне Навигаторе или на Юконе - все уважали, не подрезали и уступали дорогу, даже Мерсы не хамили, хотя и дорогу не уступали.

Сейчас все более демократично (если не брать совсем отморозков с любой стороны) - думаю больше из-за того что в случае аварии "качать права" всяким "крутым" стало сложнее.

Но, еще раз, отдельные ублюдочные отморозки хоть и не часто, но попадаются.

ПС:
25 лет назад, в бандитские 90-е, один мой знакомый ездил на крутых Бимере и 600 Merce (правда он и сам был "крутой" с охраной, но не бандит) так все дорогу ему уступали и бандюки поперек не вставали и не подрезали. Другие же Бимеры и прочие с ними - ездили как хотели, на Правила им было начихать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by thinker »

В мелких городах однозначно есть такая тенденция.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by Вишенка »

Есть такое. Даже тут. Попробуй не уступи я какому мерсу, бмв или мазерати- напролом пойдут или сигналят тебе.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by HappyCat »

Вишенка wrote: 16 Aug 2018 04:34 Есть такое. Даже тут. Попробуй не уступи я какому мерсу, бмв или мазерати- напролом пойдут или сигналят тебе.
Здесь однозначно такого нет. Идут на пролом И сигналят тем кто в левой полосе ездит не превышая спидлимит. А так все друг другу уступают И мазарати И бмв И какие-нить форды/тоеты
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by kyk »

В 1991 году, в совецкой автошколе разбирали ситуации на перекрёстках в классе, на доске.
Любимя вводная инструктора была: подъезжают к перекрёстку мерседес и запорожец... кто кого пропускает? Типа, ясное дело Запор всех пропускать должен

А теперь совецкая молодёжь даже не знает что-то такое Запор
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by HappyCat »

kyk wrote: 16 Aug 2018 04:57 В 1991 году, в совецкой автошколе разбирали ситуации на перекрёстках в классе, на доске.
Любимя вводная инструктора была: подъезжают к перекрёстку мерседес и запорожец... кто кого пропускает? Типа, ясное дело Запор всех пропускать должен

А теперь совецкая молодёжь даже не знает что-то такое Запор
а если за запорожцем едет мазаратти, а запор всех пропускает?
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by Айва »

HappyCat wrote: 16 Aug 2018 04:51
Вишенка wrote: 16 Aug 2018 04:34 Есть такое. Даже тут. Попробуй не уступи я какому мерсу, бмв или мазерати- напролом пойдут или сигналят тебе.
Здесь однозначно такого нет. Идут на пролом И сигналят тем кто в левой полосе ездит не превышая спидлимит. А так все друг другу уступают И мазарати И бмв И какие-нить форды/тоеты
+1 Я до этого топика даже не знала, что такое имеет место быть..
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by city_girl »

HappyCat wrote: 16 Aug 2018 04:51
Вишенка wrote: 16 Aug 2018 04:34 Есть такое. Даже тут. Попробуй не уступи я какому мерсу, бмв или мазерати- напролом пойдут или сигналят тебе.
Здесь однозначно такого нет. Идут на пролом И сигналят тем кто в левой полосе ездит не превышая спидлимит. А так все друг другу уступают И мазарати И бмв И какие-нить форды/тоеты
Мда, это наверное в каком-то суперэкологическом районе солнечной Калифорнии такое есть. Но мне там не доводилось бывать))))
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by kyk »

HappyCat wrote: 16 Aug 2018 05:05а если за запорожцем едет мазаратти, а запор всех пропускает?
Логика была не в наглости и крутизне водителей мерсов, а в том, что пока типа Запор к перекрёстку подъедет и/или с места тронется, мерсы и бмвухи десять раз успеют проехать. В рамках этой логики, помимо Запора с Мерсом, был ещё и 3ий персонаж -Камаз или большой трактор-тягач Кировец, который не боится царапин и лобовых ударов :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by VladG2 »

У кого машины дешевые, может и страховки нет. Так что не известно кто кому уступает. Вообще у кого хорошие машины часто и ездят более аккуратно.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by Вишенка »

HappyCat wrote: 16 Aug 2018 04:51
Вишенка wrote: 16 Aug 2018 04:34 Есть такое. Даже тут. Попробуй не уступи я какому мерсу, бмв или мазерати- напролом пойдут или сигналят тебе.
Здесь однозначно такого нет. Идут на пролом И сигналят тем кто в левой полосе ездит не превышая спидлимит. А так все друг другу уступают И мазарати И бмв И какие-нить форды/тоеты
Мне ни разу ещё не уступили. А вот сыну купили бимер полгода назад - прелесть с ним ездить. Ему все уступают, даже когда не просит. Я в шоке была. Совсем другое отношение на дороге по сравнению с моим ниссаном.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by John Smith »

мне черные тетки среднего возраста не уступают иногда - как только покажу поворотником - сразу ускоряются чтобы закрыть дырку в полосе куда я хочу влезть, хотя дистанция довольно приличная
я сам обычно уступаю тем, кто показывает поворотником и не спит, независимо от машины
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by Nostradamus »

Как правило все уступают, и я тоже. Без разницы какая машине. Кроме может быть совсем отморозков на старой ржавой рухляди: те иногда ведут себя очень странно. Вообще в Убей Эрии сложно кого-то удивить дорогой машиной. Вокруг одни Теслы и ездят они аккуратно.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by PrettyVacant »

В России раньше, да и сейчас, дорогую машину мог позволить себе тот, у кого все схвачено, и связываться с таким было себе дороже. Здесь же на Теслах ездят всякие ботаны, а какое к ботанам почтение, "в очередь, сукины дети, в очередь". Скорее уступят помойному лансеру со "скамейкой" на багажнике, да и вообще побитой жизнью машине - там или босяк какой, или нелегал без страховки.

Но хоть в целом тут ездят намного культурнее, благо и дороги, и организация движения лучше намного, это еще и от места зависит. В маленьких городах лепота, в гей эрии трафика больше, попадаются шашечники, да и на стопах далеко не все останавливаются, но в целом все прилично. А ездил тут в командировку в ЛА, раз моей прокатной фиесте не хотели дать перестроиться - у меня мгновенно в мозгу перемкнуло, и стал ездить, как в Москве.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by kyk »

Nostradamus wrote: 16 Aug 2018 07:00 Вокруг одни Теслы
а Теслах-то кто? бОтаны?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by Leo_XL »

Америка страна контрастов, как известно.
Меня в моей county не подрезает никто. Уступают обычно тому, кто первый подъехал к перекрестку. Понятие "проучить кого-то" вообще инородное и к нашей деревне неприменимое. Есть подростки конечно, но в 99% все цивильно.
Но все меняется, когда приезжаешь в большие города: Чикаго, Атланта, Маями. Даже в Ричмонде и Нэшвиле чувствую присутствие Шумахеров, которым нужно куда то больше всех.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by OtherSide »

Я лично всегда с большей вероятностью пропущу дорогую машину и не пропущу дешевую. Логика очень простая - дорогая более маневренная и быстрая, все равно меня обойдет, еще возможно и аварийную ситуацию создаст при перестроении, в шашечки начнет играть. А лохопеда на шахе смысл пропускать, его же потом опять обгонять придется, так еще он начнет ЧСВ чесать, пролезет, а сам потом не пропустит.
Плюс психологический эффект - мы всегда испытываем большую симпатию к привлекательным и опрятным людям, а если человек в машине - то по внешнему виду машины
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by city_girl »

VladG2 wrote: 16 Aug 2018 06:26 У кого машины дешевые, может и страховки нет. Так что не известно кто кому уступает. Вообще у кого хорошие машины часто и ездят более аккуратно.
Я стараюсь держаться подальше от мятых-царапанных дешевок, которые ездят как пьяные. На машине видно «историю вождения». Зачем с таким «спорить» себе будет дороже.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by ie »

пропускаю всех и всегда. 8)
заметил в майами много спиди-ганзалезов на разных машинах, но чаще всего что-то такое шустро-гоночное,
которые просто выдавливают тебя с полосы или устраивают слалом на дороге.

в нью-йорке встречаются черные угрюмые членовозы типа форд-експлорер, тихо подкрадываются сзади и настойчиво маргают фарами,
типа "я по серьезным делам еду мне надо быстрее"...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by OtherSide »

Таких обычно не пропускаю. Например правая едет 60-80 и забита, я еду по правой строго по спидлимиту 120, какого я будут рисковать съежать, мигай хоть обмигайся
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by Oleg Co »

Nostradamus wrote: 16 Aug 2018 07:00Вообще в Убей Эрии сложно кого-то удивить дорогой машиной.
+1
БМВ кого-то удивляет? Ладно Роллс-Ройс редко увидишь на дороге, но БМВ... Мазерати вообще от тоеты только по звуку отличить можно.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by Вишенка »

Есть негласное правило , когда две полосы в одну сходятся, машины через одну в полосу пропускаются. Особенно , скажем, у толла на мосту. Так вот в последнее время много козлов, которые не хотят и норовят проскочить и не пропустить. И много как раз на всяких бмв. Меня бесит. Все на работу едут, не только они. Я часто стала им взгляд бросать, тогда уступают. А будешь сидеть мышкой, по головам пойдут.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by Вишенка »

Соглашусь, что культура вождения тут лучше все же, чем в России- там вообще сумасшествие водить; я боюсь там за руль садиться. Но за последние годы тут тоже становится хуже, чем было. Видать, стресс жизни сказывается, народ более психованный стал.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: зависимость отношения водителей от стоимости машины

Post by Slonjra »

geek7 wrote: 15 Aug 2018 23:59 тут попалось мнение, что в РФ стоимость машины сильно влияет на то кто кому уступает. сам в РФ не вожу, такого не наблюдал...
правило проезда перекрестка для водителей КАМАЗов..

"если на перекрестке нет других КАМАЗов, то ваша дорога автоматически становится Главной"
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.

Return to “О жизни”