Как вы бросали курить (если бросали) :) ?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Курю, с перерывами, 16 лет, бросала раз 10 не меньше. В том числе и в связи с детьми. Но я никогда не курила много (пачки на неделю хватало). И тем не менее тянет все время страшно.

А муж как бросил 10 лет назад, так и не притрагивается. Хотя курил, как минимум, по пачке в день. Я думаю, мужикам в каком-то смысле легче бросить, чем женщинам, т.к. мы, в отличие от них, курим в основном по причине стресса (поэтому и бросать из-за беременности толку мало, с маленькими детьми такой стресс, что как только становится снова можно, тут же бежишь и покупаешь пачку).

Последние годы дозу сильно уменьшила, т.к. на работе smoke free zone и курить негде, надо бегать за территорию. А дома тем более (родители до прошлого года и не знали, что я курю, а я не стремилась их просветить. Потом им настучали мои дети). Год назад сын сказал бросить, написал записки "Не курить" и сказал повесить их на видных местах, в общем подействовало. Пару раз только сорвалась, один раз по пьяни, а второй раз получила очень плохие новости из России, случилось большое несчастье, ну и пошла купила пачку. Когда она кончилась, больше покупать не стала. Да, и еще с полгода назад ко мне в кубик посадили девочку - контрактора и сидела она там месяц, причем первую пару недель пользовалась моим компьютером, и весь месяц по 8 часов в день пользовалась моим телефоном (который мне страшно нужен по работе).. да у нее еще привычка такая - работать без перерыва на обед, ну и я с ней... в общем через три недели я поняла, что если сейчас не закурю, то случится страшное, я уже не могла ее видеть... пошла, купила пачку, сразу так захорошело... а когда она кончилась, больше покупать не стала. В общем, можно сказать не курю, пока не прижмет. В весе из-за этого вроде не прибавила, наверное потому что бросала весьма постепенно.
User avatar
mkrainov
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 25 Apr 2001 09:01
Location: Forest Hills (Столица мира)

Post by mkrainov »

Мой опыт. Сам курил более 10 лет.

Помог, как ни странно, сайт http://black.pr-online.ru, на котором критиковались разные рекламы, в т.ч. и сигарет. Я стал понимать, что каждая выкуренная мною сигарета делает меня похожим на персонажа этой рекламы (прямо по Пелевину). И то, что выбор за меня сделал кто-то другой.

Как я это осознал - мне стало плохо: то, что я делал, - оказалось не моим, шелухой, навязанной мне кем-то.

Отбросить шелуху я смог за 3 месяца. Больше не курю. Точнее - могу в компании выкурить 1-2 сигареты, но не чаще, чем 1 раз в 2 месяца (просто так получается). Желания нет. Некоторое время назад купил пачку сигарет, выкурил несколько - и выкинул пачку. До сих пор держится убеждение, что это инородно для меня.

Если раньше одной мысли о сигарете достаточно было, чтобы достать очередную, то теперь поднимается только волна брезгливости.
Never forgive, never forget
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

[quote:cc21ffb46a="Fish"]М-дя. Так а как лучше сделать, чтобы не разжиреть? :) Меня этот вопрос больше всего волнует, если честно... [/quote:cc21ffb46a]
Жена бросила в прошлом году. От жадности. Пока не разжирела. Пьет яблочный уксус.. :pain1:
Ася
Уже с Приветом
Posts: 730
Joined: 28 May 2002 23:07

Post by Ася »

[quote:3890080d0b="Fish"]Облачко, вот хотелось бы до.. То, что это мотивейшн неслабый, я знаю. Тем более для меня. Уже ж тридцатка, как ни крути. Это в юности у меня была подружка, так она дымила до самых родов. Мне на нее даже тогда смотреть страшно было, я ей сигарет никогда не давала из-за этого.. Одно дело - плеер на шее, три серьги в ухе и ноль в голове :) (это я такая в 20 была:), а совсем другое - будущая мамашка.

А теперь - нет уж. Но хотелось бы бросить как раз до всего, чтобы нервы лишние не уходили на всякие страхи - а вдруг уже навредить успела?

М-дя. Так а как лучше сделать, чтобы не разжиреть? :) Меня этот вопрос больше всего волнует, если честно... Ренегат, ау... Ты у нас поборник дамской красоты, может дашь полезный совет и на этот раз? :)[/quote:3890080d0b]

Если вы бросаете курить с целью возможного зачатия - то чего про вес то беспокоится? На девятом месяце так разнесет - ни от какого бросания курить так не бывает. То есть чего переживать - ну потолстеете, так сразу беременнейте - и списывайте все на это дело. А потом как родите, ну через годик будете уж худеть, убьете разом двух зайцев.
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Народ, а вот научите человека: как сделать так, чтобы было противно курить и захотелось бы бросить? Курю 2-3 пачки в день, не затягиваюсь вообще, только с ментолом и только ultralights :(
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

[quote="VladDod"]Не .. не буду ... сам автостоянку как-то караулил по ночам :) Ну не было у друга сторожей ... вроде и платил неплохо, и все левые машины - к себе в карман. Даа .. молодость (мечтательно глядя в подволок).
Га, а я союз журналистов охраняла... Или они меня. Я так и не поняла до сих пор. :)
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

[quote:e1a532952a="AB-K"]Увы, моя норма - 1,5-2 пачки. Сейчас пытаюсь заставить бросить курить жену. Потренируюсь сначала на ней. :P[/quote:e1a532952a]

А вот это ой как тяжело. Есть такая бяка - бес противоречия называется. Да и вообще, я заметила - вот, не курю, а как супруг на балкончик с сигареткой пойдет - тут меня колбасить и начинает... Или вообще запах дыма почувствую.
Самое печальное, что именно мой опыт курения большей частью связан с приятными вещами. Ну, да, если заболеешь или бодун или еще чего. Так я тогда и не курю вообще. А как все замечательнов плане самочувствия - так начинается... А вообще мне кажется, что еще волна ассоциаций накатывать может. Запах пива и запах сигарет, как это не стыдно признаться :)ассоциируется с безнадежно ушедшей молодостью. Свободой что ли... Из-за этого где-то на уровне подсознания возникает такое чувство - если брошу, все, совсем старушкой стану. Хотя, конечно, с физиологической точки зрения это не так, это мои мозги понимают. А вот душа - нет. :)
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

[quote:5aba7b6068="mkrainov"]Мой опыт. Сам курил более 10 лет.

Помог, как ни странно, сайт http://black.pr-online.ru, на котором критиковались разные рекламы, в т.ч. и сигарет. [/quote:5aba7b6068]

О-о-о, спасибо за классную ссылку... :)
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

[quote:0fec60780f="Облако"]
Если вы бросаете курить с целью возможного зачатия - то чего про вес то беспокоится? На девятом месяце так разнесет - ни от какого бросания курить так не бывает. То есть чего переживать - ну потолстеете, так сразу беременнейте - и списывайте все на это дело. А потом как родите, ну через годик будете уж худеть, убьете разом двух зайцев.[/quote:0fec60780f]

Так то оно так. Но есть такой закон - чем больше лишнего веса до беременности, тем больше его будет потом. Хотя, безусловно, это не всегда так, но я неоднократно слыхала, что дамам, планирующим бейби, лучше всего перед реализацией оного :) прийти в максимально идеальную форму. Разумеется, это касается не только лишних килограмм, но и вообще мышечного тонуса - пресс и т.д. Ведь потом уже точно никак не выйдет худеть в обозримом будущем.
Хотя, безусловно, вред от лишних пяти килограмм куда меньше, чем от сигарет.

А что касается яблочного уксуса.. народ, берегите себя! Я сама через это прошла года два назад - дюже охочая была до разных диет и т.п. Ну не стоят те потерянные 10 кило проблем с желудком. Мама моя, видя все мои эксперименты на эту тему говорила одно - "допрыгаешься до язвы, проблема отпадет сама по себе"... Нужно ли это?

Итак, что остается? Джим... Ну и откровенное недоедание.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

[quote:703aaf3bbc="hedgehog"]Народ, а вот научите человека: как сделать так, чтобы было противно курить и захотелось бы бросить? Курю 2-3 пачки в день, не затягиваюсь вообще, только с ментолом и только ultralights :([/quote:703aaf3bbc]

С ментолом, да еще и не в затяжку... Кажется, это очень вредно...
Хотя я не уверена, такие разговорчики ходили, когда я еще в школе училась.. :) А ментол для сердца очень вреден, вроде бы он усиливает действие никотина... Но я не медик, все это на уровне слухов.
Ася
Уже с Приветом
Posts: 730
Joined: 28 May 2002 23:07

Post by Ася »

Да, внешний анутураж распологает. Я не могу ни одного моста перейти, чтобы не покурить. Есть одна подруга - при одном виде ее хочется курить, пить и будто нам всем семнадцать лет. И я и она "вообще" не курим уже (да можно сказать и не пьем. В сравнении конешно с 1913 годом). Но как встретимся - вечно нажираемся усмерть, обкуриваемся и ищем приключений. Дошло до того что уже встречаемся тайно от мужей (они нас обоюдно ненавидят).
Ну, еще. Немного помогает сменить стиль - например, я в платье в цветочек никогда не курю - не стильно как-то. Так же не курю в очень спортивной одежде (типа джемперы с капюшонами, белые кроссовки). А вот в обычной в наряде "для бара" - просто не в своей тарелке пока не затянусь[quote:d0622b5cba="Fish"][Запах пива и запах сигарет, как это не стыдно признаться :)ассоциируется с безнадежно ушедшей молодостью. Свободой что ли... Из-за этого где-то на уровне подсознания возникает такое чувство - если брошу, все, совсем старушкой стану. [/quote:d0622b5cba]

.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

[quote="Облако"]Да, внешний анутураж распологает. Я не могу ни одного моста перейти, чтобы не покурить. Есть одна подруга - при одном виде ее хочется курить, пить и будто нам всем семнадцать лет. И я и она "вообще" не курим уже (да можно сказать и не пьем. В сравнении конешно с 1913 годом). Но как встретимся - вечно нажираемся усмерть, обкуриваемся и ищем приключений. Дошло до того что уже встречаемся тайно от мужей (они нас обоюдно ненавидят).
Ну, еще. Немного помогает сменить стиль - например, я в платье в цветочек никогда не курю - не стильно как-то. Так же не курю в очень спортивной одежде (типа джемперы с капюшонами, белые кроссовки). А вот в обычной в наряде "для бара" - просто не в своей тарелке пока не затянусь[quote:dd5bfc8b37="Fish"][Запах пива и запах сигарет, как это не стыдно признаться :)ассоциируется с безнадежно ушедшей молодостью. Свободой что ли... Из-за этого где-то на уровне подсознания возникает такое чувство - если брошу, все, совсем старушкой стану. [/quote:dd5bfc8b37]

О, у меня такая подруга на родине осталась... Душа-человек, как не встречались с ней - все, кранты, конец света, труба-дело... Причем никакие внешние обстоятельства не могли помешать этому.. :)

А на счет имиджа - это очень интересно. Я сама в спортивной одежде не курю. Надо чтоли поработать в этом направлении. Хотя, черт, снова подсознание, которое подсказывает, что есть длинные сигареты и мундштуки, которые вполне пляшут с платьем :) Ну, разве что если оно в цветочек... :)
Ася
Уже с Приветом
Posts: 730
Joined: 28 May 2002 23:07

Post by Ася »

[quote="Fish
Причем никакие внешние обстоятельства не могли помешать этому.. :)

Точно! Нет такой силы.

А, на родине - их там не одна таких, боевых подруг. Там дело запоями кончалось. Это тут - одна. Кстати, познакомились по интернету, хотя живет в пяти минутах. Так что без интернета я давно бы стала праведницей.
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

Я бросила в один день как только решила что хватит! ... но у меня очень хорошо развито самовнушение. До етого курила 5 лет по пачке в день.

У мужа бросание било длительним, он сразу сказал что "на раз" ему не бросить никак. Я придумала ему метод бросания:
Начали с колличества для него идеального - пачка ;) Уменьшали по однои сигарете в неделю. Я "разрешала" ему "сьекономить сигарето-неделю" на потом, к примеру идет неделя 15 сигарет и на следуюшеи должно бить сокрашение на одну, так можно сократить на два и в последствии "воспользоваться" сьекономленнои сигаретои и курить по 3 сигарети не одну неделю , а две. Для него самим трудним бил переход на 2, 1 и далее :) Но за все время предварительно потраченное нa уменьшение сигарети в неделю начиная с уровня комфорта у него утвердилась идея что метод деиствует. И ему удалось таки бросить, практически избежав побочних явлений.

Один мой знакомий бросил курить "закодировавшись" у какого-то знахаря :pain1:

- так что бросание - дело сугубо индивидуальное.

Исходя из того что Вы написали, мне кажется что Вам может подоити следуюшее:
Поробуите исключать процес курения из ритуалов вашеи повседневнои жизни - скажем откажоитесь от сигарети когда разговариваете по телефону, и держитесь с недлю, другую, пока не почуствуете что делаете ето с легкостью, затем вичеркниет сигарету к утрененнему кофе, и так далее, построите себе план сами, желатльно сначало исключать то что проше. При етом проблема излишнего веса снимается сама собои, и множество побочних бяк тоже.
Удачи!
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

[quote:b121a0d8c0="Облако"][quote="Fish
Причем никакие внешние обстоятельства не могли помешать этому.. :)

Точно! Нет такой силы.

А, на родине - их там не одна таких, боевых подруг. Там дело запоями кончалось. Это тут - одна. Кстати, познакомились по интернету, хотя живет в пяти минутах. Так что без интернета я давно бы стала праведницей.[/quote:b121a0d8c0]

Облачко, не теребите мне душу. Как вспомню... Хе-хе (голосом Масяни)..
Однажды был один прикол.. Подруга моя здорово заболела. Причем болела долго и нудно, не повезло ей со здоровьем - простужается от любого сквозняка, а там, где обычно человек насморк подхватит - она заболевала даже однажды воспалением легких. Короче, а я тогда на новую работу устроилась, и две недели никак не могла ее проведать - запар, куча нервов, только и хватало меня, чтоб до дома доползти. А тут - пятница случилась и я наконец-то решила к ней приехать. Ну, вроде бы все прилично (я девушка приличная), взяла п-путылочку мартини-бианки, ананасов-бананасов всяких, апельсинчиков-витаминчиков для оздоровления подруги... Пришла, сели мы, начала я с ней делиться впечатлениями о прожитых днях (по телефону так или иначе не тот эффект, всего в лицах не изобразишь) Допили "мартына", и тут она говорит - "ой, а ты не хочешь водочки, брат приезжал, осталось немного"(а брат у нее бывший афганец, ему поллитры випить, шо мне стакан воды).. Ладно, говорю, брат твой плохого не пьет, давай. Выпили водочки. И тут она кашлять начала. А я вспомнила, что нагретое пиво с медом - идеальное средство от приступов кашля. Короче, сбегала за пивком с ближайший киосОк. Надо ли продолжать, что домой я пришла на радость всем только утром.. :) Но самое интересное было потом. Подруга позвонила и говорит - "ты не поверишь, но у меня уже нет никаких болезней кроме легкого бодунца". А ее за те две недели уже просто достало все - и болезнь и лекарства. А тут все раз - и прошло. :)

Ну, а вот совсем недавно, в марте, я с ней виделась, когда приезжала. Она тоже не могла со мной в первые дни встретится, так как сама работу искала, по собеседованиям бегала. А тут вроде все решилось, и она ко мне прикатила. Причем я уже дней десять как с друзьями разными встречалась. Только накануне гимн российский в местном бильярде пела. А тут с утра пораньше - она... Я говорю, дорогая, ну никак, не могу и не хочу... Она "ерунда, это шампанское, красное, крымский мускат".. В общем, забирать ее приехал тот самый братец, а последнюю бутылку уже обычного полусладкого (на мускат денег нехватило, всю наличность потратили) распивали прямо на капоте его машины на глазах у народа, идущего с работы... Народ ну никак не реагировал.. А подруга орала - "где ты еще так сможешь"... И "черный ворон" пели... Ой, что-то я расчуЙствовалась... И все не по теме. :)
Ася
Уже с Приветом
Posts: 730
Joined: 28 May 2002 23:07

Post by Ася »

[quote:11792aa993="Fish"] Я говорю, дорогая, ну никак, не могу и не хочу... Она "ерунда, это шампанское, красное, крымский мускат".. В общем, забирать ее приехал тот самый братец, а последнюю бутылку уже обычного полусладкого (на мускат денег нехватило, всю наличность потратили) распивали прямо на капоте его машины на глазах у народа, идущего с работы... Народ ну никак не реагировал.. А подруга орала - "где ты еще так сможешь"... И "черный ворон" пели... Ой, что-то я расчуЙствовалась... И все не по теме. :)[/quote:11792aa993]

Узнаю до боли знакомый сценарио. иногда у нас еще присутсвавла мучительные раздумья о ларьк - что бы такое купить чтобы просто кулюторно посидеть, и чтоб после этого - ни-ни! Ха-ха! Одна школьная подруга у меня - медсестра. Так всегд когда все деньги уже пропиты - она вдруг решается: Ну давай сприряжки что ли разбавим. Они там на работе медицинский сливают потихоньку. Впрочем, это конечно, то мемори. Да, собственно еще как можно бросить курить - убедить себя в наличии какой-нибудь не страшной хронической болячки. Кстати, и в компании помогает отказываться. Правда, народ отшатывается - кому охота грузить себя чужими проблемами. Да и противно людям - все курют, а ты - вся в белом.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Облачко, на счет болезни - боюсь наговаривать... Я человек суеверный, в кармы разные верю, в привороты-навороты... Да и в жизни у меня так часто складывалось, что слова мои были пророческими (на счет Америки, кстати, тоже).. Накаркаю еще себе не дай Бог.
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

[quote:5e7c8ea677="Fish"]С ментолом, да еще и не в затяжку... Кажется, это очень вредно... [/quote:5e7c8ea677]

:( Эх, я знаю, что вредно!
Никто что-то мне советов пока не дает :(
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
smitin
Уже с Приветом
Posts: 1021
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: Rocklin, CA, USA

Post by smitin »

[quote:c7d3859b10="ESN"][quote:c7d3859b10="Fish"]М-дя. Так а как лучше сделать, чтобы не разжиреть? :) Меня этот вопрос больше всего волнует, если честно... [/quote:c7d3859b10]
Жена бросила в прошлом году. От жадности. Пока не разжирела. Пьет яблочный уксус.. :pain1:[/quote:c7d3859b10]
На халяву ?
В таком вот аксепте
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

[quote:3872624011="hedgehog"][quote:3872624011="Fish"]С ментолом, да еще и не в затяжку... Кажется, это очень вредно... [/quote:3872624011]

:( Эх, я знаю, что вредно!
Никто что-то мне советов пока не дает :([/quote:3872624011]

Ну, если хотите совет - то вот он... Перейдите на самые легкие, но хотя бы не ментоловые. Или другой вариант - курите то же, что и курите, только в 10 раз меньше. :)
В общем, все равно бросать надо. :)
Ark
Новичок
Posts: 76
Joined: 06 Jul 1999 09:01
Location: Kiev -> Houston, TX

Post by Ark »

Простите, что так поздно даю совет. Не видел этого топика. Ниже приведен текст,оказавший мне огромную помощь в бросании курить. Идет пятый год без сигарет. До сих пор испытываю недоумение: Семь лет ежедневного курения! А как легко оказалось бросить эту гадость! Уверен в успехе, если, конечно, есть [b:ccb2d7a4eb]желание[/b:ccb2d7a4eb]. Успехов всем и здоровья.

[i:ccb2d7a4eb]Есть такая карикатура — у простого табачного ларька в одном из наших городов местный житель, кивая на группу интуристов, объясняет другому: «Американцы. Приехали сюда, чтобы бросить курить...»
Шутка ложь — американцы давно сплошь не курят, да в ней намек — надо завязывать с курением. Тем более когда здоровье пошаливает.
Многие и хотели бы, да не знают как, или пробовали, да все равно тянет. У меня тоже ничего не получалось до тех пор, пока не узнал об одном «импортном» способе. «Секретом» поделилась американка Диксин Хардести, которая курила шесть лет, но вот бросила.
Итак — один из популярных в Америке, по словам Диксин, способов бросить курить. Но помните, что читать эти рекомендации нужно дважды в день до и после того, как вы бросите курить.

Введение

Согласитесь, что курение — привычка, причем такая, над которой вы никогда не задумывались всерьез. Не надо только говорить, что у вас особый случай, что вы курите больше других или дольше, чем остальные. Привычка есть привычка, и всем одинаково тяжело от нее избавиться, независимо от того, выкуриваете ли вы 5 или 100 сигарет в день. Но тем не менее предлагаемый способ бросить курить предназначен как бы исключительно для вас индивидуально.

Вы должны быть готовы к неизбежным физически неприятным ощущениям, которые могут длиться от 48 до 72 часов с момента, когда вы отказались от курения. Это могут быть слабые ознобы или жар, возможен кашель. Все это происходит потому, что организм возвращается к норме, и это значит, что отказ от курения проходит успешно. Не бойтесь неприятных ощущений, их просто нужно пережить.

Выберите день и время, когда вы бросите курить — скажем, через неделю с того момента, как вы впервые прочитали эти строки. Не очень важно, какой именно час и день, выберите на свой вкус. Но сделайте это сейчас: день _____ ________ время ____ _______ ______

Не нужно курить меньше обычного до выбранного времени.

Помните, что курение само по себе не решает абсолютно никаких проблем. А отказ от курения не прибавит вам новых и не ухудшит старые, если таковые имеются. Всегда имейте это в виду, и, если случаются какие-нибудь неприятности или возникают проблемы, они не должны служить извинением того, что вы опять закурили.

Думайте об этих рекомендациях как можно чаще всю неделю до вашего отказа от курения и некоторое время после того. Ведь лучший способ преодолеть любую трудность — полностью осознать ее. Не пытайтесь никогда от нее отмахнуться, иначе она все равно найдет лазейку в сознании и может даже свести вас с ума.

Никому не говорите о том, что бросаете курить. Не ждите ни от кого ни похвалы, ни поддержки. То, что решили — личный подарок самому себе, и никто по достоинству не сможет оценить ваши намерения. А если кто-нибудь «заподозрит неладное» и спросит: «Вы бросили курить?», скажите что-то вроде: «Может, когда-нибудь и брошу». Если сами не будете слишком афишировать свой «подвиг», никто ничего и не заметит. А именно это как раз и нужно, потому что (помните!) это ваш личный подарок самому себе. И кто знает, возможно, лучшего для себя вы никогда раньше не делали.

Не придумывайте того, во что сами не верите: ум слышит все, что вы ему говорите. Поэтому не нужно менять эту программу, даже если вам кажется, что меняете ее к лучшему. Поступайте в точном соответствии с рекомендациями, и вы обязательно добьетесь успеха. Вы бросите курить достойно, ибо сможете полностью владеть собой, что позволит вам, помимо всего прочего, быть просто приятным человеком в этот период.





10 рекомендаций: как отказаться от курения

1. Откажитесь от курения именно в тот день и час, который вы для себя выбрали. Не раньше, но и не позже.
2. Если вы обычно курили, скажем, 40 сигарет в день, приготовьтесь к 40 ежедневным желаниям закурить. Если же они не возникают, значит, вы подавляете свои настоящие желания. Не делайте этого! Вам обязательно должно захотеться курить 40 раз в день. Так что если почему-то не хочется, придется захотеть. Вернее, признаться себе в этом. Но если вы будете продолжать подавлять свои истинные желания, они все равно будут вас преследовать и в конце концов сведут с ума. Либо прорвутся наружу в минуту слабости. Поэтому ни в коем случае не скрывайте от себя правду, наоборот, помните и думайте о ней постоянно. Так будет легче решить проблему.
3. Помните, что у вас всегда есть возможность выбора. Каждый раз, когда вам захочется выкурить сигарету, признайтесь себе: «Я хочу курить». Не пытайтесь обмануть себя, лучше пойдите в лес и прокричите это во весь голос, если есть такая потребность. А потом скажите себе: «Но сейчас я выбираю НЕ курить». Вы всегда можете выбрать: закурить или нет, и в каждый конкретный момент выбирайте НЕ курить. Главное — делать правильный выбор все 40 раз в день. Со временем желание закурить будет возникать реже и вскоре совсем пропадет.
4. Как и прежде, всегда носите с собой сигареты и спички: вы всегда будете уверены в том, что у вас действительно есть выбор. Помните, что никто не собирается отнять у вас сигареты и спички и лишить возможности выбора. Когда у человека нет того, что ему очень хотелось бы иметь, или когда у него отнимают что-то желанное, он неизбежно испытывает чувство лишения, которое ведет к озлобленности и раздраженности. Вы тоже, бросив курить, испытаете такое чувство. И когда это случится, остановитесь и скажите себе: «Никто не отнял у меня ни сигарет, ни спичек, так что возможность выбрать у меня есть. Я могу курить. Я хочу курить. Но сейчас я выбираю НЕ курить».
5. Живите только настоящим моментом и не пытайтесь предсказать, что случится через 5 минут. Отказывайтесь от курения только «именно сейчас», а не навсегда.
6. Всякий раз, когда вы решили «именно сейчас НЕ курить», подумайте о преимуществах отказа от этой вредной привычки. Вспомните, какой ущерб здоровью вы могли бы нанести!
7. Никогда ничем не заменяйте курения. В противном случае — это такое же подавление желаний, а этого делать нельзя! Чтобы бросить курить, совсем не нужно есть больше или чаще обычного, жевать резинку или сосать леденцы, не надо дольше спать или употреблять алкогольные напитки больше обычного. Не стоит грызть ногти или семечки, придумывать себе лишнюю работу или занятие, отвлекающее от курения. Все это ни к чему. И, если заметите, что делаете что-либо, не свойственное вам, честно признайтесь себе: «Мне вовсе не нужна никакая замена курению. Все, что я хочу,— это курить». И пусть появится желание курить — вы знаете, как поступить в таком случае.
8. Не меняйте привычного образа жизни в связи с отказом от курения. Не нужно сразу становиться спортсменом или фанатом здоровья. Вы всего-навсего бросаете курить, не более. Так что не перегибайте палку — откажитесь только от курения, а все остальное отложите на потом.
9. Не старайтесь избегать знакомых, которые курят, или ситуаций, которые могли бы подстегнуть ваше желание закурить. Если, например, чашечка крепкого кофе всегда напоминает вам о сигарете, это замечательно! Пейте кофе, и пусть вам до смерти хочется курить. Вы умеете выбирать и сделаете правильный выбор.
10. Помните главное: одна затяжка сигареты — и все пропало! Ведь курение — это привычка, и одна-единственная сигарета даже через 5 лет может ее возродить. Об этом нужно помнить всегда. Как и о том, что у вас всегда есть выбор.

Я смог бросить курить только благодаря этим советам американки Диксин. И теперь, если даже иностранцу вздумается угостить меня пусть самыми распрекрасными сигаретами, каких и не видывал, я похлопаю себя по карману с пачкой сигарет и скажу: «Thank you, I stopped smoking». А про себя добавлю: «Спасибо, Диксин, я бросил курить».

А. Советов.[/i:ccb2d7a4eb]
[i:ccb2d7a4eb][/i:ccb2d7a4eb]
User avatar
Belkin
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1425
Joined: 26 Sep 2002 16:18

Post by Belkin »

А я проще бросил... попробовал не курить пару недель, это каждый сможет... и обнаружил что курение и хороший секс две вещи несовместны ... я обнаружил что женщины Пахнут! и это половина удовольствия... Поменять это на сосание бумажных члеников ? никогда... так и бросил...
А уж сколько прекрасных вещей добавилось бонусом... привкус распускающихся листьев в аромате дождя... Симфония запахов обыкновенной ухи...
Это птица! Это cамолет! Нет, это фигня какая-то...
User avatar
Fantomas
Уже с Приветом
Posts: 992
Joined: 22 Sep 2002 01:20
Location: Sandton -> Walnut Creek (читать медленно, бархатным басом)

Post by Fantomas »

Bcё в общем классно, но "«Но сейчас я выбираю НЕ курить»" раздражает. Не конгруэнтно. Получается инструкция с отрицательной семантикой.

Фишка состоит в том, чтобы самому для себя найти установку, противоположную установке "Курить". Например, как в случае "Спать - не спать" лучше использовать "Спать - бодрствовать", так и здесь. Но так как в языке противоположность "не курить" отсутствует, то каждый должен найти что-то для себя в зависимости от собственных глубинных структур. Чужие формулы в данном случае бесполезны. А инструкции с отрицательной семантикой, содержащие "Не" либо эквиваленты - медвежья услуга...
User avatar
prozaik
Уже с Приветом
Posts: 721
Joined: 13 Dec 2002 00:19
Location: Reston,VA

Re: Как вы бросали курить (если бросали) :) ?

Post by prozaik »

[quote:f81f165be5="Fish"]Народ, душа моя требует перемен, и одна из этих перемен - завязать наконец-то любовные отношения с табачной продукцией. И денег тут уходит куча на это дело, да и здоровья своего стало жалко.

[...]

Почему я всю эту возню начинаю? Надо мной никогда не тяготела в этом плане мораль, да и доплачивать за некурение никто не спешил. Вокруг все табачили, в т.ч. и в семье, некоторые даже очень много (творческий контингент). Но в какой-то момент я начала понимать, что никакого удовольствия я уже не получаю, как это было раньше. А вот вред понемногу становится очевидным и в плане здоровья, и сугубо материальный - эстетический, финансовый. Короче - пробил мой час...

Поэтому жду ваших ответов, за любые рекомендации буду чрезмерно благодарна.[/quote:f81f165be5]

Fish, не поделитесь, как дела обстоят?
Получилось бросить? :-|
И, вновь забыв, что главное - здоровье...
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Да! :))))))))

Return to “О жизни”