Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Да, я готов платить дороже за более качественный товар.
27
28%
Да, я готов платить дороже за более качественный товар.
42
43%
Нет, я предпочитаю менее качественный, но дешёвый товар.
12
12%
Нет, я предпочитаю менее качественный, но дешёвый товар.
16
16%
 
Total votes: 97

User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by AndrI-Oxa »

LeonidNYC wrote: 21 Jul 2018 16:34
AndrI-Oxa wrote: 21 Jul 2018 03:48
brrdrr wrote: 21 Jul 2018 01:07 Нас ожидает возвращение производства на американскую почву, что повлечёт за собой повышение качества продукции, и как следствие, повышение цены на него. Как вы к этому относитесь?
Может мне не везло, но сложилось мнение, что американская почва потеряла не только производство, но и его культуру.
За последние несколько лет сделал несколько серьёзных покупок товаров Made in USA. Над качеством хочется плакать. :-(
Мой первый телевизор, купленный в Америке, был произведён здесь (Sharp). На нём было гордо написано Made in the USA. Работал многие годы. Теперь корейский Самсунг - ещё, и намного лучше.
В моём случае речь шла об американских товарах произведённых в последние 5-10 лет. Качество явно хромает. Один из примеров трейлер Kitty Hawk для лодки Laser. Я его когда собирал, то просто ужаснулся от качества просверленных в нержаке отверстий. Вместо круглых они были овальными и без снятой фаски. Такое впечатление, что производитель или не знает как сверлить нержавейку, или он просто положил болт на качество. На рукоятки у трейлера были надеты позорные обрезки садового шланга. И т.д. и т.п.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by Перекатиполе »

brrdrr wrote: 21 Jul 2018 01:07 Нас ожидает возвращение производства на американскую почву, что повлечёт за собой повышение качества продукции, и как следствие, повышение цены на него.
А что, уже вышел Высочайший Указ на этот счёт? :shock:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by HappyCat »

brrdrr wrote: 21 Jul 2018 01:07 Нас ожидает возвращение производства на американскую почву, что повлечёт за собой повышение качества продукции, и как следствие, повышение цены на него.
Как вы к этому относитесь?
Ето юмор такой?
Логичиеская цепочка какая-то странная:
возвращение производства на американскую почву --> повышение качества продукции, --> повышение цены на него.
не кажется?

Ну а так меня устраивают китайские товары, какие-то достигли вполне неплохого качества, какие-то И так одноразовые И особого качества там не надо. Разве чтоб безработных занять на какое-то время ...
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by city_girl »

mikeG wrote: 21 Jul 2018 16:55 А с чего качество повысится вдруг? Американские автомобили или стиральные машины от конкурентов качеством что ли отличаются?
тем более что все это ваять будут опять китайцы и мексиканцы, только местные
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by Nostradamus »

На Китае свет клином не сошелся. Если будет реальный эффект от пошлин на Китай, то злобные капиталисты все дружно откроют производство во Вьетнаме, Корее, Филиппинах, Майлазии и что там еще есть. Хоть в Эфиопии. Очень наивно предполагать, что кто-то в здравом рассудке будет что-то производить в Штатах себе в убыток.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by lexell »

Nostradamus wrote: 21 Jul 2018 19:33 На Китае свет клином не сошелся. Если будет реальный эффект от пошлин на Китай, то злобные капиталисты все дружно откроют производство во Вьетнаме, Корее, Филиппинах, Майлазии и что там еще есть. Хоть в Эфиопии. Очень наивно предполагать, что кто-то в здравом рассудке будет что-то производить в Штатах себе в убыток.
Наладить производство в другой стране не просто. Намного проще ввести пошлины на Вьетнам, Филиппины, кого угодно. И снова отменить.
Last edited by lexell on 21 Jul 2018 20:17, edited 1 time in total.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by Ratbert »

AndrI-Oxa wrote: 21 Jul 2018 17:04
LeonidNYC wrote: 21 Jul 2018 16:34
AndrI-Oxa wrote: 21 Jul 2018 03:48
brrdrr wrote: 21 Jul 2018 01:07 Нас ожидает возвращение производства на американскую почву, что повлечёт за собой повышение качества продукции, и как следствие, повышение цены на него. Как вы к этому относитесь?
Может мне не везло, но сложилось мнение, что американская почва потеряла не только производство, но и его культуру.
За последние несколько лет сделал несколько серьёзных покупок товаров Made in USA. Над качеством хочется плакать. :-(
Мой первый телевизор, купленный в Америке, был произведён здесь (Sharp). На нём было гордо написано Made in the USA. Работал многие годы. Теперь корейский Самсунг - ещё, и намного лучше.
В моём случае речь шла об американских товарах произведённых в последние 5-10 лет. Качество явно хромает. Один из примеров трейлер Kitty Hawk для лодки Laser. Я его когда собирал, то просто ужаснулся от качества просверленных в нержаке отверстий. Вместо круглых они были овальными и без снятой фаски. Такое впечатление, что производитель или не знает как сверлить нержавейку, или он просто положил болт на качество. На рукоятки у трейлера были надеты позорные обрезки садового шланга. И т.д. и т.п.
я как-то тоже купил фирменный гриль сделанный с гордостью в Сша... качество было так себе, но мелким текстом везде было написано что все комплектующие были сделаны "еще где-то" ... то есть в Сша только упаковали в коробку
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by Ratbert »

на самом деле пошлины не запретительные то есть все равно можно платить пошлины и импортировать из Китая... а $хх миллиардов пошлин казне не помешают если ими правильно распорядиться например снизить налоги :umnik1:
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by SpIDer »

LeonidNYC wrote: 21 Jul 2018 16:34 Мой первый телевизор, купленный в Америке, был произведён здесь (Sharp). На нём было гордо написано Made in the USA. Работал многие годы. Теперь корейский Самсунг - ещё, и намного лучше.
Все телевизоры для американского рынка давно делаются в Мексике.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by SpIDer »

Я, кстати, готов платить дороже за более качественный товар, но чтоб было Made in Japan, Made in Germany и Made in Italy.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by 8K »

HappyCat wrote: 21 Jul 2018 17:43меня устраивают китайские товары, какие-то достигли вполне неплохого качества, какие-то И так одноразовые И особого качества там не надо.
Вот. Берешь себе китайского ситчика веселых расцветок и за минут пятнадцать на китайской же швейной машинке мастрячишь трусы двойным рубчиком. Дешево и сердито.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by LeonidNYC »

SpIDer wrote: 21 Jul 2018 20:20
LeonidNYC wrote: 21 Jul 2018 16:34 Мой первый телевизор, купленный в Америке, был произведён здесь (Sharp). На нём было гордо написано Made in the USA. Работал многие годы. Теперь корейский Самсунг - ещё, и намного лучше.
Все телевизоры для американского рынка давно делаются в Мексике.
Не Самсунг. По крайней мере не тот который у меня. Я о том что раньше были телевизоры собранные здесь.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by SpIDer »

LeonidNYC wrote: 21 Jul 2018 20:40 Не Самсунг. По крайней мере не тот который у меня. Я о том что раньше были телевизоры собранные здесь.
Всё давно делается в Мексике: Samsung, LG, Sony...

Image
Samsung is the biggest manufacturer of large appliances in the United States with market share of around 19 percent, according to researcher Traqline. But it hasn’t had a U.S. appliances plant since the early 1990s when it closed a TV factory.
https://www.reuters.com/article/us-sams ... SKBN19J1TM
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by lexell »

Мой телик Sony bravia smart hd в Китае, а компьютерный экран Samsung - в Малазии.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by HappyCat »

8K wrote: 21 Jul 2018 20:28
HappyCat wrote: 21 Jul 2018 17:43меня устраивают китайские товары, какие-то достигли вполне неплохого качества, какие-то И так одноразовые И особого качества там не надо.
Вот. Берешь себе китайского ситчика веселых расцветок и за минут пятнадцать на китайской же швейной машинке мастрячишь трусы двойным рубчиком. Дешево и сердито.
Не, ето дорого. 15 минут они денег стоят.

Если честно, то я делала себе одежду, но только вечерние платья. Так как интересно было что получится. Но давно уже времени на ето нет.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by 8K »

HappyCat wrote: 21 Jul 2018 22:18
8K wrote: 21 Jul 2018 20:28минут пятнадцать … трусы двойным рубчиком. Дешево и сердито.
Не, ето дорого. 15 минут они денег стоят.
А как же чувство глубокого удовлетворения?

На работе, поди, достает говнокод родить, а тут - вот оно. Нигде не морщит.

Почти как первая табуретка, выстроганная в четвертом классе, или матрешка, выточенная там же.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by brrdrr »

Komissar wrote: 21 Jul 2018 01:54 Вы что, американской некачественной продукции не видели?
Действительно не видел!
Во-первых, потому что трудно найти что-то произведённое в США, но если и попадалось было приличного качества.
Конечно американская продукция заметно проигрывает в вопросе качества европейской (немецкой и скандинавской), но в разы лучше китайской продукции.
А во-вторых, у китайской продукции очень короткий жизненный цикл из-за использования дешёвых материалов при изготовлении, а также непредсказуемое качество изготовления.
Если в области электроники короткий физический жизненный цикл компенсируется более быстрым моральным обновлением, то есть товар успевает быть вытеснен усовершенствованной моделью прежде чем окончательно износится, так что низкое качество продукции не успевает проявится, то в других отраслях, в которых технический прогресс следует медленнее – это заметно.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by lexell »

brrdrr wrote: 21 Jul 2018 23:52
Komissar wrote: 21 Jul 2018 01:54 Вы что, американской некачественной продукции не видели?
Действительно не видел!
Во-первых, потому что трудно найти что-то произведённое в США, но если и попадалось было приличного качества.
Конечно американская продукция заметно проигрывает в вопросе качества европейской (немецкой и скандинавской), но в разы лучше китайской продукции.
А во-вторых, у китайской продукции очень короткий жизненный цикл из-за использования дешёвых материалов при изготовлении, а также непредсказуемое качество изготовления.
Если в области электроники короткий физический жизненный цикл компенсируется более быстрым моральным обновлением, то есть товар успевает быть вытеснен усовершенствованной моделью прежде чем окончательно износится, так что низкое качество продукции не успевает проявится, то в других отраслях, в которых технический прогресс следует медленнее – это заметно.
Смотря какие товары. Категорично утверждать : "все китайское плохое, а все немецкое хорошее" нельзя. У меня телевизор Сони собранный в Китае по японской технологии. Работает хорошо. На крыше стоят солнечные батареи китайского производства я даже не знаю по чьей технологи, но бренд китайский. Вот инвертор для этих батарей немецкого производства. Из американских товаров у нас была стиралка Maytag top loader. Мы ее потом заменили на Miele front loader.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by Nostradamus »

lexell wrote: 21 Jul 2018 19:36
Nostradamus wrote: 21 Jul 2018 19:33 На Китае свет клином не сошелся. Если будет реальный эффект от пошлин на Китай, то злобные капиталисты все дружно откроют производство во Вьетнаме, Корее, Филиппинах, Майлазии и что там еще есть. Хоть в Эфиопии. Очень наивно предполагать, что кто-то в здравом рассудке будет что-то производить в Штатах себе в убыток.
Наладить производство в другой стране не просто. Намного проще ввести пошлины на Вьетнам, Филиппины, кого угодно. И снова отменить.
Есть на свете страна, против которой никогда не введут пошлины. Я уверен все знают что это за страна :umnik1: Правда там производить не очень дешево.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by HappyCat »

8K wrote: 21 Jul 2018 23:08
HappyCat wrote: 21 Jul 2018 22:18
8K wrote: 21 Jul 2018 20:28минут пятнадцать … трусы двойным рубчиком. Дешево и сердито.
Не, ето дорого. 15 минут они денег стоят.
А как же чувство глубокого удовлетворения?

На работе, поди, достает говнокод родить, а тут - вот оно. Нигде не морщит.

Почти как первая табуретка, выстроганная в четвертом классе, или матрешка, выточенная там же.
Ето было, но очень давно. Я любила шелк, И чтоб не морщит как бы давно была не проблема, интересно было чтоб все получилось как задумано. Но сейчас я с удовольствием ценю китайскую дизайнерскую мысль. :D

я говнокод не пишу. иногда пишу для себя чтоб что-нить смоделировать чтоб проверить идею. так что в работе куда больше сейчас удовлетворения.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by lexell »

Вспомнил. У нас американская сушилка Whirlpool. Я не знаю где ее собирали. Лень смотреть что сздади написано. Раньше у нас что-то собирали, а потом переехали в Китай или Индию. Сейчас только обслуживают и продают товары. Вот что пишут о сушилке Whirlpool в Вике


UK dryer fire risk
Safety warnings about tumble dryers published on the Indesit and Hotpoint websites in 2015 advised customers that “In some rare cases, excess fluff can come into contact with the heating element and present a risk of fire.”

https://en.wikipedia.org/wiki/Whirlpool ... _fire_risk
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by AndrI-Oxa »

8K wrote: 21 Jul 2018 20:28
HappyCat wrote: 21 Jul 2018 17:43меня устраивают китайские товары, какие-то достигли вполне неплохого качества, какие-то И так одноразовые И особого качества там не надо.
Вот. Берешь себе китайского ситчика веселых расцветок и за минут пятнадцать на китайской же швейной машинке мастрячишь трусы двойным рубчиком. Дешево и сердито.
А потом они растворятся при стирке в машинке из китайских комплектующих :lol:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by AndrI-Oxa »

Ratbert wrote: 21 Jul 2018 19:48 я как-то тоже купил фирменный гриль сделанный с гордостью в Сша... качество было так себе, но мелким текстом везде было написано что все комплектующие были сделаны "еще где-то" ... то есть в Сша только упаковали в коробку
Отличный пример! :)
Я тоже вспомнил. В яхтклубе развалился один из старых грилей, ну такие, как летающая тарелка на трёх ножках. На замену купили малото того что маде-ин-уса, так вообще proudly made in Muxosransktown, т.е. вообще земляк яхтклуба :) Гриль этот как был сделан с гордостью, так с ней и развалился через год, проржавев напрочь. А оставшиеся две китайские летающие тарелки так и стоят, вполне юзабельные. :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by Ion Tichy »

AndrI-Oxa wrote: 22 Jul 2018 01:12
8K wrote: 21 Jul 2018 20:28
HappyCat wrote: 21 Jul 2018 17:43меня устраивают китайские товары, какие-то достигли вполне неплохого качества, какие-то И так одноразовые И особого качества там не надо.
Вот. Берешь себе китайского ситчика веселых расцветок и за минут пятнадцать на китайской же швейной машинке мастрячишь трусы двойным рубчиком. Дешево и сердито.
А потом они растворятся при стирке в машинке из китайских комплектующих :lol:
И тем не менее когда не зайди в ХФТ, ни одной свободной кассы нет.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Готовы ли вы отказаться от китайских товаров?

Post by MYXOMOPP »

SpIDer wrote: 21 Jul 2018 20:25 Я, кстати, готов платить дороже за более качественный товар, но чтоб было Made in Japan, Made in Germany и Made in Italy.
Обманут... :food:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!

Return to “О жизни”