Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:37
Komissar wrote: 12 Jul 2018 03:33
LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:29 У нас дачу пару раз ограбили. С машины воровали колёса, дворники, итд.
ОМГ! У них была и дача, и машина... и квартиру в центре в 1993 небось неплохо продали. А какашками кидаются по-прежнему.
Дача была то что называлось "садоводство". Дедушка, будучи старшим инженером гидропроекта, получил участок в 60х, и своими руками построил. Продали за безценок. Машина была Москвич 2140. Сколько я помню папу, он всё лето под ней лежал. У неё всё время что-то ломалось. Когда я уже на неё сел, она более часа не проезжала чтобы у неё что-то не сломалось, или отвалилось, или потекло. Продали её за какие-то копейки. Это уже был металлолом к нажему отьезду. Что-то ещё вам рассказать о моей советской жизни? :) :lol:
Ваши родственники были не промах: дача и машина были доступны очень немногим. А про квартиру в центре я угадал? Вы ее, государственную, быстренько приватизировали и продали, разве не так?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

Komissar wrote: 12 Jul 2018 03:33 и квартиру в центре в 1993 небось неплохо продали. А какашками кидаются по-прежнему.
У нас квартира была не в центре, а в обычном жилом районе в Ленинграде, а панельном доме. Маленькая. Никакими какашками я не кидался. У меня лично ничего не было. Это была родительская квартира. И я не хотел жить так как живут до сих пор многие друзья моего детства - с мамой, женой, детьми в той же однушке. Если вам так нравилось, чего вы здесь делаете, патриот вы нашь советского времени? Чего вы не в России? Всё, хватит мою тему забивать анти-американщиной :)

Тема о самолётах! :radio%:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:42
Тема о самолётах! :radio%:
в Лениграде аэропорт Пулково, а в Киеве Борисполь.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

Komissar wrote: 12 Jul 2018 03:41Ваши родственники были не промах: дача и машина были доступны очень немногим. А про квартиру в центре я угадал? Вы ее, государственную, быстренько приватизировали и продали, разве не так?
Да, я был офигенным богачём. Такой вот неблагодарный судьбе. Не такой хороший как вы. Квартира у нас была не государственная, и не в центре, а на окраине. Как я уже вам написал. Также написал что я был студентом, когда уезжал.

Однако, чего вы привязались ко мне и моей жизни? Скучно? Нечем занятся?

Заканчиваем оффтоп, please. 8)
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by lizacat »

Оффтоп слегонца, но не смогла мимо пройти: у LeonidNYC и семьи ничего не было (всё было развалюшное и продано за копейки), но на платное образование по приезду ему хватило?
I will not apologize
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

Komissar wrote: 12 Jul 2018 03:44
LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:42
Тема о самолётах! :radio%:
в Лениграде аэропорт Пулково, а в Киеве Борисполь.
Это я знаю :) В Киеве не удалось побывать, а из Пулково летал несколько раз.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by rtogan »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 02:37
rtogan wrote: 12 Jul 2018 02:32Хорошо одетые американцы? Может, у них еще и фигура хорошая?
Более безвкусно одетых и аморфных людей трудно представить. Советские девушки в сравнении - просто бальзам ;)
Те американцы, которые по европам и кубам разьежали были по нашим, советским понятиям очень даже неплохо одеты. Понятно что это не были реднеки из Алабамы, или рядовые рабочие из пригородов. Это были продвинутые, образованные и довольно состоятельные люди.
Откуда у некоторых такая нелюбовь к своему прошлому? Одно тупое/безсмысленное слово совок чего стоит. Вот что значит промывка мозгов.
Можно любить своё прошлое, и ненавидеть советскую систему. Неужели это не понятно? Чего тут промывать? Вы хотите стоять в очереди 2 часса за детскими сапогами или за сахаром? Вот я нет. Ну так чего скучать по этой серости и убогости?
По многим параметрам жизнь в той системе была гораздо лучше потогонной американской. Думаю, если сравнить ощущения в контексте быть счастливыми, показатели советских людей были гораздо лучшими. Уровень самоубийств был меньше, чувство одиночества - несравнимо меньше. Известный факт, что неравенство делает людей несчастными. Человек, даже не имеющий каких-то игрушек, типа большого ТВ или машины, но чувствующий себя равным с окружающими - будет более счастливым того, кто всем этим владеет, но является более бедным, чем окружающие его в своей стране.

Ну а уровни стресса советского работника и американского - просто несравнимы.

Самое смешное, что в советской стране даже люди, стоявшие часами в очередим имели гораздо больше свободного времени, чем американцы, загружающие свои холодильники в результате одной поездки в супермаркет. Да и качество продуктов, в целом, было получше, во всяком случае, если сравнивать с тем дерьмом, которое покупает средний американец в сэйфвее.

Да и не обязательно было стоять в очередях за тем же дешевым гос. мясом. Мы, например, покупали меньше, да лучше мясо на базаре.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:47 Квартира у нас была не государственная
Дача, Машина, и Кооперативная Квартира?!! У беженцев от преследований? Держите меня семеро! Я тоже бежать хочу.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by rtogan »

rtogan wrote: 12 Jul 2018 03:50
LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 02:37
rtogan wrote: 12 Jul 2018 02:32Хорошо одетые американцы? Может, у них еще и фигура хорошая?
Более безвкусно одетых и аморфных людей трудно представить. Советские девушки в сравнении - просто бальзам ;)
Те американцы, которые по европам и кубам разьежали были по нашим, советским понятиям очень даже неплохо одеты. Понятно что это не были реднеки из Алабамы, или рядовые рабочие из пригородов. Это были продвинутые, образованные и довольно состоятельные люди.
Откуда у некоторых такая нелюбовь к своему прошлому? Одно тупое/безсмысленное слово совок чего стоит. Вот что значит промывка мозгов.
Можно любить своё прошлое, и ненавидеть советскую систему. Неужели это не понятно? Чего тут промывать? Вы хотите стоять в очереди 2 часса за детскими сапогами или за сахаром? Вот я нет. Ну так чего скучать по этой серости и убогости?
По многим параметрам жизнь в той системе была гораздо лучше потогонной американской. Думаю, если сравнить ощущения в контексте быть счастливыми, показатели советских людей были гораздо лучшими. Уровень самоубийств был меньше, чувство одиночества - несравнимо меньше. Известный факт, что неравенство делает людей несчастными. Человек, даже не имеющий каких-то игрушек, типа большого ТВ или машины, но чувствующий себя равным с окружающими - будет более счастливым того, кто всем этим владеет, но является более бедным, чем окружающие его в своей стране.

Ну а уровни стресса советского работника и американского - просто несравнимы.

Самое смешное, что в советской стране даже люди, стоявшие часами в очередим имели гораздо больше свободного времени, чем американцы, загружающие свои холодильники в результате одной поездки в супермаркет. Да и качество продуктов, в целом, было получше, во всяком случае, если сравнивать с тем дерьмом, которое покупает средний американец в сэйфвее.

Да и не обязательно было стоять в очередях за тем же дешевым гос. мясом. Мы, например, покупали меньше, да лучше мясо на базаре.

Что же касается сахара, то кому и зачем он вообще нужен? ;)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

lizacat wrote: 12 Jul 2018 03:47 Оффтоп слегонца, но не смогла мимо пройти: у LeonidNYC и семьи ничего не было (всё было развалюшное и продано за копейки), но на платное образование по приезду ему хватило?
Действительно, вам лучше не писать. Могу вас успокоить, чтобы вам хорошо спалось, я не потратил ни копейки наличных денег когда здесь начал учился. Это была совокупнисть помощи (от университета, от штата), scholarships & loans. Надо вам товарищи открыть тему о моей жизни, я вам всё расскажу. :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:54 Надо вам товарищи открыть тему о моей жизни, я вам всё расскажу. :)
для вас можем и целый раздел открыть!
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

Komissar wrote: 12 Jul 2018 03:52
LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:47 Квартира у нас была не государственная
Дача, Машина, и Кооперативная Квартира?!! У беженцев от преследований? Держите меня семеро! Я тоже бежать хочу.
Я ничего не писал про беженство, что я бежал, итд. Какое вам дело до моей жизни и иммиграции, и почему вы забиваете эту тему этой фигнёй?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

rtogan wrote: 12 Jul 2018 03:50По многим параметрам жизнь в той системе была гораздо лучше потогонной американской
Хорошо, живите там. Тему засрали любители СССР. Надо закрывать.

:%) :%) :%)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:56 Я ничего не писал про беженство, что я бежал, итд.
все тайное становится явным :umnik1:

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:56 Какое вам дело до моей жизни и иммиграции, и почему вы забиваете эту тему этой фигнёй?
а всех остальных участников мы уже обсудили :pain1:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

Komissar wrote: 12 Jul 2018 03:58а всех остальных участников мы уже обсудили :pain1:
ОК, я вас покидаю на сегодня. Думаю что вам здесь будет не скучно без меня. Хоть я и люблю трепатся, даже мне это надоело.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by lizacat »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:54
lizacat wrote: 12 Jul 2018 03:47 Оффтоп слегонца, но не смогла мимо пройти: у LeonidNYC и семьи ничего не было (всё было развалюшное и продано за копейки), но на платное образование по приезду ему хватило?
Действительно, вам лучше не писать. Могу вас успокоить, чтобы вам хорошо спалось, я не потратил ни копейки наличных денег когда здесь начал учился. Это была совокупнисть помощи (от университета, от штата), scholarships & loans. Надо вам товарищи открыть тему о моей жизни, я вам всё расскажу. :)
Ну да, ну да. :D не потратил ни копейки, но loans набрал :lol:
А чем бесплатное образование в России в 93 (?) хуже вашего платного в США в том же году? Тут, на ПРИВЕТЕ, куча людей ( в той же Америке) добились того же в жизни (а может и больше) с тем самым российским бесплатным образованием......

П.С. Ваша жизнь скорее всего никого не интересует, просто ваши высказывания смешат..... Вы не религиозный беженец случайно? Они обычно заявляют так категорично..... Или вас (студента, между прочим) просто вывезли, и вы привыкли политики/религии/мнения семьи придерживаться?
I will not apologize
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by rtogan »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:58
rtogan wrote: 12 Jul 2018 03:50По многим параметрам жизнь в той системе была гораздо лучше потогонной американской
Хорошо, живите там. Тему засрали любители СССР. Надо закрывать.

:%) :%) :%)
Нервишки местная система потрепала? ;) Создайте себе личную тему и беседуйте сами с собой
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:34
StrangerR wrote: 12 Jul 2018 03:26Тут и отличие. Мы просто _ехали на новую работу_. А куча народу особенно на Брайтоне _бежало от ужасов СССР_. Ну и естественно вынуждены об ужасах рассказывать направо и налево.
Брайтон стал своего рода страшилкой иммиграции. Реально говоря, там остались только пожилые из первых волн. Кому они и что рассказывают, я не знаю. А вы откуда знаете? Вы что, ходите по Брайтону и общаетесь с теми кто там забивает козла около пляжа? Там наверное сейчас больше недавних выходцев из Украины, России, Грузии и других стран бывшего СНГ, а также нелегалов, чем тех кто ехал в 70х-80х. Либо уехали, либо учень состарились, либо на другом свете. Начальная иммиграция на Брайтон была в 1979, когда перед Олимпиадой выпустили десятки тясяч. Это было 39 лет назад... их дети/внуки, с большой вероятностью живут в других городах и краях этой страны. И уже американцы до мозга костей.

Ладно, эта тема о самолётах. Сейчас мы её заоффтопим, и превратится в неинтересно-предсказуемую тему :)
Да так, есть знакомые... Конечно, все эти районы стали давно заповедником того времени с которого приехала основная масса. И многие там и застряли. Но это да, офф топ конечно. ВОт что не офф топ - откуда какие то ужасы о перелетах в СССР, я его прилично облетал и объездил, и никаких ужасов, все было довольно удобно и ничем не хуже чем сегодня, кроме разве что лучшего выдерживания расписания ну и вкусной курицы на обед Ж) Ж) (говорят АФЛ имел свои собственные фермы где их и выращивал).
А чем бесплатное образование в России в 93 (?) хуже вашего платного в США в том же году?
Образование в СССР было - более фундаментальным и цельным. И менее гибким. Что и понятно - США приходится подстраиваться под огромный разрыв уровней школьников и студентов (то с чем они приходят) плюс они из разных культур. Ну и под разные финансовые возможности. В СССР с этим было проще - все поступившие примерно одного уровня, и не нужно делат 1000 индивидуальных расписаний. Это и плюс и минус, в долгосрочном плане образование в США проигрывает но дает больше для _работать прямо счас и прямо по этой вот специальности_.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by lizacat »

StrangerR wrote: 12 Jul 2018 04:31
А чем бесплатное образование в России в 93 (?) хуже вашего платного в США в том же году?
Образование в СССР было - более фундаментальным и цельным. И менее гибким. Что и понятно - США приходится подстраиваться под огромный разрыв уровней школьников и студентов (то с чем они приходят) плюс они из разных культур. Ну и под разные финансовые возможности. В СССР с этим было проще - все поступившие примерно одного уровня, и не нужно делат 1000 индивидуальных расписаний. Это и плюс и минус, в долгосрочном плане образование в США проигрывает но дает больше для _работать прямо счас и прямо по этой вот специальности_.
Про _работать прямо счас и прямо по этой вот специальности_ в США: не полностью согласна - смотря какая специальность. И да, в США есть возможность делать internship в разных местах между семестрами: тогда уж точно на тебя спрос (если ты чего-то стоишь).
I will not apologize
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Vikka »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:56
LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:47 Квартира у нас была не государственная
Дача, Машина, и Кооперативная Квартира?!! У беженцев от преследований? Держите меня семеро! Я тоже бежать хочу.
Я ничего не писал про беженство, что я бежал, итд. Какое вам дело до моей жизни и иммиграции, и почему вы забиваете эту тему этой фигнёй?
Леонид, вы не расстраивайтесь. Раньше любимая тема была о ПН. Но сейчас в связи с всё больше наступающей в штатах на пятки гендерной политкорректностью, эта тема вроде тихонько сошла на нет. :mrgreen: Зато теперь можно писать про беженцев. Надо же о чем-то писать. Не все же о дорогах в России, футболе и фоточках с отпуска :wink:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by cfn »

Не знаю как в Питере, в Москве у процентов 20% моих одноклассников у родителей были машины. И у такого же количества были дачи. Это был в 80-ые годы в самой обычной школе на окраине Москвы, и далеко не у людей "беженской" национальности. Трудовик и физкультурник в школе приезжали на работу на жигулях, с их-то зарплатой.

Комиссар, Вы рассказывали как Ваши родители сами променяли квартиру на Павелецкой на 138 квартал Выхина. Что ж теперь завидуете Лёниной квартире в центре Питера?
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by SpIDer »

StrangerR wrote: 12 Jul 2018 03:11 Потому что вместе с этим было\
- безопасность на улицах
Очередной шедевр. Напомнить, в какой стране орудовал Чикатило и стал вором в законе Япончик? То что, о преступности много не писали в газетах, не означает, что её не было.

Рекомендую посмотреть фильм Балабанова "Груз 200". :D
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by SpIDer »

rtogan wrote: 12 Jul 2018 02:32 Откуда у некоторых такая нелюбовь к своему прошлому? Одно тупое/безсмысленное слово совок чего стоит. Вот что значит промывка мозгов.
Помню, как народ, пуская слюни, давал друг другу посмотреть западногерманские каталоги Otto и Quelle. Отдельные товарищи их ставили на книжные полки и хвастались перед гостями. :lol:

Image
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by SpIDer »

rtogan wrote: 12 Jul 2018 03:50 По многим параметрам жизнь в той системе была гораздо лучше потогонной американской. Думаю, если сравнить ощущения в контексте быть счастливыми, показатели советских людей были гораздо лучшими. Уровень самоубийств был меньше, чувство одиночества - несравнимо меньше. Известный факт, что неравенство делает людей несчастными. Человек, даже не имеющий каких-то игрушек, типа большого ТВ или машины, но чувствующий себя равным с окружающими - будет более счастливым того, кто всем этим владеет, но является более бедным, чем окружающие его в своей стране.
Можете посмотреть, вспомнить славное прошлое. В передаче, кстати, борец с фарцовщиками сейчас живёт в Америке как StrangerR. :lol:

phpBB [video]
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by SpIDer »

StrangerR wrote: 12 Jul 2018 03:11 - отличные фильмы, с тех пор таких не снимают.
Очередной перл. Фильмов советских было много разных, но преобладало унылое дерьмецо. В памяти у совколюбов же отложились только лучшие фильмы.

Вспоминаю 80-е, у американцев были Star Wars, у совков - Алиса Селезнёва. :lol:

Return to “О жизни”