Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

city_girl wrote: 11 Jul 2018 16:17 И лечите своевременно насморк, а то смотрю детские сопли вам покоя до сих пор не дают.
Когда летели в советских самолётах, с их шумом и дискомфортом, насморк бык не самой насущной проблемой. Однако, многие летели випивши, тогда не страшно. Это то что очень помогало и сейчас помогает там людям "строить и жить"
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by city_girl »

LeonidNYC wrote: 11 Jul 2018 16:31
city_girl wrote: 11 Jul 2018 16:17 И лечите своевременно насморк, а то смотрю детские сопли вам покоя до сих пор не дают.
Когда летели в советских самолётах, с их шумом и дискомфортом, насморк бык не самой насущной проблемой. Однако, многие летели випивши, тогда не страшно. Это то что очень помогало и сейчас помогает там людям "строить и жить"
Главное что вам уже ничего не поможет изжить черную ненависть, которая вас гложет и изъедает ежедневно.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by cfn »

City_girl нашла новую гвинейскую свинку для отточки злословия. Раньше были Stenking и AlienCreature.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by SpIDer »

Гы. Помню, как советские самолёты летали на Кубу с промежуточными остановками в Ирландии и Канаде. При остановке в канадском Гандере, часто кто-то просил убежища и не возвращался на борт. Также был разительный контраст между аэропортами Берлина Западного и Берлина Восточного. В первом были хорошо одетые европейцы и американцы, во втором преобладали совки, кубинцы и африканцы.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

cfn wrote: 11 Jul 2018 17:32 City_girl нашла новую гвинейскую свинку для отточки злословия. Раньше были Stenking и AlienCreature.
:D :gen1:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

SpIDer wrote: 11 Jul 2018 17:35 Гы. Помню, как советские самолёты летали на Кубу с промежуточными остановками в Ирландии и Канаде. При остановке в канадском Гандере, часто кто-то просил убежища и не возвращался на борт. Также был разительный контраст между аэропортами Берлина Западного и Берлина Восточного. В первом были хорошо одетые европейцы и американцы, во втором преобладали совки, кубинцы и африканцы.
Однако, мало кто замечал то что именно совки громко зевали и пожирали леденцы, после изнурительного полёта на совковом "самолёте". Интерсно что традиция апплодировать после преземления тоже характерна для наших.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

city_girl wrote: 11 Jul 2018 16:39...гложет и изъедает ежедневно.
Ежемесячно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by city_girl »

LeonidNYC wrote: 11 Jul 2018 17:55
city_girl wrote: 11 Jul 2018 16:39...гложет и изъедает ежедневно.
Ежемесячно.
у вас что каждый день "ежемесячно"? ужос как неповезло по жизни :lol:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by city_girl »

cfn wrote: 11 Jul 2018 17:32 City_girl нашла новую гвинейскую свинку для отточки злословия. Раньше были Stenking и AlienCreature.
Так "гвинейская свинка" больно качественная. Прямо высшего сорта лабораторный экземпляр.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

city_girl wrote: 11 Jul 2018 18:50Так "гвинейская свинка" больно качественная. Прямо высшего сорта лабораторный экземпляр.
Согласен. Мало того что качественная, так ещё и кошерная.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by rtogan »

SpIDer wrote: 11 Jul 2018 17:35 Гы. Помню, как советские самолёты летали на Кубу с промежуточными остановками в Ирландии и Канаде. При остановке в канадском Гандере, часто кто-то просил убежища и не возвращался на борт. Также был разительный контраст между аэропортами Берлина Западного и Берлина Восточного. В первом были хорошо одетые европейцы и американцы, во втором преобладали совки, кубинцы и африканцы.
Хорошо одетые американцы? Может, у них еще и фигура хорошая?
Более безвкусно одетых и аморфных людей трудно представить. Советские девушки в сравнении - просто бальзам ;)

Откуда у некоторых такая нелюбовь к своему прошлому? Одно тупое/безсмысленное слово совок чего стоит. Вот что значит промывка мозгов.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

rtogan wrote: 12 Jul 2018 02:32Хорошо одетые американцы? Может, у них еще и фигура хорошая?
Более безвкусно одетых и аморфных людей трудно представить. Советские девушки в сравнении - просто бальзам ;)
Те американцы, которые по европам и кубам разьежали были по нашим, советским понятиям очень даже неплохо одеты. Понятно что это не были реднеки из Алабамы, или рядовые рабочие из пригородов. Это были продвинутые, образованные и довольно состоятельные люди.
Откуда у некоторых такая нелюбовь к своему прошлому? Одно тупое/безсмысленное слово совок чего стоит. Вот что значит промывка мозгов.
Можно любить своё прошлое, и ненавидеть советскую систему. Неужели это не понятно? Чего тут промывать? Вы хотите стоять в очереди 2 часса за детскими сапогами или за сахаром? Вот я нет. Ну так чего скучать по этой серости и убогости?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 11 Jul 2018 16:31
city_girl wrote: 11 Jul 2018 16:17 И лечите своевременно насморк, а то смотрю детские сопли вам покоя до сих пор не дают.
Когда летели в советских самолётах, с их шумом и дискомфортом, насморк бык не самой насущной проблемой. Однако, многие летели випивши, тогда не страшно. Это то что очень помогало и сейчас помогает там людям "строить и жить"
Я летал довольно много на советских самолетах.

Ту-104, Ил-18, Як-40, Ан-24, Ту-154, Ил-86, Ил-96. Ан-2 и Ми-8 туда же.

Никаких _шума и дискомфорта_ упомнить не могу. напротив, кормили роскошной _аэрофлотовской курицей_, был очень хороший сервис, на Ил-86 было отлично придумано размещение багажа (никаких сдач на регистрации не требовалось). Не считая понятного дискомфорта на АН-2 в горах (ну неизбежно, если там роторные ветры) ну и понятно что шумных Ан-24 (ничуть правда не более чем аналогив винтовых в США) - никакого дискомфорта упомнить не могу в принципе. Ну, на Ил-96 стояла еще старая система видео, конечно с тех пор кресла стали получше и видео в спинках, ну и на Ил-96 почему то в той комплектации не было багажных полок в центре салона, но это и _весь дискомфорт_. Никакой разницы с Боингами и Аэробусами я как то не замечал и не замечаю, скорее наоборот, в погоде за дешивизной качество сервиса в авиации с тех пор везде упало и упало заметно.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 02:37 Можно любить своё прошлое, и ненавидеть советскую систему. Неужели это не понятно? Чего тут промывать? Вы хотите стоять в очереди 2 часса за детскими сапогами или за сахаром? Вот я нет. Ну так чего скучать по этой серости и убогости?
Потому что вместе с этим было\
- безопасность на улицах
- отличное бесплатное образование и у нас самих и у наших детей
- куча интереснейшей работы, не купи-продай или _купи-привези-перепродай_ а вполне творческой
- куча друзей по всей стране, безопасность поездок даже в такие места как Памир,
- гарантированная медицина (да средняя но доступная всем и без геммороя со страховками),
- хороший транспорт по всей стране. Местные авиалинии вплоть до АН-2 на поплавках, и вертолетов на Алтае
- отличные фильмы, с тех пор таких не снимают.
В целом, страна была очень неплохой. Очереди были вызваны уже скорее плановой системой и не являются в общем то обязательным свойством той системы. И лучше бы ее не рушили до конца а конвертировали в что-то конвергентное как поступил Китай.

И можно говорить что там было много хорошего и много плохого. Но _серой и убогой_ страна не была абсолютно.

Вот например - вертолеты возят мед с горных пасек на Тянь Шане.

Image
Last edited by StrangerR on 12 Jul 2018 03:21, edited 1 time in total.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 12 Jul 2018 03:04Я летал довольно много на советских самолетах.

Ту-104, Ил-18, Як-40, Ан-24, Ту-154, Ил-86, Ил-96. Ан-2 и Ми-8 туда же.

Никаких _шума и дискомфорта_ упомнить не могу. напротив, кормили роскошной _аэрофлотовской курицей_, был очень хороший сервис, на Ил-86 было отлично придумано размещение багажа (никаких сдач на регистрации не требовалось). Не считая понятного дискомфорта на АН-2 в горах (ну неизбежно, если там роторные ветры) ну и понятно что шумных Ан-24 (ничуть правда не более чем аналогив винтовых в США) - никакого дискомфорта упомнить не могу в принципе. Ну, на Ил-96 стояла еще старая система видео, конечно с тех пор кресла стали получше и видео в спинках, ну и на Ил-96 почему то в той комплектации не было багажных полок в центре салона, но это и _весь дискомфорт_. Никакой разницы с Боингами и Аэробусами я как то не замечал и не замечаю, скорее наоборот, в погоде за дешивизной качество сервиса в авиации с тех пор везде упало и упало заметно.
Хорошо, может вы правы. Я не специлист. А вы летали на современных? Что скажете про дифференциал в ощущение лётчика? Вы до сих пор летаете или уже на пенсии?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 12 Jul 2018 03:11 Местные авиалинии вплоть до АН-2 на поплавках, и вертолетов на Алтае
разве кукурузники АН-2 возили пассажиров не под маркой Аэрофлота?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:17
StrangerR wrote: 12 Jul 2018 03:04Я летал довольно много на советских самолетах.

Ту-104, Ил-18, Як-40, Ан-24, Ту-154, Ил-86, Ил-96. Ан-2 и Ми-8 туда же.

Никаких _шума и дискомфорта_ упомнить не могу. напротив, кормили роскошной _аэрофлотовской курицей_, был очень хороший сервис, на Ил-86 было отлично придумано размещение багажа (никаких сдач на регистрации не требовалось). Не считая понятного дискомфорта на АН-2 в горах (ну неизбежно, если там роторные ветры) ну и понятно что шумных Ан-24 (ничуть правда не более чем аналогив винтовых в США) - никакого дискомфорта упомнить не могу в принципе. Ну, на Ил-96 стояла еще старая система видео, конечно с тех пор кресла стали получше и видео в спинках, ну и на Ил-96 почему то в той комплектации не было багажных полок в центре салона, но это и _весь дискомфорт_. Никакой разницы с Боингами и Аэробусами я как то не замечал и не замечаю, скорее наоборот, в погоде за дешивизной качество сервиса в авиации с тех пор везде упало и упало заметно.
Хорошо, может вы правы. Я не специлист. А вы летали на современных? Что скажете про дифференциал в ощущение лётчика? Вы до сих пор летаете или уже на пенсии?
ну я как любитель летаю а на тех как пассажир летал (ажно Ту-104 поймал, не помню когда но летал на нем). Забыл кстати из списка Ил-62, и он попадался.

Как пилот - современные - заточены скорее на экономичность (сильно меньше керосина стали жечь, меньше сил на обслуживание уходит), у пилотов - ну появились стеклянные кабины, убрали БИ, и собственно и все. Самолет и есть самолет. ДОвольно много сделано для безопасности, но скорее не в самих самолетах а в организации полетов. С другой стороны, в СССР было много малой авиации и она обеспечивала хорошую подготовку пилотов (как сегодня в США, где перед приходом в авиакомпанию пилот сам налетывает 1 - 2 тысячи часов на мелочи, от опыления полей до развоза почты и парашютистов), а сегодня это сломалось и с подготовкой пилотов в РФ есть проблема (впрочем такая же стоит у многих стран).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 02:37 Вы хотите стоять в очереди 2 часса за детскими сапогами или за сахаром? Вот я нет. Ну так чего скучать по этой серости и убогости?
но ведь "бежали" вы не от очередей, а от преследований... ради глотка свободы!!!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 12 Jul 2018 03:22
StrangerR wrote: 12 Jul 2018 03:11 Местные авиалинии вплоть до АН-2 на поплавках, и вертолетов на Алтае
разве кукурузники АН-2 возили пассажиров не под маркой Аэрофлота?
Ну оно все было под маркой Аэрофлота. Но летало везде и всюду. И на Ваме Водле с озера Ан-2 на поплавках в Петрозаводск. И с Телецкого озера Ми-8 в Горноалтайск (перед прилетом выходил сторож и разгонял коз с посадочной площадки).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 12 Jul 2018 03:25
LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 02:37 Вы хотите стоять в очереди 2 часса за детскими сапогами или за сахаром? Вот я нет. Ну так чего скучать по этой серости и убогости?
но ведь "бежали" вы не от очередей, а от преследований... ради глотка свободы!!!
Тут и отличие. Мы просто _ехали на новую работу_. А куча народу особенно на Брайтоне _бежало от ужасов СССР_. Ну и естественно вынуждены об ужасах рассказывать направо и налево.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 12 Jul 2018 03:11
LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 02:37 Можно любить своё прошлое, и ненавидеть советскую систему. Неужели это не понятно? Чего тут промывать? Вы хотите стоять в очереди 2 часса за детскими сапогами или за сахаром? Вот я нет. Ну так чего скучать по этой серости и убогости?
Потому что вместе с этим было\
- безопасность на улицах
- отличное бесплатное образование и у нас самих и у наших детей
-
Я не знаю как где, у нас в Ленинграде конечно не стреляли, но полной безопасности, особенно в "рабочих" районах не были. Были и драги, и ограбления, и банды друг с другом "махалис", одним районом на другое шли и дрались, итд. Да, серьёзной преступности не было. Наркоты когда я рос не было. Но по мелочам, далеко не всегда было спокойно и тихо. Довольно много воровали. У нас дачу пару раз ограбили. С машины воровали колёса, дворники, итд. Тогда это была серьёзная вещь так как всё было для обычный людей дорого. На всё надо было копить, итд. В общем, у меня нет таких радужных воспоминаний, и есть много воспоминаний серости, огромных очередей, в которых я стоял с мамой или с папой или с бабушкой. Но это всё для других тем, и уже много раз писалось. Ничего нового я не напишу....

Образование было нормальное. Однако, я учился там, потом уже здесь доучивался, и могу сравнить. И я оценил то что там особенно выбора не было (все предметы в институте были чётко расписаны, всё заранее определённо, очень мало гибкости), а тут был выбор во всём - какие предметы брать, что изучать, итд. Мне это очень нравилось. Конечно, в этой системе многие не особенно учатся и валяют дурака, но по мне возможностей тут больше.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 12 Jul 2018 03:25
Komissar wrote: 12 Jul 2018 03:22
StrangerR wrote: 12 Jul 2018 03:11 Местные авиалинии вплоть до АН-2 на поплавках, и вертолетов на Алтае
разве кукурузники АН-2 возили пассажиров не под маркой Аэрофлота?
Ну оно все было под маркой Аэрофлота. Но летало везде и всюду. И на Ваме Водле с озера Ан-2 на поплавках в Петрозаводск. И с Телецкого озера Ми-8 в Горноалтайск (перед прилетом выходил сторож и разгонял коз с посадочной площадки).
я возражал против формулировки "местные авиалинии". Авиалинии были в СССР под единой системой: Аэрофлот.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:29 У нас дачу пару раз ограбили. С машины воровали колёса, дворники, итд.
ОМГ! У них была и дача, и машина... и квартиру в центре в 1993 небось неплохо продали. А какашками кидаются по-прежнему.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 12 Jul 2018 03:26Тут и отличие. Мы просто _ехали на новую работу_. А куча народу особенно на Брайтоне _бежало от ужасов СССР_. Ну и естественно вынуждены об ужасах рассказывать направо и налево.
Брайтон стал своего рода страшилкой иммиграции. Реально говоря, там остались только пожилые из первых волн. Кому они и что рассказывают, я не знаю. А вы откуда знаете? Вы что, ходите по Брайтону и общаетесь с теми кто там забивает козла около пляжа? Там наверное сейчас больше недавних выходцев из Украины, России, Грузии и других стран бывшего СНГ, а также нелегалов, чем тех кто ехал в 70х-80х. Либо уехали, либо учень состарились, либо на другом свете. Начальная иммиграция на Брайтон была в 1979, когда перед Олимпиадой выпустили десятки тясяч. Это было 39 лет назад... их дети/внуки, с большой вероятностью живут в других городах и краях этой страны. И уже американцы до мозга костей.

Ладно, эта тема о самолётах. Сейчас мы её заоффтопим, и превратится в неинтересно-предсказуемую тему :)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

Komissar wrote: 12 Jul 2018 03:33
LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 03:29 У нас дачу пару раз ограбили. С машины воровали колёса, дворники, итд.
ОМГ! У них была и дача, и машина... и квартиру в центре в 1993 небось неплохо продали. А какашками кидаются по-прежнему.
Дача была то что называлось "садоводство". Дедушка, будучи старшим инженером гидропроекта, получил участок в 60х, и своими руками построил. Продали за безценок. Машина была Москвич 2140. Сколько я помню папу, он всё лето под ней лежал. У неё всё время что-то ломалось. Когда я уже на неё сел, она более часа не проезжала чтобы у неё что-то не сломалось, или отвалилось, или потекло. Продали её за какие-то копейки. Это уже был металлолом к нажему отьезду. Что-то ещё вам рассказать о моей советской жизни? :) :lol:

Return to “О жизни”