Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 13 Jul 2018 06:38
domperignon wrote: 12 Jul 2018 21:20 На каких рейсах курицу выдавали? На тех что я летал никогда не было. Наверное на каких то длинных, типа Петербург-Владивосток?
Красноярск - Москва. Новосибирск - Москва. Душанбе - Москва. Ташкент - Москва.

на коротких типа Душанбе - Гарм, конечно, не было куриц. Ну или Москва - Пенза. Тоже без куриц.
Москва - Йошкар-Ола - ноу чикен
Москва - Алма-Ата - йес чикен
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by atr »

NtNet wrote: 09 Jul 2018 02:40 Я искала ИТ работы - дата или бизнес анализ
И заметила что много разных компаний нанимает (далеко не толтко софтваре или еще какие нибудь ит релейтед компании, были всякие, но не авиационные)
полно работы, именно в этих сферах.
Ticketing/GDS systems (Sabre - как американский пример)
MRO (maintenance & repair operations), Amos, Amasis (названия систем)
Crew management
Hub / airport operations
стек продуктов от Sabre и Lufthansa Systems
Cargo (много систем, к примеру Cargospot как бронирование грузов)
Revenue Accounting , Revenue management (Sirax от Люфтганза системз к примеру)
Куча всего IT в авиакомпаниях, гуглите по подобным ключевым словам.
Получилось, что существенную часть своего cv написал.

И это перечислил чисто бизнес-системы, управляющие. А еще есть более технические/производственные, SITA всякие, системы от производителей,.. а еще есть ИТ в конструировании, тоже отдельный пласт.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by domperignon »

rtogan wrote: 13 Jul 2018 06:41
rtogan wrote: 13 Jul 2018 06:37
domperignon wrote: 13 Jul 2018 06:18 Стресс это у тех кто хочет много зарабатывать. В СССР у таких тоже стресс был. Видно даже из фильма про фарцовщиков. То ОБХСС на них наедет, то комсомольцы, то люберцы. Постоянный стресс. Зарабатывали по 600 р в неделю. А могли бы спокойненько где-нибудь на конвеейре брейк отплясывать за 200 р в месяц
Ну да? Самое смешное, что даже у работающих за $15/час в паршивом сэйфвее или ресторане стресса вполне хватает. А нормальные люди (по крайней, мере с точки зрения обычной интеллигенции) фарцовщиками не работали.
Не говоря, о том, что фарцовщики - это, по определению, преступники. А нарушение уголовного законодательства - занятие не без стресса ;)
Про фарцовщиков это конечно шутка была. Там не менее я поработал тут много лет на низко оплачиваемых работах. Стресса было практически.ноль. Никак не сравнить с тем как мои родители на своей работе промучились. Единственно что верно так это то что отпуск тут очень маленький. Но это тенденция во всех странах сейчас
User avatar
fosterMajestic
Posts: 12
Joined: 11 Jul 2018 13:04
Location: Львов

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by fosterMajestic »

А мне пока не приходилось летать на самолете - боюсь высоты, но очень хочется когда-нибудь полететь в отпуск на самолете. Как оно вообще, как ощущения? Поделитесь плиз)
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by SpIDer »

rtogan wrote: 13 Jul 2018 06:41 Не говоря, о том, что фарцовщики - это, по определению, преступники. А нарушение уголовного законодательства - занятие не без стресса ;)
В совке все тащили с работы. Как на них смотрело законодательство? :lol:

Image

Image

Image
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by SpIDer »

rtogan wrote: 13 Jul 2018 05:41 Ну для тех, у кого туалетная бумага в жизни на первом месте
А у вас не на первом что ли? В туалет не часто ходите поди. :lol:
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Хомяк »

SpIDer wrote: 12 Jul 2018 16:50
StrangerR wrote: 12 Jul 2018 03:11 - отличные фильмы, с тех пор таких не снимают.
Очередной перл. Фильмов советских было много разных, но преобладало унылое дерьмецо. В памяти у совколюбов же отложились только лучшие фильмы.

Вспоминаю 80-е, у американцев были Star Wars, у совков - Алиса Селезнёва. :lol:
Алиса Селезнева - это детский фильм, до сих пор недопетрили? если на то пошло, в СССР в это время был Экипаж, не то чтоб я его смотрела, но помню, что был :). Впрочем, Star Wars я тоже не смотрела
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by NtNet »

atr wrote: 13 Jul 2018 09:21
NtNet wrote: 09 Jul 2018 02:40 Я искала ИТ работы - дата или бизнес анализ
И заметила что много разных компаний нанимает (далеко не толтко софтваре или еще какие нибудь ит релейтед компании, были всякие, но не авиационные)
полно работы, именно в этих сферах.
Ticketing/GDS systems (Sabre - как американский пример)
MRO (maintenance & repair operations), Amos, Amasis (названия систем)
Crew management
Hub / airport operations
стек продуктов от Sabre и Lufthansa Systems
Cargo (много систем, к примеру Cargospot как бронирование грузов)
Revenue Accounting , Revenue management (Sirax от Люфтганза системз к примеру)
Куча всего IT в авиакомпаниях, гуглите по подобным ключевым словам.
Получилось, что существенную часть своего cv написал.

И это перечислил чисто бизнес-системы, управляющие. А еще есть более технические/производственные, SITA всякие, системы от производителей,.. а еще есть ИТ в конструировании, тоже отдельный пласт.
Спасибо!
Я просто не правильно искала!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by StrangerR »

SpIDer wrote: 13 Jul 2018 16:31

В совке все тащили с работы. Как на них смотрело законодательство? :lol:
Тащили.. мы ленты тащили, компьютеры, флоппики.. для работы...

Анекдот из жизни - наши поспорили что _ведро через проходную вытащат_. Спорщик наполнил ведро землей, понес
- охранник - что несешь
- спорщик - землю
- охранник - не положенно
- спорщик - ну фиг с ним..
(высыпает землю, и проходит, с пустым ведром...)

А сколько я электроники дома спаял, из разных некондиционных плат с работы отца... !
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Хомяк »

SpIDer wrote: 13 Jul 2018 16:31

В совке все тащили с работы. Как на них смотрело законодательство? :lol:
Кто с работы тащил, а кто на работу. Мама, учительница немецкого, в школе кабинет немецкого оформляла, так и книжки свои приносила, и знакомый отца ей портреты классиков немецких рисовал. Потом не отдали :)
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by SpIDer »

Хомяк wrote: 14 Jul 2018 02:32 Кто с работы тащил, а кто на работу. Мама, учительница немецкого, в школе кабинет немецкого оформляла, так и книжки свои приносила, и знакомый отца ей портреты классиков немецких рисовал. Потом не отдали :)
Исключение только подтверждает правило.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by worldCitizen »

Vikka wrote: 12 Jul 2018 18:01
SpIDer wrote: 12 Jul 2018 16:39
rtogan wrote: 12 Jul 2018 03:50 По многим параметрам жизнь в той системе была гораздо лучше потогонной американской. Думаю, если сравнить ощущения в контексте быть счастливыми, показатели советских людей были гораздо лучшими. Уровень самоубийств был меньше, чувство одиночества - несравнимо меньше. Известный факт, что неравенство делает людей несчастными. Человек, даже не имеющий каких-то игрушек, типа большого ТВ или машины, но чувствующий себя равным с окружающими - будет более счастливым того, кто всем этим владеет, но является более бедным, чем окружающие его в своей стране.
Можете посмотреть, вспомнить славное прошлое. В передаче, кстати, борец с фарцовщиками сейчас живёт в Америке как StrangerR.
Жизнь может быть и была для многих лучше в той системе, но не для всех. Хотя для всех она хорошей нигде не бывает. Период расцвета был в застойные брежневские годы. Но система развалилась, потому что воровали тогда все кому не лень. В самой системе был заложен механизм самоуничтожения, что и произошло в конце 80х-начале 90-х.
Верно. Странно что кто то этого еще не понимает.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by city_girl »

Я думаю в каждой системе есть механизм развития и самоуничтожения. Срабатывают они в зависимости от состояния системы. Да и сами системы как живой организм. Если ее выбили из равновесия и баланса, и ничего не делают чтобы найти новую точку равновесия, то система пойдет в разнос. Из равновесия выбивают как внешние так и внутренние факторы.

Капитализм как именно капитализм (собственность капиталиста на основные средства производства) тоже уже лапки отбросил. Уже, хотя кто-то все ждет его кирдыка, а он уже и так трупец. Но все делают вид что нет, жив курилка. Уже давно его поимел финансовый олигархат, для которого производственная компания - это обезличенные акции, точнее рост прибыли (сама прибыль уже вторична), рост акций (стоимость акций тоже вторична). А социальные вопросы без помощи государства, народонаселение уже не может и не сможет решать. Какой же это капитализм? Поднять компанию с нуля без того чтобы продаться финансистам тоже практически никто не может. Причем опять же финансистов совершенно не интересует что и сколько будет приносить компания, главное вложить доллар и завтра получить десять. Больше ничего. А компанию у которой нет роста можно выкинуть на помойку. Рост прекратился, до свидания. Хотя при капитализме, рост был желателен, но не определяющий, все-таки прибыль была вполне самодостаточной и ценной характеристикой.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Ion Tichy »

rtogan wrote: 12 Jul 2018 03:50...
По многим параметрам жизнь в той системе была гораздо лучше потогонной американской. Думаю, если сравнить ощущения в контексте быть счастливыми, показатели советских людей были гораздо лучшими....
Пипец. В контексте "быть счастливыми" - отстоял очередь в Гастрономе за сосисками, сосиски закончились после тебя и ты счастлив что отстоял час не зря. Спасибо, не надо.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

Ion Tichy wrote: 15 Jul 2018 01:16
rtogan wrote: 12 Jul 2018 03:50...
По многим параметрам жизнь в той системе была гораздо лучше потогонной американской. Думаю, если сравнить ощущения в контексте быть счастливыми, показатели советских людей были гораздо лучшими....
Пипец. В контексте "быть счастливыми" - отстоял очередь в Гастрономе за сосисками, сосиски закончились после тебя и ты счастлив что отстоял час не зря. Спасибо, не надо.
Надо было встать за сардельками. Сардельки потом пригодились бы в любовных разборках.
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by atr »

NtNet wrote: 13 Jul 2018 18:51
atr wrote: 13 Jul 2018 09:21
NtNet wrote: 09 Jul 2018 02:40 Я искала ИТ работы - дата или бизнес анализ
И заметила что много разных компаний нанимает (далеко не толтко софтваре или еще какие нибудь ит релейтед компании, были всякие, но не авиационные)
полно работы, именно в этих сферах.
Ticketing/GDS systems (Sabre - как американский пример)
MRO (maintenance & repair operations), Amos, Amasis (названия систем)
Crew management
Hub / airport operations
стек продуктов от Sabre и Lufthansa Systems
Cargo (много систем, к примеру Cargospot как бронирование грузов)
Revenue Accounting , Revenue management (Sirax от Люфтганза системз к примеру)
Куча всего IT в авиакомпаниях, гуглите по подобным ключевым словам.
Получилось, что существенную часть своего cv написал.

И это перечислил чисто бизнес-системы, управляющие. А еще есть более технические/производственные, SITA всякие, системы от производителей,.. а еще есть ИТ в конструировании, тоже отдельный пласт.
Спасибо!
Я просто не правильно искала!
будут вакансии - поделитесь, если не сложно.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by NtNet »

atr wrote: 15 Jul 2018 15:45
NtNet wrote: 13 Jul 2018 18:51
atr wrote: 13 Jul 2018 09:21
NtNet wrote: 09 Jul 2018 02:40 Я искала ИТ работы - дата или бизнес анализ
И заметила что много разных компаний нанимает (далеко не толтко софтваре или еще какие нибудь ит релейтед компании, были всякие, но не авиационные)
полно работы, именно в этих сферах.
Ticketing/GDS systems (Sabre - как американский пример)
MRO (maintenance & repair operations), Amos, Amasis (названия систем)
Crew management
Hub / airport operations
стек продуктов от Sabre и Lufthansa Systems
Cargo (много систем, к примеру Cargospot как бронирование грузов)
Revenue Accounting , Revenue management (Sirax от Люфтганза системз к примеру)
Куча всего IT в авиакомпаниях, гуглите по подобным ключевым словам.
Получилось, что существенную часть своего cv написал.

И это перечислил чисто бизнес-системы, управляющие. А еще есть более технические/производственные, SITA всякие, системы от производителей,.. а еще есть ИТ в конструировании, тоже отдельный пласт.
Спасибо!
Я просто не правильно искала!
будут вакансии - поделитесь, если не сложно.
Конечно!
Вот только..я не ищу сейчас работу
Но кто его знает, планирую учиться, а уже потом искать - не скоро, но как только и ... если будет что-то авиационное - то обязательно
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by rtogan »

SpIDer wrote: 13 Jul 2018 16:34
rtogan wrote: 13 Jul 2018 05:41 Ну для тех, у кого туалетная бумага в жизни на первом месте
А у вас не на первом что ли? В туалет не часто ходите поди. :lol:
Точно подмечено, в Союзе в туалет не ходили.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by rtogan »

Ion Tichy wrote: 15 Jul 2018 01:16
rtogan wrote: 12 Jul 2018 03:50...
По многим параметрам жизнь в той системе была гораздо лучше потогонной американской. Думаю, если сравнить ощущения в контексте быть счастливыми, показатели советских людей были гораздо лучшими....
Пипец. В контексте "быть счастливыми" - отстоял очередь в Гастрономе за сосисками, сосиски закончились после тебя и ты счастлив что отстоял час не зря. Спасибо, не надо.
Не хватило - и радуйтесь. Мясо есть вредно, особенно переработанное.

Я уже не буду добавлять, что не в сосисках счастье ;)

Return to “О жизни”