Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

cfn wrote: 12 Jul 2018 15:18 Не знаю как в Питере, в Москве у процентов 20% моих одноклассников у родителей были машины. И у такого же количества были дачи. Это был в 80-ые годы в самой обычной школе на окраине Москвы, и далеко не у людей "беженской" национальности. Трудовик и физкультурник в школе приезжали на работу на жигулях, с их-то зарплатой.

Комиссар, Вы рассказывали как Ваши родители сами променяли квартиру на Павелецкой на 138 квартал Выхина. Что ж теперь завидуете Лёниной квартире в центре Питера?
такой новый ник, а такая длинная память :mrgreen:
на Павелецкой была коммунальная квартира в старом деревянном доме с отхожим местом во дворе.

Трудовик и в нашей школе ездил на жигулях, единственный из учителей. Торговал листами меди, которые получал для уроков "чеканки", зарабатывал прочими нетрудовыми доходами.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by domperignon »

У нас единственным учителем с автомобилем тоже был трудовик. Машина его была инвалидка :-) При чем инвалидом сам он не был. Его уволили со школы после того как он попал в аварию на этой инвалидке по пути на свою дачу. Он вёз на ней какие то материалы, которые своровал из школы. По-моему опилки, может еще что то.

Дача была и у моей бабушки. Но дачами у нас называли маленький участок с домиком, который тут называют shed, которые у всех тут на бэкярде есть.

Кстати наркомания началась в середине 80-х. Именно тогда у моей бабушки на даче стали наркоманы воровать мак и начался вандализм. Она после этого перестала там мак культивировать
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Vikka »

SpIDer wrote: 12 Jul 2018 16:39
rtogan wrote: 12 Jul 2018 03:50 По многим параметрам жизнь в той системе была гораздо лучше потогонной американской. Думаю, если сравнить ощущения в контексте быть счастливыми, показатели советских людей были гораздо лучшими. Уровень самоубийств был меньше, чувство одиночества - несравнимо меньше. Известный факт, что неравенство делает людей несчастными. Человек, даже не имеющий каких-то игрушек, типа большого ТВ или машины, но чувствующий себя равным с окружающими - будет более счастливым того, кто всем этим владеет, но является более бедным, чем окружающие его в своей стране.
Можете посмотреть, вспомнить славное прошлое. В передаче, кстати, борец с фарцовщиками сейчас живёт в Америке как StrangerR.
Жизнь может быть и была для многих лучше в той системе, но не для всех. Хотя для всех она хорошей нигде не бывает. Период расцвета был в застойные брежневские годы. Но система развалилась, потому что воровали тогда все кому не лень. В самой системе был заложен механизм самоуничтожения, что и произошло в конце 80х-начале 90-х.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by cfn »

domperignon wrote: 12 Jul 2018 17:27Его уволили со школы после того как он попал в аварию на этой инвалидке по пути на свою дачу. Он вёз на ней какие то материалы, которые своровал из школы. По-моему опилки, может еще что то.
Путин разрешил валежник собирать. Скоро, наверное, опилки разрешит. А раньше, оказываетса, увольняли за опилки.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by domperignon »

cfn wrote: 12 Jul 2018 18:04
domperignon wrote: 12 Jul 2018 17:27Его уволили со школы после того как он попал в аварию на этой инвалидке по пути на свою дачу. Он вёз на ней какие то материалы, которые своровал из школы. По-моему опилки, может еще что то.
Путин разрешил валежник собирать. Скоро, наверное, опилки разрешит. А раньше, оказываетса, увольняли за опилки.
По-моему он эти опилки обязан был утилизировать куда то. В любом случае их нельзя было из школы себе забирать
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Slonjra »

Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

Девушки за рулём:

phpBB [video]
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Blender »

StrangerR wrote: 12 Jul 2018 03:04 Никаких _шума и дискомфорта_ упомнить не могу....
Я вспомнил! Там спинки у сидений были матерчатые, т.е. если взади сидел активный ребенок - то он(а) пинался довольно чувствительно. Но, справедливости ради, расстояние между рядами было заметно больше теперешнего стандарта, так что коленки среднего человека таки не дотягивались до вашей спины. Помню еще порядок загрузки/выгрузки пассажиров был довольно странный - заходили начиная с передних рядов, а выходили сначала задние. Был ли в этом какой-то смысл - не знаю.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by SpIDer »

LeonidNYC wrote: 12 Jul 2018 20:10 Девушки за рулём:
Может вам с этим топиком в раздел "Авиация"?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by StrangerR »

Зато какая была курица! Знаменитая АЭРОФЛОТОВСКАЯ! А спинки я подозреваю были разные, но расстояние меж кресел много больше чем сегодня.
заходили начиная с передних рядов, а выходили сначала задние. Был ли в этом какой-то смысл - не знаю.
Все просто. Центровка. Чтобы самолет на хвост не присел. Если сначала хвост загружать то может и присесть.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by domperignon »

На каких рейсах курицу выдавали? На тех что я летал никогда не было. Наверное на каких то длинных, типа Петербург-Владивосток?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by rtogan »

SpIDer wrote: 12 Jul 2018 16:34
rtogan wrote: 12 Jul 2018 02:32 Откуда у некоторых такая нелюбовь к своему прошлому? Одно тупое/безсмысленное слово совок чего стоит. Вот что значит промывка мозгов.
Помню, как народ, пуская слюни, давал друг другу посмотреть западногерманские каталоги Otto и Quelle. Отдельные товарищи их ставили на книжные полки и хвастались перед гостями. :lol:

Image
Это - человеческая психология, всегда хочется того, чего нет. Например, как только я осознал, что могу купить любой телевизор или стерео - сразу пропал интерес и пришло понимание, что вся эта дребедень мало влияет на качество жизни. Гораздо более важно то, что мы там воспринимали как должное: бесстрессовая работа, большое количество выходных и свободного времени, неограниченное кол-во больничных, отсутствие необходимости копить на черный день (болезнь, потеря работы, ...), откладывать на образование детей, и т.д и т.п.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by rtogan »

Vikka wrote: 12 Jul 2018 18:01
SpIDer wrote: 12 Jul 2018 16:39
rtogan wrote: 12 Jul 2018 03:50 По многим параметрам жизнь в той системе была гораздо лучше потогонной американской. Думаю, если сравнить ощущения в контексте быть счастливыми, показатели советских людей были гораздо лучшими. Уровень самоубийств был меньше, чувство одиночества - несравнимо меньше. Известный факт, что неравенство делает людей несчастными. Человек, даже не имеющий каких-то игрушек, типа большого ТВ или машины, но чувствующий себя равным с окружающими - будет более счастливым того, кто всем этим владеет, но является более бедным, чем окружающие его в своей стране.
Можете посмотреть, вспомнить славное прошлое. В передаче, кстати, борец с фарцовщиками сейчас живёт в Америке как StrangerR.
Жизнь может быть и была для многих лучше в той системе, но не для всех. Хотя для всех она хорошей нигде не бывает. Период расцвета был в застойные брежневские годы. Но система развалилась, потому что воровали тогда все кому не лень. В самой системе был заложен механизм самоуничтожения, что и произошло в конце 80х-начале 90-х.
Система развалилась не снизу, а сверху. И развалилась она потому, что ее сознательно начали уничтожать Горбачевы/Яковлевы. Начиная с Горбачева - это была уже другая система,
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by rtogan »

rtogan wrote: 13 Jul 2018 04:13
Vikka wrote: 12 Jul 2018 18:01
SpIDer wrote: 12 Jul 2018 16:39
rtogan wrote: 12 Jul 2018 03:50 По многим параметрам жизнь в той системе была гораздо лучше потогонной американской. Думаю, если сравнить ощущения в контексте быть счастливыми, показатели советских людей были гораздо лучшими. Уровень самоубийств был меньше, чувство одиночества - несравнимо меньше. Известный факт, что неравенство делает людей несчастными. Человек, даже не имеющий каких-то игрушек, типа большого ТВ или машины, но чувствующий себя равным с окружающими - будет более счастливым того, кто всем этим владеет, но является более бедным, чем окружающие его в своей стране.
Можете посмотреть, вспомнить славное прошлое. В передаче, кстати, борец с фарцовщиками сейчас живёт в Америке как StrangerR.
Жизнь может быть и была для многих лучше в той системе, но не для всех. Хотя для всех она хорошей нигде не бывает. Период расцвета был в застойные брежневские годы. Но система развалилась, потому что воровали тогда все кому не лень. В самой системе был заложен механизм самоуничтожения, что и произошло в конце 80х-начале 90-х.
Система развалилась не снизу, а сверху. И развалилась она потому, что ее сознательно начали уничтожать Горбачевы/Яковлевы. Начиная с Горбачева - это была уже другая система,
Достаточно посмотреть вики на идеолога перестройки:
"С 1958 по 1959 годы стажировался в Колумбийском университете (США). На стажировке Яковлев был в одной группе с сотрудником КГБ Олегом Калугиным.[источник не указан 47 дней] Научным руководителем Яковлева в США был Дэвид Трумэнruen — автор концепции политического плюрализма, один из видных антикоммунистов и политологов.[5]

В 1960 году окончил аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Критика Американской буржуазной литературы по вопросу внешней политики США 1953—1957 гг.» под руководством академика Евгения Михайловича Жукова.[5]"
....
А вот и связь с Горбачевым:

"Яковлев был отстранен от работы в партийном аппарате и направлен послом в Канаду, где пробыл 10 лет[6][8][9]. В годы пребывания в Канаде сдружился с премьер-министром страны Пьером Трюдо, Трюдо называл своих сыновей русскими именами Миша и Саша в знак любви к русской культуре.[источник не указан 47 дней]

В 1983 году член Политбюро ЦК КПСС секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв посетил Канаду, возобновил знакомство с Яковлевым, а затем настоял на его возвращении в Москву.

В 1984 году Яковлев был избран депутатом Верховного Совета СССР."
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by SpIDer »

rtogan wrote: 13 Jul 2018 04:09 Это - человеческая психология, всегда хочется того, чего нет. Например, как только я осознал, что могу купить любой телевизор или стерео - сразу пропал интерес и пришло понимание, что вся эта дребедень мало влияет на качество жизни. Гораздо более важно то, что мы там воспринимали как должное: бесстрессовая работа, большое количество выходных и свободного времени, неограниченное кол-во больничных, отсутствие необходимости копить на черный день (болезнь, потеря работы, ...), откладывать на образование детей, и т.д и т.п.
- Рабинович, почему вы хотите в Израиль ? - Надоели праздники ! - Какие праздники ? - Колбасу купил - праздник, туалетную бумагу достал - праздник. :lol:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

domperignon wrote: 12 Jul 2018 21:20 На каких рейсах курицу выдавали? На тех что я летал никогда не было. Наверное на каких то длинных, типа Петербург-Владивосток?
были времена, когда кормили даже на 1.5-2х часовых рейсах, как сейчас помню вкуснятину в рейсе Москва - Кутаиси. Потом на таких рейсах стали давать только воду, леденцы и лимонад, но на 4х часовом Москва-Новосиб кормили.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by domperignon »

Komissar wrote: 13 Jul 2018 04:35
domperignon wrote: 12 Jul 2018 21:20 На каких рейсах курицу выдавали? На тех что я летал никогда не было. Наверное на каких то длинных, типа Петербург-Владивосток?
были времена, когда кормили даже на 1.5-2х часовых рейсах, как сейчас помню вкуснятину в рейсе Москва - Кутаиси. Потом на таких рейсах стали давать только воду, леденцы и лимонад, но на 4х часовом Москва-Новосиб кормили.
А сейчас бывает такая курица? Например если лететь из ЛА? Или там ножки Буша теперь от SkyChefs?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

domperignon wrote: 13 Jul 2018 05:16
Komissar wrote: 13 Jul 2018 04:35
domperignon wrote: 12 Jul 2018 21:20 На каких рейсах курицу выдавали? На тех что я летал никогда не было. Наверное на каких то длинных, типа Петербург-Владивосток?
были времена, когда кормили даже на 1.5-2х часовых рейсах, как сейчас помню вкуснятину в рейсе Москва - Кутаиси. Потом на таких рейсах стали давать только воду, леденцы и лимонад, но на 4х часовом Москва-Новосиб кормили.
А сейчас бывает такая курица? Например если лететь из ЛА? Или там ножки Буша теперь от SkyChefs?
ТОЙ курицы уже давно нет. :sadcry:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by rtogan »

SpIDer wrote: 13 Jul 2018 04:26
rtogan wrote: 13 Jul 2018 04:09 Это - человеческая психология, всегда хочется того, чего нет. Например, как только я осознал, что могу купить любой телевизор или стерео - сразу пропал интерес и пришло понимание, что вся эта дребедень мало влияет на качество жизни. Гораздо более важно то, что мы там воспринимали как должное: бесстрессовая работа, большое количество выходных и свободного времени, неограниченное кол-во больничных, отсутствие необходимости копить на черный день (болезнь, потеря работы, ...), откладывать на образование детей, и т.д и т.п.
- Рабинович, почему вы хотите в Израиль ? - Надоели праздники ! - Какие праздники ? - Колбасу купил - праздник, туалетную бумагу достал - праздник. :lol:
Ну для тех, у кого туалетная бумага в жизни на первом месте, потогонная американская система - мед, а советская - яд ;)
У каждого свои приоритеты, каждому - свое ;)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Komissar »

rtogan wrote: 13 Jul 2018 05:41
SpIDer wrote: 13 Jul 2018 04:26
rtogan wrote: 13 Jul 2018 04:09 Это - человеческая психология, всегда хочется того, чего нет. Например, как только я осознал, что могу купить любой телевизор или стерео - сразу пропал интерес и пришло понимание, что вся эта дребедень мало влияет на качество жизни. Гораздо более важно то, что мы там воспринимали как должное: бесстрессовая работа, большое количество выходных и свободного времени, неограниченное кол-во больничных, отсутствие необходимости копить на черный день (болезнь, потеря работы, ...), откладывать на образование детей, и т.д и т.п.
- Рабинович, почему вы хотите в Израиль ? - Надоели праздники ! - Какие праздники ? - Колбасу купил - праздник, туалетную бумагу достал - праздник. :lol:
Ну для тех, у кого туалетная бумага в жизни на первом месте, потогонная американская система - мед, а советская - яд ;)
У каждого свои приоритеты, каждому - свое ;)
Это на самом деле так. Праздников стало меньше, а стрессу - больше.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by rtogan »

Komissar wrote: 13 Jul 2018 05:42
rtogan wrote: 13 Jul 2018 05:41
SpIDer wrote: 13 Jul 2018 04:26
rtogan wrote: 13 Jul 2018 04:09 Это - человеческая психология, всегда хочется того, чего нет. Например, как только я осознал, что могу купить любой телевизор или стерео - сразу пропал интерес и пришло понимание, что вся эта дребедень мало влияет на качество жизни. Гораздо более важно то, что мы там воспринимали как должное: бесстрессовая работа, большое количество выходных и свободного времени, неограниченное кол-во больничных, отсутствие необходимости копить на черный день (болезнь, потеря работы, ...), откладывать на образование детей, и т.д и т.п.
- Рабинович, почему вы хотите в Израиль ? - Надоели праздники ! - Какие праздники ? - Колбасу купил - праздник, туалетную бумагу достал - праздник. :lol:
:good:

Ну для тех, у кого туалетная бумага в жизни на первом месте, потогонная американская система - мед, а советская - яд ;)
У каждого свои приоритеты, каждому - свое ;)
Это на самом деле так. Праздников стало меньше, а стрессу - больше.
:good:
Это надо записать, вместе с анекдотом. :good:
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by domperignon »

Стресс это у тех кто хочет много зарабатывать. В СССР у таких тоже стресс был. Видно даже из фильма про фарцовщиков. То ОБХСС на них наедет, то комсомольцы, то люберцы. Постоянный стресс. Зарабатывали по 600 р в неделю. А могли бы спокойненько где-нибудь на конвеейре брейк отплясывать за 200 р в месяц
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by rtogan »

domperignon wrote: 13 Jul 2018 06:18 Стресс это у тех кто хочет много зарабатывать. В СССР у таких тоже стресс был. Видно даже из фильма про фарцовщиков. То ОБХСС на них наедет, то комсомольцы, то люберцы. Постоянный стресс. Зарабатывали по 600 р в неделю. А могли бы спокойненько где-нибудь на конвеейре брейк отплясывать за 200 р в месяц
Ну да? Самое смешное, что даже у работающих за $15/час в паршивом сэйфвее или ресторане стресса вполне хватает. А нормальные люди (по крайней, мере с точки зрения обычной интеллигенции) фарцовщиками не работали.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by StrangerR »

domperignon wrote: 12 Jul 2018 21:20 На каких рейсах курицу выдавали? На тех что я летал никогда не было. Наверное на каких то длинных, типа Петербург-Владивосток?
Красноярск - Москва. Новосибирск - Москва. Душанбе - Москва. Ташкент - Москва.

на коротких типа Душанбе - Гарм, конечно, не было куриц. Ну или Москва - Пенза. Тоже без куриц.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by rtogan »

rtogan wrote: 13 Jul 2018 06:37
domperignon wrote: 13 Jul 2018 06:18 Стресс это у тех кто хочет много зарабатывать. В СССР у таких тоже стресс был. Видно даже из фильма про фарцовщиков. То ОБХСС на них наедет, то комсомольцы, то люберцы. Постоянный стресс. Зарабатывали по 600 р в неделю. А могли бы спокойненько где-нибудь на конвеейре брейк отплясывать за 200 р в месяц
Ну да? Самое смешное, что даже у работающих за $15/час в паршивом сэйфвее или ресторане стресса вполне хватает. А нормальные люди (по крайней, мере с точки зрения обычной интеллигенции) фарцовщиками не работали.
Не говоря, о том, что фарцовщики - это, по определению, преступники. А нарушение уголовного законодательства - занятие не без стресса ;)

Return to “О жизни”