Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

Первый раз в жизни я летел на самолёте когда мне было 8 лет из Ленинграда в Кишенёв на ТУ-134.

Они до сих пор кое-где летают. Brings back memories... Правда, это более новый вариант чем тот что летал в 80х.

phpBB [video]
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by StrangerR »

Ну, я летал на - АН-2, Ми-8, Як-40, Ту-104, Ил-18, Ил-62, Ил-86, Ил-96, Ан-24, Ту-154 (Б и М, это вообще то сильно разные самолеты хотя и похожи), Ту-134 разочек кажется.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

Из новых самолётов, мне очень нравится Airbus A350 XWB. Совершенно потрясная птица:

https://youtu.be/sWjntwDI3sw?t=20s

Image
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Big W »

Наткнулся как-то недавно на ролик про Ту-114, удивило, что кроме стандартных сидячих мест были и спальные купе как в поездах и отдельный салон-ресторан.

phpBB [video]

phpBB [video]
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by domperignon »

В первый раз летал в возрасте 4-х лет на каком-то пропеллерном советском самолете, где пол салона обблевал. Потом в основном на ЯК-40. В 5 лет при полете помню тоже все тошнило. Лет в 10 уже помню нормально с ЯК 40 справился. Меньше всего движение было заметно на ИЛ-86. Он вроде такой тяжеленный был

Из последних летал на airbus с разноцветными огоньками в салоне, по-моему 330 neo или что-то в этой серии и на боинге 787. Теперь удачность полета зависит в основном от того, вместятся ли ноги между кресел и будет ли место для сумки над головой.

Хотелось бы попробовать а380 пока их всех не списали в утиль. Это такой здоровенный двухэтажный
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Frecken Bock »

А я на ИЛ-12 и ИЛ-14. Как-то довелось и на АН-2. Расстояние измерялось в "рыг-пакетах", как говорил мой муж.
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Lapafromrussia »

В июне летела а/к Level (дочка Iberia), у них новые самолеты, при опускании спинки, сидения немного выдвигались вперед (эконом класс). Получалось достаточно комфортно. Такого раньше вроде не замечала в др самолетах
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by domperignon »

Lapafromrussia wrote: 08 Jul 2018 22:20 В июне летела а/к Level (дочка Iberia), у них новые самолеты, при опускании спинки, сидения немного выдвигались вперед (эконом класс). Получалось достаточно комфортно. Такого раньше вроде не замечала в др самолетах
Delta/KLM/Air France такое уже давно на своих самолетах ставили. Я еще в 2011 у них такое наблюдал. То есть если откидываешься, продвигаешься вперед и занимаешь только свое пространство а не пространство человека позади. Но у KLM и Air France из моего опыта были самые тесные сидения с точки зрения расстояния для ног. Один раз на меня разорался мужик сзади из за того, что я в своем кресле двигался. Что интересно там у всех была табличка объясняющая как надо двигаться, чтобы не онемели от ноги
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by NtNet »

Летала на самолётах с 3х лет
1й свой раз совсем не помню
На - ту 154, 134, як 40(или 42), ан 24 (помню что там сильнее других трясло)
И кажется раз - на ИЛ 86, что то очень большое и не чувствовалось полета совсем

Меня не укачивает и не плохо при полётах Наоборот лететь очень люблю

Насчет американской авиации -

Жаль что в штатах нет или ОЧЕНЬ мало работ в авиации или как-то связанных с самолётами.
Имею ввиду не столько пилотов, или стюардесс и тд, а - вообще все что связано с авиацией. Контор таких я тут почти не встречала :(

Или просто не попадались
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by domperignon »

NtNet wrote: 09 Jul 2018 00:35 Летала на самолётах с 3х лет
1й свой раз совсем не помню
На - ту 154, 134, як 40(или 42), ан 24 (помню что там сильнее других трясло)
И кажется раз - на ИЛ 86, что то очень большое и не чувствовалось полета совсем

Меня не укачивает и не плохо при полётах Наоборот лететь очень люблю

Насчет американской авиации -

Жаль что в штатах нет или ОЧЕНЬ мало работ в авиации или как-то связанных с самолётами.
Имею ввиду не столько пилотов, или стюардесс и тд, а - вообще все что связано с авиацией. Контор таких я тут почти не встречала :(

Или просто не попадались
По-моему полно работ, связанных с авиацией. В США свои компании, которые строят самолеты, свои пилоты, инженеры, военные и т. д. Если здесь мало, то где может быть больше?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by NtNet »

domperignon wrote: 09 Jul 2018 01:24
NtNet wrote: 09 Jul 2018 00:35 Летала на самолётах с 3х лет
1й свой раз совсем не помню
На - ту 154, 134, як 40(или 42), ан 24 (помню что там сильнее других трясло)
И кажется раз - на ИЛ 86, что то очень большое и не чувствовалось полета совсем

Меня не укачивает и не плохо при полётах Наоборот лететь очень люблю

Насчет американской авиации -

Жаль что в штатах нет или ОЧЕНЬ мало работ в авиации или как-то связанных с самолётами.
Имею ввиду не столько пилотов, или стюардесс и тд, а - вообще все что связано с авиацией. Контор таких я тут почти не встречала :(

Или просто не попадались
По-моему полно работ, связанных с авиацией. В США свои компании, которые строят самолеты, свои пилоты, инженеры, военные и т. д. Если здесь мало, то где может быть больше?
Значит лично мне вакансии не попадались в авиакомпаниях :(
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Oleg Co »

Big W wrote: 08 Jul 2018 19:30 Наткнулся как-то недавно на ролик про Ту-114, удивило, что кроме стандартных сидячих мест были и спальные купе как в поездах и отдельный салон-ресторан.
Чего только не придумывали. Я читал Википедию, начав с манхеттенского проекта и дошел до гражданкой модификации B-29. Там тоже полки как в плацкартном вагоне с занавесочками.
https://en.wikipedia.org/wiki/Boeing_377_Stratocruiser
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by domperignon »

NtNet wrote: 09 Jul 2018 01:33
domperignon wrote: 09 Jul 2018 01:24
NtNet wrote: 09 Jul 2018 00:35 Летала на самолётах с 3х лет
1й свой раз совсем не помню
На - ту 154, 134, як 40(или 42), ан 24 (помню что там сильнее других трясло)
И кажется раз - на ИЛ 86, что то очень большое и не чувствовалось полета совсем

Меня не укачивает и не плохо при полётах Наоборот лететь очень люблю

Насчет американской авиации -

Жаль что в штатах нет или ОЧЕНЬ мало работ в авиации или как-то связанных с самолётами.
Имею ввиду не столько пилотов, или стюардесс и тд, а - вообще все что связано с авиацией. Контор таких я тут почти не встречала :(

Или просто не попадались
По-моему полно работ, связанных с авиацией. В США свои компании, которые строят самолеты, свои пилоты, инженеры, военные и т. д. Если здесь мало, то где может быть больше?
Значит лично мне вакансии не попадались в авиакомпаниях :(
А на какую вы работу искали вакансии? Думал вы не про авиакомпании говорите. Если не пилотом и не стюардессой, значит механиком что-ли? Или customer service (не представляю, что туда кто-то захочет целенаправленно если есть выбор)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by NtNet »

domperignon wrote: 09 Jul 2018 02:05
NtNet wrote: 09 Jul 2018 01:33
domperignon wrote: 09 Jul 2018 01:24
NtNet wrote: 09 Jul 2018 00:35 Летала на самолётах с 3х лет
1й свой раз совсем не помню
На - ту 154, 134, як 40(или 42), ан 24 (помню что там сильнее других трясло)
И кажется раз - на ИЛ 86, что то очень большое и не чувствовалось полета совсем

Меня не укачивает и не плохо при полётах Наоборот лететь очень люблю

Насчет американской авиации -

Жаль что в штатах нет или ОЧЕНЬ мало работ в авиации или как-то связанных с самолётами.
Имею ввиду не столько пилотов, или стюардесс и тд, а - вообще все что связано с авиацией. Контор таких я тут почти не встречала :(

Или просто не попадались
По-моему полно работ, связанных с авиацией. В США свои компании, которые строят самолеты, свои пилоты, инженеры, военные и т. д. Если здесь мало, то где может быть больше?
Значит лично мне вакансии не попадались в авиакомпаниях :(
А на какую вы работу искали вакансии? Думал вы не про авиакомпании говорите. Если не пилотом и не стюардессой, значит механиком что-ли? Или customer service (не представляю, что туда кто-то захочет целенаправленно если есть выбор)
Я искала ИТ работы - дата или бизнес анализ
И заметила что много разных компаний нанимает (далеко не толтко софтваре или еще какие нибудь ит релейтед компании, были всякие, но не авиационные)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by Helmsman »

А на сайты авиакомпаний в раздел Careers заглядывали?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by domperignon »

Пилотов, стюардесс и механиков они набирают для разных мест. ИТ у них наверное может сконцентрировано быть в паре мест или вообще передано какому-нибудь контрактору. У БА помнится где то в Азии все было, и оно там крякнуло все один раз где то год назад
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by StrangerR »

Если не IT, то искать по ключевому слову FBO (Fixed Base Operator) - так называются компании обслуживающие полеты и самолеты в аэропортах.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by alex_127 »

и кстати денег in FBO - там нет. работать надо на энтузиазме.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by StrangerR »

alex_127 wrote: 10 Jul 2018 05:11 и кстати денег in FBO - там нет. работать надо на энтузиазме.
Денег там мало, кроме уже тех позиций которые требуют сложных сертификатов (механик, механик с правом подписи ежегодной инспекции, и так далее). Там или энтузиасты или молодые девчонки обычно работают на рецепшенах.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

То что я до сих пор помню об этом первом полёте на Ту-134 это что у меня ужасно болели уши. Многие годы спустя я читал что в этих самолётах очень плохой контроль давления воздуха, поэтому оно сильно меняется когда самолёт идёт на посадку или взлетает, и особенно у детех, это создаёт серьёзный дискомфорт. Кроме того, эти самолёте были очень шумными (наверное и сейчас, не знаю).

Современный Дримлайнер в этом смысле огромный качественный скачок в будущее. Наверное а350 тоже, пока не летал.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by city_girl »

LeonidNYC wrote: 10 Jul 2018 14:18 То что я до сих пор помню об этом первом полёте на Ту-134 это что у меня ужасно болели уши. Многие годы спустя я читал что в этих самолётах очень плохой контроль давления воздуха, поэтому оно сильно меняется когда самолёт идёт на посадку или взлетает, и особенно у детех, это создаёт серьёзный дискомфорт. Кроме того, эти самолёте были очень шумными (наверное и сейчас, не знаю).

Современный Дримлайнер в этом смысле огромный качественный скачок в будущее. Наверное а350 тоже, пока не летал.
Слава капитализму! Позор социализму!
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by voyager3 »

LeonidNYC wrote: 10 Jul 2018 14:18 То что я до сих пор помню об этом первом полёте на Ту-134 это что у меня ужасно болели уши. Многие годы спустя я читал что в этих самолётах очень плохой контроль давления воздуха, поэтому оно сильно меняется когда самолёт идёт на посадку или взлетает, и особенно у детех, это создаёт серьёзный дискомфорт. Кроме того, эти самолёте были очень шумными (наверное и сейчас, не знаю).

Современный Дримлайнер в этом смысле огромный качественный скачок в будущее. Наверное а350 тоже, пока не летал.
+1
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by city_girl »

Может у мальчика были сопли? Уши болят когда не срабатывает естественный механизм выравнивания давления. Леденцы как вы думаете для чего выдавали?

А вообще это очень умно сравнивать самолет класса ту-134 в какой да еще производства пятьдесят-семьдесят лет назад с новеньким дримлайнером. Естественно технологии всего мира ушли вперед. Ох уж эти непрошитые лобные доли)))) чего только не насамовыражают.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by LeonidNYC »

city_girl wrote: 10 Jul 2018 18:45А вообще это очень умно сравнивать самолет класса ту-134 в какой да еще производства пятьдесят-семьдесят лет назад с новеньким дримлайнером. Естественно технологии всего мира ушли вперед. Ох уж эти непрошитые лобные доли)))) чего только не насамовыражают.
Раз не умно, не читайте. Зачем этот негатив и наезды? Что они добваляют к дискусии, и кому они интересны?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Самолёты, самолёты, а я маленький такой...

Post by alex_127 »

city_girl wrote: 10 Jul 2018 18:45 Может у мальчика были сопли? Уши болят когда не срабатывает естественный механизм выравнивания давления. Леденцы как вы думаете для чего выдавали?

А вообще это очень умно сравнивать самолет класса ту-134 в какой да еще производства пятьдесят-семьдесят лет назад с новеньким дримлайнером. Естественно технологии всего мира ушли вперед. Ох уж эти непрошитые лобные доли)))) чего только не насамовыражают.
есть взгляд пассажира и есть взгляд пилота. они разные. я вот на 7АС 46 года выпуска налетал и очень приятно было... а давление везде одинаково меняется...

Return to “О жизни”