Ваша работа делает людям лучше?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Уровень?

Первый, прямой
20
20%
Первый, прямой
21
21%
Второй
3
3%
Второй
3
3%
Третий
10
10%
Третий
10
10%
Четвертый
0
No votes
Четвертый
0
No votes
Черте какой
13
13%
Черте какой
13
13%
Я не работаю
3
3%
Я не работаю
3
3%
 
Total votes: 99

User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by HappyCat »

MYXOMOPP wrote: 05 Jul 2018 02:38
HappyCat wrote: 05 Jul 2018 02:04 Представляете себе ламповый laptop? :mrgreen:
И без лаптопов люди жили...
И были менее упитанные...
А у ламповых усилителей ещё, говорят, и звук гораздо лучше, чем у т.наз. solid-state'ов...
Усилители - да, муж только ламповые использует. Хотя дело тоже вкуса...

А с лаптопами удобно. Да люди раньше тоже жили, но жизнь была тяжелее, ну разве только если прислуга была.... Да И с прислугой ну как раньше можно было на природе что-нибуть там численно посчитать. нет ну можно было с собой взять книжку (но не целую библиотеку), можно было интегралы вручную пописать (ето я тоже люблю)... ну т.е. удовольствие найти было можно, но сейчас удовольствие сильно лучше.

Кстати об упитанности, вроде если посмотреть что считалось красивым в 18-19 веках так были упитаннее. Ну по крайней нере упитаннее тeх кому не напевать на свои физические характеристики.

Ну И мне так кажется приятнее жир сгонять в спортзале или плавая или в теннис играя чем работая.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by worldCitizen »

Slonjra wrote: 04 Jul 2018 21:31 я как бы не понял...
а с какого хрена я должен что-то делать. что б ДРУГИМ стало лучше ??
вас никак христианством на старости лет по голове приложило ???
не обязательно. Просто социальная интерактивность.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by Komissar »

HappyCat wrote: 04 Jul 2018 22:00 да, все Нобелевские лауреаты в науке принесли огромную пользу И по сути сформировали мир каким мы сейчас его имеем со всеми удобствани И возможностями лечить болезни И так далее... Конечно обнаружение структуры ДНК имеет огромное значение для людей.
А то, что Watson + Crick сперли открытие, реально сделанное женщиной Rosalind Franklin, это тоже говорит об их огромной пользе?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by HappyCat »

Komissar wrote: 05 Jul 2018 04:52
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 22:00 да, все Нобелевские лауреаты в науке принесли огромную пользу И по сути сформировали мир каким мы сейчас его имеем со всеми удобствани И возможностями лечить болезни И так далее... Конечно обнаружение структуры ДНК имеет огромное значение для людей.
А то, что Watson + Crick сперли открытие, реально сделанное женщиной Rosalind Franklin, это тоже говорит об их огромной пользе?
Я не знаю деталей данного открытия. Конечно такой факт сильно их пользу уменьшает :)

Но я думаю они тоже наверное много полезного сделали. :) Ну надеюсь :)
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by voyager3 »

Komissar wrote: 05 Jul 2018 04:52
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 22:00 да, все Нобелевские лауреаты в науке принесли огромную пользу И по сути сформировали мир каким мы сейчас его имеем со всеми удобствани И возможностями лечить болезни И так далее... Конечно обнаружение структуры ДНК имеет огромное значение для людей.
А то, что Watson + Crick сперли открытие, реально сделанное женщиной Rosalind Franklin, это тоже говорит об их огромной пользе?
Не очень-то и спёрли. Судя по статье, результаты она в Nature публиковала без проблем, но она умерла вскоре после открытия, это обычно вредит научной карьере.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by Komissar »

voyager3 wrote: 05 Jul 2018 05:21
Komissar wrote: 05 Jul 2018 04:52
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 22:00 да, все Нобелевские лауреаты в науке принесли огромную пользу И по сути сформировали мир каким мы сейчас его имеем со всеми удобствани И возможностями лечить болезни И так далее... Конечно обнаружение структуры ДНК имеет огромное значение для людей.
А то, что Watson + Crick сперли открытие, реально сделанное женщиной Rosalind Franklin, это тоже говорит об их огромной пользе?
Не очень-то и спёрли. Судя по статье, результаты она в Nature публиковала без проблем, но она умерла вскоре после открытия, это обычно вредит научной карьере.
сперли-сперли. И даже не извинились. Вели себя как козлы.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by Мальчик-Одуванчик »

На мой взгляд, большинство работ, связанных с программированием и информационными технологиями по сути являются откровенным вредительством для человечества в целом.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by Serguei666 »

Я поддерживаю производительность людей, которые обрабатывают патентные заявки, их около 10 тыс. человек в US Patent & Trademark Office работает. Это какой уровень?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by Serguei666 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Jul 2018 06:38 На мой взгляд, большинство работ, связанных с программированием и информационными технологиями по сути являются откровенным вредительством для человечества в целом.
Да. Человечество должно в поле мотыгой махать, а не по клавишам бить. Ведь клавиши есть нельзя, а брюкву можно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Serguei666 wrote: 05 Jul 2018 07:20
Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Jul 2018 06:38 На мой взгляд, большинство работ, связанных с программированием и информационными технологиями по сути являются откровенным вредительством для человечества в целом.
Да. Человечество должно в поле мотыгой махать, а не по клавишам бить. Ведь клавиши есть нельзя, а брюкву можно.
В махании мотыгой есть хоть какой-то смысл.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by Serguei666 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Jul 2018 07:23
Serguei666 wrote: 05 Jul 2018 07:20
Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Jul 2018 06:38 На мой взгляд, большинство работ, связанных с программированием и информационными технологиями по сути являются откровенным вредительством для человечества в целом.
Да. Человечество должно в поле мотыгой махать, а не по клавишам бить. Ведь клавиши есть нельзя, а брюкву можно.
В махании мотыгой есть хоть какой-то смысл.
Я именно это и говорю. Брюкву с'есть можно, а патент - нет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Serguei666 wrote: 05 Jul 2018 07:25
Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Jul 2018 07:23
Serguei666 wrote: 05 Jul 2018 07:20
Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Jul 2018 06:38 На мой взгляд, большинство работ, связанных с программированием и информационными технологиями по сути являются откровенным вредительством для человечества в целом.
Да. Человечество должно в поле мотыгой махать, а не по клавишам бить. Ведь клавиши есть нельзя, а брюкву можно.
В махании мотыгой есть хоть какой-то смысл.
Я именно это и говорю. Брюкву с'есть можно, а патент - нет.
И в отличие от патента брюква полезна для здоровья.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by MYXOMOPP »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Jul 2018 06:38 На мой взгляд, большинство работ, связанных с программированием и информационными технологиями по сути являются откровенным вредительством для человечества в целом.
+2
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by Айва »

Vikka wrote: 04 Jul 2018 22:18 Мне интересно, делает ли кому-то работа хуже и как? :)
На этот вопрос могли бы положительно ответить meter maids или налоговые инспекторы, если бы были таковые на форуме :D
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by geek7 »

OtherSide wrote: 04 Jul 2018 21:23 черте какой уровень. Делаю инструменты, которые используют биржевые игроки. Но не факт что это делает чью-то жизнь лучше. Сам я даже не верю что моя система реально позволяет лучше торговать. Хотя есть они сами так считают, пусть
примерно аналогично.. сейчас делаю DR системе которая позволяет проводисть операции компаниям которые итп (практической пользы ~0, но регулейшенс требуют т.е. иначе бизнес оштрафуют), ещё пара подобных проектов типа перевода в облако с корпоративного железа (тут прямая выгода... для компании).. вот подумал когда я вообще прямой вклад делал?
похоже ещё в студенчестве - когда писал проги препам и делал газету . польза вообще вопрос отдельный: раз покупали и читали - наверно польза.. шло ли это им на пользу :pain1:
вот часть прог для препов точно полезна была - например они таки смогли пройти стрип-тетрис до конца и посмотреть всех девушек :D
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by geek7 »

Slonjra wrote: 04 Jul 2018 21:31 я как бы не понял...
а с какого хрена я должен что-то делать. что б ДРУГИМ стало лучше ??
вас никак христианством на старости лет по голове приложило ???
при чём тут религия? это даже не обязательно альтруизм - возможно просто общие соображения, например как у Гейтса: для успешности компании достаточно чтобы люди без ее продукта не могли обойтись.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by geek7 »

Vikka wrote: 04 Jul 2018 22:18 Мне интересно, делает ли кому-то работа хуже и как? :)

И тоже желательно, чтобы все честно как на духу отвечали: 1 уровень - прямой, 2 уровень - косвенно, 3 уровень - апосредованно, 4 уровень и чёрти какой. 8)
ага, может тут и телемаркетеры есть - те которые на сотовые звонят :D
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by geek7 »

HappyCat wrote: 05 Jul 2018 00:07
MYXOMOPP wrote: 04 Jul 2018 23:10
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 22:00 Конечно обнаружение структуры ДНК имеет огромное значение для людей.
А что, разве без/до "обнаружения структуры ДНК" нельзя было есть, пить, бегать за девахами, размножаться и радоваться жизни??
Ну я так понимаю что опять же кому как. Лично мне нравистя современная жизнь с персональными компьютерми, телефонами, когда любая библиотека под рукой причем даже из леса/пляжа/морского побережья (но здесь скорее вредителя Шокли надо винить). Пить, бегать за девахами (или там привлекать парней цтоб бегали), размножаться и радоваться жизни мне не достаточно становится. Интересно посмотреть как там природа устроена.
я думаю проще этот вопрос рассмотреть в общем виде: вклады всяких нобелевских рассматривать как кирпичики в лестнице НТП. Тогда станет очевидно, что подьём человечества по этой лесенке позволял освобождать всё больше времени и предоставлял новые способы "есть, пить, бегать за девахами, размножаться и радоваться" - от уровня где большую часть времени приходилось тратить на добычу чего бы по "есть, пить" и на "радоваться" его не особо было и до того что в сфере создания "есть, пить" занято 5% населения, а "радоваться" 65%
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by OtherSide »

geek7 wrote: 05 Jul 2018 14:25
OtherSide wrote: 04 Jul 2018 21:23 черте какой уровень. Делаю инструменты, которые используют биржевые игроки. Но не факт что это делает чью-то жизнь лучше. Сам я даже не верю что моя система реально позволяет лучше торговать. Хотя есть они сами так считают, пусть
примерно аналогично.. сейчас делаю DR системе которая позволяет проводисть операции компаниям которые итп (практической пользы ~0, но регулейшенс требуют т.е. иначе бизнес оштрафуют), ещё пара подобных проектов типа перевода в облако с корпоративного железа (тут прямая выгода... для компании).. вот подумал когда я вообще прямой вклад делал?
похоже ещё в студенчестве - когда писал проги препам и делал газету . польза вообще вопрос отдельный: раз покупали и читали - наверно польза.. шло ли это им на пользу :pain1:
вот часть прог для препов точно полезна была - например они таки смогли пройти стрип-тетрис до конца и посмотреть всех девушек :D
Для себя я пробую это объяснять как работу в индустрии развлечений. Ходят же люди в диснейленд или бар и платят за это деньги. Хотя польза отрицательная. Тут тоже самое - ну нравится людям играть на бирже, я же их силком не тянул, а с моими графиками и аналитикой им возможно как-то веселее, тем более многие сами говорят, что помогает.. и слава богу
Хотя если мерять по вкладу, то у меня он все-таки прямой. Т.к. я не только кодер, но и дизайнер, маркетолог, бизнес-аналитик и т.д.
Last edited by OtherSide on 05 Jul 2018 14:57, edited 1 time in total.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by Айва »

geek7 wrote: 05 Jul 2018 14:36
Vikka wrote: 04 Jul 2018 22:18 Мне интересно, делает ли кому-то работа хуже и как? :)

И тоже желательно, чтобы все честно как на духу отвечали: 1 уровень - прямой, 2 уровень - косвенно, 3 уровень - апосредованно, 4 уровень и чёрти какой. 8)
ага, может тут и телемаркетеры есть - те которые на сотовые звонят :D
Разве этим не роботы занимаются? Мне живые люди не звонят 🤔
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
null
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by null »

Dmitry67 wrote: 04 Jul 2018 19:44 Какой уровень indirection на работе у вас?
Дима, вы не к книжке Bullshit Jobs нас подводите?
Не так давно вышла.
Image
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by Dmitry67 »

Не знал
Спасибо
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
null
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by null »

Dmitry67 wrote: 05 Jul 2018 15:12 Не знал
Спасибо
тогда процитирую
There are five types of entirely pointless jobs:
  • flunkies, who serve to make others feel important, e.g., receptionists, administrative assistants, door attendants
  • goons, who act aggressively on behalf of their employers, e.g., lobbyists, corporate lawyers, telemarketers, public relations
  • duct tapers, who fix problems that shouldn't exist, e.g., programmers repairing shoddy code
  • box tickers, e.g., performance managers, in-house magazine journalists, leisure coordinators
  • taskmasters, e.g., middle management, leadership professionals
ишите себя 8)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by jsjs »

null wrote: 05 Jul 2018 15:18
Dmitry67 wrote: 05 Jul 2018 15:12 Не знал
Спасибо
тогда процитирую
There are five types of entirely pointless jobs:
  • flunkies, who serve to make others feel important, e.g., receptionists, administrative assistants, door attendants
  • goons, who act aggressively on behalf of their employers, e.g., lobbyists, corporate lawyers, telemarketers, public relations
  • duct tapers, who fix problems that shouldn't exist, e.g., programmers repairing shoddy code
  • box tickers, e.g., performance managers, in-house magazine journalists, leisure coordinators
  • taskmasters, e.g., middle management, leadership professionals
ишите себя 8)
А где профессия автора книжки?
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ваша работа делает людям лучше?

Post by jsjs »

Айва wrote: 05 Jul 2018 14:56
geek7 wrote: 05 Jul 2018 14:36
Vikka wrote: 04 Jul 2018 22:18 Мне интересно, делает ли кому-то работа хуже и как? :)

И тоже желательно, чтобы все честно как на духу отвечали: 1 уровень - прямой, 2 уровень - косвенно, 3 уровень - апосредованно, 4 уровень и чёрти какой. 8)
ага, может тут и телемаркетеры есть - те которые на сотовые звонят :D
Разве этим не роботы занимаются? Мне живые люди не звонят 🤔
Только что на сотовый звонил живой (к сожалению) индус.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”