Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Гюльбешекер »

Цокотуха wrote: 04 Oct 2019 15:54
nvvosk wrote: 04 Oct 2019 15:48 А теннисом и танцами дети занимаются только в сабурбах? Чем они занимаются в городах? :)
Потерянное время и потеренные деньги. Лучше бы книжки читали, чем ногами дрыгали.
А совмещать танцы с книжками? И почему вы считаете время потеряным? Даже если дети не стали профи, то наверняка что-то получили от занятий. Многие в детстве ходили в муз школу, на гимнастику и в бассей - и сколько из нас стало известными балеринами/спортсменами/пловцами? Иногда полезно что-то попробовать, чтобы понять что это - не твоё призвание.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by nvvosk »

Гюльбешекер wrote: 04 Oct 2019 16:20
Цокотуха wrote: 04 Oct 2019 15:54
nvvosk wrote: 04 Oct 2019 15:48 А теннисом и танцами дети занимаются только в сабурбах? Чем они занимаются в городах? :)
Потерянное время и потеренные деньги. Лучше бы книжки читали, чем ногами дрыгали.
А совмещать танцы с книжками? И почему вы считаете время потеряным? Даже если дети не стали профи, то наверняка что-то получили от занятий. Многие в детстве ходили в муз школу, на гимнастику и в бассей - и сколько из нас стало известными балеринами/спортсменами/пловцами? Иногда полезно что-то попробовать, чтобы понять что это - не твоё призвание.
Я подозреваю, что Цокотуха не жалеет об этом :) Это так - ворчание :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Цокотуха »

Гюльбешекер wrote: 04 Oct 2019 16:20
Цокотуха wrote: 04 Oct 2019 15:54
nvvosk wrote: 04 Oct 2019 15:48 А теннисом и танцами дети занимаются только в сабурбах? Чем они занимаются в городах? :)
Потерянное время и потеренные деньги. Лучше бы книжки читали, чем ногами дрыгали.
А совмещать танцы с книжками? И почему вы считаете время потеряным? Даже если дети не стали профи, то наверняка что-то получили от занятий. Многие в детстве ходили в муз школу, на гимнастику и в бассей - и сколько из нас стало известными балеринами/спортсменами/пловцами? Иногда полезно что-то попробовать, чтобы понять что это - не твоё призвание.
Ну, я ходила в муз. школу. За меня тетка незамужняя платила. Ее пенсия - 60р. за мою муз.школу - 40р. Потому и за своих детей отдавали. Больше в этот дурдом играть смысла не вижу.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Гюльбешекер »

nvvosk wrote: 04 Oct 2019 16:22 Я подозреваю, что Цокотуха не жалеет об этом :) Это так - ворчание :)
Ясно. :D Поворчать мы все любим :D
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Гюльбешекер »

Цокотуха wrote: 04 Oct 2019 16:23 Ну, я ходила в муз. школу. За меня тетка незамужняя платила. Ее пенсия - 60р. за мою муз.школу - 40р. Потому и за своих детей отдавали. Больше в этот дурдом играть смысла не вижу.
Ну дети-то у вас уже наверное выросли? Или старших вы возили по кружкам, а младших не будете? Как ни крути, а общение вне школы (в команде по плаванию, например), очень помогает. Другая динамика там, ИМХО. Но опять же - не настаиваю. Кому как удобно.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Цокотуха »

Гюльбешекер wrote: 04 Oct 2019 16:32
nvvosk wrote: 04 Oct 2019 16:22 Я подозреваю, что Цокотуха не жалеет об этом :) Это так - ворчание :)
Ясно. :D Поворчать мы все любим :D
Совсем не пустое ворчание. Я старалась жить с ценностями родителей. (Во, в бассейн меня какой-то личный шофер возил - не знаю с кем отец водку пил. А я потом в бассейн возила через полштата - вот прям неприменно надо было прыгать с вышки. ) Теперь считаю, что совсем и не надо было.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Цокотуха »

Какой смысл в детей вкладываться? Так принято? Улучшить породу? Улучшать уже некуда - дальше одни отклонения. Передать гены? Через три поколения уже будет все так размыто, что получается, что одни индусы и останутся. Пусть они и живут на загаженных целлофановых пакетах. А я не вижу смысла.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Гюльбешекер »

Цокотуха wrote: 04 Oct 2019 16:37
Гюльбешекер wrote: 04 Oct 2019 16:32
nvvosk wrote: 04 Oct 2019 16:22 Я подозреваю, что Цокотуха не жалеет об этом :) Это так - ворчание :)
Ясно. :D Поворчать мы все любим :D
Совсем не пустое ворчание. Я старалась жить с ценностями родителей. (Во, в бассейн меня какой-то личный шофер возил - не знаю с кем отец водку пил. А я потом в бассейн возила через полштата - вот прям неприменно надо было прыгать с вышки. ) Теперь считаю, что совсем и не надо было.
:shock: А поближе бассейна у вас не было? Если так, то конечно понимаю ваше ворчание :twisted:
Кстати, один мой бывший сотрудник уж как помню ворчал, когда возил своих мальчишек на хоккей. А сейчас один из них играет за канадский Виннипег. Так что никогда не знаешь, да.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Цокотуха »

Гюльбешекер wrote: 04 Oct 2019 17:53
Кстати, один мой бывший сотрудник уж как помню ворчал, когда возил своих мальчишек на хоккей. А сейчас один из них играет за канадский Виннипег. Так что никогда не знаешь, да.
А смысл? Хоть хоккеист, хоть программист. Смысл рожать? Так родители делали? Так завещал великий Ленин?


Вот все, что делаем, из глупого постулата: твоя жизнь неполная, если ты не... (и подствляй, что хочешь, если не воспитывал детей, если не был там, если не знаешь то, если не прыгал с вышки.) Т.е. сначала бездумно рожаем, а потом должны наполняться неизвестно чем неизвестно для чего.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

Цокотуха wrote: 04 Oct 2019 14:45 Я не знаю, как собирали ту статистику. Я предполагаю, был опрос: Вы живете в собственном доме или рентуете. Если на ипотеке, хоть 20 %, хоть 70%, при подобных вопросах отвечаешь: живу в собственном доме. Т.е. живешь в собственном доме, даже если дважды дом заложен. Вот и статистика.
Во первых, при желании можно посмотреть methodology. У меня особенного желания нет, так как лично мне всё равно 65%, 55% или 49%. Самый главный момент в этом аргументе в том что человек написал что вот смотрите как плохо жить на Западе, все мои знакомые снимают. Это объективно не так в обществе в целом. И уж тем более если исключить неадекватов, бездельников, халявщиков, итд., возможность купить собственное жилье тут есть у абсолютного большинства. Что люди и делают. Конечно же используя ипотеку, так как это доступнее и выгоднее. Даже если есть деньги купить за нал, при таких низких interest rates это не имеет финансового смысла.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Цокотуха wrote: 04 Oct 2019 18:14 Вот все, что делаем, из глупого постулата: твоя жизнь неполная, если ты не... (и подствляй, что хочешь, если не воспитывал детей, если не был там, если не знаешь то, если не прыгал с вышки.) Т.е. сначала бездумно рожаем, а потом должны наполняться неизвестно чем неизвестно для чего.
Прям как в том анекдоте: "А пить-то и не хочется"
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Вячеслав Викторович »

Цокотуха wrote: 04 Oct 2019 18:14
Гюльбешекер wrote: 04 Oct 2019 17:53
Кстати, один мой бывший сотрудник уж как помню ворчал, когда возил своих мальчишек на хоккей. А сейчас один из них играет за канадский Виннипег. Так что никогда не знаешь, да.
А смысл? Хоть хоккеист, хоть программист. Смысл рожать? Так родители делали? Так завещал великий Ленин?


Вот все, что делаем, из глупого постулата: твоя жизнь неполная, если ты не... (и подствляй, что хочешь, если не воспитывал детей, если не был там, если не знаешь то, если не прыгал с вышки.) Т.е. сначала бездумно рожаем, а потом должны наполняться неизвестно чем неизвестно для чего.
экономический смысл в том, что если сын зарабатывает мильоны, то может родакам по 100 тыс. подкидывать из благодарности за счастливое детство.
Можно тогда седые яйца в теплом море ежегодно полоскать, а не в море Лаптевых.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Flash-04 »

И много сыновей в %% зарабатывают мильоны?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

Flash-04 wrote: 04 Oct 2019 20:18 И много сыновей в %% зарабатывают мильоны?
Все сыновья олигархов и высокопоставленных политиков в большинстве стран бСССР. Включая самую большую из них.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Цокотуха »

Вячеслав Викторович wrote: 04 Oct 2019 20:08
Цокотуха wrote: 04 Oct 2019 18:14
Гюльбешекер wrote: 04 Oct 2019 17:53
Кстати, один мой бывший сотрудник уж как помню ворчал, когда возил своих мальчишек на хоккей. А сейчас один из них играет за канадский Виннипег. Так что никогда не знаешь, да.
А смысл? Хоть хоккеист, хоть программист. Смысл рожать? Так родители делали? Так завещал великий Ленин?


Вот все, что делаем, из глупого постулата: твоя жизнь неполная, если ты не... (и подствляй, что хочешь, если не воспитывал детей, если не был там, если не знаешь то, если не прыгал с вышки.) Т.е. сначала бездумно рожаем, а потом должны наполняться неизвестно чем неизвестно для чего.
экономический смысл в том, что если сын зарабатывает мильоны, то может родакам по 100 тыс. подкидывать из благодарности за счастливое детство.
Можно тогда седые яйца в теплом море ежегодно полоскать, а не в море Лаптевых.
Т.е. цель твоей жизни, чтобы общество существовало. Замечательно.


Я где-то принимаю, если некая национальность не интегрируются с другими, у них некая псевдо-идея псевдо-доминировать. Я понимала, если некая политическая система хотела псевдо-доминировать. Но мне-то без принадлежности к псевдо-национальности и сейчас-то без псевдо-системы? Ради счастья какого общества?

Ой, достаточно на королеву Англии посмотреть: Камилла ей не нужна, нужна Диана, дрыгалась, породу улучшала, улучшила, внук на черной женился. Три поколения - и от тебя пшик.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Utkin »

deev_a_v wrote: 29 Jun 2019 13:56
SpIDer wrote: 29 Jun 2019 13:06
deev_a_v wrote: 29 Jun 2019 02:23 К слову. В мой последний приезд в Москву мне довелось тащиться с пакетами в руках от т.н. называемого "магазина пешей доступности" до дома, где я остановился. Очень вправляет мозги.
Не понял, какое отношение это имеет к общественному транспорту. Чтобы купить бутылку кефира рядом с домом, мне нужно в машину сесть?
А об остальном позаботится жена?
Наверное, так они и есть, потому что женщины, прущие огромные сумки и пакеты от остановки домой, - непременный элемент российского городского пейзажа.
А мужики в это время рассуждают о преимуществах ОТ
Зато люди там стройные, а не жирные как парасята.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Utkin »

LeonidNYC wrote: 29 Jun 2019 15:02 Смотрю я видео Варламова о жизни в финском городе Тампере. Уже не возникает желания так жить, при всех прелестях финского убранства:

phpBB [video]
Почему?
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by fusion »

LeonidNYC wrote: 04 Oct 2019 00:00
fusion wrote: 03 Oct 2019 23:26
crdigger wrote: 03 Oct 2019 16:12 В самой европейской Европе - в Германии, например.Пишут, что там жить легко. Значительная доля немцев живет в одиночку в отдельных (!) квартирах в совсем не депрессивных районах, им по карману им снимать.
сколько знакомых было, что в штатах-канадах, что в Европе, после 20 лет жизни до сих пор рентуют.
летом в Грузию поехал, познакомился в отеле с немцами, пили пиво, парню 34 года, не женат, живет в рент в Мюнхене, говорит трешка стоит лям евро, 70% населения рентует.
блин, вот грустно это реально, "развитые страны", а население не имеет вообще никакой собственности, на положении зависимых крестьян как в средневековье.
Кроме ваших личных субъективных данных о ваших знакомых есть объективная статистика. Сделайте поиск на Гугле по США, Канаде, Германии.

Штаты:
https://fred.stlouisfed.org/series/RHORUSQ156N

"70% населения рентует" - откуда у вас такие данные?
Или это среди ваших знакомых?
за что купил, за то и продаю, это со слов немцев.
ну а так, в целом, имущество взятое в ипотеку наверняка включено как собственное, хотя по логике это совсем не так.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by fusion »

LeonidNYC wrote: 04 Oct 2019 19:59
Цокотуха wrote: 04 Oct 2019 14:45 Я не знаю, как собирали ту статистику. Я предполагаю, был опрос: Вы живете в собственном доме или рентуете. Если на ипотеке, хоть 20 %, хоть 70%, при подобных вопросах отвечаешь: живу в собственном доме. Т.е. живешь в собственном доме, даже если дважды дом заложен. Вот и статистика.
Во первых, при желании можно посмотреть methodology. У меня особенного желания нет, так как лично мне всё равно 65%, 55% или 49%. Самый главный момент в этом аргументе в том что человек написал что вот смотрите как плохо жить на Западе, все мои знакомые снимают. Это объективно не так в обществе в целом. И уж тем более если исключить неадекватов, бездельников, халявщиков, итд., возможность купить собственное жилье тут есть у абсолютного большинства. Что люди и делают. Конечно же используя ипотеку, так как это доступнее и выгоднее. Даже если есть деньги купить за нал, при таких низких interest rates это не имеет финансового смысла.
я не писал, что на Западе плохо жить.
если , что, я сам планирую послать своих сыновей туда на учебу и в дальнейшем на постоянное пребывание. просто меня реально ломает, что условный "Запад" становится похожим на "Восток" в плане разрыва в доходах между богатыми и бедными.
если большая часть населения не может купить квартиру, да и вообще не имеет никакой собственности, кроме айфонов, то это никакое нахрен не развитое общество, а долбанное Зимбабве, просто побогаче.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by deev_a_v »

fusion wrote: 05 Oct 2019 00:41 ну а так, в целом, имущество взятое в ипотеку наверняка включено как собственное, хотя по логике это совсем не так.
Вы купили телефон в кредит - это уже не ваш телефон? Почему?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

fusion wrote: 05 Oct 2019 00:41 ....
за что купил, за то и продаю, это со слов немцев.
ну а так, в целом, имущество взятое в ипотеку наверняка включено как собственное, хотя по логике это совсем не так.
Во первых, немцы бывают разные. Во вторых, по логике, то что куплено на ипотеку с первого дня частично ваше, и по мере отплачивания ипотеки, ваша доля растёт от, скажем, 20% (типичный начальный взнос) до 100%, к концу срока ипотеки. Кроме того, по всем обьективным критериям, даже если вы имеете ипотеку, это всё равно ваше личное имущество. Так же как это ваши штаны, даже если вы их купили по кредитке, или в кредит. В контексте понимания и обсуждения общих реалий в Германии, совершенно не важдно что вам сказали отдельные, конкретные немцы.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

fusion wrote: 05 Oct 2019 00:54я не писал, что на Западе плохо жить.
А я не писал что хорошо. Я всего лишь коментировал фразу о том что "большинство не может купить", и "большинство рентует". Хорошо-плохо, это очень субьективно. Для султана Брунея, миллионер в Беверли Хиллс живёт плохо. Для шахтёра Васи из Мурманска, инженер из Чикаго как может показатся живёт очень хорошо. Всё познаётся в сравнении и зависит от подтребоностей и пожеланий.
если большая часть населения не может купить квартиру, да и вообще не имеет никакой собственности, кроме айфонов, то это никакое нахрен не развитое общество, а долбанное Зимбабве, просто побогаче.
Большая часть - в смысле вы берёте что-то среднее, между обслуживающим персоналом общепита и инженером? Или работника кассы гипермаркета и бизнесмена? Во всех странах очень разные деньги платят за разную работу. И за квалифицированную платят значительно больше. Тот факт что человек, который работает на низко оплачиваемой физической работе не может себе купить дом и даже квартиру, не имеет никакого практического или теоретического значения для квалифицированного специалиста, который получает как правило в разы больше. Я уже не говорю о том что в Америке полно адекватных городов где относительно низкая стоимость недвижимости по отношению к доходам, и возможность купить недвижимость сильно зависит от региона/города/специальности/итд. При чём тут вообще айфон? Наверное 1/10 месячной зарплаты приличного программиста в НЙ или СФ. А то и меньше. Это если новый последней модели.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Вячеслав Викторович »

Цокотуха wrote: 04 Oct 2019 20:59
Вячеслав Викторович wrote: 04 Oct 2019 20:08
Цокотуха wrote: 04 Oct 2019 18:14
Гюльбешекер wrote: 04 Oct 2019 17:53
Кстати, один мой бывший сотрудник уж как помню ворчал, когда возил своих мальчишек на хоккей. А сейчас один из них играет за канадский Виннипег. Так что никогда не знаешь, да.
А смысл? Хоть хоккеист, хоть программист. Смысл рожать? Так родители делали? Так завещал великий Ленин?


Вот все, что делаем, из глупого постулата: твоя жизнь неполная, если ты не... (и подствляй, что хочешь, если не воспитывал детей, если не был там, если не знаешь то, если не прыгал с вышки.) Т.е. сначала бездумно рожаем, а потом должны наполняться неизвестно чем неизвестно для чего.
экономический смысл в том, что если сын зарабатывает мильоны, то может родакам по 100 тыс. подкидывать из благодарности за счастливое детство.
Можно тогда седые яйца в теплом море ежегодно полоскать, а не в море Лаптевых.
Т.е. цель твоей жизни, чтобы общество существовало. Замечательно.


Я где-то принимаю, если некая национальность не интегрируются с другими, у них некая псевдо-идея псевдо-доминировать. Я понимала, если некая политическая система хотела псевдо-доминировать. Но мне-то без принадлежности к псевдо-национальности и сейчас-то без псевдо-системы? Ради счастья какого общества?

Ой, достаточно на королеву Англии посмотреть: Камилла ей не нужна, нужна Диана, дрыгалась, породу улучшала, улучшила, внук на черной женился. Три поколения - и от тебя пшик.
яйца в магазине не купишь. поэтому у королевы так всё из рук вон - плохо. стремление доминировать просыпается от удара тостестерона, а у королевы сама понимаешь...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by city_girl »

Бомжи распоясались:
Four homeless men have been killed -- and a fifth injured -- around Manhattan's Chinatown neighborhood in what investigators believe were attacks that began while they were sleeping, New York City police said Saturday.
A suspect -- a 24-year-old man who investigators believe also is homeless -- is in custody, New York police Detective Annette Shelton said.
Investigators believe the victims, found early Saturday in three locations in or near Chinatown, were hit with a metal pipe as they slept, police said
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Цокотуха »

Вячеслав Викторович wrote: 05 Oct 2019 08:31
Цокотуха wrote: 04 Oct 2019 20:59
Т.е. цель твоей жизни, чтобы общество существовало. Замечательно.
...
Ой, достаточно на королеву Англии посмотреть: Камилла ей не нужна, нужна Диана, дрыгалась, породу улучшала, улучшила, внук на черной женился. Три поколения - и от тебя пшик.
яйца в магазине не купишь. поэтому у королевы так всё из рук вон - плохо. стремление доминировать просыпается от удара тостестерона, а у королевы сама понимаешь...
А я как женщина королеву очень понимаю: выбирала мужа, выбирала невестку - все с целью улучшения породы. И улучшила. Только где ее гены, если речь идет о продолжении твоих генов. Один внук похож на мужа, другой - на невестку. Кто похож на королеву? Где ее гены? А уж как тот с генами мужа во всем мире лучше разведенной черной не нашел - перечеркивает все идеи улучшения породы и передачи своих генов. Расскажите мне в чем смысл "продолжения рода", когда дальше пойдут гены Дианы и гены папы Меган? Вот смотришь на эту картину - да и гори эта идея "продолжения рода" ярким пламенем, потому как изначально было не продолжение тебя, а продолжение общины.

Return to “О жизни”