Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by geek7 »

sss1 wrote: 06 Jul 2018 15:07
совков wrote: 06 Jul 2018 14:29 менеджер магазина, но никак не кассир и сейчас может купить дом.
Не нужно фантазировать и додумывать.
Он был продавцом в Сирсе до самой пенсии. Даже не менеджером отдела.

До покупки у него дома был с ним знаком около 6 лет, были почти в друзьях, и историю его жизни в деталях я знал задолго до покупки у него дома. Мужик никогда не врал, очень добродушный пожилой мужик.
По общению с грузчиками/фабричными рабочими/итп у меня сложилось аналогичное впечатление. В друзьях никого нет, но беседовал "за жисть" с несколькими: относительные доходы упали, а главное соц. обеспеченность - тут ситуация вообще кардинально поменялась. Ранее профсоюзами были выторгованы фантастические пенсии и бенефиты.. зарплата относительно цен тоже просела, но тут поделив стариковское брюзжание про травазеленее на 2 получим инфляцию +/-, а вот фишки типа пенсии (не 401к а именно ежемесячной) и покрытие гапа медикера (то что из кармана доплачивать чтобы медицина была совсем бесплатна) это совсем другое дело.
с одной стороны я понимаю, что тогда эффективные манагеры обещали всё вышеперечисленное молодым здоровым работникам и планировали уже потратить премии за экономию на зряплате задолго до пенсионного возраста... а теперешним манагерам бапки которые стоит эти обещания выполнять попросту не поднять.
Те же пенсии стали в разы дороже по объективным причинам: инвестировать их надо в fixed income который потерял доходность в несколько раз (привет от ставки бондов, мортадж рейтов итп) - если ранее пенсию такому работяге можно было обеспечить за 200-400К то теперь это миллионы. Про медицину уже говорили.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by adda_ »

sss1 wrote: 06 Jul 2018 15:07
совков wrote: 06 Jul 2018 14:29 менеджер магазина, но никак не кассир и сейчас может купить дом.
Не нужно фантазировать и додумывать.
Он был продавцом в Сирсе до самой пенсии. Даже не менеджером отдела.

До покупки у него дома был с ним знаком около 6 лет, были почти в друзьях, и историю его жизни в деталях я знал задолго до покупки у него дома. Мужик никогда не врал, очень добродушный пожилой мужик.
Опять мы перешли к отдельным случаям. У меня есть друг, у меня все родственники и знакомые...
Если мы хотим что то обсуждать, то имеет смысло оперировать статистикой (знаю - лож, нагла лож, статитстика). Иначе скатимся к обычной здесь ругани.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Вишенка »

LeonidNYC wrote: 06 Jul 2018 01:54
sss1 wrote: 05 Jul 2018 07:332. Мед страховка:
1996 год - 100/на семью из 5-х (if self-employed): 50/50, 2500 максимум из кармана на семью
2018 год - 750/человека (if self-employed): 500 дедактибл затем 20/80, 5000 максимум из кармана на человека
Я не помню сколько мне стоила стравка в начале моей полноценной карьеры в 1998, но помню что она была значительно дешевле, это правда. Но по отношению к зарплате не более чем сейчас. Что стало лучше так это упрощение пользования Health Savings/Reimbursement Accounts. Раньше все деньги не потраченные к концу года, просто пропадали. А сейчас, мало того что не пропадают, можно перейти в другую компанию и взять план с собой. Мы за все мед услуги, deductible, co-pay, prescriptions, итд, платим из HSA. Так это pre-tax, где-то 35% экономим на этих растущих расходах. Конечно, айтишники работающие в крупных, хороших фирмах, чувствуют эти проблемы меньше, чем те кто не имеет приличных страховок. Однако, главная панацея от растущих мед расходов, это растущие зарплаты. Надо прыгать из фирмы в фирму, и зарабатывать больше. Тогда веселее немного.

К слову, у меня есть приятель который переехал из НЙ в Шарлотт. Мало того, он себе там выбил такую же зарплату как у него была, которая там огромная. Но он очень толковый software architect. Но там сейчас тоже много подобной работы. А жильё значительно более доступное чем в наших краях.
У нас на работе вообще стало трендом устроиться в СФ или НЙ, а через 1-2 года подать просьбу о релокейшен куда в более доступные места. З/пл никто не урезает ведь, так что с теми же 120К в Мичигане или Аризоне народ себе может больше позволить, чем в том же СФ.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Nostradamus »

Вишенка wrote: 06 Jul 2018 17:36 У нас на работе вообще стало трендом устроиться в СФ или НЙ, а через 1-2 года подать просьбу о релокейшен куда в более доступные места. З/пл никто не урезает ведь, так что с теми же 120К в Мичигане или Аризоне народ себе может больше позволить, чем в том же СФ.
И чем они это аргументируют? Как правило нужна весомая причина плюс репутация как специалиста на работе, чтобы переехать. Иначе они завтра другого найдут местного который никуда не хочет переезжать и вкалывает 24/7 за меньшие деньги.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Вишенка »

Nostradamus wrote: 06 Jul 2018 17:45
Вишенка wrote: 06 Jul 2018 17:36 У нас на работе вообще стало трендом устроиться в СФ или НЙ, а через 1-2 года подать просьбу о релокейшен куда в более доступные места. З/пл никто не урезает ведь, так что с теми же 120К в Мичигане или Аризоне народ себе может больше позволить, чем в том же СФ.
И чем они это аргументируют? Как правило нужна весомая причина плюс репутация как специалиста на работе, чтобы переехать. Иначе они завтра другого найдут местного который никуда не хочет переезжать и вкалывает 24/7 за меньшие деньги.
ничем не мотивируют особым. У меня б/ф (г.ф) переезжает, вот и я за ней/ним. У меня тетя/дядя/мама заболела, надо быть поближе. Просто хочу сменить обстановку. Естесно, если ты не high performer, то труднее, но на моей памяти 8 лет на этом месте ни одного отказа не было.

На прежней работе даже одобрили одной девице 2 переезда за 3 года. Сначала из Пенсильвании в СФ, потом в Денвер. И все - типа за б/ф ездила. А буквально в прошлом месяце одобрили переезд из СФ в Торонто одной девице - тоже за б/ф поехала. Причем 10 мес назад она уже из Торонто к нам СФ перевелась (и мы ее з/пл индексировали неслабо очень!), а теперь б/Ф решил снова в Торонто, вот и снова ее перевели. И новая з/пл в Канаде очень даже зашибись.
Last edited by Вишенка on 06 Jul 2018 17:51, edited 1 time in total.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by HappyCat »

Komissar wrote: 06 Jul 2018 06:40
HappyCat wrote: 06 Jul 2018 04:38 Можно пытаться вернуть грязные производства
давайте начнем с возвращения чистого производства. Вот medical billing зааутсорсили в Индию. А нет бы оставить в стране. И теперь мамашка 3х детей, кто раньше подрабатывал medical billing, сидит на велфере или стоит за кассой.
На мой взгляд в рассуждениях о глобализации слишком много конспираси. На cамом деле правительство США только И делали что пытались ее остановить. До Рейгана пытались остановить тарифами, не получилось. Рейган предложил создать компаниям условия в стране такие чтоб они не аутсорсили (через налоги, законы) опять не получилось. Теперь под напором теx кто не хочет И не может найти приличную работу (которых все больше) Трамп пытается делать все что уже делали - рейгономика на стероидах плюс тарифы.

На самом деле глобализация всегда возникает тогда когда устанавливаются мирные отношеноя между странами. как раз препятствовать ей можно лишь войной, хотя бы холодной или тоталитарными полностью закрытыми режимами.

Billing думаю может И можно вернуть, но боюсь он раньше будет автоматизирован.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by совков »

HappyCat wrote: 06 Jul 2018 17:51
Komissar wrote: 06 Jul 2018 06:40
HappyCat wrote: 06 Jul 2018 04:38 Можно пытаться вернуть грязные производства
давайте начнем с возвращения чистого производства. Вот medical billing зааутсорсили в Индию. А нет бы оставить в стране. И теперь мамашка 3х детей, кто раньше подрабатывал medical billing, сидит на велфере или стоит за кассой.
На мой взгляд в рассуждениях о глобализации слишком много конспираси. На cамом деле правительство США только И делали что пытались ее остановить. До Рейгана пытались остановить тарифами, не получилось. Рейган предложил создать компаниям условия в стране такие чтоб они не аутсорсили (через налоги, законы) опять не получилось. Теперь под напором теx кто не хочет И не может найти приличную работу (которых все больше) Трамп пытается делать все что уже делали - рейгономика на стероидах плюс тарифы.

На самом деле глобализация всегда возникает тогда когда устанавливаются мирные отношеноя между странами. как раз препятствовать ей можно лишь войной, хотя бы холодной или тоталитарными полностью закрытыми режимами.

Billing думаю может И можно вернуть, но боюсь он раньше будет автоматизирован.
Никакой конспираси нет, благодаря аутсорсингу корпорации не платят налог в США и чувствуют себя очень хорошо.
То есть правительство напрямую содействует корпорациям, которые и управляют (спонсируют) этим правительством.
а все эти потуги утвердить тарифы и другие прокламации производят для наивной публики.

Это как Обама ратовал за здравоорхранение, грозился утвердить public option, а потом элегантно слил своих избирателей отдав частным страховым компаниям весь бизнес.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by HappyCat »

совков wrote: 06 Jul 2018 18:04
HappyCat wrote: 06 Jul 2018 17:51
Komissar wrote: 06 Jul 2018 06:40
HappyCat wrote: 06 Jul 2018 04:38 Можно пытаться вернуть грязные производства
давайте начнем с возвращения чистого производства. Вот medical billing зааутсорсили в Индию. А нет бы оставить в стране. И теперь мамашка 3х детей, кто раньше подрабатывал medical billing, сидит на велфере или стоит за кассой.
На мой взгляд в рассуждениях о глобализации слишком много конспираси. На cамом деле правительство США только И делали что пытались ее остановить. До Рейгана пытались остановить тарифами, не получилось. Рейган предложил создать компаниям условия в стране такие чтоб они не аутсорсили (через налоги, законы) опять не получилось. Теперь под напором теx кто не хочет И не может найти приличную работу (которых все больше) Трамп пытается делать все что уже делали - рейгономика на стероидах плюс тарифы.

На самом деле глобализация всегда возникает тогда когда устанавливаются мирные отношеноя между странами. как раз препятствовать ей можно лишь войной, хотя бы холодной или тоталитарными полностью закрытыми режимами.

Billing думаю может И можно вернуть, но боюсь он раньше будет автоматизирован.
Никакой конспираси нет, благодаря аутсорсингу корпорации не платят налог в США и чувствуют себя очень хорошо.
То есть правительство напрямую содействует корпорациям, которые и управляют (спонсируют) этим правительством.
а все эти потуги утвердить тарифы и другие прокламации производят для наивной публики.

Это как Обама ратовал за здравоорхранение, грозился утвердить public option, а потом элегантно слил своих избирателей отдав частным страховым компаниям весь бизнес.
Изbирателей удалось убедить что публиц оптион ето коммунизм И Обаме пришлось ее похерить практически по просьбам трудящихся, Теа Парты например весьма тому способствовала.

Так же И идеи докопаться до налогов которые не платят. Ети идеи исходят исключительно от либералов И уж как их за ето пинают.... Калифорния кстати что-то подобное вроде сделала на уровне штата, так ей пророчили что все от нее сбегут.

На самом деле в аутсорсиге дело не только в налогах, там еще цена рабочей силы, законы ограничивающие например загрязнение окружающе среды.... Если есть стабильная дружественная страна с такими условиями то любая компания туда аутсорснет. А как раз практика показала что тарифы И налоги ето о малое которым можно пренебречь.

Ну т.е. да есть силы которые сотят за всеми етими grassroots движениями типа Теа Парты, И они известны, но пока им удается населению мозги запудрить. С другой стороны радикальные например левые движения тоже ни к чему хорошему не приведут. Например людей сейчас натравляют на финансовую систему, но ето как раз то что аккумулирует капитал для новых прорывов И в НТП И в повышении в конечном итоге производительности. Мне так же раздражают разговоры что мол мало банкиров посадили после рецессии. Посадили всех против кого нашлись улики что они действительно делали что-то противозаконное. Бейлоут тоже оправдан, так как иначе сбережения граждан были бы потеряну навсегда.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Torma »

sss1 wrote: 06 Jul 2018 15:07
совков wrote: 06 Jul 2018 14:29 менеджер магазина, но никак не кассир и сейчас может купить дом.
Не нужно фантазировать и додумывать.
Он был продавцом в Сирсе до самой пенсии. Даже не менеджером отдела.

До покупки у него дома был с ним знаком около 6 лет, были почти в друзьях, и историю его жизни в деталях я знал задолго до покупки у него дома. Мужик никогда не врал, очень добродушный пожилой мужик.
Нисколько не хочу подвергать сомнениям то, что говорил ваш знакомый, но заинтересовали цены и пр.
Интересно, сколько ваш знакомый зарабатывал в год в 50-ые? Я посмотрела, нашла вот это (правда для 1958-го): https://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id= ... up;seq=19 Salesman and saleswoman in Retail stores – page 246 – earnings p. 248
Salesman, скажем, зарабатывал ~ $50/нед, итого всего 200 баксов в месяц в 1958.
Новый дом в 1957 (то, что сходу в сети нашла) был примерно $12500 (грубо)
Mortgage rate был примерно 3.75% в 1958 http://www.fedprimerate.com/prime_rate_ ... onthly.htm
Посмотрела, если дом выплачивался за 9 лет https://www.bankrate.com/calculators/mo ... lator.aspx, то $174/month and Total accelerated payments - $17,028.00
Income tax brackets https://www.tax-brackets.org/federaltaxtable/1958
If income $2000 - 4000 Then tax is about 22%, что означает, что с зп $2400 в год он платил $528 налога (пусть $500). Т.е. в месяц у него выходило чистыми где-то $158
Значит товарисчу надо было отдавать всю месячную зп выплачивая мортгидж и еще чуть-чуть. Всё это довольно грубо, но всё же.
Допустим, у товарисча была жена зарабатывающая столько же. Т.е. у них на двоих зп была $4800/год на хаусхолд. После 26% налогов оставалось 4800-1248=$3552/год или 296 баксов в мес. Вычтем 174 бакса мортгидж и получаем на всё про всё остаётся $122. Можно ли было жить на эти деньги? Надо CPI смотреть подробно, что муторно.
Я понимаю, что это очень грубая прикидка. Мы ведь не знаем, сколько в реале зарабатывал ваш знакомый и пр. Да и по налогам, если были дети, то были экземпшнз и скорее всего другие тоже.
CPI Inflation Calculator https://www.bls.gov/data/inflation_calculator.htm показывает, что $122 соответствуют примерно $1057 в 2018.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by adda_ »

С цифрами сложно спорить, значительно проще рассказывать о том, как раньше было хорошо и как стало плохо.
Вообще самое простое - взять сравнить стандарты жизни тогда и сейчас. Количество автомобилей на семью. Наличие простой бытовой техники (холодильник, стиральная машины, посудомоечная машина, телевизор). Размеры дома. Доступ к медицине. Продолжительность жизни. Я не думаю что в те времена обычные люди ездили путешествовать в отпус за границу или просто куда нибудь. Да и вообще сама идея оплачиваемого отпуска появилась относительно недавно. Да и само пенсионное обеспечение в этой стране существует c 40х годов, а скажем в 1940 году в стране насчитывалось всего 220 тысяч получателей пенсий.
Last edited by adda_ on 06 Jul 2018 19:38, edited 1 time in total.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by geek7 »

adda_ wrote: 06 Jul 2018 19:27 С цифрами сложно спорить, значительно проще рассказывать о том, как раньше было хорошо и как стало плохо.
Вообще самое простое - взять сравнить стандарты жизни тогда и сейчас. Количество автомобилей на семью. Наличие простой бытовой техники (холодильник, стиральная машины, посудомоечная машина, телевизор). Размеры дома. Доступ к медицине. Продолжительность жизни.
Вы ещё сравните количество сотовых на семью
"Honey, he's teasing you. Nobody has two television sets."
https://getyarn.io/yarn-clip/19bb44e1-d ... b8953b2246
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

sss1 wrote: 06 Jul 2018 13:47Поинт в том что в 1952 году обыкновенный работник магазина с 3-я иждевенцами мог не только купить себе дом почти в 3000 кв. фт в хорошем нейборхуде, но и выплатить его за 8.5 лет. (Без велфера и прочих помощей).
Откровенно говоря, не могу с уверенностью рассуждать о том как в Америке жили в 1952 году. Меня тогда не было, и тем более тут.
Чтобы серьёзно анализировать исторические экономические тенденции надо смотреть на обьективные данные, сравнивать разные регионы, итд. Могу сравнить с 1994 и позднее, так как я тут с 1994. Не было в 1952, да и в 1998, таких колосальных возможностей для обычного молодого человека с головой и знаниями преуспеть. Сейчас просто информационная революция. Другое дело, что не все могут, хотят и умеют заниматся тем, что в цене, и что нужно. И не все хотят жить там где дешевле, а часто хотят жить именно там где живут по своим, личным причинам. Но тогда не надо жаловатся.

Мы можем обсуждать обалденную жизнь в 1952, а я и в 2018 в порядке. И дети мои, как мне кажется, имеют массу возможностей. Надо просто заниматся тем что в цене, вот и всё. А сейчас высокооплачиваемых работ больше чем раньше. Уж точно больше чем в 1990х. Когда я начинал в хай-теке в 1998, у меня было несколько предложений после нескольких месяцев поиска. Если бы я сейчас заканчивал приличный универ с Computer Science, у меня было бы в десятки больше предложений и возможностей.
Вы, вместо того чтобы, хотя бы для себя заметить что уровень жизни ухудшился в десятки раз, перевели на то что продавцы должны получать образование чтобы заводить детей и покупать дома. Ваш совет совершенно иррелевант к теме.
Мой совет учится, получать знания нужные сейчас в области высоких технлогий, находить соответствующыю равоту, а не рассуждать о прелестях прошлых времён. Лично я живу лучше (материально) чем раньше.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

sss1 wrote: 06 Jul 2018 15:07Он был продавцом в Сирсе до самой пенсии. Даже не менеджером отдела.

До покупки у него дома был с ним знаком около 6 лет, были почти в друзьях, и историю его жизни в деталях я знал задолго до покупки у него дома. Мужик никогда не врал, очень добродушный пожилой мужик.
Раньше были другие работы и возможности. А сейчас 20 летний парень, который умеет хорошо программировать, может через 2 года после колледжа получать 120-130К. А не в Сирсе одежду складывать. Море работ в artificial intelligence, robotics, big data, итд. Да, таких времён где работник Сирса (или другой подобной должности) хорошо живёт уже нет, и не будет. Это время прошло. Другая эпоха.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 06 Jul 2018 17:36У нас на работе вообще стало трендом устроиться в СФ или НЙ, а через 1-2 года подать просьбу о релокейшен куда в более доступные места. З/пл никто не урезает ведь, так что с теми же 120К в Мичигане или Аризоне народ себе может больше позволить, чем в том же СФ.
Многие компании урезают при переезде в более дешёвое место. У них есть коффициенты зарплат в зависимости от места проживания.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by adda_ »

Стандарты жизни изменились. Просто посмотрите скажем тот же cнятый в 1939 году фильм The Wizard of Oz. Самое начало, как живет семья фермеров в Канзасе. И сравните с тем как живут люди сейчас.
Посмотрите на те же фильмы 50х годов, где показана жизнь простых людей, сделайте поправку на то что это кино (т.е. в жизни все значительно хуже) а потом начинайте сравнивать.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by worldCitizen »

Komissar wrote: 06 Jul 2018 06:40
HappyCat wrote: 06 Jul 2018 04:38 Можно пытаться вернуть грязные производства
давайте начнем с возвращения чистого производства. Вот medical billing зааутсорсили в Индию. А нет бы оставить в стране. И теперь мамашка 3х детей, кто раньше подрабатывал medical billing, сидит на велфере или стоит за кассой.
Надо будет Трампу подогнать эту идею...
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by geek7 »

LeonidNYC wrote: 06 Jul 2018 19:35 Мы можем обсуждать обалденную жизнь в 1952, а я и в 2018 в порядке. И дети мои, как мне кажется, имеют массу возможностей. Надо просто заниматся тем что в цене, вот и всё. А сейчас высокооплачиваемых работ больше чем раньше. Уж точно больше чем в 1990х. Когда я начинал в хай-теке в 1998, у меня было несколько предложений после нескольких месяцев поиска. Если бы я сейчас заканчивал приличный универ с Computer Science, у меня было бы в десятки больше предложений и возможностей.
Вы, вместо того чтобы, хотя бы для себя заметить что уровень жизни ухудшился в десятки раз, перевели на то что продавцы должны получать образование чтобы заводить детей и покупать дома. Ваш совет совершенно иррелевант к теме.
Мой совет учится, получать знания нужные сейчас в области высоких технлогий, находить соответствующыю равоту, а не рассуждать о прелестях прошлых времён. Лично я живу лучше (материально) чем раньше.
Согласен, давайте збьём на 1952.. да, возможно, профсоюзным рабочим стало хуже - по крайней мере слышал от них что жёны как правило не работали и на семью всё равно хватало (но и стандарты были по скромнее - до джонсонов особо тянутся не приходилось.
Теперь структура рынка труда поменялась - кассиры/баристы/итп стали нишами для подрабатывающих студентов/пенсионеров итп, фабричные рабочие должны или валить в китай/малазию или переквалифицироватся в водопроводчиков/электриков/...

Программерам вообще по жизни всегда неплохо было - ещё братки стругацкие писали "Программисты народ дефицитный, избаловались, а нам нужен небалованный". конкретно в 98 я сам рынок труда не изучал, но Ваше заявление удивило - по идее это был дот-ком бубль. как раз в процессе надутия засасывало и иностранцев и парихмахеров... "после нескольких месяцев поиска" сурово.
Что Ваша личная зряплата выросла верю.. но представте, что потолка вы достигли в 98-м и далее просто менялся рынок на это Ваш потолок....
Сейчас, конечно, очередной бум и всякие облака/девопсы/бигдаты порождают кучи новых позиций, а деткам стартапы создавать вообще легко стало: даже гараж не нужен можно на кредитку датацентр поднять итп.
НО не-программерам может становится всё кислее и кислее - всяким там учителям да рецепшионисткам.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Newport »

LeonidNYC wrote: 06 Jul 2018 19:37
sss1 wrote: 06 Jul 2018 15:07Он был продавцом в Сирсе до самой пенсии. Даже не менеджером отдела.

До покупки у него дома был с ним знаком около 6 лет, были почти в друзьях, и историю его жизни в деталях я знал задолго до покупки у него дома. Мужик никогда не врал, очень добродушный пожилой мужик.
Раньше были другие работы и возможности. А сейчас 20 летний парень, который умеет хорошо программировать, может через 2 года после колледжа получать 120-130К. А не в Сирсе одежду складывать. Море работ в artificial intelligence, robotics, big data, итд. Да, таких времён где работник Сирса (или другой подобной должности) хорошо живёт уже нет, и не будет. Это время прошло. Другая эпоха.
Не все могут программировать, особенно бабы.

Да и бывает, что сегодня за программирование платят бабки, завтра нет.
Например, было время, когда нужны были в США атомные инженеры - потом их большинство выкинули.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by geek7 »

Newport wrote: 06 Jul 2018 20:02 Не все могут программировать, особенно бабы.
зато они из програмеров в мидл менеджмент отлично переходят :D
Да и бывает, что сегодня за программирование платят бабки, завтра нет.
Например, было время, когда нужны были в США атомные инженеры - потом их большинство выкинули.
всё, конечно, случается в первый раз... но чтобы програмеров оптом на мороз - такого не припомню. всегда спрос был, только или вообще сумашедший или "нам бы крутого с опытом... но и по плоше таки возьмём - искать усатали"
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

Newport wrote: 06 Jul 2018 20:02Не все могут программировать, особенно бабы.

Да и бывает, что сегодня за программирование платят бабки, завтра нет.
Например, было время, когда нужны были в США атомные инженеры - потом их большинство выкинули.
А я не призываю всем программировать. Я писал о том что сейчас в цене know-how. Много возможностей в логистике, финансах, биотеке, любой наукоёмкой сфере. И бабы, как вы выразились (а я их называю женщинами) тоже имеют массу возможностей. У меня жена работает. И не программирует. Да кого я только не вижу и знаю, все устроены, все работают в разных областях - недвижимость, финансы, бухгалтерия, разные медицинские сферы, исследования, итд. Кроме того, я также не писал что только программирование в цене - есть много других областей в IT которые сейчас red hot. И скорее всего будут такими и через 10 лет, хотя предказать что-то сложно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Sergunka »

Вишенка wrote: 06 Jul 2018 17:36
LeonidNYC wrote: 06 Jul 2018 01:54
sss1 wrote: 05 Jul 2018 07:332. Мед страховка:
1996 год - 100/на семью из 5-х (if self-employed): 50/50, 2500 максимум из кармана на семью
2018 год - 750/человека (if self-employed): 500 дедактибл затем 20/80, 5000 максимум из кармана на человека
Я не помню сколько мне стоила стравка в начале моей полноценной карьеры в 1998, но помню что она была значительно дешевле, это правда. Но по отношению к зарплате не более чем сейчас. Что стало лучше так это упрощение пользования Health Savings/Reimbursement Accounts. Раньше все деньги не потраченные к концу года, просто пропадали. А сейчас, мало того что не пропадают, можно перейти в другую компанию и взять план с собой. Мы за все мед услуги, deductible, co-pay, prescriptions, итд, платим из HSA. Так это pre-tax, где-то 35% экономим на этих растущих расходах. Конечно, айтишники работающие в крупных, хороших фирмах, чувствуют эти проблемы меньше, чем те кто не имеет приличных страховок. Однако, главная панацея от растущих мед расходов, это растущие зарплаты. Надо прыгать из фирмы в фирму, и зарабатывать больше. Тогда веселее немного.

К слову, у меня есть приятель который переехал из НЙ в Шарлотт. Мало того, он себе там выбил такую же зарплату как у него была, которая там огромная. Но он очень толковый software architect. Но там сейчас тоже много подобной работы. А жильё значительно более доступное чем в наших краях.
У нас на работе вообще стало трендом устроиться в СФ или НЙ, а через 1-2 года подать просьбу о релокейшен куда в более доступные места. З/пл никто не урезает ведь, так что с теми же 120К в Мичигане или Аризоне народ себе может больше позволить, чем в том же СФ.
Да у меня так несколько друзей уже переехало из Долины в Остин, Техас. Люди просто ищут варианты это нормально.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

У меня полно коллег на работе женщины, в том числе project managers, business analysts, QA managers, etc.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 06 Jul 2018 19:37 Раньше были другие работы и возможности. А сейчас 20 летний парень, который умеет хорошо программировать, может через 2 года после колледжа получать 120-130К. А не в Сирсе одежду складывать. Море работ в artificial intelligence, robotics, big data, итд. Да, таких времён где работник Сирса (или другой подобной должности) хорошо живёт уже нет, и не будет. Это время прошло. Другая эпоха.
Насчет моря работ - это большой оптимизм. Они как появляются, так и исчезают со свистом. Особенно это заметно в силиконовке, где работает старший.
Самое большее, сколько ему удавалось продержаться в стартапе - чуть больше года. Обычно в течение полугода, нанимающая контора либо прекращала существование, либо резко резала бюджет, либо переводила разработку и поддержку продукта за рубеж. Кстати это чуть ли не самый распространенный тренд злесь - отладить процесс разработки продукта на месте с прицелом на аутсорс.
Перспектив на долговременную работу в одном месте становится всё меньше и меньше. По -молодости такое скакание с места на место (слава богу, переезжать не требуется) еще посильная ноша, но с возрастом нервотрёпка доставляет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Sergunka »

Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Jul 2018 20:37 Самое большее, сколько ему удавалось продержаться в стартапе - чуть больше года.
Это классика стартаповского бизнеса. Если стартап не фурычит там больше года нечего сидеть. Я так колбасился с 2010 по 2014 сменив три работы.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Вишенка »

LeonidNYC wrote: 06 Jul 2018 19:39
Вишенка wrote: 06 Jul 2018 17:36У нас на работе вообще стало трендом устроиться в СФ или НЙ, а через 1-2 года подать просьбу о релокейшен куда в более доступные места. З/пл никто не урезает ведь, так что с теми же 120К в Мичигане или Аризоне народ себе может больше позволить, чем в том же СФ.
Многие компании урезают при переезде в более дешёвое место. У них есть коффициенты зарплат в зависимости от места проживания.
В нашей точно нет. Я сама people manager, так что на 100% знаю про наших товарищей.

Return to “О жизни”