Дауншифтинг в Крым

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Дауншифтинг в Крым

Post by OtherSide »

У меня есть возможность работать откуда угодно, так что воспользовался возможностью пожить пару месяцев в Севастополе.
Впечатления о жителях. Если Роза на форуме выглядит уникумом, то по месту обитания она выглядит, уверен, очень органично. Большинство жителей до фанатизма влюблены в Крым, считают его райским местом и уверены что все считают так же. Меня это несколько раздражает. Ну Крым и Крым. Пьют местное вино, полная моча и стоит в 2 раза дороже чилиского. Так же крымчане очень непосредственны и провинциальны. По городу ходят в том же, что и дома, устраивают под окнами заборы из старых кроватей и выращивают там алычу и черешню (хотя ее и так валом растет по городу). Очень много пенсионеров. Хотя старая гвардия выглядит более интелегентно, чем средних лет и молодежь.
Сами севастопольцы считают себя особой высококачественной кастой (по типу бренда "старый москвич")
Цены дороже московских на все, от местных фруктов (процентов на 10) и заканчивая цены в супермаркете на импортное (например оливки, креветки, форель) - раза в 2.
Недвижка тоже космос - по ценам как в ближайшем подмосковье, хрущевки выставляют за 3.5 ляма
В городе уже есть приличные пробки - выезжать в час пик можно до часа из города.
В плане природы в самом городе полно пляжей, вода довольно чистая (не считая медуз) и воздух тоже.
Вокруг самого города сотни природных объектов, я и все и не успел объездить, хотя Крым знаю неплохо.
Вообще думаю Крым он больше для крымчан, не для туристов. Крымчане радуются и гордятся Крымом, потому что можно сдать например квартиру, валятся в на улице на тахте и не вставая жрать алычу прям с ветки. Туристы же часто залятся, потому что кроме Крыма хотят получить сервис, качают права, не понмая что в гостях и раздражают своим снобизмом местных, впрочем не выводя их из нирваны.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by city_girl »

Спасибо, очень дивописная картина)))

Когда я слышу «старые москвичи» у меня ассоциация с полусумасшедшей старухой, которая не помнит когда она последний раз работала, но бодро бегает с цветами в пластиковых горшках по подъезду и качает права по каждому поводу, особенно напирая что «они» (кто?) все построили и заработали (опять же что), а все (все остальные) понаехали и всем на халяву пользуются
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by niks01 »

Очень интересно! Пишите дальше.
Многие покупали недвижимость в Крыму в 2015, видно было подешевле тогда... Эх, помню стояли 3х комнатные там у берега моря по $10К в 90х (воду включали редко....)...ушли те времена!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by OtherSide »

В 14 году цены были в 2 раза ниже, но если в рублях. Но тогда оценвали в долларах, а в долларах цена осталась та же. Ялта и при хохлах стоила как Москва, с другой стороны Евпатория и Керчь считались сущей дырой, и там в 13 году действительно можно было за копейки купить. Сейчас цены приличные. Правда что делать с этим и сейчас - не ясно.
Считаю крым сильно переоценен и цены вздуты за счет инвесторов, я бы шортил Крым (особенно крымскую переферию)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by OtherSide »

Насчет инвестиций - сейчас можно однушку в самом центре Донецка взять за $10K - в 2007 году стоила $80K
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by OtherSide »

Image

Image
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by niks01 »

Тоже считаю что Крым переоценен учитывая нестабильность....ведь если очередная смена власти то неизвестно что может стать с правами на недвижимость...могут ведь и вообще отобрать купленное после 2014.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by OtherSide »

niks01 wrote: 24 Jun 2018 21:34 Тоже считаю что Крым переоценен учитывая нестабильность....ведь если очередная смена власти то неизвестно что может стать с правами на недвижимость...могут ведь и вообще отобрать купленное после 2014.
В этом плане риски сложно оценить.. В том же NY не понятно в цену на недвижку вложены риски по ответному ядерному удару или нет :)
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by niks01 »

OtherSide wrote: 24 Jun 2018 21:41
niks01 wrote: 24 Jun 2018 21:34 Тоже считаю что Крым переоценен учитывая нестабильность....ведь если очередная смена власти то неизвестно что может стать с правами на недвижимость...могут ведь и вообще отобрать купленное после 2014.
В этом плане риски сложно оценить.. В том же NY не понятно в цену на недвижку вложены риски по ответному ядерному удару или нет :)
Вопрос вероятностей....как и с инвестициями в Донецк. Считаю что рисков куда больше в Крыму/Донецке. Помню знакомая держала деньги в Киеве под 13% годовых, около 100тыс....кончилось неважно.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by OtherSide »

niks01 wrote: 24 Jun 2018 21:48
Вопрос вероятностей....как и с инвестициями в Донецк. Считаю что рисков куда больше в Крыму/Донецке. Помню знакомая держала деньги в Киеве под 13% годовых, около 100тыс....кончилось неважно.
Ну и какая вероятность, что Россия не пустит ракеты в ответ, если штаты покусятся на целостность? (то что нападут хохлы смешно представить)
Шанс что хохлы все отберут - ничножен, но есть куча рисков и неудобств по поводу международного признания - так не работают нормальные банки, бешеные цены на логистику, проблемы с водой, мало международных туристов и т.д.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by niks01 »

OtherSide wrote: 24 Jun 2018 21:54
niks01 wrote: 24 Jun 2018 21:48
Вопрос вероятностей....как и с инвестициями в Донецк. Считаю что рисков куда больше в Крыму/Донецке. Помню знакомая держала деньги в Киеве под 13% годовых, около 100тыс....кончилось неважно.
Ну и какая вероятность, что Россия не пустит ракеты в ответ, если штаты покусятся на целостность? (то что нападут хохлы смешно представить)
Шанс что хохлы все отберут - ничножен, но есть куча рисков и неудобств по поводу международного признания - так не работают нормальные банки, бешеные цены на логистику, проблемы с водой, мало международных туристов и т.д.
Это сейчас такой шанс ничтожен, в 2018....а если в России сменится власть, что может быть? Трудно предсказать.... ракентый удар по НЙ гораздо менее вероятен чем очередная смена власти в России через несколько лет и очередной передел границ.
Да, вы правы насчет санкций, вроде как то фрилансеров на апворке вообще забанили/позакрывали аккаунты за крымские адреса или ИП, даже тех кто жили в Киеве с украинским гражданством.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by Leo_XL »

OtherSide wrote: 24 Jun 2018 21:31 Насчет инвестиций - сейчас можно однушку в самом центре Донецка взять за $10K - в 2007 году стоила $80K
Весь Донбасс сейчас дешевый с обоих сторон.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by OtherSide »

Не совсем, в Краматорске сейчас цены выше донецких, а были ниже в 3 раза
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by Leo_XL »

OtherSide wrote: 25 Jun 2018 06:49 Не совсем, в Краматорске сейчас цены выше донецких, а были ниже в 3 раза
Ну понятное дело, что цены в Украине несравнимы с "республиками".
Мне скидывали ссылку на одну украинскую квартиру (Родина Кобзона, город на Я). Там похоже целый подъезд в пятиэтажке можно купить меньше чем за 100 тыс.
Не зная броду, не суйся в воду.
richardIII
Posts: 13
Joined: 24 Mar 2016 13:03

Re: Дауншифтинг в Крым

Post by richardIII »

OtherSide wrote: 24 Jun 2018 21:41
niks01 wrote: 24 Jun 2018 21:34 Тоже считаю что Крым переоценен учитывая нестабильность....ведь если очередная смена власти то неизвестно что может стать с правами на недвижимость...могут ведь и вообще отобрать купленное после 2014.
В этом плане риски сложно оценить.. В том же NY не понятно в цену на недвижку вложены риски по ответному ядерному удару или нет :)
Вы наверно анекдот про Воронеж до сих пор не слышали такие веши писать. :lol:

Return to “О жизни”