Эх, дороги.. :)

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Эх, дороги.. :)

Post by Valeus »

Митрич wrote: 27 Jun 2018 21:34 Так и сейчас можете спокойно сесть в центре С-Ф на поезд и к утру "дочухать" до ЛА-а. Выспавшись и позавтракавши ( как очень любит Stranger).
Правда? Это что-то новенькое. Расскажите поподробней, пожалуйста. С номером рейса и линком на Амтрак сайт, конечно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Эх, дороги.. :)

Post by Мальчик-Одуванчик »

Leo_XL wrote: 27 Jun 2018 20:14
StrangerR wrote: 27 Jun 2018 20:01 ну так ситуации разные бывают. Но в США никакого хардкора, только машина... других вариантов не предусмотрено. А в РФ или в ЕС куча разных вариантов.
В США автобусы есть и даже самолеты. Можно попросить вашу семью встретить, но выглядеть будет странным, конечно, в глазах среднего класса.
В США у большинства семей крупный автомобиль. Даже если вбить 23 miles per gallon, то за 300 милей мы заплатим 40 баксов за нашу семью сгонять в Нэшвил, если бензин по 3 доллара за галлон.
Ну для меня время, проведенное за рулем - это выброшенное из жизни. Поэтому предпочту любые другие виды транспорта, где можно хотя-бы почитать в дороге или послушать музыку не отвлекаясь на дорожную ситуацию.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Эх, дороги.. :)

Post by Мальчик-Одуванчик »

Митрич wrote: 27 Jun 2018 21:34
Так и сейчас можете спокойно сесть в центре С-Ф на поезд и к утру "дочухать" до ЛА-а. Выспавшись и позавтракавши ( как очень любит Stranger).
Вы бы для начала выяснили куда вообще можно доехать без пересадок, сев на поезд в центре Сан-Франциско, сказочник Вы наш.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Эх, дороги.. :)

Post by Leo_XL »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Jun 2018 22:09 Ну для меня время, проведенное за рулем - это выброшенное из жизни. Поэтому предпочту любые другие виды транспорта, где можно хотя-бы почитать в дороге или послушать музыку не отвлекаясь на дорожную ситуацию.
Мы все ценим время, спору нет. Но поездка из Инди в деревню под Нэшвилом после работы всей семьей или просто с супругой за 4,5 часов не идет ни в какое сравнение с однодневной поездкой из Москвы в деревню под Городцом. Но вы можете не соглашаться. Вы имеете право. Рассказы москвичей как удобно до Нижнего съездить милы в своей наивности. То что русские живут в большой стране и расстояния в 300 миль забирают один день отпуска их вряд ли волнуют.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Эх, дороги.. :)

Post by lizacat »

Из ЛА амтрак в Окленд идет, разве нет?
I will not apologize
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Эх, дороги.. :)

Post by deev_a_v »

Географическая справка
80% населения России проживает в ее западной части, которая по площади в два раза меньше,
чем территория континентальных США
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Эх, дороги.. :)

Post by Перекатиполе »

deev_a_v wrote: 27 Jun 2018 22:23 Географическая справка
80% населения России проживает в ее западной части, которая по площади в два раза меньше,
чем территория континентальных США
Так пустынные fly over states можно не заселять поездами, а вот плотные побережья - вполне. :good:

Только не будет этого, к сожалению... :(
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Эх, дороги.. :)

Post by VladDod »

Митрич wrote: 27 Jun 2018 21:14
VladDod wrote: 27 Jun 2018 19:43
Митрич wrote: 27 Jun 2018 05:17 Народ, когда хвалит Европу с ее поездами, имеет в виду это как туристическое развлечение, типа, клево проехаться из Парижа до Мадрида на поезде, заодно и красоты Франции посмотреть или там Швейцарии. Сами европейцы кроме всегда экономных студентов предпочитают самолет. Сам летел из Парижа в Венецию, и из Барселоны еще куда-то, самолеты забиты под завязку местным народом.
(угорает) ... Теперь Митрич решил нас знанием европейских реалий порадовать. :lol:

От Парижа до Венеции поболе тысячи километров, ... разумеется, если по делам ... туда-сюда с портфельчиком .. нужно лететь.
(опять чуть водка из ноздрей не пошла 8O ) Чего???? Какие дела в Венеции??? Какой портфельчик???
Записываем новый мем от Влада: "В Венецию по делам" ....
P.S. Предыдущие перлы про "ул. Грибоедова", про "а разве самолеты летают через Арктику?" уступают первое место новому... :lol: :lol: :lol:
Понимаю. Крыть нечем, сочиняем. :ROFL: Уважаемый. Это вы приписали "ул." к "Грибоедова". Как и следующую неуклюжую фразу. Признайте уже себя неучем. Делов то. :pain1: :D

Не знаю, что вас удивило во фразе "по делам". Мне лично нравилось стоять там (в Венеции) на заводе. :oops: На судоремонтном. И до дому недалеко, и погулять можно. Для неучей, могу еще собщить о наличии морского порта. Гуглите. Может и правда за умного сойдете. :mrgreen: А хотите даже эрудитом показаться? Запомните. В самой Венеции аэропорта - нет (в отличии от морского порта). Аэропорт на берегу рядом с Местре. Который тоже является промышленным центром.
Суммарный оборот морских грузоперевозок порта Венеция составляет 25,5 млн. т. Судоремонтные заводы, 3 сухих дока, эллинги ..
(в сторону) ... оспиддя ... какая дремучесть то оказывается бывает. 8O Может это от водки в ноздрях?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Эх, дороги.. :)

Post by VladDod »

Не, ну я правда обожаю сказки тЮристов про Венецию!!! ))))
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Эх, дороги.. :)

Post by VladDod »

Lazy444 wrote: 27 Jun 2018 23:00
VladDod wrote: 27 Jun 2018 19:43 Вот так, примерно. Можете не спрашивать, откуда я знаю без гугла. ... А так, да, я тоже летаю в Осло по делам с с рюкзачком.
Прямо как у классика :
Сожалею, но видео не могу смотреть по техническим причинам. Если хотите, что бы ваш пост был для меня содержательным, хотя бы комментируйте, что именно вы сюда прицепили. А так, для меня это черный квадратик. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Эх, дороги.. :)

Post by VladDod »

Lazy444 wrote: 27 Jun 2018 23:25
VladDod wrote: 27 Jun 2018 23:12
Lazy444 wrote: 27 Jun 2018 23:00
VladDod wrote: 27 Jun 2018 19:43 Вот так, примерно. Можете не спрашивать, откуда я знаю без гугла. ... А так, да, я тоже летаю в Осло по делам с с рюкзачком.
Прямо как у классика :
Сожалею, но видео не могу смотреть по техническим причинам. Если хотите, что бы ваш пост был для меня содержательным, хотя бы комментируйте, что именно вы сюда прицепили. А так, для меня это черный квадратик. :pain1:
Там фраза Жванецкого: "мне в Париж по делу срочно!".
Понимаю, вы меня, (типа) подколоть пытались? :%) Здесь не секрет, что я на норгов работаю. Головной офис компании - в Осло.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Эх, дороги.. :)

Post by Вишенка »

Leo_XL wrote: 27 Jun 2018 07:55 Какая то новая дорога рядом с Selmier state forest тоже в Индиане.
вообще ничем от России не отличается.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Эх, дороги.. :)

Post by Вишенка »

Leo_XL wrote: 27 Jun 2018 19:58
StrangerR wrote: 27 Jun 2018 19:36
Leo_XL wrote: 27 Jun 2018 19:32 Господа, у вас радужные воспоминания о поездах и общественном транспорте так как вы постоянно говорите о передвижении их одного крупного города в другой или путешествиях в Европе из одной столицы в другую. Приехать в тот же Нижний из Москвы с утра, а потом пересесть на общественный транспорт и добраться до автобусной станции, купить билет, даждаться автобуса, добраться до Городца, пересесть на другой автобус, добраться до своей деревни, это ещё то удовольствие. Усталость больше чем просто как в США загрузил сумки, коляски в минивэн, запрыгнули всей семьёй и уже распаковываемся на месте прибытия.
Странные у вас ассоциации. Если мне нужно в тьму таракань то я или там возьму напрокат машину или возьму такси или убер.

Да и встречают там как правило. Не надо там добираться до авто станции и прочее прочее. Хотя кстати, и такой вариант есть. Для скажем подростка лет 15ти. Тут у него вообще нет вариантов. Машину водить он еще не может а ОТ нет никакого. Или для бабки которая по зрению уже машину не водит - аналогично.

Но я ездил к друзьям - родственникам или по работе. И нафиг мне не нужна была своя машина ни в Питере ни в Нижнем.

** Усталость больше чем просто как в США загрузил сумки, коляски в минивэн, запрыгнули всей семьёй и уже распаковываемся на месте прибытия. **

Ага. А машина видимо сама едет. На автопилоте! На самом деле - загрузил сумки и семью. Поехал. Потом встал на час _покушать_. Потом не доехал и встал в мотеле. Потом пошел ужинать, всей семьей. Потом утром завтракать. Потом впилился в утренний час пик. И наконец часам к 12 доехал, выжатый как лимон. Нет, семья то поспала. Но машина сама она не едет, ей рулить нужно.А еще пробки бывают, так что и время непредсказуемо. Не все так идеально даже в варианте с машиной. (Конечно много случаев когда она удобнее. тут то никто не спорит).
Ничего странного. Русские люди не только в Москве живут. И у них есть родственники в близком и дальнем зарубежье. У моего дядьки 4 детей. На чем изволите их ехать встречать из деревни Тьма-Таракань? От Москвы до Городца 280 миль. Докинем еще 20 миль до деревни где родственники живут. Гугл говорит что на машине эти 300 миль доехать 7 часов. Поездом раньше почти день уходил. Расстояние от Индианаполиса до Нэшвила 289 миль (4 с половиной езды). После работы в США в 5 всех погрузил в минивэн, в 10 уже распаковались в гостинице. Или только хардкор, только пересадки с поезда на автобус и встречи на автостанции родственниками?
когда-то в СССР для таких вот мест были рейсы на "кукурузниках". Были маленькие аэропорты и летали рейсы, да не по одному, а по нескольку в день. Ну, зависело от сезона. Летом во время отпусков чаще. У нас в Свердловске был такой в те годы а/п Уктус - сейчас на его месте жилой район уже десятки лет. Прелесть же была! По нашим уральским дорогам через тайгу до некоторых мест вроде по карте рядом - 300 км, а добираться день точно. А тут сел в Ан-2 и через час-два на месте. И билеты стоили - 10 рублей, что ли, не помню уже. Детские 50%.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Эх, дороги.. :)

Post by Leo_XL »

Вишенка wrote: 28 Jun 2018 01:14
когда-то в СССР для таких вот мест были рейсы на "кукурузниках". Были маленькие аэропорты и летали рейсы, да не по одному, а по нескольку в день. Ну, зависело от сезона. Летом во время отпусков чаще. У нас в Свердловске был такой в те годы а/п Уктус - сейчас на его месте жилой район уже десятки лет. Прелесть же была! По нашим уральским дорогам через тайгу до некоторых мест вроде по карте рядом - 300 км, а добираться день точно. А тут сел в Ан-2 и через час-два на месте. И билеты стоили - 10 рублей, что ли, не помню уже. Детские 50%.
Вишенка, речь идёт о жалких 20 милях (32 км) от райцентра в Европейской части России. Какие кукурузники чтобы в гости к родственникам сьездить? Там же плотность населения повыше чем на Аляске. Только автобус, такси от автостанции или на своем транспорте, конечно.
Не зная броду, не суйся в воду.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Эх, дороги.. :)

Post by StrangerR »

Leo_XL wrote: 27 Jun 2018 20:14
StrangerR wrote: 27 Jun 2018 20:01 ну так ситуации разные бывают. Но в США никакого хардкора, только машина... других вариантов не предусмотрено. А в РФ или в ЕС куча разных вариантов.
В США автобусы есть и даже самолеты. Можно попросить вашу семью встретить, но выглядеть будет странным, конечно, в глазах среднего класса.
В США у большинства семей крупный автомобиль. Даже если вбить 23 miles per gallon, то за 300 милей мы заплатим 40 баксов за нашу семью сгонять в Нэшвил, если бензин по 3 доллара за галлон.
Ну да. Я езжу регулярно. 6 часов драйвишь и 6 часов хайкаешь... Но это близко. А что делать подросткам, пожилым, что делать если хочется на выходной смотаться в крупный город за 800 км но не хочется полночи драйвить туда и полночи обратно, или бегать как идиот по аэропорту по рамкам всяким? В общем это огромный минус США, отсутствие нормального жд сообщения.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Эх, дороги.. :)

Post by StrangerR »

Valeus wrote: 27 Jun 2018 21:50
Митрич wrote: 27 Jun 2018 21:34 Так и сейчас можете спокойно сесть в центре С-Ф на поезд и к утру "дочухать" до ЛА-а. Выспавшись и позавтракавши ( как очень любит Stranger).
Правда? Это что-то новенькое. Расскажите поподробней, пожалуйста. С номером рейса и линком на Амтрак сайт, конечно.
ну как же...

Садимся в центре СФ на трамвай. Пилим до Ембаркадеро. Там садимся на паром. Пилим до Джека Лондона. Там пешком треть мили тащимся до станции (ну вот почему то разные компании не пытаются свести разный транспорт в единый хаб, как например в Сиднее - с поезда сразу прыгаешь на паром). Там садимся на амтрак. Он там проходит в сторону ЛА утром, если конечно не опоздает ... часов так на 6 (а он запросто). Поздно ночью приползет в ЛА. Причем в место где в общем то нет ни проката машин ни толком других городских транспортов. Правда, ехать приятно... а если чуть доплатить то в бизнес вагоне и WiFi будет. Если еще доплатить и толпой едешь то можно взять купе (полку нельзя, а вдруг вы маньяк!) и вот тогда поедете с комфортом, правда для кошелька накладно...

Ну или на том же трамвае едем до Калтрейна, потом скоростным (это по тутошним меркам скоростной, в Москве любая электричка быстрее ходит) поездом до Сан Хосе, потом тоже на этот поезд Еще можно сесть на автобус АмТрека тоже на ембаркадеро и доехать до поезда. В общем доехать можно но удобство в целом так себе.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Эх, дороги.. :)

Post by LeonidNYC »

Кстати, от ЛА до СФ на поезде было бы наверно прикольно прокатится:
phpBB [video]
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Эх, дороги.. :)

Post by Valeus »

А с ночевкой? И завтраком? И без пересадок???
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Эх, дороги.. :)

Post by M. Ridcully »

Вот не понимаю, ну нафига кому эти поезда нужны?
Если нужно побыстрее - есть самолеты. Чистого лету около часа, с рулежками - полтора.
Если неспешно - есть машина.
Распил в эпических масштабах все эти проекты, практической пользы - ноль.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Эх, дороги.. :)

Post by Valeus »

LeonidNYC wrote: 28 Jun 2018 02:42 Кстати, от ЛА до СФ на поезде было бы наверно прикольно прокатится:
Без машины до СФ не докатитесь...
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Эх, дороги.. :)

Post by Valeus »

M. Ridcully wrote: 28 Jun 2018 02:45 Вот не понимаю, ну нафига кому эти поезда нужны?
Если нужно побыстрее - есть самолеты. Чистого лету около часа, с рулежками - полтора.
Если неспешно - есть машина.
Распил в эпических масштабах все эти проекты, практической пользы - ноль.
В Европах и Азиях эти поезда со свистом ездят. Было б и здесь так, то до того же СФ от ЛА за пару часов домчаться можно было бы. A с самолетными секьюритями за два часа никуда толком не доберешься.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Эх, дороги.. :)

Post by Leo_XL »

StrangerR wrote: 28 Jun 2018 02:32 А что делать подросткам, пожилым, что делать если хочется на выходной смотаться в крупный город за 800 км...
Я в принципе понимаю о чем вы. Крупные города в Америке и России это совершенно разные понятия. Москвичей возмущает отсутствие поездов между американскими городами, неблагоустроенность и бомжи, а людей из российской глубинки удивляет как все по уму сделано и работает не один десяток лет в американской деревне.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Эх, дороги.. :)

Post by M. Ridcully »

Valeus wrote: 28 Jun 2018 02:51
M. Ridcully wrote: 28 Jun 2018 02:45 Вот не понимаю, ну нафига кому эти поезда нужны?
Если нужно побыстрее - есть самолеты. Чистого лету около часа, с рулежками - полтора.
Если неспешно - есть машина.
Распил в эпических масштабах все эти проекты, практической пользы - ноль.
В Европах и Азиях эти поезда со свистом ездят. Было б и здесь так, то до того же СФ от ЛА за пару часов домчаться можно было бы. A с самолетными секьюритями за два часа никуда толком не доберешься.
Для меня не очевидно, что "секьюрити" на таком поезде были бы сильно менее напряжными. Так же не очевидно, что он бы был сильно дешевле (я не спец, но там и рельсы, вроде, новые проклыдывать надо будет).
Вообще дело не сколько во времени чистого лета / времени движения поезда от вокзала до вокзала, а все в комплексе. В LAX можно долететь за час, но потом больше часа стоять в рентовке за машиной (частно, у меня так было) и еще час ехать в нужную точку в LA.
Все это и при наличии скоростного поезда никуда не денется.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Эх, дороги.. :)

Post by LeonidNYC »

M. Ridcully wrote: 28 Jun 2018 03:20Вообще дело не сколько во времени чистого лета / времени движения поезда от вокзала до вокзала, а все в комплексе. В LAX можно долететь за час, но потом больше часа стоять в рентовке за машиной (частно, у меня так было) и еще час ехать в нужную точку в LA.
Все это и при наличии скоростного поезда никуда не денется.
Это good point о том что в целом инфраструктура во многих экономических центрах США отстаёт от аналогичной в развитых странах Западной Европы и Азии. ЛА это в целом такое место где в любую минуту можно застрять в дороге, в очереди, итд.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Эх, дороги.. :)

Post by Valeus »

M. Ridcully wrote: 28 Jun 2018 03:20
Valeus wrote: 28 Jun 2018 02:51
M. Ridcully wrote: 28 Jun 2018 02:45 Вот не понимаю, ну нафига кому эти поезда нужны?
Если нужно побыстрее - есть самолеты. Чистого лету около часа, с рулежками - полтора.
Если неспешно - есть машина.
Распил в эпических масштабах все эти проекты, практической пользы - ноль.
В Европах и Азиях эти поезда со свистом ездят. Было б и здесь так, то до того же СФ от ЛА за пару часов домчаться можно было бы. A с самолетными секьюритями за два часа никуда толком не доберешься.
Для меня не очевидно, что "секьюрити" на таком поезде были бы сильно менее напряжными. Так же не очевидно, что он бы был сильно дешевле (я не спец, но там и рельсы, вроде, новые проклыдывать надо будет).
Ну в Европах оно же как-то нормально работает, без особой потери времени, с адекватной секьюрити и сравнительно бюджетно. В Азиях как будто тоже. Здесь, да, оно мгновенно в распил превратилось, причем без какой-либо надежды на хоть что-то осмысленное в хоть каком-то ближайшем будущем. :(

Return to “О жизни”