Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by LeonidNYC »

kyk wrote: 04 Jun 2018 00:04
MYXOMOPP wrote: 03 Jun 2018 23:24Я тоже кормлюсь "с рук врагов"
И я. Но после развала СССР это уже перестало быть политическим вопросом и родину для этого продавать было уже не надо. А во времена холодной войны таки приходилось делать выбор и лить воду на вражескую мельницу
Просто удивительная логика. Прям, как будто окунули в детство 80х. То есть, сейчас можно жить и работать на Западе, это нормально. А в советские времена, это же враг! Так как не хотел жить в Стране Советов, и мало того, не был согласен с советскими устоями и убожествами соц системы и плановой экономик, и сбежал в ложу капитализма и империализма, да ещё вещал на СССР, превращая замученных совков в диссидентов.

По мне так всё наобарот - благодаря таким как он мы хоть какую-то информацию получали извне - из мира тех, кто не стоял часы за сахаром и туалетной бумагой, не изпользовал вату вместо тампонов, и не смотрел Программы Время по всем 3м имеющимся каналам про заслуги ЦК КПСС и про обалденные урожаи в совхозах и колхозах на житницах Родины.

Если восприминать советский режим и систем как анти-народные, как анти-нормальные, как убожество, которое превращало страну в серую, стоящую в очередях, массу, те кто что-то делал чтобы изменить ситуацию, делали доброе дело для страны, и для режима, который, к счастью, всё-таки развалился...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by kyk »

LeonidNYC wrote: 05 Jun 2018 23:06То есть, сейчас можно жить и работать на Западе, это нормально. А в советские времена, это же враг!
Вам же выше уже объяснили, можно было и в совецкое время жить и работать на Западе не торгуя родиной.
Некоторые белогвардейцы сумели это сделать даже проживая в фашисткой Германии или оккупированной Европе - отказались сотрудничать несмотря на благовидный предлог борьбы с коммунизмом и сталинизмом, а уж на что были злейшие враги совецкой власти и никогда этого не скрывали.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by rtogan »

domperignon wrote: 05 Jun 2018 21:37
city_girl wrote: 05 Jun 2018 21:31
domperignon wrote: 05 Jun 2018 21:16 Даже если бибиси делали что то идеологическое в этом плане, оно было не более «аморальное» чем их вещание на Германию во время второй мировой войны, Северную Корею, Иран и другие подобные режимы.

На самом деле все что они делали это предоставляли возможность высказывать разные точки зрения. В отличие от советских СМИ

То есть вы считаттет что подрывать основы другого государства , находясь в состоянии войны - это одно и то же, что сознательно подрывать основы другого государства находясь в состоянии мира и как бы даже сотрудничества? Ничего себе какую "высокую мораль" в вас воспитали.

То что то-то обзовет то или иное государство "режимом", еще не делает то государство таковым. И вообще кто решает, это "режим" или это просто такое государственное устройство?

То что так Хейли в ООН постоянно обзывает Россию "режимом" не делает Россию таковой, это просто Хейли хочет оправдать "аморальные" действия. Ничего более.
Я лично не верю что совок развалился из-за информации бибиси. Даже не слушая никого всем видно было что аморально.
Ваше мнение относительно плохих/хороших режимов не связано с тем, пропаганду они вещают или нет. Ваша точка зрения морали - это ваше личное дело и право
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by MYXOMOPP »

rtogan wrote: 05 Jun 2018 06:38
MYXOMOPP wrote: 03 Jun 2018 23:24
kyk wrote: 03 Jun 2018 22:47
MYXOMOPP wrote: 03 Jun 2018 22:32Ну, всё это понятно, но Севу-то пошто "подонком" обозвали? :pain1:
не подонок, но кормился с рук врагов, использовал политическую коньюктуру
Да, это плохо...
Я тоже кормлюсь "с рук врагов" и, кроме того, плачу им налоги, на которые совершаются нехорошие поступки..
:oops:
Начнем с того, что я Севу подонком не обзывал,
Ну и хорошо..
но думаю, это близко к истине.
А я - нет... Хотелось бы фактов..
А сравнение ваше не выдерживает никакой критики.
А я и не сравнивал никого ни с чем... Я, если Вы не заметили, в некотором роде каялся... :food:
Уехал Сева в др. страну, которая ему больше нравится - на здоровье. Зарабатывал бы он честным путем - работая на музыкальную компанию или таксистом, например, кто бы о нем плохое слово сказал.
Ну, в "музыкальную компанию" его вряд ли бы взяли.. А про таксиста... :pain1:
Зачем, если у него хорошо язык подвешен и он много знает про музыку и музыкантов?
Но он пошел работать в русскую службу BBC, организацию, цель которой была идеологическая война со страной, где он родился и вырос. Только подонки могут использовать свою родину, как разменную монету.
А Вы не допускаете того, что не для всех "родиной" являлось Политбюро ЦК КПСС и руководимые ими стройные ряды заплечных дел мастеров?
Можно добавить, что жил он в этой стране неплохо, в диссиденстве замечен тоже не был, то есть, идеологические мотивы борца с Советами - мало вероятны.
А если он был никакой не "борец", но жить ему там не нравилось?
А задача его программы - очевидна, увеличить аудиторию службы путем вовлечения людей, не интересующихся политикой и молодежи.
Ну и что?
Я знаю кучу людей, которые кроме Севы на ББС никого не слушали... Каков был тогда прок от "увеличения аудитории"...
Еще из вики:
"Остроумные вступления к передачам содержали, кроме того, слегка завуалированный антисоветский подтекст."
Я хоть и не являлся поклонником и частым слушателем, но - не помню такого... Ну, подхихикивал.. А кто тогда не подхихикивал?
Кстати, в моём личном случае, наиболее серьезный "заряд" антисоветских настроений (ещё до той поры, когда появился доступ к некоторым прискорбным историческим фактам) я получил не от прослушивания популярной музыки загнивающего запада, а от опыта общения с институтским комитетом комсомола, комсомольскими лидерами т.наз. стройотрядовского движения, и прочими приближенными к кормушке лицами.. Я уж тут не буду распространяться про тогдашних чекистов и их предшественников..
Орден Британской империи тоже за красивые глазки не дают. Или, может, Британская империя так заботилось о музыкальном образовании советского народа? ;)
Да какая разница о чем заботилась Британская империя.. :pain1:
Нынешняя Американская империя ведёт себя гораздо более нахально и агрессивно..
Вопрос в том, что такого нехорошего сделал _лично_ Сева, если уж _лично_ его принялись обзывать плохими словами?
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by MYXOMOPP »

kyk wrote: 06 Jun 2018 00:20
LeonidNYC wrote: 05 Jun 2018 23:06То есть, сейчас можно жить и работать на Западе, это нормально. А в советские времена, это же враг!
Вам же выше уже объяснили, можно было и в совецкое время жить и работать на Западе не торгуя родиной.
Некоторые белогвардейцы сумели это сделать даже проживая в фашисткой Германии или оккупированной Европе - отказались сотрудничать несмотря на благовидный предлог борьбы с коммунизмом и сталинизмом, а уж на что были злейшие враги совецкой власти и никогда этого не скрывали.
Это очень сложная тема...
До сих пор мы всех деталей происходившего не знаем...
А каково было в то время принимать "правильные" решения?
Российско-советские т.наз. "коммунисты" ухитрились антагонизировать довольно широкие слои народонаселения..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by rtogan »

LeonidNYC wrote: 05 Jun 2018 23:06
kyk wrote: 04 Jun 2018 00:04
MYXOMOPP wrote: 03 Jun 2018 23:24Я тоже кормлюсь "с рук врагов"
И я. Но после развала СССР это уже перестало быть политическим вопросом и родину для этого продавать было уже не надо. А во времена холодной войны таки приходилось делать выбор и лить воду на вражескую мельницу
Просто удивительная логика. Прям, как будто окунули в детство 80х. То есть, сейчас можно жить и работать на Западе, это нормально. А в советские времена, это же враг! Так как не хотел жить в Стране Советов, и мало того, не был согласен с советскими устоями и убожествами соц системы и плановой экономик, и сбежал в ложу капитализма и империализма, да ещё вещал на СССР, превращая замученных совков в диссидентов.

По мне так всё наобарот - благодаря таким как он мы хоть какую-то информацию получали извне - из мира тех, кто не стоял часы за сахаром и туалетной бумагой, не изпользовал вату вместо тампонов, и не смотрел Программы Время по всем 3м имеющимся каналам про заслуги ЦК КПСС и про обалденные урожаи в совхозах и колхозах на житницах Родины.

Если восприминать советский режим и систем как анти-народные, как анти-нормальные, как убожество, которое превращало страну в серую, стоящую в очередях, массу, те кто что-то делал чтобы изменить ситуацию, делали доброе дело для страны, и для режима, который, к счастью, всё-таки развалился...
Примечательно, что есть миллионы людей, способные без проблем (ну разве что с помощью заморских голосов) разкусить простую откровенную топорную пропаганду властей СССР. Но как только попадают в страну, где пропаганда гораздо более изощренная, где создается видимость подачи мнений с разных сторон (правда, недвусмысленно давая понять, какая из них самая верная ;) ) , то у них сразу пропадает способность аналитического мышления.
Самое смешное, что многие из этих критиков советской системы, живя там до "перестройки", считали, что живут в самой правильной из всех систем. Я лично знаю нескольких, с которыми я спорил, доказаывая проблемы советской системы и которые переехав сюда поменяли взгляды на противоположные и уверены, что сейчас живут в стране свободы и демократии. Может, просто они не способны самостоятельно мыслить? ;)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by domperignon »

rtogan wrote: 06 Jun 2018 01:54
LeonidNYC wrote: 05 Jun 2018 23:06
kyk wrote: 04 Jun 2018 00:04
MYXOMOPP wrote: 03 Jun 2018 23:24Я тоже кормлюсь "с рук врагов"
И я. Но после развала СССР это уже перестало быть политическим вопросом и родину для этого продавать было уже не надо. А во времена холодной войны таки приходилось делать выбор и лить воду на вражескую мельницу
Просто удивительная логика. Прям, как будто окунули в детство 80х. То есть, сейчас можно жить и работать на Западе, это нормально. А в советские времена, это же враг! Так как не хотел жить в Стране Советов, и мало того, не был согласен с советскими устоями и убожествами соц системы и плановой экономик, и сбежал в ложу капитализма и империализма, да ещё вещал на СССР, превращая замученных совков в диссидентов.

По мне так всё наобарот - благодаря таким как он мы хоть какую-то информацию получали извне - из мира тех, кто не стоял часы за сахаром и туалетной бумагой, не изпользовал вату вместо тампонов, и не смотрел Программы Время по всем 3м имеющимся каналам про заслуги ЦК КПСС и про обалденные урожаи в совхозах и колхозах на житницах Родины.

Если восприминать советский режим и систем как анти-народные, как анти-нормальные, как убожество, которое превращало страну в серую, стоящую в очередях, массу, те кто что-то делал чтобы изменить ситуацию, делали доброе дело для страны, и для режима, который, к счастью, всё-таки развалился...
Примечательно, что есть миллионы людей, способные без проблем (ну разве что с помощью заморских голосов) разкусить простую откровенную топорную пропаганду властей СССР. Но как только попадают в страну, где пропаганда гораздо более изощренная, где создается видимость подачи мнений с разных сторон (правда, недвусмысленно давая понять, какая из них самая верная ;) ) , то у них сразу пропадает способность аналитического мышления.
Самое смешное, что многие из этих критиков советской системы, живя там до "перестройки", считали, что живут в самой правильной из всех систем. Я лично знаю нескольких, с которыми я спорил, доказаывая проблемы советской системы и которые переехав сюда поменяли взгляды на противоположные и уверены, что сейчас живут в стране свободы и демократии. Может, просто они не способны самостоятельно мыслить? ;)
Какая цель пропаганды в частных СМИ запада? Цель пропаганды в CCCР было верхушке удержаться у руля всеми доступными способами. Потому что боялись, что как только их отстранят, сразу порвут в клочья. Все источники информации подвергались цензуре и контролировались партией. Чтобы поверить, что здесь миллионы разных теле и радио каналов, газет и сейчас интернет ресурсов кто-то регулирует и подвергает цензуре с целью пропаганды, это параноиком надо быть.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by mavr »

domperignon wrote: 06 Jun 2018 03:56 Какая цель пропаганды в частных СМИ запада? Цель пропаганды в CCCР было верхушке удержаться у руля всеми доступными способами. Потому что боялись, что как только их отстранят, сразу порвут в клочья.
И как? Порвали?
Или все таки про страхи это ваши личные тараканы не имеющие ничего общего с реальностью?
domperignon wrote: 06 Jun 2018 03:56Все источники информации подвергались цензуре и контролировались партией. Чтобы поверить, что здесь миллионы разных теле и радио каналов, газет и сейчас интернет ресурсов кто-то регулирует и подвергает цензуре с целью пропаганды, это параноиком надо быть.
Обьясните разницу между несколькими источниками "сообщающим одно и то же" и "миллионами разных теле и радио каналов, газет и сейчас интернет ресурсов" которые под копирку одно и тоже? :food:
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by domperignon »

mavr wrote: 06 Jun 2018 04:12
domperignon wrote: 06 Jun 2018 03:56 Какая цель пропаганды в частных СМИ запада? Цель пропаганды в CCCР было верхушке удержаться у руля всеми доступными способами. Потому что боялись, что как только их отстранят, сразу порвут в клочья.
И как? Порвали?
Или все таки про страхи это ваши личные тараканы не имеющие ничего общего с реальностью?
domperignon wrote: 06 Jun 2018 03:56Все источники информации подвергались цензуре и контролировались партией. Чтобы поверить, что здесь миллионы разных теле и радио каналов, газет и сейчас интернет ресурсов кто-то регулирует и подвергает цензуре с целью пропаганды, это параноиком надо быть.
Обьясните разницу между несколькими источниками "сообщающим одно и то же" и "миллионами разных теле и радио каналов, газет и сейчас интернет ресурсов" которые под копирку одно и тоже? :food:
В некоторых странах порвали, например в Ливии. В России многие остались при власти.

Под чью копирку интересно? Вам к каким то информационным каналам здесь доступ закрыт?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by mavr »

domperignon wrote: 06 Jun 2018 04:27
mavr wrote: 06 Jun 2018 04:12
domperignon wrote: 06 Jun 2018 03:56 Какая цель пропаганды в частных СМИ запада? Цель пропаганды в CCCР было верхушке удержаться у руля всеми доступными способами. Потому что боялись, что как только их отстранят, сразу порвут в клочья.
И как? Порвали?
Или все таки про страхи это ваши личные тараканы не имеющие ничего общего с реальностью?
domperignon wrote: 06 Jun 2018 03:56Все источники информации подвергались цензуре и контролировались партией. Чтобы поверить, что здесь миллионы разных теле и радио каналов, газет и сейчас интернет ресурсов кто-то регулирует и подвергает цензуре с целью пропаганды, это параноиком надо быть.
Обьясните разницу между несколькими источниками "сообщающим одно и то же" и "миллионами разных теле и радио каналов, газет и сейчас интернет ресурсов" которые под копирку одно и тоже? :food:
В некоторых странах порвали, например в Ливии. В России многие остались при власти.
T.e. цензура была в СССР, потому что боялись что порвут власть в Ливии?
Глыбоооокая мысля!
domperignon wrote: 06 Jun 2018 04:27Под чью копирку интересно? Вам к каким то информационным каналам здесь доступ закрыт?
Так мне вот тоже интересно откуда копирку приносят в эти "миллионы источников" :pain1:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by rtogan »

domperignon wrote: 06 Jun 2018 03:56
rtogan wrote: 06 Jun 2018 01:54
LeonidNYC wrote: 05 Jun 2018 23:06
kyk wrote: 04 Jun 2018 00:04
MYXOMOPP wrote: 03 Jun 2018 23:24Я тоже кормлюсь "с рук врагов"
И я. Но после развала СССР это уже перестало быть политическим вопросом и родину для этого продавать было уже не надо. А во времена холодной войны таки приходилось делать выбор и лить воду на вражескую мельницу
Просто удивительная логика. Прям, как будто окунули в детство 80х. То есть, сейчас можно жить и работать на Западе, это нормально. А в советские времена, это же враг! Так как не хотел жить в Стране Советов, и мало того, не был согласен с советскими устоями и убожествами соц системы и плановой экономик, и сбежал в ложу капитализма и империализма, да ещё вещал на СССР, превращая замученных совков в диссидентов.

По мне так всё наобарот - благодаря таким как он мы хоть какую-то информацию получали извне - из мира тех, кто не стоял часы за сахаром и туалетной бумагой, не изпользовал вату вместо тампонов, и не смотрел Программы Время по всем 3м имеющимся каналам про заслуги ЦК КПСС и про обалденные урожаи в совхозах и колхозах на житницах Родины.

Если восприминать советский режим и систем как анти-народные, как анти-нормальные, как убожество, которое превращало страну в серую, стоящую в очередях, массу, те кто что-то делал чтобы изменить ситуацию, делали доброе дело для страны, и для режима, который, к счастью, всё-таки развалился...
Примечательно, что есть миллионы людей, способные без проблем (ну разве что с помощью заморских голосов) разкусить простую откровенную топорную пропаганду властей СССР. Но как только попадают в страну, где пропаганда гораздо более изощренная, где создается видимость подачи мнений с разных сторон (правда, недвусмысленно давая понять, какая из них самая верная ;) ) , то у них сразу пропадает способность аналитического мышления.
Самое смешное, что многие из этих критиков советской системы, живя там до "перестройки", считали, что живут в самой правильной из всех систем. Я лично знаю нескольких, с которыми я спорил, доказаывая проблемы советской системы и которые переехав сюда поменяли взгляды на противоположные и уверены, что сейчас живут в стране свободы и демократии. Может, просто они не способны самостоятельно мыслить? ;)
Какая цель пропаганды в частных СМИ запада? Цель пропаганды в CCCР было верхушке удержаться у руля всеми доступными способами. Потому что боялись, что как только их отстранят, сразу порвут в клочья. Все источники информации подвергались цензуре и контролировались партией. Чтобы поверить, что здесь миллионы разных теле и радио каналов, газет и сейчас интернет ресурсов кто-то регулирует и подвергает цензуре с целью пропаганды, это параноиком надо быть.
Учитывая то, что реальная власть принадлежит крупным банкам и корпорациям и то, что горстка корпораций владеет большинством СМИ, мотив очень прост: сохранять статус кво (вся влась у корпораций), увеличивать прибыли, проводить выгодную для себя внутреннюю и внешнюю политику. А если кто-то из ваших миллионов (? сомнительно, ну да ладно) наччет петь не в унисон - их затравят, можно посмотреть для примера на разбор полетов того же фэйсбука, которому запретили принимать полит. объявления, отличающиеся по духу от линии партии, хотя ФБ - самая обычная корпорация, которая ни за что не решится противоречить системе. Если вы будете внимательно следить за и анализировать события - то и сами сможете заметить, не так сложно.
http://www.businessinsider.com/these-6- ... ica-2012-6
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by Ratbert »

rtogan wrote: 06 Jun 2018 01:54
LeonidNYC wrote: 05 Jun 2018 23:06
kyk wrote: 04 Jun 2018 00:04
MYXOMOPP wrote: 03 Jun 2018 23:24Я тоже кормлюсь "с рук врагов"
И я. Но после развала СССР это уже перестало быть политическим вопросом и родину для этого продавать было уже не надо. А во времена холодной войны таки приходилось делать выбор и лить воду на вражескую мельницу
Просто удивительная логика. Прям, как будто окунули в детство 80х. То есть, сейчас можно жить и работать на Западе, это нормально. А в советские времена, это же враг! Так как не хотел жить в Стране Советов, и мало того, не был согласен с советскими устоями и убожествами соц системы и плановой экономик, и сбежал в ложу капитализма и империализма, да ещё вещал на СССР, превращая замученных совков в диссидентов.

По мне так всё наобарот - благодаря таким как он мы хоть какую-то информацию получали извне - из мира тех, кто не стоял часы за сахаром и туалетной бумагой, не изпользовал вату вместо тампонов, и не смотрел Программы Время по всем 3м имеющимся каналам про заслуги ЦК КПСС и про обалденные урожаи в совхозах и колхозах на житницах Родины.

Если восприминать советский режим и систем как анти-народные, как анти-нормальные, как убожество, которое превращало страну в серую, стоящую в очередях, массу, те кто что-то делал чтобы изменить ситуацию, делали доброе дело для страны, и для режима, который, к счастью, всё-таки развалился...
Примечательно, что есть миллионы людей, способные без проблем (ну разве что с помощью заморских голосов) разкусить простую откровенную топорную пропаганду властей СССР. Но как только попадают в страну, где пропаганда гораздо более изощренная, где создается видимость подачи мнений с разных сторон (правда, недвусмысленно давая понять, какая из них самая верная ;) ) , то у них сразу пропадает способность аналитического мышления.

наши люди раскусывают любую пропаганду с полтычка, это врожденно-приобретенное в процессе выживания...
как они используют полученную от разоблачения пропаганды информацию - это совершенно другое дело... часть сознательно-подсознательно убеждает себя что "выгоднее" верить, это тот же синдром как боление за самую сильную на сегодня команду
когда власть поменяется то мы массово услышим что Америка отстой а например Евразийский Союз рулит...
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by rtogan »

Ratbert wrote: 06 Jun 2018 05:15
rtogan wrote: 06 Jun 2018 01:54
LeonidNYC wrote: 05 Jun 2018 23:06
kyk wrote: 04 Jun 2018 00:04
MYXOMOPP wrote: 03 Jun 2018 23:24Я тоже кормлюсь "с рук врагов"
И я. Но после развала СССР это уже перестало быть политическим вопросом и родину для этого продавать было уже не надо. А во времена холодной войны таки приходилось делать выбор и лить воду на вражескую мельницу
Просто удивительная логика. Прям, как будто окунули в детство 80х. То есть, сейчас можно жить и работать на Западе, это нормально. А в советские времена, это же враг! Так как не хотел жить в Стране Советов, и мало того, не был согласен с советскими устоями и убожествами соц системы и плановой экономик, и сбежал в ложу капитализма и империализма, да ещё вещал на СССР, превращая замученных совков в диссидентов.

По мне так всё наобарот - благодаря таким как он мы хоть какую-то информацию получали извне - из мира тех, кто не стоял часы за сахаром и туалетной бумагой, не изпользовал вату вместо тампонов, и не смотрел Программы Время по всем 3м имеющимся каналам про заслуги ЦК КПСС и про обалденные урожаи в совхозах и колхозах на житницах Родины.

Если восприминать советский режим и систем как анти-народные, как анти-нормальные, как убожество, которое превращало страну в серую, стоящую в очередях, массу, те кто что-то делал чтобы изменить ситуацию, делали доброе дело для страны, и для режима, который, к счастью, всё-таки развалился...
Примечательно, что есть миллионы людей, способные без проблем (ну разве что с помощью заморских голосов) разкусить простую откровенную топорную пропаганду властей СССР. Но как только попадают в страну, где пропаганда гораздо более изощренная, где создается видимость подачи мнений с разных сторон (правда, недвусмысленно давая понять, какая из них самая верная ;) ) , то у них сразу пропадает способность аналитического мышления.

наши люди раскусывают любую пропаганду с полтычка, это врожденно-приобретенное в процессе выживания...
как они используют полученную от разоблачения пропаганды информацию - это совершенно другое дело... часть сознательно-подсознательно убеждает себя что "выгоднее" верить, это тот же синдром как боление за самую сильную на сегодня команду
когда власть поменяется то мы массово услышим что Америка отстой а например Евразийский Союз рулит...
>> "наши люди раскусывают любую пропаганду с полтычка"
Я раньше тоже так думал, но ничего подобного. Нашим людям моют мозги с тем же успехом. И здесь, и там. Достаточно посмотреть на Россию и Украину, где народу моют мозги с успехом по-разному, и не важно, говорит ли пропаганда правду или нет - она одинаково успешна.

Раскусывают с полтычка? ;) Вспомните, как без проблем избрали на 2-ой срок ув. Б. Ельцина, это при том, что он натворил в 1-й и его рейтинг перед кампанией < 10%. Промывка мозгов 24% в сутки со стороны СМИ Березовских и Гусинских - и президенство у него в кармане.
Помнится, что сказал по этому поводу не угодивший чем-то Западу Березовский, что-то типа, удивительный этот русский народ, никогда он еще не жил так плохо, как при Ельцине и он выбрал его опять.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by kyk »

MYXOMOPP wrote: 06 Jun 2018 01:51Это очень сложная тема...До сих пор мы всех деталей происходившего не знаем...А каково было в то время принимать "правильные" решения?
Генералу Власову тоже наверно было не просто принимать решение. Но у него был вопрос выживания. А у Севы- вопрос более сладкой колбасы. Он- "колбасный предатель"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by MYXOMOPP »

kyk wrote: 06 Jun 2018 08:36
MYXOMOPP wrote: 06 Jun 2018 01:51Это очень сложная тема...До сих пор мы всех деталей происходившего не знаем...А каково было в то время принимать "правильные" решения?
Генералу Власову тоже наверно было не просто принимать решение. Но у него был вопрос выживания.
Из того, что я читал/помню про Генерала Власова, не похоже было, что он руководствовался "вопросом выживания" в процессе принятия своих решений...
Некоторые источники утверждали, что ему 3 раза предлагали спастись (1 - во время окружения немцами 2й ударной армии, перед самым её разгромом, когда за ним советское командование присылало самолёт; 2 - в конце Апреля 1945, когда Генералиссимус Франко предложил ему политическое убежище и опять присылал за ним самолёт; 3 - в середине Мая 1945 года, когда американцы предлагали тайно вывезти его вглубь американской оккупационной зоны), но он отказывался оставлять своих подчинённых... Такой вот "трусливый" предатель...
А у Севы- вопрос более сладкой колбасы. Он- "колбасный предатель"
Т.е. Вы считаете, что колбасное предательство - это самая худшая разновидность предательства? :(
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by LeonidNYC »

MYXOMOPP wrote: 07 Jun 2018 12:19Т.е. Вы считаете, что колбасное предательство - это самая худшая разновидность предательства? :(
+1

Очень весело, когда иммигрант живущий в США рассуждает о "колбасном предательстрве" других. И вообще, сама мысль того что одни иммигранты хуже других, так как у них другая судьба, другая мотивация, или другое время/эпоха иммиграции. Если человек такой оффигенный патриот родины, чего он вообще уехал и почему не живёт там где "родился и пригодился"? А раз сам уехал, зачим осуждать других, и строить из себя героя-патриота? Очень странно...

Я уже не говорю о том что из СССР имело смысла уехать "из-за колбасы", образно говоря, так как это было серое, несвободное, нищее общество. В Лондоне можно себя было реализовывать профессионально в то время как анологичный человек в каком-нибудь Воронеже или Омске стоял в диких очередях за базовыми веще. Дело не только в самой еде, а в том что люди проводили дикое количество времени на то чтобы элементарно прожить - поиск еды, одежды, очереди в гос учереждениях, итд. Всё своё детство я где-то стоял - с мамой, с папой, с бабушкой, с тётей. Кому нужно это? Лично я бы с удовольствием уехал ещё из СССР. Папа мой не хотел. Я уже в 11-12 лет мечтал оттуда свалить. И Би Би Си большое спасибо за информацию и "дух свободы", в стране парадов ЦК КПСС, Правд, Известий, "Крокодилов", и другой пропагандисткой билиберды.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by rtogan »

О чем вообще спорить? ;) Сева сделал свое дело, получил орден ипмерии и пинок под зад от свободного мира.
"- Куда переезжаете?

- На юг Европы, близко к Греции.

- Почему решили сменить место жительства?

- Это скучная история. Мне по возрасту в Лондоне «закрыли» ипотеку, пришлось продавать квартиру. Когда квартиру продал, понял, что этих денег на Лондон мне не хватит, а для Европы — в самый раз."
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by MYXOMOPP »

rtogan wrote: 08 Jun 2018 03:18 О чем вообще спорить? ;) Сева сделал свое дело, получил орден ипмерии и пинок под зад от свободного мира.
На каком-то этапе жизни мы все получим "под зад," в той или иной степени..

Не говоря уже о том, что в этом самом Лондоне жить, судя по слухам, действительно довольно дорого и вряд ли рационально для средней руки пенсионера... Я бы, кстати, тоже туда (в Лондон) на пенсию жить не поехал...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by Frecken Bock »

LeonidNYC wrote: 08 Jun 2018 01:59
MYXOMOPP wrote: 07 Jun 2018 12:19Т.е. Вы считаете, что колбасное предательство - это самая худшая разновидность предательства? :(
+1
Очень весело, когда иммигрант живущий в США рассуждает о "колбасном предательстрве" других. И вообще, сама мысль того что одни иммигранты хуже других, так как у них другая судьба, другая мотивация, или другое время/эпоха иммиграции. Если человек такой оффигенный патриот родины, чего он вообще уехал и почему не живёт там где "родился и пригодился"? А раз сам уехал, зачим осуждать других, и строить из себя героя-патриота? Очень странно...
+2
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by city_girl »

интересно, почему "идейные колбасники" так не любят когда другие просто едут работать, зарабатывать, смотреть мир, делать карьеры и не желают как они оплевывать свое прошлое?

P.S. Ну и кроме того, большинство "неидейных колбасников" свалило из страны во времена как раз тогда, когда там был разгул "свободы и демократии", который так щедро призывали всякие севы и "идейные колбасники" на головы своих соотечесвинников. А теперь им очевидно обидно, что работать и путешествовать может каждый, а не только те, кто в обязательном порядке оплевывает место, где родился и вырос.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by Frecken Bock »

Не понятно, почему правда жизни в СССР или позже, высказанная каждым отдельным человеком, считается "оплевывать свое прошлое".
И вроде никто не врет, вспоминая детали своей жизни.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by city_girl »

Frecken Bock wrote: 08 Jun 2018 13:35 Не понятно, почему правда жизни в СССР или позже, высказанная каждым отдельным человеком, считается "оплевывать свое прошлое".
И вроде никто не врет, вспоминая детали своей жизни.
Потому что заметьте только идейные колабсники все это обобщают на всех и на систему. И только идейные колбасники никак не могут остановится пинать это прошлое. И знаете почему? Потому что они не могут признать что дело не только в системе. А в их родителях, их семье и в них самих т д. Все есть продукт своего времени и своего окружения. Ни один "идейный колбасник" не говорит, "мне не повезло родится в депрессивном городе и в пассивной семье с никакими социальными связями и малыми возможностями ввиду образования, состояния и понимания вообще чего хотеть". Они тут же начинают толковать про систему и угнетение пролетариата. Вы думаете в моей жизни было мало плохого в те времена? Может и побольше чем у многих, но мне в голову не приходить обобщать это на "систему", потому что я четко понимаю, что везде были конкретные люди и конкретные проблемы.

Заметьте, как Алиен с пеной у рта начинает кидаться г...м в моих родителей (которых он не знал никогда) сразу как только речь заходит о карьерах в бСССР. И все только потому, что его родители что-то там ему не додали "из-за системы" (как ему кажеться). Как он плюется от "номенклатур" каждый раз. Хотя даже не знает что это такое, и хотя путь в "элиту" ( как он это называет )нелегок и тернист. Самое смешное, что сам он теперь зубами и когтями выдирает свой путь в местную "элиту", которую он так ненавидел там. А разницы никакой нет на самомо деле, что там что здесь. Просто там его родители такой путь не проделали, а тут как ему кажеться ему это удалось - потому что это то, что он оказывается единственно ценит как успех. Так ненавидел это там у других, и так ценит тут у себя :lol:

Вот этакий разрыв шаблона и определяет "идейного колбасника".
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by LeonidNYC »

city_girl wrote: 08 Jun 2018 14:01Потому что заметьте только идейные колабсники все это обобщают на всех и на систему. И только идейные колбасники никак не могут остановится пинать это прошлое. И знаете почему? Потому что они не могут признать что дело не только в системе. А в их родителях, их семье и в них самих т д.
Я, как идейный колбасник, вспоминаю прошлое (в негативно-критическом люче) только на этом форуме, когда эти люди рассказывают сказки про убого-серый, замученными дефицитами, бюрократией и нищетой, Совок. Так как я очень хорошо помню своё детство в Ленинграде/Петербурге, я хорошо помню реалии того времени. Я также видел как жили мои друзья и родственники, и помню дефициты и все прелести советской системы. Эта реальная часть прошлого, история того времени, и когда её искажают, преукрашивают, принижают тех кто эти реалии критикует, хочется высказатся и рассказать что думаю я. Вот и всё. А так, я уже давно живу в настоящем и думаю больше о будущем, и меня значительно больше интересуют проблемы в этой стране (где родились и растут мои дети) нежели проблемы прошлого. Мне кажется что не стоит высасывать из пальца психологические теории.

Что касается моих родителей, то они были довольно успешны по советским понятиям. Трагедия того поколения была в том что они жили в этих четырёх стенах, в этом (на мой взгяд), сраном Совке, и считали что это нормально периодически стоять 2 часа в очереди за бананами или туалетной бумагой, что это нормально, что ты не можешь поехать на границу, посмотреть мир, нормально что тебя обвешивают, итд. Это были люди системы. Более странно видеть отбеливание этих времён теми кто может сравнить. Может всё наобарот - и именно эти любидели вечнозелёных помидоров здесь в Западном обществе ничего толком не добились, не могут себе многого позволить, не прижились, не ассимилировались, чувствуют себя не в своей тарелке, вот и ходят по русскоязычным форумам из года в год, рассказывая как там было хорошо, и как везде примерно одинаково??

Я один год после окончания университета здесь не имея связей, знакомств, итд. мой себе больше позволить во всех отношениях чем пой папа после успешной 30-летней карьеры на советском заводе. И я не только не один такой, почти все кто со мной учились успешнее чем я, и пробились выше...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by city_girl »

Оно и заметно как вы живете настоящим, каждый день заходите на форум и отмечаетесь в какой либо теме про исчезнувший с лица земли 30 лет назад "совок" чтобы вылить очередной ушат г..., которое так нежно холите и лелеете в душе
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Совку посвящается: "Глядя из Лондона"

Post by LeonidNYC »

city_girl wrote: 08 Jun 2018 14:56 Оно и заметно как вы живете настоящим, каждый день заходите на форум и отмечаетесь в какой либо теме про исчезнувший с лица земли 30 лет назад "совок" чтобы вылить очередной ушат г..., которое так нежно холите и лелеете в душе
Я много лет не заходил на этот форум вообще. Вчера вроде тоже ничего не писал. Поэтому, не стоит преувеличивать.

Return to “О жизни”