О.жизни вместе

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: О.жизни вместе

Post by jsjs »

Представьте, что вы живете в обществе кочевников, охотников-собирателей или тому подобных дикарей. Дома печатают как пирожки из фекалий и палок, стоят они копейки, и поэтому принято их рентовать там, где удобно, не привязываясь на десятилетия к одному месту.

Будут ли в таком обществе мужчина и женщина жить вместе все время?

Загадка...
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: О.жизни вместе

Post by Slonjra »

kuz wrote: 24 May 2018 18:28

Я не про офис, там мне хоть трава не рости. Lunch box вечером должен быть освобожден от посуды и убран с countertop!! Othrwise no lunch next day. Ну и зачем мне это все? Особенно с мужем за 50??? :D.
то же мне проблема, останется пару раз без обеда, перейдет на покупные готовые салаты/супы...и будет ваш ланч бокс всегда чистым и убранным .....
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: О.жизни вместе

Post by kuz »

alex_127 wrote: 24 May 2018 18:34
kuz wrote: 24 May 2018 18:28 Особенно с мужем за 50??? :D.
если 50 - это миллионов то мы возможно знаем ответ. Любовь!
Ну за 50 миллионов - конечно любовь :D
I just closed my eyes and swung
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: О.жизни вместе

Post by deev_a_v »

Ланчбокс и 50 миллионов в одном доме не сочетаются
Либо то либо то
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: О.жизни вместе

Post by HappyCat »

Неужерли для уборки домов роботов-уборщиков не сделают?
В стоимость дома входит земля на которой он построен. Что выгоднее иметь или рентовать зависить от рынка спроса И предложения, а не от моды. Если мало кто домами владеет знaчит спрос на рент большой так как значит никто не хочет связываться со сдачей домов И рентовать дороже чем купить. Если дома стoят кoпейки почему не купить везде где хочется по дому.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: О.жизни вместе

Post by Перекатиполе »

HappyCat wrote: 24 May 2018 18:53 Если дома стoят кoпейки почему не купить везде где хочется по дому.
Этак на планете не останется ни одного пустого кусочка земли... :sadcry:

Image
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: О.жизни вместе

Post by Dmitry67 »

HappyCat wrote: 24 May 2018 18:53Если дома стoят кoпейки почему не купить везде где хочется по дому.
Я просто экстраполировал тренд с машинами. Каршеринг, а вскоре возможно самоуправлемые такси сделают владение собственным автомобилем нишевой роскошью, не нужной массово

Почему такое же не может быть с жильем? Не для всех конечно: прешься по home improvement, покупаешь дом и импрувишь. Но думаю большое количество людей предпочтут не заморачиваться. Такая ИКЕЯ в глобальном смысле
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: О.жизни вместе

Post by StrangerR »

Dmitry67 wrote: 24 May 2018 16:54 Представьте, что вы живете в идеальном постиндустриальном обществе. Дома печатают как пирожки на 3D принтере, стоят они копейки, и поэтому принято их рентовать там, где удобно, не привязываясь на десятилетия к одному месту.

Будут ли в таком обществе мужчина и женщина жить вместе все время?

Мне кажется, в таком обществе более удобно жить рядом, но не вместе. Убираться когда хочешь, просыпаться когда хочешь, ночью спокойно храпеть, итд. Секс в романтической обстановке, и никакой жены в бегудях)
Будут конечно. Потому что самый кайф именно что _вместе_, и _дети_, и _заботы_, и изредка и _кофе в постель_, и ощущение нужности кому то... И дело не в домах вовсе.
Каршеринг, а вскоре возможно самоуправлемые такси сделают владение собственным автомобилем нишевой роскошью, не нужной массово
Не сделают. Моя вот жена даже на мою то машину неохотно пересаживается, потому что в ее и музыка и всякая там вода - соки и мелочевка живут, и все настроено под нее. Это только в крупных городах, там где очень много ОТ и очень мало парковок, да и то не везде.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: О.жизни вместе

Post by HappyCat »

Dmitry67 wrote: 24 May 2018 21:06
HappyCat wrote: 24 May 2018 18:53Если дома стоят копейки почему не купить везде где хочется по дому.
Я просто экстраполировал тренд с машинами. Каршеринг, а вскоре возможно самоуправлемые такси сделают владение собственным автомобилем нишевой роскошью, не нужной массово

Почему такое же не может быть с жильем? Не для всех конечно: прешься по хоме импровемент, покупаешь дом и импрувишь. Но думаю большое количество людей предпочтут не заморачиваться. Такая ИКЕЯ в глобальном смысле
да не видно особо етого тренда. опять же чем больше домов тем ценнее земля, чем меньше домовладельцев готовых заниматься всем тем чем вы не хотите тем выше рент. В конечном итоге придет все к примерно существующему балансу, только в стоимости дома больший процент будет земля на не само строение. Что уже прослеживается, так так себестоимость самого строения И так не особенно дорогая И с развитием технологий все дешевле.

С автомобилями так вообще удивительно, не мало людей все еще предпочитают пьяными возвращаться из бара на своей машине чем вызвать убер :). А автоматические машины И ету нишу для убера закроют возможно, так как можно будет пьяным ехать на своей машине.

Но от етого все равно не понятно как перейти к тому чтоб не жить вместе. Т.е. мы уже ушли навсегда от феодального общества с фамильным замком. Семья уже не выполняет функции ячейки общества на мой взгляд давно. Роdители не способны дать следующему поколению необходимые для жизни навыки, дети не продолжают семейный бизнесс, так как ета система не еффективна в наших условиях. Pодители только способны вырастить детей до школы, материально поддерживать, а знания И скилсы дети уже получают в школах. Производство меняется так быстро, что никакой семейный бизнесс с вековыми традициями за технологиями не поспевает, даже обучившиеся взрослые переобучаются постоянно. Кстати, может потому И важен некий инфантилиzм для современного поколения - т.е. мозг должен быть постоянно откыт для переобучения, а ето свойство присущее детям. Быстро меняющийся мир заставляет быть гибкими, делает любую костность невыгодной.

Что касается отношений... Как бы дело не в том вместе жить или нет. Дело в том что каждый человек хочет сохранить индивидуальность. И надо уважать ету индивидуальность в тхе с кем живешь. Но люди ценят теплоту дружеских отношений, возможность например вместе порадоваться прияной новости, потому И живут вместе
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: О.жизни вместе

Post by kuz »

Тогда надо всех в коммуналки вернуть для всеобщей радости
I just closed my eyes and swung
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: О.жизни вместе

Post by VladDod »

Dmitry67 wrote: 24 May 2018 21:06
HappyCat wrote: 24 May 2018 18:53Если дома стoят кoпейки почему не купить везде где хочется по дому.
Я просто экстраполировал тренд с машинами. Каршеринг, а вскоре возможно самоуправлемые такси сделают владение собственным автомобилем нишевой роскошью, не нужной массово

Почему такое же не может быть с жильем? Не для всех конечно: прешься по home improvement, покупаешь дом и импрувишь. Но думаю большое количество людей предпочтут не заморачиваться. Такая ИКЕЯ в глобальном смысле
А чего тут трендить? :oops: Я лет 10 уже машин не имею, езжу исключительно на прокатных. И по ресортам разным с половину своего свободного времени провожу (если не больше) ... но жить отдельно от подруги??? Я бы повесился. Не катит такая аналогия ниразу. IMHO, ессно.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: О.жизни вместе

Post by domperignon »

Dmitry67 wrote: 24 May 2018 21:06
HappyCat wrote: 24 May 2018 18:53Если дома стoят кoпейки почему не купить везде где хочется по дому.
Я просто экстраполировал тренд с машинами. Каршеринг, а вскоре возможно самоуправлемые такси сделают владение собственным автомобилем нишевой роскошью, не нужной массово

Почему такое же не может быть с жильем? Не для всех конечно: прешься по home improvement, покупаешь дом и импрувишь. Но думаю большое количество людей предпочтут не заморачиваться. Такая ИКЕЯ в глобальном смысле
Дома уже давным давно стандартные дешёвые есть. Были и такие которые полностью печатали на заводе и потом устанавливали в готовом виде (modular home) и даже перевозные (manufactured/mobile home), которые без земли продаются. Дорого обычно стоит земля и установка. Поэтому чем больше народу, тем дома с землей будут дороже и парковка мобильных/трейлеров будет дороже. Так что отдельные дома это скорее всего роскошь нишевая уже сейчас почти для всех
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: О.жизни вместе

Post by Дылда »

Когда дома на 3Д дешевые будут принтовать, секс-роботы вообще копейки будут стоить. Такие же отпринтованные на 3Д любой мягкости и внешности по вашему вкусу, с искусственным интеллектом. У каждого будет гарем из секс-роботов - кому нужен будет головняк с отношениями?

В постиндустриальном обществе приоритеты поменяются. инстинкты размножения и витья гнезда уйдут из первых приоритетов, потому что мы уже лет 200 как не вымирающая цивилизация.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О.жизни вместе

Post by Frecken Bock »

VladDod wrote: 24 May 2018 22:30 но жить отдельно от подруги??? Я бы повесился.
Как здОрово! :great:
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: О.жизни вместе

Post by Дылда »

jsjs wrote: 24 May 2018 18:35 Представьте, что вы живете в обществе кочевников, охотников-собирателей или тому подобных дикарей. Дома печатают как пирожки из фекалий и палок, стоят они копейки, и поэтому принято их рентовать там, где удобно, не привязываясь на десятилетия к одному месту.

Будут ли в таком обществе мужчина и женщина жить вместе все время?
Разница в демографии. Если кочевников пару миллионов, то любое стихийное бедствие или эпидемия может легко истребить всю цивилизацию, что и происходило несколько раз в нашей эволюции. А когда 8 миллиардов, то страха вымереть уже нет, и необходимости жить вместе для размножния тоже нет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О.жизни вместе

Post by kyk »

BronenosezPotemkin wrote: 24 May 2018 18:25
kuz wrote: 24 May 2018 18:08 Донна Роза раз в неделю и никакой особой грязи
То есть и секс тоже раз в неделю.
а если не Донна Роза , а молодaя Кончита, то и жена не нужна
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: О.жизни вместе

Post by jsjs »

Дылда wrote: 24 May 2018 23:01
jsjs wrote: 24 May 2018 18:35 Представьте, что вы живете в обществе кочевников, охотников-собирателей или тому подобных дикарей. Дома печатают как пирожки из фекалий и палок, стоят они копейки, и поэтому принято их рентовать там, где удобно, не привязываясь на десятилетия к одному месту.

Будут ли в таком обществе мужчина и женщина жить вместе все время?
Разница в демографии. Если кочевников пару миллионов, то любое стихийное бедствие или эпидемия может легко истребить всю цивилизацию, что и происходило несколько раз в нашей эволюции. А когда 8 миллиардов, то страха вымереть уже нет, и необходимости жить вместе для размножния тоже нет.
Я сильно сомневаюсь, что люди строят свои (около)семейные связи, сверяясь со текущими сводками ООН о народонаселении.

Человек живёт в своем физическом или виртуальном окружении из ~150 знакомых (Dunbar's number), и на остальных, ему, в общем, фиолетово (если он, конечно, не SJW, но такие, слава Аллаху, всё равно особо не размножаются, так что, с точки зрения вымирания, ими можно пренебречь).

Эпидемия, кстати, куда легче поразит густонаселённый город, чем размазанное по поверхности племя кочевников.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: О.жизни вместе

Post by HappyCat »

jsjs wrote: 24 May 2018 23:28
Дылда wrote: 24 May 2018 23:01
jsjs wrote: 24 May 2018 18:35 Представьте, что вы живете в обществе кочевников, охотников-собирателей или тому подобных дикарей. Дома печатают как пирожки из фекалий и палок, стоят они копейки, и поэтому принято их рентовать там, где удобно, не привязываясь на десятилетия к одному месту.

Будут ли в таком обществе мужчина и женщина жить вместе все время?
Разница в демографии. Если кочевников пару миллионов, то любое стихийное бедствие или эпидемия может легко истребить всю цивилизацию, что и происходило несколько раз в нашей эволюции. А когда 8 миллиардов, то страха вымереть уже нет, и необходимости жить вместе для размножния тоже нет.
Я сильно сомневаюсь, что люди строят свои (около)семейные связи, сверяясь со текущими сводками ООН о народонаселении.

Человек живёт в своем физическом или виртуальном окружении из ~150 знакомых (Dunbar's number), и на остальных, ему, в общем, фиолетово (если он, конечно, не SJW, но такие, слава Аллаху, всё равно особо не размножаются, так что, с точки зрения вымирания, ими можно пренебречь).

Эпидемия, кстати, куда легче поразит густонаселённый город, чем размазанное по поверхности племя кочевников.
Нет, сверяют с тем что необходимо на данный момент. Скажем если детская смертность не маленькая (что не по статистике определяется конечно а по личным впечатлениям) а дети помошники в хозяйстве (как было когда-то) то рожать пытаюстя как можно больше. Если детей надо кормить И обучать, платить за коледж что б они имели шанс на будущее, а помоши от них никакой, то соответвенно И рождаемость будет падать. И по статистике она вроде начала падать даже в Индии особенно у образованных слоев населения.

Вообще я надеюсь в будущем будут инkубаторы для вынашивания детей И семьи будут планировать в среднем двоих, по одному каждого пола :).
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: О.жизни вместе

Post by jsjs »

HappyCat wrote: 24 May 2018 23:37
Нет, сверяют с тем что необходимо на данный момент. Скажем если детская смертность не маленькая (что не по статистике определяется конечно а по личным впечатлениям) а дети помошники в хозяйстве (как было когда-то) то рожать пытаюстя как можно больше.
Вот именно. А личные впечатления -- по тому же кругу из ~150 знакомых.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: О.жизни вместе

Post by HappyCat »

jsjs wrote: 24 May 2018 23:40
HappyCat wrote: 24 May 2018 23:37
Нет, сверяют с тем что необходимо на данный момент. Скажем если детская смертность не маленькая (что не по статистике определяется конечно а по личным впечатлениям) а дети помошники в хозяйстве (как было когда-то) то рожать пытаюстя как можно больше.
Вот именно. А личные впечатления -- по тому же кругу из ~150 знакомых.
То что судят по кругу знакомых на самом деле совсем не плохо. Т.е. если в деревне из 10 детей доживают до там лет 18 только 5 то на етой основе вполне логично предположить что надо рожать больше. И на самом деле как раз не так уж важно что в деревнях за океаnом iz 1000 детей 999 доживают до 18, например. Т.е. система себя регулирует локально.
Реакция на изменения происходит с задержкой И потому например прогресс в медицине привел к всплеску популяции в свое время.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: О.жизни вместе

Post by jsjs »

HappyCat wrote: 24 May 2018 23:52
jsjs wrote: 24 May 2018 23:40
HappyCat wrote: 24 May 2018 23:37
Нет, сверяют с тем что необходимо на данный момент. Скажем если детская смертность не маленькая (что не по статистике определяется конечно а по личным впечатлениям) а дети помошники в хозяйстве (как было когда-то) то рожать пытаюстя как можно больше.
Вот именно. А личные впечатления -- по тому же кругу из ~150 знакомых.
То что судят по кругу знакомых на самом деле совсем не плохо. Т.е. если в деревне из 10 детей доживают до там лет 18 только 5 то на етой основе вполне логично предположить что надо рожать больше. И на самом деле как раз не так уж важно что в деревнях за океаnом iz 1000 детей 999 доживают до 18, например. Т.е. система себя регулирует локально.
Реакция на изменения происходит с задержкой И потому например прогресс в медицине привел к всплеску популяции в свое время.
Чем-то хорошо, чем-то плохо.

Например, хорошо тем, что метать бисер достаточно перед очень ограниченным наобором людей, что существенно экономит ресурсы.

Например, плохо тем, что локальные флуктуации, чисто случайные, приобретают значимость больших чисел и могут привести к ложным выводам и поступкам.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: О.жизни вместе

Post by Дылда »

jsjs wrote: 24 May 2018 23:28 Человек живёт в своем физическом или виртуальном окружении из ~150 знакомых
Наше физическое и виртуальное окружение откладывается в памяти только на 15%. На 85% инстинкты идут из подсознания, а подсознание говорит, что мы миллионы лет жили под страхом вымирания. Все основные религии и идеологии базируются на идее стимулировать рождаемость и не вымереть.

Но в последние 150 лет мы качественно меняемся как цивилизация. Мы уже не боимся вымереть, мы боимся перенаселиться. Однако может взять сотни лет, пока это отложится на нашем подсознании.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: О.жизни вместе

Post by Дылда »

HappyCat wrote: 24 May 2018 23:37 Вообще я надеюсь в будущем будут инkубаторы для вынашивания детей И семьи будут планировать в среднем двоих, по одному каждого пола :).
Про инкубаторы согласна. Думаю, на каком-то этапе даже запретят самовольно рожать детей, все будет строго регламентироваться. Постиндустриальная эпоха принесет нам неимоверно высокую безработицу. А это значит, что платящих налоги будет мало, и социалка практически исчезнет. Все эмбрионы будут чиститься генетически.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: О.жизни вместе

Post by Eman N. Azi-Nagro »

kuz wrote: 24 May 2018 18:06
Eman N. Azi-Nagro wrote: 24 May 2018 18:05
Dmitry67 wrote: 24 May 2018 16:54 Мне кажется, в таком обществе более удобно жить рядом, но не вместе.
Просто будут отдельные спальни, для тех кому этого хочется, как у европейских монархов в своё время. Или супер кинг сайз кровати. А два дома - это дикий гемморой.
В чем?
Уборка x2, ремонты x2, отопление-электричество-прочие утилиты x2, мебеля x2, траву стричь x2, налоги x2, ну и так далее, это же совсем убиться можно...
И зачем нужен отдельный дом для людей, которые семейные, когда дети, и когда они любят друг друга??? Всё равно будут тусовать в одном доме, а второй нахера, пыль собирать, что ли??
Где тут "удобно", в каком месте???
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: О.жизни вместе

Post by Maw Hogben »

Дылда wrote: 25 May 2018 00:50
HappyCat wrote: 24 May 2018 23:37 Вообще я надеюсь в будущем будут инkубаторы для вынашивания детей И семьи будут планировать в среднем двоих, по одному каждого пола :).
Про инкубаторы согласна. Думаю, на каком-то этапе даже запретят самовольно рожать детей, все будет строго регламентироваться. Постиндустриальная эпоха принесет нам неимоверно высокую безработицу. А это значит, что платящих налоги будет мало, и социалка практически исчезнет. Все эмбрионы будут чиститься генетически.
Как на Бете? Но можно полететь на Барраяр и рожай нехочу, но там правда политически нестабильно :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “О жизни”