Проблемы с языками

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Проблемы с языками

Post by rialtoma1 »

Совета особо не прошу, но интерено другие истории послушать.
В Штатах ровно 10 лет, с моих early 20-s.
Проблемы с использованием английского минимальны, иногда британский могу переспросить или какие слова в книжке не узнать.
95% разговариваю в повседневной жизни на английском, книги на английском, youtube, movies и прочие на нем.

По-русски разговариваю мало (мб 10-15 минут в неделю в среднем), но читаю форумы и прочие.

Есть явный акцент в английском и за нейтива не прохожу.
В последние мин пару лет вижу, что и с русским произношением и выбором слов что-то не всегда идет хорошо и акцент какой-то есть уже и на русском.
Удобнее всего разговаривать на смеси двух языков...
А как у вас
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Проблемы с языками

Post by rialtoma1 »

А когда-то в школе по русскому и литературе были пятерки, обожала читать и сочинения писать.
Мб это просто старость со склерозом подступает? тфь-тьфу
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Проблемы с языками

Post by Перекатиполе »

rialtoma1 wrote: 23 May 2018 21:14 Есть явный акцент в английском и за нейтива не прохожу. В последние мин пару лет вижу, что и с русским произношением и выбором слов что-то не всегда идет хорошо и акцент какой-то есть уже и на русском.
В первое верю, во второе - нет. :D
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Проблемы с языками

Post by Helmsman »

Есть такое дело. Когда перебрался в Москву после 12-ти лет за бугром, местные моментально вычисляли во мне "чужого", несмотря на грамотную речь и повседневное использование русского языка дома и частично на работе всё это время.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Проблемы с языками

Post by Maw Hogben »

В английском у меня, конечно акцент, вполне заметный. Когда приезжала в Россию никто не вычислял, не думаю что в русском вдруг появился акцент. Моя дочка, которой было 5 лет когда ее сюда привезли, говорит что и у нее американцы слышат некий легкий акцент, но не в состоянии его идентифицировать. Вот у нее русская речь, конечно, заметно с ошибками, в основном в построении фраз, именно акцента не слышно.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Проблемы с языками

Post by Снежная__ »

Так а проблема то в чем? Акцент?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Проблемы с языками

Post by mikeG »

Еще хуже - если включаю русский телевизор, то там все говорят с акцентом.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Проблемы с языками

Post by daniel@ »

mikeG wrote: 23 May 2018 22:46 Еще хуже - если включаю русский телевизор, то там все говорят с акцентом.
По русски с русским акцентом?
думать не больно
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Проблемы с языками

Post by Перекатиполе »

daniel@ wrote: 24 May 2018 01:01
mikeG wrote: 23 May 2018 22:46 Еще хуже - если включаю русский телевизор, то там все говорят с акцентом.
По русски с русским акцентом?
На самом деле для меня тоже телевизор странно звучит - может быть у них там дикция поменялась? Ну или набрали замкадышей в ведущие. :D
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Проблемы с языками

Post by shokoladnitsaa »

Народ часто называет акцентом то, что акцентом -по гамбургскому счёту- не является, а является не совсем привычной лексикой, интонацией и т.п.
Поэтому совсем не удивляет, что люди чувствуют эту приобретённую особенность , когда человек приезжает в родной город после продолжительного отсутствия
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Проблемы с языками

Post by Maw Hogben »

Я думала что неверные интонации это часть акцента :) Другая лексика, диалект что ли другой? :) Вот такие мы знатные лингвисты эксперты :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Проблемы с языками

Post by VI »

Перекатиполе wrote: 24 May 2018 01:04 На самом деле для меня тоже телевизор странно звучит - может быть у них там дикция поменялась? Ну или набрали замкадышей в ведущие. :D
Скорее гопников а не замкадышей.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Проблемы с языками

Post by Перекатиполе »

VI wrote: 24 May 2018 01:22
Перекатиполе wrote: 24 May 2018 01:04 На самом деле для меня тоже телевизор странно звучит - может быть у них там дикция поменялась? Ну или набрали замкадышей в ведущие. :D
Скорее гопников а не замкадышей.
Это тоже :D
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Проблемы с языками

Post by Buterbrod »

shokoladnitsaa wrote: 24 May 2018 01:12 Народ часто называет акцентом то, что акцентом -по гамбургскому счёту- не является, а является не совсем привычной лексикой, интонацией и т.п.
Поэтому совсем не удивляет, что люди чувствуют эту приобретённую особенность , когда человек приезжает в родной город после продолжительного отсутствия
У меня акцента нет, но говорят иногда интонации странные в русском. Но я очень редко езжу домой - может раз в 7-8 лет.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Проблемы с языками

Post by shokoladnitsaa »

Maw Hogben wrote: 24 May 2018 01:19Я думала что неверные интонации это часть акцента :) Другая лексика, диалект что ли другой? :) Вот такие мы знатные лингвисты эксперты :D
А я всегда думала, что акцент=произношение, но и это не совсем верно, хотя и ближе всего к акценту.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Проблемы с языками

Post by LeonidNYC »

У всех кто долго живёт за границей и мало общается с носителями языка, появляется акцент. Обычное дело. У меня имеется тоже.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Проблемы с языками

Post by MYXOMOPP »

mikeG wrote: 23 May 2018 22:46 Еще хуже - если включаю русский телевизор, то там все говорят с акцентом.
Я "акцента" в русском телевизоре не замечаю... Но я его регулярно, если не смотрю, то слушаю..
С другой стороны, уже несколько лет ловлю себя на том, что не понимаю некоторых фраз, произносимых современными русскоязычными актерами в современных же русскоязычных фильмах...
Даже если несколько раз подряд эту фразу проигрываю... :( :(
Со "старыми" фильмами такого явления не наблюдается..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Проблемы с языками

Post by Вишенка »

Helmsman wrote: 23 May 2018 21:55 Есть такое дело. Когда перебрался в Москву после 12-ти лет за бугром, местные моментально вычисляли во мне "чужого", несмотря на грамотную речь и повседневное использование русского языка дома и частично на работе всё это время.
Как вычисляли?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Проблемы с языками

Post by Laila »

Два раза в Европе, в Швейцарии и в Барселоне, нам попадались русские официанты, которые подходили к нам и спрашивали откуда мы, потому что по их словам, они слышут что мы говорим пр-русски, но с акцентом, и значит мол не из России. Конечно я понимаю что это не акцент-акцент, но другая интонация, ведь все же в английском ударные слова в предложении и поднятие тона в вопросительных словах звучат не там же где в русском. В русском предложения заканчиваются как бы на низе волны, а в английском пик волны звука в конце. Вот эту интонацию мы и перенимаем со временем.

Да что там, послушайте как чихают американцы и русские, у них определённое "ачу", а у русских больше "апчи".

А еще в Риге например люди говорят нараспев. Не привет, а прииивееет. Тоже можно сказать акцент.

В русских современных фильмах или в рекламе частенько не понимаю смысл слов и фраз.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12414
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Проблемы с языками

Post by ReactoR »

Мозг адаптируется к двуязычия и доминированию неродного языка. Было такое на заре молодости в Канаде, компьютеров тогда мало было, общения по-русски не хватало. Даже слова некоторые русские забывал, потом прошло и появился Скайп, что называется, позвони маме, практики предостаточно
Мир это Выхухоль.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Проблемы с языками

Post by kyk »

Laila wrote: 24 May 2018 04:45А еще в Риге например люди говорят нараспев. Не привет, а прииивееет.
и - Таллиннннн
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Проблемы с языками

Post by ofni »

ReactoR wrote: 24 May 2018 07:22 Мозг адаптируется к двуязычия и доминированию неродного языка. Было такое на заре молодости в Канаде, компьютеров тогда мало было, общения по-русски не хватало. Даже слова некоторые русские забывал, потом прошло и появился Скайп, что называется, позвони маме, практики предостаточно
да. было дело - сейчас лучше.
Но таки акцент на обоих языках
- но они никогда не смешиваются
- приходится переключаться с одного на другой очень осознанно
42!
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Проблемы с языками

Post by rialtoma1 »

Снежная__ wrote: 23 May 2018 22:09 Так а проблема то в чем? Акцент?
Не проблема, но ситуация когда ни один язык еще / уже 100% не свободный. Лукавить не буду, когда первый или хоть десятый вопрос после 10 лет where are you from? здесь тоже напрягает немного. Учитывая что практически вся взрослая (и вся самостоятельная) жизнь тут прошла.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Проблемы с языками

Post by Helmsman »

Вишенка wrote: 24 May 2018 02:54
Helmsman wrote: 23 May 2018 21:55 Есть такое дело. Когда перебрался в Москву после 12-ти лет за бугром, местные моментально вычисляли во мне "чужого", несмотря на грамотную речь и повседневное использование русского языка дома и частично на работе всё это время.
Как вычисляли?
"Как-то вы не так говорите" - стандартное пояснение. Я не из Москвы, но достаточно близко - километров 800-850 на юго-восток.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Проблемы с языками

Post by Гюльбешекер »

ofni wrote: 24 May 2018 14:01
ReactoR wrote: 24 May 2018 07:22 Мозг адаптируется к двуязычия и доминированию неродного языка. Было такое на заре молодости в Канаде, компьютеров тогда мало было, общения по-русски не хватало. Даже слова некоторые русские забывал, потом прошло и появился Скайп, что называется, позвони маме, практики предостаточно
да. было дело - сейчас лучше.
Но таки акцент на обоих языках
- но они никогда не смешиваются
- приходится переключаться с одного на другой очень осознанно
Очень часто в разговоре с русскими знакомыми, на русском, приходится ввертывать английские слова, потому что русские вот так сразу на ум уже не приходят. Удобно, конечно. Но я здесь уже бОльшую часть жизни живу. Замечаю, что часто начинаю разговор с ребенком на английском, хотя у нас борьба за русский идет. Ребенок родился здесь, и по русски говорит с очень сильным я бы сказала грузинским акцентом :pain1:

Return to “О жизни”