Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

Всем доброго дня :-) . Огромное спасибо кто поучаствовал и дал дельные советы моей подруге в теме про Амазон, теперь прошу совета и информационной помощи для себя.
Я подрабатываю в школе вождения, ее открыла женщина инструктор, которая раньше трудилась на когото , а потом открыла свою собственную школу вождения в НЙ. В мои обязанности входит иногда делать что то на компьютере, звонить клиентам чтобы расписание утвердить и т.д. Очень хочется чтобы бизнес развивался, так как от этого будет зависеть количество моих трудочасов, соответственно моя зарплата. И вот тут вопрос. Как продвигать это дело на рынке подобных услуг?
1.Как вы думаете стоит ли связываться с groopon.com. или все-таки это актуально уже для раскрученных фирм, которые желают привлечь новых клиентов? Был ли у кого опыт работа с ними, действительно ли это того стоит?
2.На yelp.com несколько людей оставляли ревью, они были удалены и осталось лишь одно самое последнее, и когда открываешь нашу страничку наверху написано название а внизу вместо ревью ссылки на другие школы . Когда пытались выяснить почему так произошло то не найти ни кастомер суппорт ничего, я кучу времени потратила и так и не поняла куда официально к ним обратиться чтобы спросить куда делись ревью и как убрать другие автошколы с нашей странички Вопрос: это перспективное место для того чтобы там рекламу давать?
3.Третий самый главный вопрос. Так как Google.com самый популярный ресурс где люди ищут информацию, то было бы классно, чтобы по поиску выходила бы в первых рядах именно эта школа. И тут вообще какие то странности если искать нашу школу по адресу, то гугл выдает школы которые раньше были по этому адресу и которых не существует. Это удалить возможно или у гугла политика что остается там все и навсегда? Как найти чтото официальное чтобы можно была начать переписку именно с гуглом? У них кроме почтового адреса ничего не нашла. Может стоит конвертом послать наши вопросы? Ну не могу я выйти на емейл или еще чтото куда можно официально написать именно Гуглу. И может ктото с этим работал, есть ли у них услуги рекламы и сколько они могут стоить? А то после поисков и всяких заполнений анкет, стали очень странные люди звонить по телефону и предлагать свои услуги рекламы в Гугле. Вопрос как они узнали мой телефон? И кто эти люди? Иногда звонят аж их Австралии и Индии… и просят им дать номер карточки за их работу… причем лично мой телефон нигде не фигурирует,.. В общем чтобы не связаться с Индийскими Ванями или Австралийскими, может кто то поделится, как именно грамотно заниматься рекламой на Гугле если бюджет скромен, и как это работает, как в Амазоне покупая клики или есть чтото более надежное. В общем люди добрые поможите кто каким советом сможет, хотелось бы работу не потерять и быть полезной на своем рабочем месте.
Заранее всем спасибо, кто потратит свое время :oops:
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by thinker »

Soniq wrote: 23 May 2018 15:423.Третий самый главный вопрос. Так как Google.com самый популярный ресурс где люди ищут информацию, то было бы классно, чтобы по поиску выходила бы в первых рядах именно эта школа. И тут вообще какие то странности если искать нашу школу по адресу, то гугл выдает школы которые раньше были по этому адресу и которых не существует. Это удалить возможно или у гугла политика что остается там все и навсегда?
Гугл уже давно перестал быть нейтральным поисковиком. Всё, что вы видите на первой странице и на первых позициях поиска, это то, что выгодно прежде всего самому Гуглу. Это его продукция, бренды, партнеры, реклама, адреса, карты, проплаченные отзывы клиентов, и прочее. С другой стороны, поиск заточен так, что конкуренты Гугла как правило попадают на третьи и ниже страницы, которые мало кто успевает просмотреть. Не знаю как с этим бороться и можно ли вообще.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by mikeG »

Весь бизнес гугла построен на рекламе в поисковике.
Конечно, у них есть соответствующие услуги: https://adwords.google.com/
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

thinker wrote: 23 May 2018 16:10
Soniq wrote: 23 May 2018 15:423.Третий самый главный вопрос. Так как Google.com самый популярный ресурс где люди ищут информацию, то было бы классно, чтобы по поиску выходила бы в первых рядах именно эта школа. И тут вообще какие то странности если искать нашу школу по адресу, то гугл выдает школы которые раньше были по этому адресу и которых не существует. Это удалить возможно или у гугла политика что остается там все и навсегда?
Гугл уже давно перестал быть нейтральным поисковиком. Всё, что вы видите на первой странице и на первых позициях поиска, это то, что выгодно прежде всего самому Гуглу. Это его продукция, бренды, партнеры, реклама, адреса, карты, проплаченные отзывы клиентов, и прочее. С другой стороны, поиск заточен так, что конкуренты Гугла как правило попадают на третьи и ниже страницы, которые мало кто успевает просмотреть. Не знаю как с этим бороться и можно ли вообще.
Ага понимаю. а есть какие то компании, которые партнёры Гугла, но которые занимаются тем что раскручивают за гуманные средства маленькие фирмы которые к ним обращаются? и как на таких выйти и не нарваться на что то к Гуглу не относящиеся?
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

mikeG wrote: 23 May 2018 16:30 Весь бизнес гугла построен на рекламе в поисковике.
Конечно, у них есть соответствующие услуги: https://adwords.google.com/
Спасибо. сюда я вроде еще не писала. а как там это работает? тоже надо оплачивать клики или конкретное место наверху страницы? Вы случайно не знаете? К чему быть готовыми?
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Uzito »

Soniq wrote: 23 May 2018 15:42 Заранее всем спасибо, кто потратит свое время :oops:
1. с groopon.com связываться не стоит, так как правильный сайт groupon.com. С ним тоже связываться не стоит, так как услуга инструктора вождения практически одноразовая (научили клиента вождению) и repeat business получить с того же клиента очень сложно. В отличии от модняцкого ресторана, где первый обед забесплано дают, а дальше за деньги.
Ну разве что школа будет первый урок бесплатно делать.

2. Yelp занимаются вымогательством. Если Ваша контора им не платит деньги, то они делают все что возможно чтобы зачморить бизнес (убрать позитивные отзывы, продвинуть негативные вверх, рекламировать другие бизнесы на той же страничке). Стоит дорого.

3. Рекламный бизнеса лучше осваивать самостоятельно. Если же решите воспользоваться советами консультантов, то нужно состовлять контракт под процент от увеличения бизнеса. А то они любители стрятсти сто тонн за услуги, а результат нулевой. Там все довольно просто, выделяете бюждет, застолбляете ключевые слова типа "driving school NJ" и т.д.. Гугуль будет подсовывать вашу рекламу всем ищущим пока деньги не кончатся.

Мое личное мнение, что для маленького бизнеса реклама как для больших пацанов вобщем-то смысла не имеет. Стоит дорого, результат с гулькин хрен. Гораздо эффективнее напечатать тыщу визиток и раздать клиентам с просьбой распространить между друзьями/коллегами/однокласниками если им понравилось. Или бомбить прицельно через фейсбук.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Grand Canyon »

Продвинуть автошколу в гоогле вполне реально. Это локальный мелкий бизнес, и попасть хотя бы на 2-ю страницу бесплатного поиска - это вполне по силам.
Но это стоит денег. Либо заниматься СЕО самому в свободное время, но это может занять годы, а время тикает. В любом случае, СЕО гораздо более эффективно чем платить за каждый клик в AdWords.
Клик в AdWords стоит один доллар, а сколько таких кликов нужно чтобы заполучить одного реального клиента? Ваш рекламный бюджет закончился, и вы полностью исчезли из поиска.
А если вы хотя бы внизу второй страницы бесплатного поиска, то так там и будете оставаться, если конкуренты вас не подвинуть - и кое-какие посетители будут регулярно.
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

Uzito wrote: 23 May 2018 17:43
Soniq wrote: 23 May 2018 15:42 Заранее всем спасибо, кто потратит свое время :oops:
1. с groopon.com связываться не стоит, так как правильный сайт groupon.com. С ним тоже связываться не стоит, так как услуга инструктора вождения практически одноразовая (научили клиента вождению) и repeat business получить с того же клиента очень сложно. В отличии от модняцкого ресторана, где первый обед забесплано дают, а дальше за деньги.
Ну разве что школа будет первый урок бесплатно делать.
ой конечно не правильно набрала название. Обычно чтобы с нуля научиться берут 8-10 уроков, вот например первый давать бесплатный через групон. Хотя конечно вы правы после сдачи экзамена уже никто уроки брать не пойдет. разве что кому посоветует. просто я там не видела чтобы такое предлагали, может именно как поиск новых клиентов и сработает. но наверно смысла нет конечно.
Uzito wrote: 23 May 2018 17:43 2. Yelp занимаются вымогательством. Если Ваша контора им не платит деньги, то они делают все что возможно чтобы зачморить бизнес (убрать позитивные отзывы, продвинуть негативные вверх, рекламировать другие бизнесы на той же страничке). Стоит дорого.
спасибо поняла. значит нам не показалось что они странные
Uzito wrote: 23 May 2018 17:43 3. Рекламный бизнеса лучше осваивать самостоятельно. Если же решите воспользоваться советами консультантов, то нужно составлять контракт под процент от увеличения бизнеса.
Дак все теперь хитрые пытаются втюхать что то мифическое типа кликов а не нормальные договора составлять. но конечно надо двигаться в этом направлении
Uzito wrote: 23 May 2018 17:43 А то они любители стрятсти сто тонн за услуги, а результат нулевой. Там все довольно просто, выделяете бюждет, застолбляете ключевые слова типа "driving school NJ" и т.д.. Гугуль будет подсовывать вашу рекламу всем ищущим пока деньги не кончатся.

Мое личное мнение, что для маленького бизнеса реклама как для больших пацанов вобщем-то смысла не имеет. Стоит дорого, результат с гулькин хрен. Гораздо эффективнее напечатать тыщу визиток и раздать клиентам с просьбой распространить между друзьями/коллегами/однокласниками если им понравилось. Или бомбить прицельно через фейсбук.
Визитки есть, везде россыпью рассыпаем :) знакомые знакомых приводят но видимо круг еще не имеющих права сужается и сужается :) Фейсбук , это да, в разных группах даем обьявления , просто ищем еще чтото более серьезное думали на гугл замахнуться :) но не будем наверное

Еще раз большое спасибо за потраченное время и советы.
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

Grand Canyon wrote: 23 May 2018 17:57 Продвинуть автошколу в гоогле вполне реально. Это локальный мелкий бизнес, и попасть хотя бы на 2-ю страницу бесплатного поиска - это вполне по силам.
Но это стоит денег. Либо заниматься СЕО самому в свободное время, но это может занять годы, а время тикает. В любом случае, СЕО гораздо более эффективно чем платить за каждый клик в AdWords.
Клик в AdWords стоит один доллар, а сколько таких кликов нужно чтобы заполучить одного реального клиента? Ваш рекламный бюджет закончился, и вы полностью исчезли из поиска.
А если вы хотя бы внизу второй страницы бесплатного поиска, то так там и будете оставаться, если конкуренты вас не подвинуть - и кое-какие посетители будут регулярно.
Ага и тут эти вертуальные клики.... Засада. будем по старинке значит рекламироваться
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Uzito »

Soniq wrote: 23 May 2018 20:07 Фейсбук , это да, в разных группах даем обьявления , просто ищем еще чтото более серьезное думали на гугл замахнуться :) но не будем наверное
Прицельное бомбление фейсбука заключается не в объявлениях по группам, а в платной рекламе. Типа показа рекламы школы вождения пользователям фейсбука из бруклина, мужского пола, в возрасте 16-20 лет, которые увлекаются машинами и т.д. Такая реклама сильно действеннее простого бомбления по площадям.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Мальчик-Одуванчик »

По идее основные потребители услуги - ученики старших школ поблизости. Вряд ли их будет больше пяти-шести в вашей окрестности, а дальше смысла не имеет.
У каждой школы есть сайт, куда часто ходят ученики. Эффективнее договориться с администрацией школы насчет рекламы.
Местные бизнесы часто пользуются чтобы школа сама продвигала их за процент от прибыли.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Khomyak »

Наша местная high school шлёт еженедельные имейл с школьно-полезной информацией. В конце идёт реклама местных бизнесов, включая школу вождения. Кроме того, через школу постоянно какие-то flyers приходят со скидкой от этой школы (скидка на 50-75 долларов). По обычной почте тоже они приходят в заметном количестве.

Мне кажется, это ваша таргет аудитория. И рекламу через школу будет максимально эффективной. Ещё бы хорошо бы получить school directory, чтобы слать рекламу 10-11 классникам.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 23 May 2018 21:00 По идее основные потребители услуги - ученики старших школ поблизости. Вряд ли их будет больше пяти-шести в вашей окрестности, а дальше смысла не имеет.
У каждой школы есть сайт, куда часто ходят ученики. Эффективнее договориться с администрацией школы насчет рекламы.
Местные бизнесы часто пользуются чтобы школа сама продвигала их за процент от прибыли.
Взрослым вообще эти школы обычно не нужны. Все почти кого я знаю - учились через родителей - мужа или жену - или брали 1 - 2 занятия с инструктором и все. Вот школы - им это нужно, их и надо как то окучивать.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Newport »

Машину с названием школы поставить у DMV и школы.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Khomyak »

В Джорджии по закону 16-летним нужно брать школу, чтобы разрешили на права сдавать. 17-летним уже не надо. Смотрите, какие правила у вас, и на этот возраст и нацеливайтесь.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Grand Canyon »

Вообще действительно, для локального бизнеса, основная аудитория которого находится в радиусе пары автобусных остановок, лучшая реклама - на столбах, трансформаторных будках и заборах :)
Вот недалеко от меня есть автошкола, и мне не надо лезть в гоогле чтобы ее найти. Поскольку у нее хорошо расставлены опознавательные знаки на местности, и я регулярно на дорогах вижу машины с их символикой.
Но насчёт таргетинга аудитории - почему-то забыли родителей детей. А ведь скорее всего именно они будут платить за школу, поэтому они будут выбирать.

Фейсбук по цене не намного дешевле гоогле, насколько я помню. Но у гоогле по моему опыту выхлоп был повыше. Все же Фейсбук это более развлекательная платформа, а в гоогле люди по делу идут в основном.

Машина с символикой у DMV - хорошая идея.
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

Uzito wrote: 23 May 2018 20:35 Прицельное бомбление фейсбука заключается не в объявлениях по группам, а в платной рекламе. Типа показа рекламы школы вождения пользователям фейсбука из бруклина, мужского пола, в возрасте 16-20 лет, которые увлекаются машинами и т.д. Такая реклама сильно действеннее простого бомбления по площадям.
Поняла. будем в этом направлении двигаться
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

Мальчик-Одуванчик wrote: 23 May 2018 21:00 По идее основные потребители услуги - ученики старших школ поблизости. Вряд ли их будет больше пяти-шести в вашей окрестности, а дальше смысла не имеет.
У каждой школы есть сайт, куда часто ходят ученики. Эффективнее договориться с администрацией школы насчет рекламы.
Местные бизнесы часто пользуются чтобы школа сама продвигала их за процент от прибыли.
в Бруклине самая основная часть это вновь приехавшие, в основном из средней Азии :)
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

Khomyak wrote: 23 May 2018 21:10 Мне кажется, это ваша таргет аудитория. И рекламу через школу будет максимально эффективной. Ещё бы хорошо бы получить school directory, чтобы слать рекламу 10-11 классникам.
Да было бы не лишним .спасибо
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: Про Google нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

Grand Canyon wrote: 23 May 2018 23:20 Вообще действительно, для локального бизнеса, основная аудитория которого находится в радиусе пары автобусных остановок, лучшая реклама - на столбах, трансформаторных будках и заборах :)
Вот недалеко от меня есть автошкола, и мне не надо лезть в гоогле чтобы ее найти. Поскольку у нее хорошо расставлены опознавательные знаки на местности, и я регулярно на дорогах вижу машины с их символикой.
Но насчёт таргетинга аудитории - почему-то забыли родителей детей. А ведь скорее всего именно они будут платить за школу, поэтому они будут выбирать.
спасибо, да про родителей как то забыли. а ведь это они платят... надо группы с родителями поискать еще
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо

Return to “О жизни”