про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by SergeyM800 »

Soniq wrote: 18 May 2018 01:14/...и не ломают они все быстро как дети игрушки. вот там и было бы более перспективное направление и вариантов больше протолкнуть.
Это не было бизнес идеей. Чисто пример поиска. Современные игрушки вообще не ломаются, а утилизация их целая проблема. Даже благотворительные организации берут их не охотно. Только что обанкротилась крупнейшая сеть игрушечных магазинов. Конкуренция там еще сильнее, плюс многомиллионный маркетинг на определенные персонажи.

Вот что быстро носится это детская одежда. Но там свои проблемы, так как размеры сильно отличаются и качество. Вот пример. Sweat short купленный в свое время страшему в GAP перешел младшему. А купленный прошлым летом в китайском магазине одежды на Кейп Коде уже выкинули (сначала молния, потом и швы). GAP-ка тоже не тут шитая. Разница в цене была не больше 10 долларов (ну там GAP покупался на sale и со всеми скидками). Джинсы из Таргета ~ 12 за штуку у малышей дошкольников и младших школьников улетают за месяц-два-три, если потом не носить их с дырками на коленках.

Но чтобы понять пойдет ли аналогичный товар через Амазон, надо сначала пройтись по всем магазинам торгующих детской одеждой, посмотреть ассортимет, цены и сезонность. Продажи на лето начинаются в февраля-марте, следовательно заказывается это прошлым летом, чтобы к сезону товар был уже тут на складе. После чего пройтись все online магазины включая Амазон на тот же предмет.

Потом с Ваней оценить рекламные затраты на продвижение всего этого на Амазоне, понимая что за две копейки вы получите и двух копечную отдачу.

Американскй рынок сильно отличается от Европейского или Российского. Подчас местные дизайнеры проектируют специально модели под Европейский рынок. Я шапочно знаком с производством спортивной обуви в одной американской фирме с пошивом ее в Китае и иже с ними. Так вот очень много предложенных моделей отвергается местными ретейлерами, а на мой взгляд - я бы купил.

P.S. Страший клянчит Sweat short от какого-то Ютубера, младший думаю последует его примеру.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

SergeyM800 wrote: 18 May 2018 14:35
Soniq wrote: 18 May 2018 01:14/...и не ломают они все быстро как дети игрушки. вот там и было бы более перспективное направление и вариантов больше протолкнуть.
Это не было бизнес идеей. Чисто пример поиска. Современные игрушки вообще не ломаются, а утилизация их целая проблема. Даже благотворительные организации берут их не охотно. Только что обанкротилась крупнейшая сеть игрушечных магазинов. Конкуренция там еще сильнее, плюс многомиллионный маркетинг на определенные персонажи.

Вот что быстро носится это детская одежда. Но там свои проблемы, так как размеры сильно отличаются и качество. Вот пример. Sweat short купленный в свое время страшему в GAP перешел младшему. А купленный прошлым летом в китайском магазине одежды на Кейп Коде уже выкинули (сначала молния, потом и швы). GAP-ка тоже не тут шитая. Разница в цене была не больше 10 долларов (ну там GAP покупался на sale и со всеми скидками). Джинсы из Таргета ~ 12 за штуку у малышей дошкольников и младших школьников улетают за месяц-два-три, если потом не носить их с дырками на коленках.

Но чтобы понять пойдет ли аналогичный товар через Амазон, надо сначала пройтись по всем магазинам торгующих детской одеждой, посмотреть ассортимет, цены и сезонность. Продажи на лето начинаются в февраля-марте, следовательно заказывается это прошлым летом, чтобы к сезону товар был уже тут на складе. После чего пройтись все online магазины включая Амазон на тот же предмет.

Потом с Ваней оценить рекламные затраты на продвижение всего этого на Амазоне, понимая что за две копейки вы получите и двух копечную отдачу.

Американскй рынок сильно отличается от Европейского или Российского. Подчас местные дизайнеры проектируют специально модели под Европейский рынок. Я шапочно знаком с производством спортивной обуви в одной американской фирме с пошивом ее в Китае и иже с ними. Так вот очень много предложенных моделей отвергается местными ретейлерами, а на мой взгляд - я бы купил.

P.S. Страший клянчит Sweat short от какого-то Ютубера, младший думаю последует его примеру.
Спасибо, за обмен опытом и советы. Конечно надо все сто раз обдумать и собрать достаточно информации. Детская одежда действительно наверно самое перспективное .
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

Героиня топика всех благодарит за потраченное время , дельные советы и участие! Всем добра и достижения своих целей!
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Beretta »

Вы будете смеяться. Почитала тему, посмотрела на стеллаж кухонных книг, решила, а почему бы и нет? Зарегистрировалась вчера, сегодня утром поставила пару книжек, одна уже ушла...

Я на ебее давно так продаю, а на Амазоне, вот, только сегодня зарегистрировалась. В общем, где то и удача помагает, хотя, конечно, товар и цена не менее важны.
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

Beretta wrote: 18 May 2018 20:47 Вы будете смеяться. Почитала тему, посмотрела на стеллаж кухонных книг, решила, а почему бы и нет? Зарегистрировалась вчера, сегодня утром поставила пару книжек, одна уже ушла...

Я на ебее давно так продаю, а на Амазоне, вот, только сегодня зарегистрировалась. В общем, где то и удача помагает, хотя, конечно, товар и цена не менее важны.
Удачи вам! :fr:
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by deliasmith »

Beretta wrote: 18 May 2018 20:47 Вы будете смеяться. Почитала тему, посмотрела на стеллаж кухонных книг, решила, а почему бы и нет? Зарегистрировалась вчера, сегодня утром поставила пару книжек, одна уже ушла...

Я на ебее давно так продаю, а на Амазоне, вот, только сегодня зарегистрировалась. В общем, где то и удача помагает, хотя, конечно, товар и цена не менее важны.
Ой, раз уж топик обсудили, можно оффтопик?
Хочу продать кое что из барахла.
С ценой на товар понятно, ставишь чтоб не выше других и чтоб себя не обидеть.
А как быть с почтовой пересылкой? Какую ставить в объявление? Ладно , если покупатель из соседнего города, а если откуда-нибудь с Гаваев?
Скажем , я поставила 3 доллара за шиппмент, пересылка на Гаваи стоит 20, мне что , из своих доплачивать? Просветите , пожалуйста , будьте добренькие :pray:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Maw Hogben »

deliasmith wrote: 18 May 2018 21:00
Beretta wrote: 18 May 2018 20:47 Вы будете смеяться. Почитала тему, посмотрела на стеллаж кухонных книг, решила, а почему бы и нет? Зарегистрировалась вчера, сегодня утром поставила пару книжек, одна уже ушла...

Я на ебее давно так продаю, а на Амазоне, вот, только сегодня зарегистрировалась. В общем, где то и удача помагает, хотя, конечно, товар и цена не менее важны.
Ой, раз уж топик обсудили, можно оффтопик?
Хочу продать кое что из барахла.
С ценой на товар понятно, ставишь чтоб не выше других и чтоб себя не обидеть.
А как быть с почтовой пересылкой? Какую ставить в объявление? Ладно , если покупатель из соседнего города, а если откуда-нибудь с Гаваев?
Скажем , я поставила 3 доллара за шиппмент, пересылка на Гаваи стоит 20, мне что , из своих доплачивать? Просветите , пожалуйста , будьте добренькие :pray:
Я продаю на ибее что то из одежды или обуви, либо надоело, либо новое но невозможно вернуть. И я всегда ставлю фиксированную цену за usps priority flat rate, неважно Гавайи это или соседний город, цена одна. Если это небольшая вещь, то priority flat rate envelope, обувь как правило priority flat rate medium box. Кроме того это означает что не надо упаковку закупать, конверт или бокс входят в стоимость.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Мальчик-Одуванчик »

Beretta wrote: 18 May 2018 20:47 Вы будете смеяться. Почитала тему, посмотрела на стеллаж кухонных книг, решила, а почему бы и нет? Зарегистрировалась вчера, сегодня утром поставила пару книжек, одна уже ушла...
Несколько лет назад попробовал - с меня они содрали 20% от стоимости книги. При этом заявленная стоимость амазоновской доставки оказалась меньше фактической и мне пришлось доплачивать.
Может с тех пор что-то поменялось к лучшему?
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by MYXOMOPP »

jsjs wrote: 16 May 2018 17:28 Чем-то напоминает последнюю главу "Улисса" Джойса.
А я, вот, не дочитал... Сломался... :oops:
Хотя в детстве выделялся "повышенной потребностью в достижении цели" среди сверстников.. :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote: 19 May 2018 00:27
jsjs wrote: 16 May 2018 17:28 Чем-то напоминает последнюю главу "Улисса" Джойса.
А я, вот, не дочитал... Сломался... :oops:
Хотя в детстве выделялся "повышенной потребностью в достижении цели" среди сверстников.. :mrgreen:
Она прекрасна сама по себе. И не особо зависит от остального текста. Рекомендую.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by deliasmith »

Maw Hogben wrote: 18 May 2018 21:06
deliasmith wrote: 18 May 2018 21:00
Beretta wrote: 18 May 2018 20:47 Вы будете смеяться. Почитала тему, посмотрела на стеллаж кухонных книг, решила, а почему бы и нет? Зарегистрировалась вчера, сегодня утром поставила пару книжек, одна уже ушла...

Я на ебее давно так продаю, а на Амазоне, вот, только сегодня зарегистрировалась. В общем, где то и удача помагает, хотя, конечно, товар и цена не менее важны.
Ой, раз уж топик обсудили, можно оффтопик?
Хочу продать кое что из барахла.
С ценой на товар понятно, ставишь чтоб не выше других и чтоб себя не обидеть.
А как быть с почтовой пересылкой? Какую ставить в объявление? Ладно , если покупатель из соседнего города, а если откуда-нибудь с Гаваев?
Скажем , я поставила 3 доллара за шиппмент, пересылка на Гаваи стоит 20, мне что , из своих доплачивать? Просветите , пожалуйста , будьте добренькие :pray:
Я продаю на ибее что то из одежды или обуви, либо надоело, либо новое но невозможно вернуть. И я всегда ставлю фиксированную цену за usps priority flat rate, неважно Гавайи это или соседний город, цена одна. Если это небольшая вещь, то priority flat rate envelope, обувь как правило priority flat rate medium box. Кроме того это означает что не надо упаковку закупать, конверт или бокс входят в стоимость.
Ну хорошо, с Америкой понятно. А как быть , если покупатель скажем из Германии? Ведь там цены за посылку могут легко доходить до 60 долларов. А у вас указано шиппинг 3-5-7 долларов. Что делать в таком случае? Писать покупателю и спрашивать , согласен ли он оплатить? Как это работает?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Мальчик-Одуванчик »

deliasmith wrote: 19 May 2018 02:17 Ну хорошо, с Америкой понятно. А как быть , если покупатель скажем из Германии? Ведь там цены за посылку могут легко доходить до 60 долларов. А у вас указано шиппинг 3-5-7 долларов. Что делать в таком случае? Писать покупателю и спрашивать , согласен ли он оплатить? Как это работает?
можно просто указать что международная доставка Вами не подерживается
irmaru
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 03 Aug 2007 01:49
Location: russia/usa

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by irmaru »

Вот так афёра. Не знала, что амазон пирамида. Я недавно одну вещь хотала купить на амазоне, надo было две штуки. Мне выдало, что этот продавец продаёт тплько одну штуку на покупателя. Т.е. можно было второе купить, только отдельно, следовательно платить отдельно за шипинг. Я не стала у них покупать. Небось и это сам амазон придумал, чтоб отдeльно за шипинг брать. Не даром амазон самый богатый. Вот так продавцов обманывает.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Maw Hogben »

deliasmith wrote: 19 May 2018 02:17
Maw Hogben wrote: 18 May 2018 21:06
deliasmith wrote: 18 May 2018 21:00
Beretta wrote: 18 May 2018 20:47 Вы будете смеяться. Почитала тему, посмотрела на стеллаж кухонных книг, решила, а почему бы и нет? Зарегистрировалась вчера, сегодня утром поставила пару книжек, одна уже ушла...

Я на ебее давно так продаю, а на Амазоне, вот, только сегодня зарегистрировалась. В общем, где то и удача помагает, хотя, конечно, товар и цена не менее важны.
Ой, раз уж топик обсудили, можно оффтопик?
Хочу продать кое что из барахла.
С ценой на товар понятно, ставишь чтоб не выше других и чтоб себя не обидеть.
А как быть с почтовой пересылкой? Какую ставить в объявление? Ладно , если покупатель из соседнего города, а если откуда-нибудь с Гаваев?
Скажем , я поставила 3 доллара за шиппмент, пересылка на Гаваи стоит 20, мне что , из своих доплачивать? Просветите , пожалуйста , будьте добренькие :pray:
Я продаю на ибее что то из одежды или обуви, либо надоело, либо новое но невозможно вернуть. И я всегда ставлю фиксированную цену за usps priority flat rate, неважно Гавайи это или соседний город, цена одна. Если это небольшая вещь, то priority flat rate envelope, обувь как правило priority flat rate medium box. Кроме того это означает что не надо упаковку закупать, конверт или бокс входят в стоимость.
Ну хорошо, с Америкой понятно. А как быть , если покупатель скажем из Германии? Ведь там цены за посылку могут легко доходить до 60 долларов. А у вас указано шиппинг 3-5-7 долларов. Что делать в таком случае? Писать покупателю и спрашивать , согласен ли он оплатить? Как это работает?
Как уже сказали можно либо отказывать, либо прикинуть максимум и поставить как flat rate. По крайней мере на ибее можно поставить две разные цены за пересылку, внутреннюю и международную. Так бывало я ещё и выигрывала на пересылке.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by city_girl »

Я тут поиноересовалась как работает реклама на фейсбуке и инстаграмме, там вообще какая-то рулетка с безызвестными исходными и выходными данными. Кому и куда идет не понятно, то есть надо верить обещаниям. А если результатов нет - сам дурак. Продают все что угодно только не результат. Причем если по старинке в газетах и тв, заказчик знал где что и как, то тут проплатил и в ответ получил репорт - столько imoressions и столько кликов. Кто все эти люди?

Безусловно не кто этим занимается вплотную лучше понимают что они делают, но в целом это какая то фигня. И в то же время рассчитано далеко не только на суперпрфессионалов. Что это за бизнес? Игра с неизвестными ценами и неизвестными результатами и полное отсутствие ответственности, отчетности и гарантий? Продажа impressions неизвестно кому и кликов неизвестно кого. Охренительный бизнес!

Цукером надо занятся вплотную - выстроил настоящий ммм по отьему денег у населения.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Vladimir1440 »

Soniq wrote: 17 May 2018 00:31
city_girl wrote: 17 May 2018 00:01 Что это еще за "куратор на Амазоне помогает выбрать товар для перепродажи"? Разводилово чистой воды, пардон мой френч.
Если те кто "помогают" несут финансовую ответственность это одно, а если это просто ее втягивают и далее в различные платежи Амазону - это МЛМ
Куратор этот был встречен на какой-то бизнес презентации чтоли, где разные фирмы представляют себя для потенциальных клиентов-работодателей и соискателей чтоли. и Вроде как именно и позиционировал себя не скрываясь как консультант или чтото вроде этого от Амазона, даже кажется с какойто амазонской символикой вызывающей доверие и документами... Честно говоря я в подробности куратора не вьезжала, мне человеку помочь охота. Мне ее ситуация близка , но я никуда не суюсь из за боязни рисковать и напрягаться в пустую. а она как рыбка бьется бьется а на пути вот такие кураторы. а девушка оч хорошая...
"Ну что Вы матом ругаетесь, как дети малые?" (с)

"Куратор" - это ПРОДАВЕЦ. Мелкий оптовик. Его "таблицы" - это прайс-лист ЕГО товара. Он - уже свою селз-задачу выполнил: продал ей товар оптом (для последующей реализации в розницу, на которой она, якобы, неплохо заработает). Фсе.

Остальное - не имеет отношения к делу. Ну поймите вы, наконец: уговоры "продавца" - никто особо слушать не будет, а переименовавшись в "куратора" - есть шанс, что послушают.
И Амазон тут - ни при чем: подобные люди его совершенно законно используют в своих целях: на Амазоне - разрешено торговать оптом, склады есть, реклама есть - ну они и освоили сей инструментарий, и пользуются им.

Ну как бы попроще. Был старый ч/б фильм про войну, там советский разведчик выдавал себя за немецкого бизнесмена, к сожалению забыл название кино, но может кто вспомнит? Он еще уговорил немецкого офицера вложить деньги отца того офицера (владельца немцкой фирмы) в закупку свиной щетины.

Потом тот офицер подходит к нему и говорит: "все склады фирмы - забиты щетиной", а он - отвечает: "когда кончится война - ваша щетина превратится в чистое золото!".
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Rumba »

думаю, к кураторам по заработкам на Амазоне тоже относится :D
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by kyk »

MYXOMOPP wrote: 19 May 2018 00:27Хотя в детстве выделялся "повышенной потребностью в достижении цели"
а цель былв ботаническая или например, 30 раз подтянуться и местному хулигану фингал поставить?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by kyk »

При капитализьме таки возможно, что и продавец получает прибыль и покупатель доволен. Т.е. не обязательно что " не нае@@ёшь - не проживёшь"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by MYXOMOPP »

kyk wrote: 20 May 2018 00:22
MYXOMOPP wrote: 19 May 2018 00:27Хотя в детстве выделялся "повышенной потребностью в достижении цели"
а цель былв ботаническая или например, 30 раз подтянуться и местному хулигану фингал поставить?
Цели, как и полагается, были разнообразны и модифицировались в соответствии с текущим моментом...
Сугубо ботанических целей, впрочем, не помню... :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Мальчик-Одуванчик »

MYXOMOPP wrote: 20 May 2018 00:34 Цели, как и полагается, были разнообразны и модифицировались в соответствии с текущим моментом...
Сугубо ботанических целей, впрочем, не помню... :mrgreen:
А у меня полно было и чисто ботанических: типа выиграть олимпиаду, спаять цветомузыку...
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by MYXOMOPP »

Мальчик-Одуванчик wrote: 23 May 2018 21:08
MYXOMOPP wrote: 20 May 2018 00:34 Цели, как и полагается, были разнообразны и модифицировались в соответствии с текущим моментом...
Сугубо ботанических целей, впрочем, не помню... :mrgreen:
А у меня полно было и чисто ботанических: типа выиграть олимпиаду, спаять цветомузыку...
Вами предложенные примеры "ботанических" целей - ботаническими являются только на поверхности...

Выиграть олимпиаду --> поступить в хороший ВУЗ --> получить хорошую специальность --> набить толстый кошелёк --> девахи!

Спаять цветомузыку --> устроить "дискотеку" --> девахи!

ЗЫ: Истинно "ботаническая" цель - это, скажем, доказать какую-то никому не известную и никакого практического значения не имеющую теорему... Или что-то в этом роде... :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by city_girl »

MYXOMOPP wrote: 24 May 2018 02:47
Мальчик-Одуванчик wrote: 23 May 2018 21:08
MYXOMOPP wrote: 20 May 2018 00:34 Цели, как и полагается, были разнообразны и модифицировались в соответствии с текущим моментом...
Сугубо ботанических целей, впрочем, не помню... :mrgreen:
А у меня полно было и чисто ботанических: типа выиграть олимпиаду, спаять цветомузыку...
Вами предложенные примеры "ботанических" целей - ботаническими являются только на поверхности...

Выиграть олимпиаду --> поступить в хороший ВУЗ --> получить хорошую специальность --> набить толстый кошелёк --> девахи!

Спаять цветомузыку --> устроить "дискотеку" --> девахи!

ЗЫ: Истинно "ботаническая" цель - это, скажем, доказать какую-то никому не известную и никакого практического значения не имеющую теорему... Или что-то в этом роде... :mrgreen:
вы мне напомнили рассказ Аверченко про писателя, у которого все новеллы про шахтеров, ученых (или кого там) и даже мух в первом же абзаце заканчивались "и все завертелось...."
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Мальчик-Одуванчик »

MYXOMOPP wrote: 24 May 2018 02:47
Мальчик-Одуванчик wrote: 23 May 2018 21:08
MYXOMOPP wrote: 20 May 2018 00:34 Цели, как и полагается, были разнообразны и модифицировались в соответствии с текущим моментом...
Сугубо ботанических целей, впрочем, не помню... :mrgreen:
А у меня полно было и чисто ботанических: типа выиграть олимпиаду, спаять цветомузыку...
Вами предложенные примеры "ботанических" целей - ботаническими являются только на поверхности...

Выиграть олимпиаду --> поступить в хороший ВУЗ --> получить хорошую специальность --> набить толстый кошелёк --> девахи!

Спаять цветомузыку --> устроить "дискотеку" --> девахи!
Ну я так глубоко не заглядывал. Даже про дискотеку не задумывался. Сейчас вижу что ступил реально.
Получается что цель является ботанской лишь в конексте её собственной значимости. И как только она становится промежуточной и перестает быть самоцелью, то с неё тут же слетает ореол ботанистости.

Доказать не имеющую значения теорему - сама по себе целб ботана если только из чистого интереса.
Но в контексте и с расчетом послать в журнал, получить известность в узких кругах, поступить в хороший вуз и далее по Вашему списку..
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 24 May 2018 05:47
MYXOMOPP wrote: 24 May 2018 02:47
Мальчик-Одуванчик wrote: 23 May 2018 21:08
MYXOMOPP wrote: 20 May 2018 00:34 Цели, как и полагается, были разнообразны и модифицировались в соответствии с текущим моментом...
Сугубо ботанических целей, впрочем, не помню... :mrgreen:
А у меня полно было и чисто ботанических: типа выиграть олимпиаду, спаять цветомузыку...
Вами предложенные примеры "ботанических" целей - ботаническими являются только на поверхности...

Выиграть олимпиаду --> поступить в хороший ВУЗ --> получить хорошую специальность --> набить толстый кошелёк --> девахи!

Спаять цветомузыку --> устроить "дискотеку" --> девахи!
Ну я так глубоко не заглядывал. Даже про дискотеку не задумывался. Сейчас вижу что ступил реально.
Получается что цель является ботанской лишь в конексте её собственной значимости. И как только она становится промежуточной и перестает быть самоцелью, то с неё тут же слетает ореол ботанистости.

Доказать не имеющую значения теорему - сама по себе целб ботана если только из чистого интереса.
Но в контексте и с расчетом послать в журнал, получить известность в узких кругах, поступить в хороший вуз и далее по Вашему списку..
«И все завертелось...»

https://ru.m.wikisource.org/wiki/Неизле ... Аверченко)

Return to “О жизни”