про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by MYXOMOPP »

city_girl wrote: 24 May 2018 03:53
MYXOMOPP wrote: 24 May 2018 02:47 --> девахи!
вы мне напомнили рассказ Аверченко про писателя, у которого все новеллы про шахтеров, ученых (или кого там) и даже мух в первом же абзаце заканчивались "и все завертелось...."
Ну, и правильно...
А что может быть важнее "полной груди" и "упругих бедёр" (или - наоборот)??? :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

Я опять с вопросом. Дабы помочь подруге , дала на фейсбуке что то типа объявления, мол кому нужен такой-то товар по такой цене, то купите вот по этой ссылке, ну на всякий случай, не купят так хоть клики поставят. и вот тут самое интересное. решила и я у нее заказать на Амазоне этот товар, с целью написания ревью (до этого я у нее ничего не покупала). В общем заказываю, оплачиваю, получаю. через неделю хочу оставить ревью, а мне не дают этого сделать, пишут что не могут , так как у меня френдшип с товаром или продавцом! Как они догадались? У продавца нет даже аккаунта на фейсбуке! Или то что я создавала пост на фейсбуке где давала ссылку на этот продукт? или у меня в телефоне есть ее телефон... больше нас ничего не связывает. как они догадались интересно, может кто знает? А еще пару дней назад она с моего компьютера искала краску какую-то на алиэкспресс, просто чтобы понять где покупать выгоднее. искала не входя в алиэкспресс, ну без пароля и т.д. а на следующий день мне куча писем на мой емейл с предложениями этой краски от всех китайских производителей, меня на алиэкспресс вообще нет! Как это происходит?
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
NadyaG
Новичок
Posts: 71
Joined: 12 Oct 2004 17:10

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by NadyaG »

Все ети уловки для reviews через фасебоок и другие сайты уже ходят годами особенно у китайских продавцов. Амазон очень борется любыми способами чтобы прекратить fake reviews. Вы там с подругой будте осторожны а то Amazon can suspend her seller account for review manipulations.
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

NadyaG wrote: 06 Jun 2018 22:05 Все ети уловки для reviews через фасебоок и другие сайты уже ходят годами особенно у китайских продавцов. Амазон очень борется любыми способами чтобы прекратить fake reviews. Вы там с подругой будте осторожны а то Amazon can suspend her seller account for review manipulations.
Да я это понимаю. Это был единственный случай, так как она единственная кого я знаю на амазоне:) мне постоянно такие предложения поступают от продавцов амазона. но я ревью пишу исключительно по настроению и реальные, обычно практикуясь в английском или когда очень злая что купила фигню или наоборот когда оч рада покупке, покупаю очень много, так как не только себе, подруги которые работают, чтобы не ловить свои посылки , просят заказать меня. Просто меня сама цепочка , заинтересовала как они узнали что я подруга продавцу. Я на русском языке в фейсбуке создала пост и написала мол если хотите это купить и цена вас утраивает такая , то купите тут ( дала ссылку с амазона) типа качество мною лично проверено. Писала это я , так как у подруги на фейсбуке аккаунта нет. Потом за реальную стоимость купила у амазона эту продукцию. коробка реально мне пришла по моему адресу. А ревью отказываются принять по причине моей с ней дружбы? Мне просто интересно понять как они вычислили? 1) амазон сотрудничает с фейсбуком? или амазон сотрудничает с какой то фирмой которая переваривает всю информацию на фейсбуке? 2) у меня с подругой один зипкод, амазон блокирует как потенциальных друзей всех кто живет по одному зипкоду? 3) кто то русскоязычный с фейсбука написал амазону ссылаясь на мое обьявление? 3) или теория что все мы под колпаком , причем касательно каждой мелочи нашей жизни верна?
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Vladimir1440 »

Soniq wrote: 06 Jun 2018 03:42Как они догадались? У продавца нет даже аккаунта на фейсбуке! Или то что я создавала пост на фейсбуке где давала ссылку на этот продукт? или у меня в телефоне есть ее телефон... больше нас ничего не связывает. как они догадались интересно, может кто знает?
Серьезно занимающиеся маркетингом - просто ищут все ссылки на рекламируемый ими товар, где бы те ссылки не были в сети. Роботы даже аналитику делают, сопоставляя где были упоминания со ссылками, и сколько по той конкретной ссылке было продано (база продаж им- доступна: они запущены же маркетологами, работающими непосредственно у продавца). Просто чтобы знать, какая реклама - наиболее эффективна, и крутить ее именно там, где она - дает наибольшую отдачу.

А потом - вы сами тот товар купили (с целью написания ревью). Ну, робот - не дурак: сопоставил, что сначала вы давали ссылку (в его понимании - рекламировали), затем - купили, а потом - ревью полезли писать (т.е. опять рекламировать, в его понимании).

Сделали бы наоборот всё то же самое (сначала покупка, потом - ревью, и только потом - пост на фейсбуке) - всё прошло бы без сучка-задоринки.
А еще пару дней назад она с моего компьютера искала краску какую-то на алиэкспресс, просто чтобы понять где покупать выгоднее. искала не входя в алиэкспресс, ну без пароля и т.д. а на следующий день мне куча писем на мой емейл с предложениями этой краски от всех китайских производителей, меня на алиэкспресс вообще нет! Как это происходит?
Куки это в вашем браузере. Вы что-то ищете - с каждым заходом на страницу с товаром в поддиректории на вашем диске остается куки. Они - доступны всем, на чьи сайты Вы ходите (их чтение и запись - делаются скриптом на вебсервере, если вы куки у себя в браузере - не запретили).

Крутые рекламные движки - те куки читают, и потом - показывают вам баннеры на основе анализа куки от ваших предыдущих покупок в Интернете (так - больше шансов, что вы - что-то купите). Хотите проверить? Просто поищите (ничего не покупая) какой-то товар, обойдя десяток продавцов (обувь там, косметику, да что угодно). А потом зайдите на сайт бизнеса живущего с показа баннеров (ну хоть на фейсбук, например) и гляньте на баннеры - уверяю Вас, там именно обувь и косметика и будет. Потом поищите например "лаптоп" или там "принтер", и при следующем заходе на фейсбук - насладитесь лицезрением баннеров именно с лаптопами и принтерами.

А в Вашем случае - куки проанализировал некий не очень чистоплотный бизнесмен от рекламы (может, где-то в другой стране, даже - Интернет-то един для всех), ну и навел на вас рассылку джанк-мейла, в которой от Ваших предыдыщих шоппингов был Ваш Е-мейл адрес.

Серьезные бизнесы - джанкмейл не шлют: там - другой уровень (сотни тысяч прицельных показов баннеров на фейсбуке, бывают, покупают за один раз, "пакетом"), но чем мельче торговый бизнес - тем важнеe для него каждый новый покупатель, поэтому мелкие продавцы - и шлют Е-мейлы рассылками джанка, изнанка Интернет-торговли, что поделаешь :)
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

Vladimir1440 wrote: 16 Jun 2018 19:27 А потом - вы сами тот товар купили (с целью написания ревью). Ну, робот - не дурак: сопоставил, что сначала вы давали ссылку (в его понимании - рекламировали), затем - купили, а потом - ревью полезли писать (т.е. опять рекламировать, в его понимании).
Теперь понятно...
Vladimir1440 wrote: 16 Jun 2018 19:27Куки это в вашем браузере. Вы что-то ищете - с каждым заходом на страницу с товаром в поддиректории на вашем диске остается куки. Они - доступны всем, на чьи сайты Вы ходите (их чтение и запись - делаются скриптом на вебсервере, если вы куки у себя в браузере - не запретили).
А как их запретить или почистить? Или простому человеку это сложно? Есть какое-нибудь видео на эту тему? или в принципе если реклама не раздражает то больше никаких опасностей это не представляет?.

Спасибо что так подробно ответили на предыдущие вопросы :-)
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Vladimir1440 »

Soniq wrote: 16 Jun 2018 22:05
Vladimir1440 wrote: 16 Jun 2018 19:27Куки это в вашем браузере. Вы что-то ищете - с каждым заходом на страницу с товаром в поддиректории на вашем диске остается куки. Они - доступны всем, на чьи сайты Вы ходите (их чтение и запись - делаются скриптом на вебсервере, если вы куки у себя в браузере - не запретили).
А как их запретить или почистить? Или простому человеку это сложно? Есть какое-нибудь видео на эту тему? или в принципе если реклама не раздражает то больше никаких опасностей это не представляет?.

Нo, во-первых, кроме фолдера с куки - с веб-сайта больше ни к каким файлам на Вашем компе доступа никуда нет. Речь не о хакерах/вирусах, ессно, но те - и без куки, к сожалению, пытаются пролезть.

Не так страшно это: баннер, настроенный "под ваши куки" - вебсайт показывает только Вам же. Зайдите Вы с другого компа туда же на сайт - увидите другие баннеры (т.к. куки браузера там - будут другими). Точно так же и другие люди - видят "свои" баннеры на своих компах, а не "Ваши".

Проще говоря, никто (человек, а не скрипт) даже не знает, что Вы - ходили в некие магазины: страничка с баннерами "сгенерирована на лету" в процессе ее загрузки на Ваш комп, и "исчезнет", когда Вы - с того сайта уйдете. Нормальным бизнесам - совершенно не интересен Ваш личный компьютер: все, что им нужно - это баннер Вам показать, причем такой на который Вы - кликните, и на этом - их задача-максимум начинается и заканчивается.

Куки можно и запрещать и чистить, но тогда - часть магазинов на Интернете отказывается показывать вам страничку на которой Вы - товар заказываете (до тех пор, пока Вы - не разрешите куки): Tools - Delete browsing history, and Tools - Turn on Tracking protection (Internet Explorer 11). Make sure to uncheck Preserve Favorites website data and check both Temporary Internet Files and Cookies then click Delete. :D

И, для Вашего спокойствия: большинство антивирусов (если они проапдейтаны ап-ту-дейт) самые "наглые" из куки (замеченые в использовании их при рассылках джанк-мейла, например) - удаляют (приравнивая их к вирусам). Просто гляньте лог антивируса хорошего на досуге: там, в списке вирусов, которых он успешно победил, больше половины будут - "тракинг куки".

Но куки строго говоря - не вирусы: это просто маленький файл на Вашем компе, сам по себе - совершенно безвредный, но да - он может быть использован негодяями для вирус-лайк активитиз.
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

Vladimir1440 wrote: 23 Jun 2018 15:10 Нo, во-первых, кроме фолдера с куки - с веб-сайта больше ни к каким файлам на Вашем компе доступа никуда нет. Речь не о хакерах/вирусах, ессно, но те - и без куки, к сожалению, пытаются пролезть.

Не так страшно это: баннер, настроенный "под ваши куки" - вебсайт показывает только Вам же. Зайдите Вы с другого компа туда же на сайт - увидите другие баннеры (т.к. куки браузера там - будут другими). Точно так же и другие люди - видят "свои" баннеры на своих компах, а не "Ваши".

Проще говоря, никто (человек, а не скрипт) даже не знает, что Вы - ходили в некие магазины: страничка с баннерами "сгенерирована на лету" в процессе ее загрузки на Ваш комп, и "исчезнет", когда Вы - с того сайта уйдете. Нормальным бизнесам - совершенно не интересен Ваш личный компьютер: все, что им нужно - это баннер Вам показать, причем такой на который Вы - кликните, и на этом - их задача-максимум начинается и заканчивается.

Куки можно и запрещать и чистить, но тогда - часть магазинов на Интернете отказывается показывать вам страничку на которой Вы - товар заказываете (до тех пор, пока Вы - не разрешите куки): Tools - Delete browsing history, and Tools - Turn on Tracking protection (Internet Explorer 11). Make sure to uncheck Preserve Favorites website data and check both Temporary Internet Files and Cookies then click Delete. :D

И, для Вашего спокойствия: большинство антивирусов (если они проапдейтаны ап-ту-дейт) самые "наглые" из куки (замеченые в использовании их при рассылках джанк-мейла, например) - удаляют (приравнивая их к вирусам). Просто гляньте лог антивируса хорошего на досуге: там, в списке вирусов, которых он успешно победил, больше половины будут - "тракинг куки".

Но куки строго говоря - не вирусы: это просто маленький файл на Вашем компе, сам по себе - совершенно безвредный, но да - он может быть использован негодяями для вирус-лайк активитиз.
Еще раз огромное спасибо за подробный ответ . Я теперь поняла что у меня за реклама вылезает а раз я на те сайты не заходила то значит муж, залезла в хистори и поняла что он разглядывал. теперь знаю что на день рождение ему дарить, а то спрашивать бесполезно, а по хистори хоть понятно что его интересует :)
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Gabi »

Soniq wrote: 18 May 2018 20:33 Детская одежда действительно наверно самое перспективное .
Сестра моего мужа заведует детской одеждой в JCPenney, и она говорит, что больше всего продается женской одежды, потом мужской и только потом детской.

Но вы, может быть, сравниваете с игрушками или бытовой химией?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Gabi »

Beretta wrote: 18 May 2018 20:47 Вы будете смеяться. Почитала тему, посмотрела на стеллаж кухонных книг, решила, а почему бы и нет? Зарегистрировалась вчера, сегодня утром поставила пару книжек, одна уже ушла...
Тоже подумываю выставить свои учебники, но лень. Да и учебники сами столетней давности...
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Gabi »

city_girl wrote: 19 May 2018 14:38 Я тут поиноересовалась как работает реклама на фейсбуке и инстаграмме, там вообще какая-то рулетка с безызвестными исходными и выходными данными. Кому и куда идет не понятно, то есть надо верить обещаниям. А если результатов нет - сам дурак. Продают все что угодно только не результат. Причем если по старинке в газетах и тв, заказчик знал где что и как, то тут проплатил и в ответ получил репорт - столько imoressions и столько кликов. Кто все эти люди?
Гугл туда же и другие соцсети.
Фейсбук уверяет, что показывает объявления людям с параметрами, которые указываете вы - пол, возраст, страна, интересы и т. д. Из личного опыта могу сказать, что показывается абы кому, так как люди, которые реагировали на мои сообщения, заданным мною параметрам зачастую соответствовали только частично.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by jsjs »

Гугль для рекламы смотрит ещё в сами тексты емайлов.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Torma »

jsjs wrote: 24 Jun 2018 17:59 Гугль для рекламы смотрит ещё в сами тексты емайлов.
Вот гад какой!
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Beretta »

Gabi wrote: 24 Jun 2018 17:44
Beretta wrote: 18 May 2018 20:47 Вы будете смеяться. Почитала тему, посмотрела на стеллаж кухонных книг, решила, а почему бы и нет? Зарегистрировалась вчера, сегодня утром поставила пару книжек, одна уже ушла...
Тоже подумываю выставить свои учебники, но лень. Да и учебники сами столетней давности...
Лень, да, а я, вот, все, что поставила, продала уже. Заплатили за избавление хлама :-)
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Soniq »

Gabi wrote: 24 Jun 2018 17:41 Сестра моего мужа заведует детской одеждой в JCPenney, и она говорит, что больше всего продается женской одежды, потом мужской и только потом детской.
надо же! а я думала что дети растут и им регулярно надо покупать чтото новое и что это как раз было бы на первом месте. спасибо за информацию. Подруга правда не одежду продает, но всеравно полезно было узнать
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by SergeyM800 »

Gabi wrote: 24 Jun 2018 17:41Сестра моего мужа заведует детской одеждой в JCPenney, и она говорит, что больше всего продается женской одежды, потом мужской и только потом детской.
Потому что детская одежда там дорогая, плохой выбор и качество не ахи. Тоже самое в Таргете/Волмарте или Old Navy стоит сушественно дешевле, не говоря уже online. Когда речь идет о детской JS Penny в списке последний магазин. :pain1:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Gabi »

Soniq wrote: 25 Jun 2018 05:20 надо же! а я думала что дети растут и им регулярно надо покупать чтото новое и что это как раз было бы на первом месте. спасибо за информацию. Подруга правда не одежду продает, но всеравно полезно было узнать
Я тоже так думала, поэтому была удивлена.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by Gabi »

SergeyM800 wrote: 25 Jun 2018 17:27
Gabi wrote: 24 Jun 2018 17:41Сестра моего мужа заведует детской одеждой в JCPenney, и она говорит, что больше всего продается женской одежды, потом мужской и только потом детской.
Потому что детская одежда там дорогая, плохой выбор и качество не ахи. Тоже самое в Таргете/Волмарте или Old Navy стоит сушественно дешевле, не говоря уже online. Когда речь идет о детской JS Penny в списке последний магазин. :pain1:
Она много лет занимается закупками одежды, и говорила именно про индустрию.
cool, with nerdy accents
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: про Амазон нужен взгляд со стороны (много текста)

Post by SergeyM800 »

Gabi wrote: 25 Jun 2018 21:32 Она много лет занимается закупками одежды, и говорила именно про индустрию.
Ну конечно, женская одежда будет лидером. Только и конкуренции там еще больше.


К слову
“Parents fall squarely into the consumer demographic Amazon is targeting with Prime.”
https://www.racked.com/2017/5/23/156259 ... s-shopping
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “О жизни”