Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Имеют ли в моральное право те, кому в 90-е жилось хорошо, то время публично идеализировать?

имеют
38
26%
имеют
38
26%
не имеют
24
16%
не имеют
24
16%
не знаю
11
8%
не знаю
11
8%
 
Total votes: 146

User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by выдра »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:14
Снежная__ wrote: 16 May 2018 18:10
AlienCreature wrote: 16 May 2018 17:58
BronenosezPotemkin wrote: 16 May 2018 17:35 Походу у AlienCreature дети ещё только в планах. Опытный родитель вряд ли будет с такой уверенностью говорить о том, как его ребенок будет расти, куда ходить и что учить. :D
Ну у меня дети ещё очень маленькие и делают то что им предлагается с энтузиазмом. Вроде пока не были травмированы ни балетом, ни теннисом ни swimming ни уроками русского языка (вот научатся писать по русски подключим ещё один язык), ни первым лыжным опытом.Вот такие мы «насильники». Жалуйтесь на нас в CPS 😀 конечно чем они старше тем все это сложнее и напряжнее. О чем я и твержу что окружение - это ВСЕ. Бытие определяет сознание. Когда друзья из таких же семей, где во главу угла ставится учеба, спорт и тп - то это должно усваиваться как норма, кмк.
Ничего, прийдёт время, и вы поймете, что друзей вы конечно. Можете предложить, до поры до времени, но, в основном, в старшем возрасте друзей себе они выберут сами, как в принципе и выбираем все мы, а не наши родители нам.
Выберут сами из того окружения которое им выберут родители. «Самостоятельность» детей не нужно переоценивать, особенно в америке с ее особенностями.
:ROFL:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Снежная__ »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:14
Выберут сами из того окружения которое им выберут родители. «Самостоятельность» детей не нужно переоценивать, особенно в америке с ее особенностями.
Блажен кто верует.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Перекатиполе »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:14 Выберут сами из того окружения которое им выберут родители.
А как контролировать будете такой выбор?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by city_girl »

Так может это не детям выбирать окружение надо, а свою жизнь и окружение строить, а дети вырастут там и так, где их родители?

Семьи, о которых вы говорите ставят своих детей на лыжи рано совсем не потому, что "так надо чтобы потом элитно кататься и не ударить в грязь лицом перед другими элитными друзьями", а потому что для родителей - это естественное времяпроводжение и хобби, поехали в выходной оттянуться, берут ребенка с собой как обычные нормальные родители и ребенок подключается к жизни своих родителей. Будт ли он любить кататься на лыжах или нет, это покажет будущее.
Это то о чем говорил Странджер выше - привлекать детей к своим хобби. Иногда это получается, иногда нет как у Мо, она то танцы любит, а дочь категорически нет. Илон Маск так вырос - на стройках своего папы
Они приходили к отцу на работу класть кирпичную кладку, устанавливать сантехнику, подгонять оконные рамы и прокладывать электропроводку
, про ставить на лыжи в 5 лет почему-то ничего нет.

Маск не абсолютный пример, а просто одна из тысяч иллюстраций, что путь в "командиры другими" разнообразен и неисповедим.
Last edited by city_girl on 16 May 2018 18:26, edited 1 time in total.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by AlienCreature »

Выдра: вы сами выше писали что вы 15-летку на интервью «повезёте» 😀 о какой «самостоятельности» идёт речь, простите? И как по вашему от чего больше пользы - от флипания бургеров за minimal wage или от summer coding and robotics camp?
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by city_girl »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:26 Выдра: вы сами выше писали что вы 15-летку на интервью «повезёте» 😀 о какой «самостоятельности» идёт речь, простите? И как по вашему от чего больше пользы - от флипания бургеров за minimal wage или от summer coding and robotics camp?
а это depends, какие навыки надо развить на данный момент ребенку.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Снежная__ »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:26 Выдра: вы сами выше писали что вы 15-летку на интервью «повезёте» 😀 о какой «самостоятельности» идёт речь, простите? И как по вашему от чего больше пользы - от флипания бургеров за minimal wage или от summer coding and robotics camp?
То есть вы даже мысли не допускаете, что лет в 15 ребенок может вам сказать, то, что ты мне папа- мама предлагал до этого, вообще мне не нравится, и я хочу выбрать свой путь, который интересен мне, и прожить свою жизнь, а не осуществлять твои ожидания во мне??
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by AlienCreature »

Перекатиполе wrote: 16 May 2018 18:24
AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:14 Выберут сами из того окружения которое им выберут родители.
А как контролировать будете такой выбор?
У вас дети есть? Где они по вашему заводят друзей? Здесь дворов нет как было в нашем детстве и социальная сегрегация очень сильная. Дети будут из той школы/секций куда родители же их и определят. Что довольно гомогенная группа. Из этой группы пусть дружат с кем угодно 😀
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by выдра »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:26 Выдра: вы сами выше писали что вы 15-летку на интервью «повезёте» 😀 о какой «самостоятельности» идёт речь, простите? И как по вашему от чего больше пользы - от флипания бургеров за minimal wage или от summer coding and robotics camp?
Пользы то понятно где больше, да вот если в camp категорически "нет", при чем в любой, на выбор, вы силой подростка потащите? Или думаете, что всю жизнь свои интересы сможете навязывать? Мне очень интересно почитать ваши рассуждения, когда ваши детки будут значительно старше. Правда, интересно узнать о вашем опыте ограждений и навязываний того что правильно и как вы хотите своим детям и что из этого вышло.
Last edited by выдра on 16 May 2018 18:34, edited 1 time in total.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Перекатиполе »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:31 Дети будут из той школы/секций куда родители же их и определят. Что довольно гомогенная группа. Из этой группы пусть дружат с кем угодно 😀
А после школы?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Tanya2 »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:26 Выдра: вы сами выше писали что вы 15-летку на интервью «повезёте» 😀 о какой «самостоятельности» идёт речь, простите? И как по вашему от чего больше пользы - от флипания бургеров за минимал шаге или от суммер цодинг анд роботищ цамп?
Если ребёнок любит рисовать - одинаково.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by AlienCreature »

city_girl wrote: 16 May 2018 18:27
AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:26 Выдра: вы сами выше писали что вы 15-летку на интервью «повезёте» 😀 о какой «самостоятельности» идёт речь, простите? И как по вашему от чего больше пользы - от флипания бургеров за minimal wage или от summer coding and robotics camp?
а это depends, какие навыки надо развить на данный момент ребенку.
Какие навыки развивает флипание бургеров? Зы: перед тем как вы скажете «как деньги зарабатывать» подумайте что деньги можно зарабатывать например разработкой apps. Если конечно знать как это делать.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by AlienCreature »

Перекатиполе wrote: 16 May 2018 18:32
AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:31 Дети будут из той школы/секций куда родители же их и определят. Что довольно гомогенная группа. Из этой группы пусть дружат с кем угодно 😀
А после школы?
Написано же - школы/секции. Или по вашему они после школы идут «в Африку гулять» где злые крокодилы?
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Снежная__ »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:31
Перекатиполе wrote: 16 May 2018 18:24
AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:14 Выберут сами из того окружения которое им выберут родители.
А как контролировать будете такой выбор?
У вас дети есть? Где они по вашему заводят друзей? Здесь дворов нет как было в нашем детстве и социальная сегрегация очень сильная. Дети будут из той школы/секций куда родители же их и определят. Что довольно гомогенная группа. Из этой группы пусть дружат с кем угодно 😀
У нас- то есть. Просто постарше чем ваши)))
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Перекатиполе »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:34 Написано же - школы/секции. Или по вашему они после школы идут «в Африку гулять» где злые крокодилы?
Вы хотите сказать, что вся школьная секция будет неразлучно играть в гольф и двигать бизнес все последующие годы? Это ведь не chain gang, будут встречаться только на 10-20-30летия выпускников.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by AlienCreature »

Снежная__ wrote: 16 May 2018 18:30
AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:26 Выдра: вы сами выше писали что вы 15-летку на интервью «повезёте» 😀 о какой «самостоятельности» идёт речь, простите? И как по вашему от чего больше пользы - от флипания бургеров за minimal wage или от summer coding and robotics camp?
То есть вы даже мысли не допускаете, что лет в 15 ребенок может вам сказать, то, что ты мне папа- мама предлагал до этого, вообще мне не нравится, и я хочу выбрать свой путь, который интересен мне, и прожить свою жизнь, а не осуществлять твои ожидания во мне??
Могу. И конечно выслушаю его идеи. Если его идеи имеют смысл и осознанны то я их конечно поддержу (типа «я не хочу заниматься программированием мне больше интересна океанография, запишите меня в класс при museum of natural history”) Но если это бред какой то типа работы на menial jobs курения травы и поиска себя - то в 17 лет с вещами на выход, воплощать свой путь. Я найду как с удовольствием потрать college fund 😀 конечно чтобы до такого дошло должен быть полный breakdown в relationships, long time ago. Развитие детей я вижу как постоянный диалог, нащупывание методом проб и ошибок того что им интересно и к чему у них есть способности, и развитие этих направлений.
Last edited by AlienCreature on 16 May 2018 18:42, edited 1 time in total.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by AlienCreature »

Перекатиполе wrote: 16 May 2018 18:37
AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:34 Написано же - школы/секции. Или по вашему они после школы идут «в Африку гулять» где злые крокодилы?
Вы хотите сказать, что вся школьная секция будет неразлучно играть в гольф и двигать бизнес все последующие годы? Это ведь не chain gang, будут встречаться только на 10-20-30летия выпускников.
У одного из вс проблемы с восприятием русского языка. Вы о чем счас вообще?
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Tanya2 »

Перекатиполе wrote: 16 May 2018 18:32
AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:31 Дети будут из той школы/секций куда родители же их и определят. Что довольно гомогенная группа. Из этой группы пусть дружат с кем угодно 😀
А после школы?
А какие друзья могут в школе появится! В богатой и престижной! Даже не представляете!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Перекатиполе »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:41 Вы о чем счас вообще?
Когда друзья из таких же семей, где во главу угла ставится учеба, спорт и тп - то это должно усваиваться как норма, кмк.
Делается это для того, чтобы вписаться в окружение affluent families, я так понимаю.
Большинство их peers будут кататься на высоком уровне потому что affluent families учат детей рано.


Так вот, после школы дети из-под контроля родителей выходят и сами решают, с кем им кататься и дружить. В том числе и дети из affluent families
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Снежная__ »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:38
Снежная__ wrote: 16 May 2018 18:30
AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:26 Выдра: вы сами выше писали что вы 15-летку на интервью «повезёте» 😀 о какой «самостоятельности» идёт речь, простите? И как по вашему от чего больше пользы - от флипания бургеров за minimal wage или от summer coding and robotics camp?
То есть вы даже мысли не допускаете, что лет в 15 ребенок может вам сказать, то, что ты мне папа- мама предлагал до этого, вообще мне не нравится, и я хочу выбрать свой путь, который интересен мне, и прожить свою жизнь, а не осуществлять твои ожидания во мне??
Могу. И конечно выслушаю его идеи. Если его идеи имеют смысл и осознанны то я их конечно поддержу. Но если это бред какой то типа работы на menial jobs курения травы и поиска себя - то в 17 лет с вещами на выход, воплощать свой путь. Я найду как с удовольствием потрать college fund 😀 конечно чтобы до такого дошло должен быть полный breakdown в relationships, long time ago. Развитие детей я вижу как постоянный диалог, нащупывание методом проб и ошибок того что им интересно и к чему у них есть способности, и развитие этих направлений.
Лично знаю пару, где муж так был выгнал 'с вещами на выход" родителями в подростковом возрасте. Все поменялось в его жизни, стал вполне нормальным, преуспеваюшим человеком. Своими родителями считает пару, которая поняла его и помогла ему в то время, приезжает с женой к ним на праздники, любит их. С родными родителями вообще не общается и не знает живы ли они. Так что в конфликте ребенок- родитель, взрослый человек вы, и кто упрямые и тупее соревноваться не стоит.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Перекатиполе »

Tanya2 wrote: 16 May 2018 18:41
Перекатиполе wrote: 16 May 2018 18:32 А после школы?
А какие друзья могут в школе появится! В богатой и престижной! Даже не представляете!
Ну, если родители приложат к этому максимум усилий... :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by city_girl »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:32
city_girl wrote: 16 May 2018 18:27
AlienCreature wrote: 16 May 2018 18:26 Выдра: вы сами выше писали что вы 15-летку на интервью «повезёте» 😀 о какой «самостоятельности» идёт речь, простите? И как по вашему от чего больше пользы - от флипания бургеров за minimal wage или от summer coding and robotics camp?
а это depends, какие навыки надо развить на данный момент ребенку.
Какие навыки развивает флипание бургеров? Зы: перед тем как вы скажете «как деньги зарабатывать» подумайте что деньги можно зарабатывать например разработкой apps. Если конечно знать как это делать.
Нет, о деньгах тут речь не идет совершенно. Но если вы не видите, то мне вам будет очень сложно объяснить. У вас есть огромное предубеждение против "флипанья бургеров" и вы его воспрнимаете очень прямолинейно и однобоко как failure. Возможно со временем и реальным воспитанием детей у вас что-то улучшится с пониманием более широкого круга вопросов, никто из нас не родился со знанием всего и даже не вышел из университетов такими. Пока действительно не похоже что у вас есть реальные дети. Хотя может вы их как реальных не воспринимаете и никакого взаимодействия и нет, а они у вас только как объект деятельности родителей.

Вообще вы странный человек, у людей которые вас слушают периодически непонятки о вашем возрасте, поле и наличии детей. Вас это не настораживает? Такая неопределенность identity?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Maw Hogben »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 04:30
Maw Hogben wrote: 16 May 2018 04:12 Оооо, вот уже и пошли лекции про плохого, ленивого родителя.... Молодца! Про лошадей, куда я возила вы специально не заметили? Думаете тоже школа? Да и со школой, если бы там не было, но прояви она интерес я бы и возила. И мне хватило одного эксперимента с маленьким ребёнком и занятиями тем, что она не хочет, таки насиловать я не стала, я нет, не тигриная мама.
Ну где же вы лекции увидели, одни только вопросы. Ну, а как может ребенок проявить интерес к тому о чем он в принципе не знает, не подскажете? И как можно определить что ребенку понравится, а что нет, не попробовав? Не раскусив не узнаешь вкуса, нет? Это как сказать "если ребенок захочет мясо я ему приготовлю" - при этом в доме мяса не иметь и ребенку его не предлагать и не показывать. :pain1:
Ну как же, как же про попу с дивана это вопросы? Это лекция... :D
Это глухо-немой ребенок? Он ничего не видит, ни с кем не общается, родители его ни о чем спросить не могут...

Я же вроде писала про попробовать и что из этого получилось. Я зареклась. А вы тоже все подряд пробуете? Кузнечики и личинки в холодильнике есть? :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Maw Hogben »

Komissar wrote: 16 May 2018 05:16
Maw Hogben wrote: 16 May 2018 04:06
AlienCreature wrote: 16 May 2018 03:55 Типа разведает семилетка гифтед программу -хорошо, а нет - ну и не надо, а то насилие. Может бургеры пофлипает перед комьюнити колледжем - ничего страшного.
И где же вас так научили врать и передергивать? Ааааах, да, не иначе в советской школе, где вы тоже не могли не быть первым учеником... :D
В Тетрадке(тм) записано, училась средненько.
Смотря чему...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Maw Hogben »

AlienCreature wrote: 16 May 2018 17:58
BronenosezPotemkin wrote: 16 May 2018 17:35 Походу у AlienCreature дети ещё только в планах. Опытный родитель вряд ли будет с такой уверенностью говорить о том, как его ребенок будет расти, куда ходить и что учить. :D
Ну у меня дети ещё очень маленькие и делают то что им предлагается с энтузиазмом. Вроде пока не были травмированы ни балетом, ни теннисом ни swimming ни уроками русского языка (вот научатся писать по русски подключим ещё один язык), ни первым лыжным опытом.Вот такие мы «насильники». Жалуйтесь на нас в CPS 😀 конечно чем они старше тем все это сложнее и напряжнее. О чем я и твержу что окружение - это ВСЕ. Бытие определяет сознание. Когда друзья из таких же семей, где во главу угла ставится учеба, спорт и тп - то это должно усваиваться как норма, кмк.
То есть вам просто повезло с не особенно упрямыми детьми.... :D Моя дочка вполне разбиралась с младых лет где она будет участвовать в инициативе родителей а где "нихачунебуду", которое переломить разве что насилием... но стоит ли оно того...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “О жизни”