Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Имеют ли в моральное право те, кому в 90-е жилось хорошо, то время публично идеализировать?

имеют
38
26%
имеют
38
26%
не имеют
24
16%
не имеют
24
16%
не знаю
11
8%
не знаю
11
8%
 
Total votes: 146

User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Роза »

ReactoR wrote: 12 May 2018 22:26 Не все могут бросить свою карьеру и опыт работы , чтобы пойти торговать на рынке, ну или грузчиком, на стройку , здоровье лошадиное нужно. А другой работы тогда не было. А так, да, секрет успеха челночника, сначала одну сумку трусов продала, потом две, потом палатка по продаже нижнего белья и далее до... А вот этого "далее " не наступит. Это не работа, и это не бизнес, это выживание и деградация
Кроме того, своя фирма, она наверняка в 90х не своя, а под бандитской крышей и с бандитским капиталом
Не соглашусь. Знала одного мужчину, который начинал челноком. На себе таскал барахло из Турции, потом начал таскать мелким оптом, потом крупным, в результате поднялся до крупного бизнеса.
Почему с бандитским капиталом? Это слова человека, который не в теме, изввините. Под крышей - да. Бали практически все. А вот капиталы были разного свойства. Кто-то зарабатывал, как я выше писала, челноком или иным тяжким трудом. Кто-то брал кредиты. А кредиты тогда было брать выгодно, особенно в банках, ибо инфляция галопировала. Можно было тупо ввзять кредит в начале 90-х, купить баксы, или любой товар, придержать, а потом, когда доллар скакнул, продать. И все. Но, конечно, тут тоже надо было думать и просчитывать.
Мне один парень недавно сказал:"Да раазве вы работали? Это ж не работа была, вы торговали". Да, торговали, но во-первых, надо было сначала найти деньги - на что купить товар. Потом найди товар, который можно было бы потом подать с прибылью. И не ошибиться. Ошибки стоило дорого.
И да, сначла мы пытались продать свои программы (мы были программисты), потом перешли на орг - и компьютерную технику. И только потом на продукты питания - сука, сахар, шоколад и пр. Брали крупным оптом и продавали мелким оптом. Нас было трое молодых инженеров-программистов: я, тот, что постарше - бывший начальник отдела АСУ и еще один товарищ - программист выше классом, он, кстати, в конце 90-х эмигрировал на Запад и стал там снова программистом. А вот начальник отдела АСУ в конце концов бросил бизнес, начал писать стихи и издавтаь свои книги, сейчас уже на пенсии.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by worldCitizen »

sasha_z wrote: 11 May 2018 23:43 Инсулина какое-то время не было в больницах, да и других важных лекарств. Ко мне приехала скорая помощь году так в 95 после моего отравления - никаких лекарств у них не было вообще... видимо только как моральная поддержка. Зарплату не платили месяцами. Обьявления: "Сниму порчу", "продиагностирую по фотографии"... Фильмов хороших не помню, всё про каких-то бандюков... Зато помню первый фильм Бондарчука младшего про войну. Золотое время для бездарей и жуликов.
Good point.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Роза »

И последнее - я лично не знаю ни одного человека, который бы голодал в 90-е. Все как-то жили, и жили в общем неплохо. Да, были перестрелки, был страх, кого-то разводили. Но таковых было не так уж много. Да, бандиты друг друга стреляли с завидной регулярностью. То и дело проносился слух, что очередного бригадира или пахана замочили. И это при том, что не было мобильников, соцсетей и прочих современных средств информации. До сих пор удивляюсь как же быстро распространялись слухи! Сарафанное радио работало быстрее всех соцсетей. все все знали.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Роза »

worldCitizen wrote: 12 May 2018 22:58
sasha_z wrote: 11 May 2018 23:43 Золотое время для бездарей и жуликов.
Good point.
Золотое время для сильных, предприимчивых, авантюристов, напористых и смекалистых, энергичных.
Плохое время для безинициативных исполнителей, привыкших просиживать штаны на работе и перекладывать бумажки с места на место.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by арлекино »

Меня аж передернуло.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Вячеслав Викторович »

Роза wrote: 12 May 2018 21:38
Вячеслав Викторович wrote: 11 May 2018 23:55
SpIDer wrote: 11 May 2018 22:33 Да, время было непростое
Непростое - не то слово. У меня один коллега в Апрашке менялой работал и говорил, что всё было хорошо, но пугала текучесть кадров.
Что такое Апрашка?
Вячеслав Викторович wrote: 11 May 2018 23:55 Я тоже был на грани закона, ещё бы чуть-чуть и пришлось бы в разбойники идти, т.к. уже нечем было детей кормить, денежное довольствие 4 месяца не выплачивалось.
Вот всех этих тварей, кому тогда хорошо жилось, хочу до сих пор спросить: За чей счёт пировали?
А почему Вы 4 месяца сидели на месте, где не выплачивалась зарплата? Почему не поменяли вид деятельности? Я вот этого никогда не могла понять - зачем люди сидят и чего-то ждут? В том то и дело, что 90-е были знаковыми, потому что смогли выделиться те, кто не сидел, ожидая, когда "хозяин" даст подачку, а действовал.
Я вообще то в армии в это время служил, уволиться удалось только через суд по несоблюдению контракта со стороны государства.
Это дело было не быстрое, и вот так вот просто сказать: давай досвидания - нельзя! т.к. посодют в тюрягу, как дезертира. :)
"Выделились" в 90-е в основном жулики и прохвосты, а весь бизнесь тогда был купи-продай или укради и продай.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by MYXOMOPP »

арлекино wrote: 12 May 2018 22:27 Но вы даже себе не представляете КАК она ненавидела свою жизнь и то, чем она занимается. Она говорила о том, что меняется и далеко не в лучшую сторону. "Опускаюсь" как она сама объясняла.
Ну, почему не представляем? Довольно многим пришлось тогда переквалифицироваться в "сантехники" или даже те же самые программисты... Работа была лёгкая денежная, но противная и с не очень ясными перспективами... Поэтому, вероятно, многие и убежали, чтобы назад в изначально выбранную профессию вернуться..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by арлекино »

MYXOMOPP wrote: 12 May 2018 23:59 Ну, почему не представляем? Довольно многим пришлось тогда переквалифицироваться в "сантехники" или даже те же самые программисты... Работа была лёгкая денежная, но противная и с не очень ясными перспективами... Поэтому, вероятно, многие и убежали, чтобы назад в изначально выбранную профессию вернуться..
Я очень хорошо понимаю людей, которые уезжали из того времени. Еще лучше понимаю тех, кто это пережил не уезжая, наладил свою жизнь, построил дом, посадил дерево и обратно в то время вот совсем не хочет. Не понимаю только тех, кто вспоминает те года с ностальгией.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12426
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by ReactoR »

У меня тетя умерла в 50 лет. Ей пришлось оставить работу инженера и торговать книжками на улице. С утра до вечера, в мороз и в жару, практически без выходных. У них дела шли хорошо, но выплывает сильнейший. на 1го успешного, тысячи и тысячи принесены в жертву
где то в процессе этого выплывания у "сильнейших" теряется человеческий облик, главное не замечать что творится вокруг, главное что у тебя все отлично
Last edited by ReactoR on 13 May 2018 00:26, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Slonjra »

domperignon wrote: 12 May 2018 05:35 90-е разные были. 90-91 это еще был закат СССР с талонами, очередями.
вы похоже очень сильно путаете время...

90-91 - это уже "нулевые"..
к этому времени талонов уже не было..

"Лихие 90е" были маленько раньше...
и они были действительно офигенным временем для тех, кто желал хоть что-то делать, а не сидеть на кухне и реветь, что "все пропало"...
причем вариантов было дофигищи..

я к тому времени тащил в свою деревню первые PC, затем FIDO (первая станция в середине России), потом Internet...
Свояк в то время выйграл конкурс/гранд для какого-то буржуйского проекта.... толпа древних долбоебов/академиков с Новосибирского Академгородка запросила миллионы и 2 года на разработку..
Свояк это сделал за 3 штуки баксов за полгода ))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Slonjra »

ReactoR wrote: 13 May 2018 00:18 У меня тетя умерла в 50 лет. Ей пришлось оставить работу инженера и торговать книжками на улице. С утра до вечера, в мороз и в жару, практически без выходных. У них дела шли хорошо, но выплывает сильнейший
где то в процессе этого выплывания у "сильнейших" теряется человеческий облик, главное не замечать что творится вокруг, главное что у тебя все отлично
а мой однокласник, заключил кучу контрактов на поставку книг в Москве,
и с небольшой нашей помощью (мы подбирали его заказы в Москве, все равно Камаз гонять)
и всего лишь через год купил гос, магазин "Книги" в центре нашей деревни..

пы.сы ... самое обидное, что со мной он расплачивался теми же книгами...
и в России у меня осталась почти полная комната забитая той самой переводной фантастикой и прочей классой/классической литературой, что хлынула тогда в Союз.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by арлекино »

Slonjra wrote: 13 May 2018 00:22 Свояк в то время выйграл конкурс/гранд для какого-то буржуйского проекта.... толпа древних долбоебов/академиков с Новосибирского Академгородка запросила миллионы и 2 года на разработку..
Свояк это сделал за 3 штуки баксов за полгода ))))
Видимо академики пытались сохранить на эти деньги жизнь своего института со всем младшим составом, а ваш свояк согласился поработать за "чашку риса". Круто, да.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Doll »

Роза wrote: 12 May 2018 23:04
worldCitizen wrote: 12 May 2018 22:58
sasha_z wrote: 11 May 2018 23:43 Золотое время для бездарей и жуликов.
Good point.
Золотое время для сильных, предприимчивых, авантюристов, напористых и смекалистых, энергичных.
Плохое время для безинициативных исполнителей, привыкших просиживать штаны на работе и перекладывать бумажки с места на место.
Кроме "предприимчивых", есть учителя, врачи и прочие нужные работники. Кто детей бы учил и вас лечил? Я с ужасом вспоминаю 90-е. Я как раз "учитель", правда, у меня репетиторство по англ. Но есть химики, географы, те же врачи. Еще у них дети.
Можете романтизировать или как там-идеализировать эти 90-е, но без обощений.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Slonjra »

арлекино wrote: 13 May 2018 00:40
Slonjra wrote: 13 May 2018 00:22 Свояк в то время выйграл конкурс/гранд для какого-то буржуйского проекта.... толпа древних долбоебов/академиков с Новосибирского Академгородка запросила миллионы и 2 года на разработку..
Свояк это сделал за 3 штуки баксов за полгода ))))
Видимо академики пытались сохранить на эти деньги жизнь своего института со всем младшим составом, а ваш свояк согласился поработать за "чашку риса". Круто, да.
Естественно круто !!! ибо в то время страна отказалась строить коммунизм и кормить толпу долбодятлов/ сорри МНС )))
нахаляву !!!!!!!!!!
Last edited by Slonjra on 13 May 2018 01:01, edited 1 time in total.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Slonjra »

Doll wrote: 13 May 2018 00:45
Роза wrote: 12 May 2018 23:04
worldCitizen wrote: 12 May 2018 22:58
sasha_z wrote: 11 May 2018 23:43 Золотое время для бездарей и жуликов.
Good point.
Золотое время для сильных, предприимчивых, авантюристов, напористых и смекалистых, энергичных.
Плохое время для безинициативных исполнителей, привыкших просиживать штаны на работе и перекладывать бумажки с места на место.
Кроме "предприимчивых", есть учителя, врачи и прочие нужные работники. Кто детей бы учил и вас лечил? Я с ужасом вспоминаю 90-е. Я как раз "учитель", правда, у меня репетиторство по англ. Но есть химики, географы, те же врачи. Еще у них дети.
Можете романтизировать или как там-идеализировать эти 90-е, но без обощений.
у мну оба ребенка учились уже даже не в 90е, а в "нулевые"..
погодки,
2 золотые медали в школе,
закончили лучшие универы Москвы...
кто-то же их учил...
кто ?? а вот именно те, кто...... ну вы поняли )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Doll »

Slonjra wrote: 13 May 2018 00:54
Doll wrote: 13 May 2018 00:45
Роза wrote: 12 May 2018 23:04
worldCitizen wrote: 12 May 2018 22:58
sasha_z wrote: 11 May 2018 23:43 Золотое время для бездарей и жуликов.
Good point.
Золотое время для сильных, предприимчивых, авантюристов, напористых и смекалистых, энергичных.
Плохое время для безинициативных исполнителей, привыкших просиживать штаны на работе и перекладывать бумажки с места на место.
Кроме "предприимчивых", есть учителя, врачи и прочие нужные работники. Кто детей бы учил и вас лечил? Я с ужасом вспоминаю 90-е. Я как раз "учитель", правда, у меня репетиторство по англ. Но есть химики, географы, те же врачи. Еще у них дети.
Можете романтизировать или как там-идеализировать эти 90-е, но без обощений.
у мну оба ребенка учились уже даже не в 90е, а в "нулевые"..
погодки,
2 золотые медали в школе,
закончили лучшие универы Москвы...
кто-то же их учил...
кто ?? а вот именно те, кто...... ну вы поняли )))
Те, кто- что?
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Doll »

Роза wrote: 11 May 2018 22:16
Согласна. Появились. Может быть и не так массово, но это не были единичные случаи.
Кроме того появилось разнообразие товаров. Но не это главное, главное то, что появились свобода выбора, свобода слова. И возможности для тех, кто мог свою энергию, мозни и деловую хватку использовать во благо себе.
Да, конечно же были и негативы. Ну а когда их не было? В каком времени?
Лично я считаю, что не бывает исключительно плохих или хороших времен. Одно и то же время для кого-то хорошее, для кого-то плохое, ну а каково оно для народа в целом - это решать только истории.
Чушь эта "свобода выбора и слова" 90-х! Криминал, разбой, жуткая инфляция. Люди самоубийством кончали жизнь.
Утром одни цены, днем другие, вечером опять менялись.
Я могу слегка "романтизировать" эти годы только в том плане, что "раз тогда не сдохли, значит, мы все можем".
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Doll »

И пусть я буду тупой ватой, но еще раз отдам должное Путину, который получил ту страну и сумел вывести ее из №*"%:№". Что бы ни говорили! Кризис 2014 года- цветочки по сравнению с 90-ми.
А так жуть- как вспомню 2 работы на "государство", репетиторство (и мне еще повезло!), ДВА огорода. Двое детей, один родился в 93-м. Старший поступал в ВУЗ в 98-м.
Слате- не померли. Но вспоминаю с содроганием.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by LeonidNYC »

Doll wrote: 13 May 2018 01:51Чушь эта "свобода выбора и слова" 90-х! Криминал, разбой, жуткая инфляция. Люди самоубийством кончали жизнь.
Утром одни цены, днем другие, вечером опять менялись.
Я могу слегка "романтизировать" эти годы только в том плане, что "раз тогда не сдохли, значит, мы все можем".
И то и другое правда. С экономической точки зрения был мрак полный.

Но был просто взрыв свободной прессы, радиостанций, газет, масса новых книг, музыки, итд. Множество новых, интересных передач на ТВ. Время было интересное.

Но сложное и нестабильное.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Doll »

И на этом "взрыве" такую страну развалили!
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by BronenosezPotemkin »

Роза wrote: 12 May 2018 23:02 Да, были перестрелки, был страх, кого-то разводили. Но таковых было не так уж много. Да, бандиты друг друга стреляли с завидной регулярностью. То и дело проносился слух, что очередного бригадира или пахана замочили.
Романтика :great: .
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by BronenosezPotemkin »

Походу Роза теперь на укросми работает.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by ALV00 »

Любители совка тоже не любят вспоминать, сколько этот совок людей угробил в свое время. Каждый судит со своей колокольни, так устроена человеческая психика.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Перекатиполе »

BronenosezPotemkin wrote: 13 May 2018 02:20
Роза wrote: 12 May 2018 23:02 Да, были перестрелки, был страх, кого-то разводили. Но таковых было не так уж много. Да, бандиты друг друга стреляли с завидной регулярностью. То и дело проносился слух, что очередного бригадира или пахана замочили.
Романтика :great: .
Украл, выпил, в тюрьму. Украл, выпил, в тюрьму. Романтика! (С)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Maw Hogben »

Slonjra wrote: 13 May 2018 00:22
domperignon wrote: 12 May 2018 05:35 90-е разные были. 90-91 это еще был закат СССР с талонами, очередями.
вы похоже очень сильно путаете время...

90-91 - это уже "нулевые"..
к этому времени талонов уже не было..
Наверное, смотря где. У нас были. Я вышла замуж в 90-м и прекрасно помню как отваривала мясные талоны, что бы приготовить ужин молодому мужу.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “О жизни”