Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Имеют ли в моральное право те, кому в 90-е жилось хорошо, то время публично идеализировать?

имеют
38
26%
имеют
38
26%
не имеют
24
16%
не имеют
24
16%
не знаю
11
8%
не знаю
11
8%
 
Total votes: 146

User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Роза »

навеяно вот этой статьей
Безусловно, кому-то в 90-х жилось хорошо. Бандитам, банкирам, олигархам. Некоторым из предпринимателей, которым удалось подняться со дна и совершить превращение из «челночного планктона» (многолюдной массы бывших инженеров, академиков, учителей и т.д., поменявшим в одночасье свои любимые профессии на работу перевозчиками и торговцами китайских абибасов) в солидных бизнесменов в малиновых пиджаках.

Конечно же, неплохо жила и армия представителей обслуживающего демократию 90-х секторов - журналистики, эстрады, отчасти театра и иже с ними. В конце концов у «белых господ» были деньги, как и потребность тратить их на себя любимых. Так что с барского стола перепадало и этой категории наших сограждан.

Имеют ли в принципе моральное право те, кому тогда жилось хорошо, сегодня публично идеализировать 90-е, рассказывая о прекрасном времени, в котором они препроводили время на фоне катастрофических людских потерь, нищеты и разгула криминала, реально присутствующих в тот период нашей истории?

Возможно, кто-то возмутится - да как, вообще можно задаваться такими вопросами в демократическом обществе? Можно и еще как. Разумеется, я не призываю ограничивать право любого человека на свободу слова. Просто речь не о конституционных правах, а этическом аспекте.
Как считают уважаемые форумчане - имеют ли в моральное право те, кому в 90-е жилось хорошо, публично высказывать мнение о том, что в те годы были преимущества, было хорошо и т.п. ?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by jsjs »

Ессно.
phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by SpIDer »

А что, в 90-е все уж так плохо жили? На моей памяти у народа массово появились японские видеомагнитофоны, компьютеры, поддержанные иномарочки, начались поездки заграницу, итд.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by BronenosezPotemkin »

SpIDer wrote: 11 May 2018 21:02 А что, в 90-е все уж так плохо жили? На моей памяти у народа массово появились японские видеомагнитофоны, компьютеры, поддержанные иномарочки, начались поездки заграницу, итд.
Да, массово :%) . Господин из параллельной реальности пишет.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by deliasmith »

Допустим, кто-то жил во времена Сталина,влюблялся, слушал красивые песни, родил первенца,и теперь он не может об этом говорить, а только может о злодеяниях режима?
Очередная высосанная журналистами из пвльца морально- этическая «проблема».
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by jsjs »

deliasmith wrote: 11 May 2018 21:20 Допустим, кто-то жил во времена Сталина,влюблялся, слушал красивые песни, родил первенца,и теперь он не может об этом говорить, а только может о злодеяниях режима?
Очередная высосанная журналистами из пвльца морально- этическая «проблема».
Именно поэтому дурналисты и соревнуются за первенство в древнейшиж профессияж.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by SpIDer »

BronenosezPotemkin wrote: 11 May 2018 21:19 Да, массово :%) . Господин из параллельной реальности пишет.
Именно массово. В Москве народ нёс с "Горбушки" и ВДНХ аудио- и видео-технику тысячами, в каждом дворе появились гаражи-ракушки, итд.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Роза »

SpIDer wrote: 11 May 2018 21:02 А что, в 90-е все уж так плохо жили? На моей памяти у народа массово появились японские видеомагнитофоны, компьютеры, поддержанные иномарочки, начались поездки заграницу, итд.
Согласна. Появились. Может быть и не так массово, но это не были единичные случаи.
Кроме того появилось разнообразие товаров. Но не это главное, главное то, что появились свобода выбора, свобода слова. И возможности для тех, кто мог свою энергию, мозни и деловую хватку использовать во благо себе.
Да, конечно же были и негативы. Ну а когда их не было? В каком времени?
Лично я считаю, что не бывает исключительно плохих или хороших времен. Одно и то же время для кого-то хорошее, для кого-то плохое, ну а каково оно для народа в целом - это решать только истории.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by SpIDer »

Да, время было непростое: инфляция, задержки зарплат, финансовые пирамиды, бандитские разборки и война в Чечне, но был и позитив.

Добавлю к написанному ранее, что на ТВ появилось много интересных клипов и сериалов, издали много книг, ранее никогда не публиковавшихся.

Взять то же самое кино...фильм "Брат" режиссёр Балабанов снял на квартирах друзей за какие-то смешные 50 тысяч долларов...сейчас с миллионными бюджетами кто-то снимет что-нибудь подобное?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by LeonidNYC »

Мне в начале 90х жилось хорошо в том смысле что очень было весело и интересно - время перемен, свободы, огромного выбора, которого раньше не было. Но с этономической точки зрения был развал.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by sasha_z »

Инсулина какое-то время не было в больницах, да и других важных лекарств. Ко мне приехала скорая помощь году так в 95 после моего отравления - никаких лекарств у них не было вообще... видимо только как моральная поддержка. Зарплату не платили месяцами. Обьявления: "Сниму порчу", "продиагностирую по фотографии"... Фильмов хороших не помню, всё про каких-то бандюков... Зато помню первый фильм Бондарчука младшего про войну. Золотое время для бездарей и жуликов.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Вячеслав Викторович »

SpIDer wrote: 11 May 2018 22:33 Да, время было непростое
Непростое - не то слово. У меня один коллега в Апрашке менялой работал и говорил, что всё было хорошо, но пугала текучесть кадров.
Я тоже был на грани закона, ещё бы чуть-чуть и пришлось бы в разбойники идти, т.к. уже нечем было детей кормить, денежное довольствие 4 месяца не выплачивалось.
Вот всех этих тварей, кому тогда хорошо жилось, хочу до сих пор спросить: За чей счёт пировали?
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by SpIDer »

sasha_z wrote: 11 May 2018 23:43 Инсулина какое-то время не было в больницах, да и других важных лекарств. Ко мне приехала скорая помощь году так в 95 после моего отравления - никаких лекарств у них не было вообще... видимо только как моральная поддержка. Зарплату не платили месяцами. Обьявления: "Сниму порчу", "продиагностирую по фотографии"... Фильмов хороших не помню, всё про каких-то бандюков... Зато помню первый фильм Бондарчука младшего про войну. Золотое время для бездарей и жуликов.
Сейчас снимателей порчи нет что ли? Объявления только не на столбах висят, а в интернете. Фильмов неплохих было много: "Окно в Париж", "Особенности нацональной охоты", "Вор","Кавказский пленник", "Брат". Про бандюков, кстати, уже при Путине больше пошли.
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by NatalyK »

Из моих воспоминаний про 90-е в Питере:
1. Соседка по коммуналке - бабушка-блокадница ушла в 7 часов утра с талонами в магазин и не вернулась. Оказалось, что после нескольких часов ожидания когда начнут продавать то ли колбасу, ти ли мясо с ней случился инсульт и ее увезли в больницу
2. Захожу вечером к другой соседке, сидят ужинают - мама, папа и 2-ое детей подростков, а на столе из еды только черный хлеб и сковородка жареного лука. Когда у нее умерла мама - приходила ко мне занять заварку на поминки, денег на заварку не было.
3. Друга мужа, работавшего в таможне, расстреляли в собственном подъезде. Исполнителей, понятное дело, не нашли
4. Толпы бегущих от метро к рынку наркоманов. На рынке почти в открытую цыгане продавали наркотики, наркоманы корчились в судорогах прямо под нашим балконом или в подъезде. Вызывала милицию и их увозили. Скорая на такие вызовы не приезжала.
5. Из метро выходишь - милиционер подходит и просить закатать рукава и показать руки.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by +KPOT+ »

По сравнению с 90-ми все стали жить более лучше. Чего их эдеализировать то? Но право любой человек имеет, наверное
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Dmitry67 »

SpIDer wrote: 11 May 2018 21:02 А что, в 90-е все уж так плохо жили? На моей памяти у народа массово появились японские видеомагнитофоны, компьютеры, поддержанные иномарочки, начались поездки заграницу, итд.
Именно
Куча нового всего, первые поездки за границу
Эх, веселое было время
Молодость
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by domperignon »

90-е разные были. 90-91 это еще был закат СССР с талонами, очередями. Потом под конец конца СССР цены спустили и была реформа Павлова, когда изымали крупные купюры. Людей как я и мои родственники у кого никогда никаких денег не было переполняло то, что здесь называют Schadenfreude. Запомнились люди с деньгами (в том числе и честно заработанными), которые толпились в очередях их обменивать. Сильно хотелось чтобы они эти деньги потеряли :-) Тогда же начался абсолютный уголовный беспредел. Хотя у нас в принципе и с начала 80-х безопасно в принципе не было.

Тем не менее к 98-му году частные компании росли и многие богатели и работы стало больше даже для простых голодранцев. В 98-м потом наступил кризис и многие богатеи разорились. И потом многие еще почти до середины 2000х вспоминали что все у них было хорошо до "кризиса" и как они хорошо получали, в том числе и там где я потом работал мне старожилы все говорили, что до "кризиса" лучше у них было. Конец 90х не особенно отличался от годов раннего путинизма в нашей местности. Экономика стала расти там где-то с 2003-го может, когда уже пару лет нефть стабильно росла в цене и стало перепадать что-то простому народу
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by NSG »

Мы в 90-е особо не бедствовали, так как довольно быстро стали получать гранты на научные работы из-за рубежа. Но в моральном плане видеть то, что творилось было неприятно. Поэтому я бы хвалить те времена не стала. Запомнились старушки, торгующие сигаретами у станций метро. Мне почему-то тогда все время чудилось, что среди них я вижу свою маму. И еще реклама МММ на телевидении (А это наши...). Поскольку у меня был доступ к демографической статистике, то там видны были ужасающие потери населения в эти годы.
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by vbr »

Я тоже особо не бедствовал, но вновь переживать подобные времена очень не хотел бы.
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Robin Bobin »

Посидел. подумал. Вообще без разницы, что в 90х, что сейчас. Весь мир внутри тебя. Снаружи только декорации меняются. Каждый переживает свою карму.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by Роза »

Вячеслав Викторович wrote: 11 May 2018 23:55
SpIDer wrote: 11 May 2018 22:33 Да, время было непростое
Непростое - не то слово. У меня один коллега в Апрашке менялой работал и говорил, что всё было хорошо, но пугала текучесть кадров.
Что такое Апрашка?
Вячеслав Викторович wrote: 11 May 2018 23:55 Я тоже был на грани закона, ещё бы чуть-чуть и пришлось бы в разбойники идти, т.к. уже нечем было детей кормить, денежное довольствие 4 месяца не выплачивалось.
Вот всех этих тварей, кому тогда хорошо жилось, хочу до сих пор спросить: За чей счёт пировали?
А почему Вы 4 месяца сидели на месте, где не выплачивалась зарплата? Почему не поменяли вид деятельности? Я вот этого никогда не могла понять - зачем люди сидят и чего-то ждут? В том то и дело, что 90-е были знаковыми, потому что смогли выделиться те, кто не сидел, ожидая, когда "хозяин" даст подачку, а действовал.
У моей соседки был брат. Жил в Подмосковье, был крупным ученым, когда начались тяжелые времена и их институт, то ли зарплата в институте накрылись медным тазом, он, чтобы прокормть семью, пошел работать на стройку. Простым строителем. Потом создал свою строительную фирму, поднялся, и достиг успеха в этой сфере. Мой первый муж закончил военное училище в 91-м, ушел в запас, и занялся бизнесом. Также бизнесом занялись подавляющее большинство его однокашников. Мои коллеги програмисты, электронщики, тоже в основном побросали свои ВЦ и КБ и кто занялся торговлей, кто вообще в челноки подался, и ничего, жили-не тужили. Помню друга закончивший Севастопольскую приборку, инженер, когда стало туго, просто ушел в море, простым моряком. А потом занялся бизнесом. Или другой, сын уборщицы, без высшего образования. От тестя ему достался Пирожок. Начал тем, что ездил в Красндарский край, забивал его шоколадками типа "Kiss", и продавал на рынке. Сам, потом стали возить грузовичками, потом стали дилерами корпорации Марс. И да, всем этим людям было хорошо в 90-е.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by ReactoR »

Не все могут бросить свою карьеру и опыт работы , чтобы пойти торговать на рынке, ну или грузчиком, на стройку , здоровье лошадиное нужно. А другой работы тогда не было. А так, да, секрет успеха челночника, сначала одну сумку трусов продала, потом две, потом палатка по продаже нижнего белья и далее до... А вот этого "далее " не наступит. Это не работа, и это не бизнес, это выживание и деградация
Кроме того, своя фирма, она наверняка в 90х не своя, а под бандитской крышей и с бандитским капиталом
Мир это Выхухоль.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by арлекино »

Небольшой рассказ из тех времен и почему вы 4 месяца сидели на попе ровно, а не пошли на рынок торговать окорочками.
Самое начало 90-х, я как раз школу заканчивала. У меня был очень хороший друг, мы вместе учились и много времени проводили вместе. У него были классные молодые родители и двери его дома всегда были открыты, мы много времени проводили у него. Его родителям тогда было меньше, чем мне сейчас.
Оба инженеры и оба работали на оборонном предприятии, которое благополучно загнулось и им перестали платить зарплату. У них двое детей, большая собака и кот. Животным варили макароны или кашу и поливали бульонным кубиком, и они это ели! Сами питались ненамного лучше, сосиску какую в макароны добавят. Отец впал в депрессию, мама не могла себе этого позволить, женщины они как-то быстрее адаптируются и меньше рефлексируют, особенно когда надо кормить детей.
В общем она пошла торговать на рынок, сначала просто продавцом, потом стала сама ездить в Турцию и продавать на рынке одежду, обувь и прочие вещи, муж был на подхвате. Да, в семье появились деньги, сделали ремонт, она сдала на права и у неё появилась своя машина. Но вы даже себе не представляете КАК она ненавидела свою жизнь и то, чем она занимается. Она говорила о том, что меняется и далеко не в лучшую сторону. "Опускаюсь" как она сама объясняла.
Прошли годы, в стране начало устаканиваться, к тому времени у неё был уже небольшой магазинчик. Муж, хоть и с большим трудом и после большого перерыва, нашел работу по специальности, а специалист он был классный. Когда муж нашел работу, хоть и потеряв материально, но она продала магазин и всё бросила. Через какое-то время она устроилась работать на телевидение, с технической частью работа связана, где и работает до сих пор. Вот тогда она расцвела и в семье действительно все наладилось.
Да, благодаря ей семья пережила тот период достаточно благополучно, если мерить баблом материально. Но до сих пор то время она вспоминает с содроганием.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by арлекино »

ReactoR wrote: 12 May 2018 22:26 Не все могут бросить свою карьеру и опыт работы , чтобы пойти торговать на рынке, ну или грузчиком, на стройку , здоровье лошадиное нужно. А другой работы тогда не было. А так, да, секрет успеха челночника, сначала одну сумку трусов продала, потом две, потом палатка по продаже нижнего белья и далее до... А вот этого "далее " не наступит. Это не работа, и это не бизнес, это выживание и деградация
Кроме того, своя фирма, она наверняка в 90х не своя, а под бандитской крышей и с бандитским капиталом
Почти одновременно и очень созвучно. :radio%: :-)
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Имеют ли право те, кому в 90-е жилось хорошо...?

Post by ReactoR »

Ага, все это до сих пор стоит перед глазами. Сколько людей надорвалась с таким "бизнесом", мрак. Тем кто сидел ровно и сыто в 90х лучше помалкивать, для большинства эти времена оставили очень глубокий темный отпечаток. Много близких ушло преждевременно именно из-за разгула "дикого капитализма"
Мир это Выхухоль.

Return to “О жизни”