Как общаться с трудоголиками?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Как общаться с трудоголиками?

Post by OtherSide »

Так вышло, что у меня с детства аллерия к работе.
Что бы как то существовать, в редие моменты просветления вынужден активизироваться полностью.
Помню, еще в школе было обычно так: среднегодовые оценцки чуть выше 3, на экзаменах же 5-ки, потому что приходилось изучать предмет за пару вечеров.
При этом меня постоянно окружают трудоголики, которые не понимают мою особенность и потоянно или обвиняют меня или пытаются напрячь.
Еще как только начал работать в 18 лет, родители говорили нечто вроде: откуда ты такой лентяй взялся, целыми днями валяешься на кровати и зарабатываешь 300 долларов, хотя у нас рабочие вкалывают целый день и зарабатывают 50. Тебя тоже надо на завод, что бы стал человеком.
Дома девушка тоже постоянно напрягает - ты говорит ничего не делаешь, взял бы лучше убрался по дому или отвез меня по моим делам. Как объяснить, что если оторвать меня от безделья, то заберут бесценный ресурс от тех 1-2 часов, когда есть настроение работать?
С друзьями тоже самое - постоянно обвинения что я ничего не делаю, нет бы помог в чем-то, при этом свое время очень ценят, считают что торчать по 12 часов в день на работе - ок, а когда спрашиваешь ну если ты такой молодец, чего твой доход в 4 раза меньше моего, обижаются
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by brrdrr »

Я бы проверился у врача на вашем месте. Все признаки сердечника.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by OtherSide »

brrdrr wrote: 08 May 2018 13:16 Я бы проверился у врача на вашем месте. Все признаки сердечника.
Мне тоже самое говорят. Дескать то что ты не можешь как все нормальные люди выпить 0.7 водки, а вместо этого плаваешь через день по 3 км - это от проблем со здоровьем.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 08 May 2018 13:22
brrdrr wrote: 08 May 2018 13:16 Я бы проверился у врача на вашем месте. Все признаки сердечника.
Мне тоже самое говорят. Дескать то что ты не можешь как все нормальные люди выпить 0.7 водки, а вместо этого плаваешь через день по 3 км - это от проблем со здоровьем.
может глисты?
сколько весишь?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by OtherSide »

Так, латентные и открытые трудоголики пусть идут мимо. Разговоров что лучше работать, чем зарабатывать (а еще лучше урабатываться) я и в реале наслушался.
Вопрос что отвечать этим персонажам, а не инструкцию как выростить себе горб
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by brrdrr »

Мне как-то трудно понять, как вы деньги за 2 часа зарабатываете. Если вы всё время, когда лежите на кровати и обдумываете воплощение проекта, а в 2 часа просто копируете результат своих мыслей, то эта та же работа, что и за компьютером, только компьютер у вас в голове. А если вы просто 2 часа в день названиваете своему папе с просьбой дать денег, то это другое.
Хотя я никак не могу понять, что за область деятельности, где достаточно 2 часов работы в день. Технологии сейчас меняются так стремительно, что чтобы сохранить свой уровень нужно постоянно переобучаться, что тоже является работой.
Я, в какой-то степени, завидовал отцу, который раз выучившись на инженера строителя больше никогда не учился до пенсии. Старых знаний было достаточно для работы. В современных условиях, это не прокатывает во всех отраслях экономики.
Last edited by brrdrr on 08 May 2018 14:06, edited 1 time in total.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by Torma »

OtherSide wrote: 08 May 2018 13:42 Так, латентные и открытые трудоголики пусть идут мимо. Разговоров что лучше работать, чем зарабатывать (а еще лучше урабатываться) я и в реале наслушался.
Вопрос что отвечать этим персонажам, а не инструкцию как выростить себе горб
Лучше расскажите, чем вы занимаетесь. Интересно же как так хорошо зарабатывать "без горба"
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by OtherSide »

brrdrr wrote: 08 May 2018 14:05 Мне как-то трудно понять, как вы деньги за 2 часа зарабатываете. Если вы всё время, когда лежите на кровати и обдумываете воплощение проекта, а в 2 часа просто копируете результат своих мыслей, то эта та же работа, что и за компьютером, только компьютер у вас в голове. А если вы просто 2 часа в день название своему папе с просьбой дать денег, то это другое.
Хотя я никак не могу понять, что за область деятельности, где достаточно 2 часов работы в день. Технологии сейчас меняются так стремительно, что чтобы сохранить свой уровень нужно постоянно переобучаться, что тоже является работой.
Я, в какой-то степени, завидовал отцу, который раз выучившись на инженера строителя больше никогда не учился до пенсии. Старых знаний было достаточно для работы. В современных условиях, это не прокатывает во всех отраслях экономики.
1) собственно да лежу и обдумываю, слушаю музыку, но со стороны выглядит как безделье
2) еще находил заказы и аутсорсил одногрупникам в провинцию
3) еще можно немного лениво спекулировать если видишь верняк (например месяц назад скупал баксы по 57)
4) еще у меня сервис в интернете денежки качает, я слежу только что бы сервак не упал

да были периоды когда приходилось работать по 8-10 часов месяцами, но в такое время я чувствую себя несчастным и вспоминаю с ужасом
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 08 May 2018 13:42 Так, латентные и открытые трудоголики пусть идут мимо. Разговоров что лучше работать, чем зарабатывать (а еще лучше урабатываться) я и в реале наслушался.
Вопрос что отвечать этим персонажам, а не инструкцию как выростить себе горб
скажи от работы кони дохнут и все дела. Вообще нет смысла свою лень как то обосновывать.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by brrdrr »

Ну так вы сейчас на этапе, когда пожинаете результаты своих предыдущих усилий. Но это же не вечно. Рано или поздно вам придётся догонять уровень технологий, а значит тратить больше времени.
Кстати то что вас тянет в кровать при обдумывании проекта, это естественная реакция организма на повышенное потребление ресурсов мозгом.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by OtherSide »

Так не получается. Начминаются обиды, наезды. дескать я работаю по 12 часов, а ты визуально не работаешь вообще поэтому должен мне то-то и то-то
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 08 May 2018 14:22 Так не получается. Начминаются обиды, наезды. дескать я работаю по 12 часов, а ты визуально не работаешь вообще поэтому должен мне то-то и то-то
скажи, что урежешь им финансирование, если будут возникать. Кто плотит, тот и девушку танцует.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by OtherSide »

Вячеслав Викторович wrote: 08 May 2018 14:30
OtherSide wrote: 08 May 2018 14:22 Так не получается. Начминаются обиды, наезды. дескать я работаю по 12 часов, а ты визуально не работаешь вообще поэтому должен мне то-то и то-то
скажи, что урежешь им финансирование, если будут возникать. Кто плотит, тот и девушку танцует.
Тогда вообще истерика начинается
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 08 May 2018 14:38
Вячеслав Викторович wrote: 08 May 2018 14:30
OtherSide wrote: 08 May 2018 14:22 Так не получается. Начминаются обиды, наезды. дескать я работаю по 12 часов, а ты визуально не работаешь вообще поэтому должен мне то-то и то-то
скажи, что урежешь им финансирование, если будут возникать. Кто плотит, тот и девушку танцует.
Тогда вообще истерика начинается
тогда на мороз
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 08 May 2018 14:38
Вячеслав Викторович wrote: 08 May 2018 14:30
OtherSide wrote: 08 May 2018 14:22 Так не получается. Начминаются обиды, наезды. дескать я работаю по 12 часов, а ты визуально не работаешь вообще поэтому должен мне то-то и то-то
скажи, что урежешь им финансирование, если будут возникать. Кто плотит, тот и девушку танцует.
Тогда вообще истерика начинается
У вас 2 решения : увеличьте доходы в разы , тогда вы автоматически переходите в разряд экстравагантных богачей, все будут заглядывать вам в рот, просить совета , никому не придет в голову пилить вас. И девушки будут биться за привилегию угодить вам , а не наоборот. В точности , как произошло с этим коньяком , как его там, когда его стали продвигать как люксовую марку.
И второе решение: забить на все, то есть на все. Тогда у вас будет репутация городского сумасшедшего , все от вас отстанут. Правда , будут крутить пальцем у виска за вашей спиной и с девушкой могут начаться проблемы, но ведь это небольшая плата за свободу, правда? :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 08 May 2018 13:42 Так, латентные и открытые трудоголики пусть идут мимо. Разговоров что лучше работать, чем зарабатывать (а еще лучше урабатываться) я и в реале наслушался.
Вопрос что отвечать этим персонажам, а не инструкцию как выростить себе горб
Вы как маленький. Ничего не отвечать. И вообще неужели за вашу жизнь вы не поняли, что всегда найдутся люди, кого не устраивает что вы делаете (хоть делаете/хоть не делаете)

Например, у моей мамы претензии к сестре, что та не работала и не зарабатывала, ко мне претензии что я работала и зарабатывала(слишком много по ее понятиям).

Вы просто ленитесь разобраться с вашим окружением и с выстраиванием вокруг себя такой жизни, когда вокруг все вас устраивает. Вот это за вас точно никто не сделает. Сопротивление окружения вашему счастью и успеху еще никто не отменял.

Вы слишком много говорите о том что у других претензии к вашему безделью. С этим надо что-то делать. Не в смысле работать больше, нсли доходы вас устраивают, а менять окружение, род или вид деятельности, стиль жизни, цели в жизнт и т д.
Last edited by city_girl on 08 May 2018 15:37, edited 2 times in total.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by stenking »

OtherSide wrote: 08 May 2018 13:42 Так, латентные и открытые трудоголики пусть идут мимо. Разговоров что лучше работать, чем зарабатывать (а еще лучше урабатываться) я и в реале наслушался.
Вопрос что отвечать этим персонажам, а не инструкцию как выростить себе горб
А зачем что-то отвечать? Очевидно же что вам отлично подходит модель "fixed cost" а не "time and materials". Работайте за результат а не часы.
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by OtherSide »

stenking wrote: 08 May 2018 15:35
OtherSide wrote: 08 May 2018 13:42 Так, латентные и открытые трудоголики пусть идут мимо. Разговоров что лучше работать, чем зарабатывать (а еще лучше урабатываться) я и в реале наслушался.
Вопрос что отвечать этим персонажам, а не инструкцию как выростить себе горб
А зачем что-то отвечать? Очевидно же что вам отлично подходит модель "fixed cost" а не "time and materials". Работайте за результат а не часы.
Вот на днях встретился со старым другом, у него типа кризис среднего возраста, ничего не нажил, денег нет, семьи нет, работает по 12 часов без выходных финансовым директором, платят гроши (выпивку покупал я). При этом постоянно мне говорит что я лентяй, такого как я он бы сразу выгнал, вместо того что бы работать, постоянно занимаюсь ерундой (путешествия и спорт), попросил меня отвезти его по его делам на его машине, потому что он такой ерундой как вождение не озаботился, а я все равно бездельник и делать мне нечего
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 08 May 2018 15:43
stenking wrote: 08 May 2018 15:35
OtherSide wrote: 08 May 2018 13:42 Так, латентные и открытые трудоголики пусть идут мимо. Разговоров что лучше работать, чем зарабатывать (а еще лучше урабатываться) я и в реале наслушался.
Вопрос что отвечать этим персонажам, а не инструкцию как выростить себе горб
А зачем что-то отвечать? Очевидно же что вам отлично подходит модель "fixed cost" а не "time and materials". Работайте за результат а не часы.
Вот на днях встретился со старым другом, у него типа кризис среднего возраста, ничего не нажил, денег нет, семьи нет, работает по 12 часов без выходных финансовым директором, платят гроши (выпивку покупал я). При этом постоянно мне говорит что я лентяй, такого как я он бы сразу выгнал, вместо того что бы работать, постоянно занимаюсь ерундой (путешествия и спорт), попросил меня отвезти его по его делам на его машине, потому что он такой ерундой как вождение не озаботился, а я все равно бездельник и делать мне нечего
А зачем вам вообще общаться с такими? И вообще он вас за дурака держит. Уж на выпивку и яндекс-такси домой финансовому директору точно хватит, даже если ничего не нажил и «платят копейки». Это в вас гордыня ерепениться.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by ALV00 »

В России же разрешено семейное рукоприкладство.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 08 May 2018 15:45
А зачем вам вообще общаться с такими?
Ну не бросать же друзей, только потому что дела в какой то момент пошли чуть лучше.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 08 May 2018 15:45 Уж на выпивку и яндекс-такси домой финансовому директору точно хватит, даже если ничего не нажил и «платят копейки». Это в вас гордыня ерепениться.
С чего вы так решили. У него ставка 30 тыс, остальное бонусы если компания в плюсе (а она в минусе) минус аренда квартиры минус долги
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 08 May 2018 15:49
city_girl wrote: 08 May 2018 15:45
А зачем вам вообще общаться с такими?
Ну не бросать же друзей, только потому что дела в какой то момент пошли чуть лучше.
А при чем тут лучше дела пошли? Человек, который так себя ведет никакой вам не друг. Если это временно, что бывает, надо оставить его временно наедине с собой разобраться, а не подкреплять его дурное поведение и самоутверждение за ваш счет.

Вот уже он вам и закинул вредные мысли о вашем безделье. Вам это зачем?

Трудоголизм, именно трудоголизм, а не просто высокая трудоспособность, есть проблема аналогично алкоголизму. Человек прячется в работе от решения других жизненно важных вопросов (семья, дети, доход, осмысление себя и целей в жизни). Между прочим с такими же ломками как и другие зависимости.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 08 May 2018 15:51
city_girl wrote: 08 May 2018 15:45 Уж на выпивку и яндекс-такси домой финансовому директору точно хватит, даже если ничего не нажил и «платят копейки». Это в вас гордыня ерепениться.
С чего вы так решили. У него ставка 30 тыс, остальное бонусы если компания в плюсе (а она в минусе) минус аренда квартиры минус долги
Именно, на такси 200-450 р (или метро) и выпивку разок хватит. На что-то же он существует? Кто-то еще возит его на его машине? Неужто находится кто-то каждый день?

Я так понимаю чел не решается свалить из проблемной компании и выносит мозги.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как общаться с трудоголиками?

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 08 May 2018 15:56
OtherSide wrote: 08 May 2018 15:49
city_girl wrote: 08 May 2018 15:45
А зачем вам вообще общаться с такими?
Ну не бросать же друзей, только потому что дела в какой то момент пошли чуть лучше.
А при чем тут лучше дела пошли? Человек, который так себя ведет никакой вам не друг.
На самом деле многие так считают, вот посмотрите, выше меня записали в городские сумасшедшие.
Например, когда общаюсь с родителями они недовольны что я нигде официально не работаю.
Девушка тоже требует возить до метро (маршруткой 10 мин ) обосновывая что я все равно ничего не делаю.

Return to “О жизни”