Русскоговорящие сотрудники

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by shokoladnitsaa »

Нейтрина wrote: 07 May 2018 23:44По мне, лишь бы человек был хороший, а этого не узнаешь, не пообщавшись.
Однако бывает, что узнаешь, внимательно понаблюдавши обшение с другими. Больше времени уйдёт-это да
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Gabi »

Buterbrod wrote: 14 May 2018 15:25 А есть еше достаточно уникальные профессионалы, кому конкурентов немного по определению. Мне кажется, что Gabi, с ее опытом, из таких. :fr:
Я бы не сказала уникальный :shy: , просто я качественно и эффективно делаю свою работу.
Но конкурентов мне правда немного. Что, скорее всего, говорит о том, что нужно сменить профессиональную среду на уровень повыше.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Gabi »

MYXOMOPP wrote: 15 May 2018 04:26 Однако, если выбор ограничивается между жертвами и корешами по гольф-клубу, то я, скорее, за последних...
Т.к. в гольф-клуб практически любой может вступить, а в сообщество "жертв" - может быть довольно затруднительно..
Практически любой? Хмм... А вы пробовали? А то persistent homogeneity этой группы наводит на некоторые размышления.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Gabi »

MYXOMOPP wrote: 15 May 2018 04:32
Larsonsager wrote: 14 May 2018 22:00 Потому что интеллигентская рефлексия. Гашек сумел ее отринуть и опереться на факт, что многих читателей одно упоминание дерьма уже веселит. Это еще Рабле доказал: среди самых тонких эстетов и интеллектуалов найдётся уйма тех, кто всякому юмору предпочтет рассказ о том, как подтирались гусятами.
:shock:
Интересная точка зрения..
Я в общем-то понимаю значимость Рабле для литературы, но мне никогда не нравилось его читать.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by jsjs »

Larsonsager wrote: 14 May 2018 22:00
jsjs wrote: 14 May 2018 04:14 Кстати, Чонкин, как я понимаю, писался как ремейк Швейка, но как же убого получилось...
Потому что интеллигентская рефлексия. Гашек сумел ее отринуть и опереться на факт, что многих читателей одно упоминание дерьма уже веселит. Это еще Рабле доказал: среди самых тонких эстетов и интеллектуалов найдётся уйма тех, кто всякому юмору предпочтет рассказ о том, как подтирались гусятами. Потом это же эксплуатировали создатели сборников высказываний Раневской. Войнович же стыдлив, он разумом это понимает и через силу пихает дерьмо в текст, но получается у него натужно, неестественно.
То ли дело Сорокин.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by kyk »

jsjs wrote: 15 May 2018 16:49То ли дело Сорокин.
или Галкин
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by NtNet »

С русскоязычными сотрудниками, и вообще, с русскоязычными в штатах мне не слишком везет.
Сотрудников было пока 3

Один - приятный мужчина, ничего плохого не скажу. Умный, веселый и образованный (кстати, из Питера)

Другая - бывшая начальница.
С виду приятная женщина, но в самый интересный момент (когда я рассказала ей об особенностях старой версии msExcel; они использовали ОЧЕНЬ старую 97) Что было причиной потери данных - она рассказала владельцу компании (хотя проект уже много месяцев назад сдали) и это явилось причиной моего ухода из той компании.

3й случай - сейчас.
Тоже вроде с виду приятная и милая девушка. Но все время интересуется моим графиком работы. (Я описывала в Работе)

Почти то же самое с друзьями.

Напрягает особенности русского (Или это азиатские особенности?) менталитета - лезть не в свое дело, давать советы когда не просят, склонность к манипуляциям постоянным, агрессия и грубость.

В то же время мои русские подружки детства и юности не обладают этими негативными качествами совсем!

Что касается местных амеританцев, то тоже, увы не все просто складывается.
С одной стороны - мне очень импонирует их менталитет, и нравится о открывать для себя что-то новое, не всегда даже понятное и хорошее
Нравится страна, люди, культура и язык
Но - не всегда взаимно. Бывало что люди очень мне симпатичные и интересные не проявили такого же интрерса в ответ
А я не люблю навязываться, ну и отдалились в итоге.
Очень жалею что дружбы не получилось

×××
Лучшая подружка у меня тут - индуска всю жизнь прожившая в Австралии и штатах. А детство - в западной Индии
-)). Есть и с ней конечно некоторые моменты и различия, но люблю и другим 10+ лет 💚💜
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by kyk »

NtNet wrote: 15 May 2018 22:42Напрягает особенности русского (Или это азиатские особенности?) менталитета - лезть не в свое дело, давать советы когда не просят, склонность к манипуляциям постоянным, агрессия и грубость.
склонность к манипуляциям не является особенностью русского менталитета, и скорее черта конкретного индивидуума. В большей мере присуща женщинам, чем мужчинам.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by NtNet »

kyk wrote: 15 May 2018 23:24
NtNet wrote: 15 May 2018 22:42Напрягает особенности русского (Или это азиатские особенности?) менталитета - лезть не в свое дело, давать советы когда не просят, склонность к манипуляциям постоянным, агрессия и грубость.
склонность к манипуляциям не является особенностью русского менталитета, и скорее черта конкретного индивидуума. В большей мере присуща женщинам, чем мужчинам.
Значит мне такие женщины попадались, и случайно оказывались русскими при этом
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Komissar »

NtNet wrote: 15 May 2018 22:42
Напрягает особенности русского (Или это азиатские особенности?) менталитета - лезть не в свое дело, давать советы когда не просят, склонность к манипуляциям постоянным, агрессия и грубость.

В то же время мои русские подружки детства и юности не обладают этими негативными качествами совсем!
просто эмигрируют обычно более грубые и агрессивные среди всей популяции.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by kyk »

Komissar wrote: 16 May 2018 06:35просто эмигрируют бычно более грубые
необязательно
Komissar wrote: 16 May 2018 06:35просто эмигрируют обычно ... агрессивные среди всей популяции.
скорее активные
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Перекатиполе »

NtNet wrote: 15 May 2018 22:42 Напрягает особенности русского (Или это азиатские особенности?) менталитета - лезть не в свое дело, давать советы когда не просят, склонность к манипуляциям постоянным, агрессия и грубость.

Нравится страна, люди, культура и язык
Но - не всегда взаимно. Бывало что люди очень мне симпатичные и интересные не проявили такого же интрерса в ответ
А я не люблю навязываться, ну и отдалились в итоге.
Так ведь это практически одно и то же - лезть не в своё дело и проявлять интерес к жизни собеседника. :wink: А то получается, что если лезут грубые русскоговорящие - плохо, если не лезут вежливые американцы - тоже плохо...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by NtNet »

Перекатиполе wrote: 18 May 2018 00:54
NtNet wrote: 15 May 2018 22:42 Напрягает особенности русского (Или это азиатские особенности?) менталитета - лезть не в свое дело, давать советы когда не просят, склонность к манипуляциям постоянным, агрессия и грубость.

Нравится страна, люди, культура и язык
Но - не всегда взаимно. Бывало что люди очень мне симпатичные и интересные не проявили такого же интрерса в ответ
А я не люблю навязываться, ну и отдалились в итоге.
Так ведь это практически одно и то же - лезть не в своё дело и проявлять интерес к жизни собеседника. :wink: А то получается, что если лезут грубые русскоговорящие - плохо, если не лезут вежливые американцы - тоже плохо...
В смысле?
Американцы, к сожалению, не только не лезли, но и дали понять через какое-то время что им не интересно. Т.е - не ответили на письма и приглашения встретиться. Ну я и отстала естессно ))

Ну и ладно.
Пока хватает той не русской и не амер но близкой подружки...

Американцы были с одной из работ.
Я хотела бы найти хороших приятелей и даже друзей на работе. Т.к считаю что общее дело очень объединяет. Общие профессиональные интересы и иногда при этом и характеры и стиль жизни и взгляды с людьми совпадают
Мне казалось что с теми людьми совпало, но я ошиблась.

Также, думаю повлияло моя особенность - не уверенная манера себя держать и общаться. Местных этому как-то учат или они сами с детства учатся.

У меня это моя слабая сторона.
Там были очень хорошие люди, но и они отметили мою манеру не уверено держаться и troubles to express yourself.

И даже близкий родственник заметил что такое у меня есть, даже если я права, не умею эффективно отстаивать точку зрения и выражать себя. И что нужно быть жестче и увереннее. Что мол после опр возраста это уже не милая особенность ))

В общем, буду над этим работать
Для будущих, так сказать приятных и успешных контактов :)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by NtNet »

Причем, моя цель - не подражать кому-,либо, а просто и естественно вести себя. В своей манере, но как бы твержк.

Вот например, сейчас - типичный случай
Мой американский босс- он действительно pro в базах данных и классный специалист. И программирует и создал несколько систем. И еще и на c# программирует.

Я с ним работаю, поддерживаю и перелелываю его код и создаю не сложный свой + отчеты в одной программе для гос контор, к которым мы обращаемся за грантами и $$. Или $ :)

Я по сравн. с ним начинающая.
Но уже сейчас бывают моменты когда я знаю что за участок работы, какие данные за кот. Я могу отвечать, а какие - не мои совсем.

Так он как бы проверяет иногда меня - начинает уверенно и жестко рассказывать как бы я могла работать с теми и теми (не моими) данными
А я , вместо того чтобы сразу остановить и сказать что это не моя часть и не было даже документации- тушуюсь и ничего толком не могу ответить.
Из-за того что он очень уверен в своих данных, а я в этих его базах- не так уверена.

В тоже время, я точно знаю что есть люди которые даже не зная хорошо- но быстро сообразил и ответят в таком случае.
Вот как мне научиться не паниковать, а спокойно и быстро и - адекватно, не сказав лишнего - парировать в такиз споорах???

И вообще, когда он что-то новое мне дает и вводит в курс новых систем, я из-за напряжения стесняюсь смотреть в глаза, тк в этот момент представляю эту систему, и пытаюсь понять как буду работать.

А надо смотреть прямо в глаза

В общем, такие особенности.

Не то что они со всеми проявляются. Но - если ситуация мной не 100% кон тролируемая, то я не умею пока это преодолеть, по мне сразу видно

И кажется, это мне мешает

Может есть какие то курсы или тренажеры по тому как грамотно и профессионально present yourself
И + паблик спикинг какой-нибудь

Как-то же местные учатся этому...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Перекатиполе »

NtNet wrote: 18 May 2018 01:22 Американцы, к сожалению, не только не лезли, но и дали понять через какое-то время что им не интересно. Т.е - не ответили на письма и приглашения встретиться.
Ну вот, Вы выступили в роли "навязчивой русскоязычной, которая лезет". :wink: Хотя не отвечать на письма - это очень невежливо, так что эти ваши американцы - невоспитанные люди и не стоят Ваших переживаний.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Перекатиполе »

NtNet wrote: 18 May 2018 01:41 Может есть какие то курсы или тренажеры по тому как грамотно и профессионально present yourself
И + паблик спикинг какой-нибудь
Toastmasters International is a US headquartered nonprofit educational organization that operates clubs worldwide for the purpose of helping members improve their communication, public speaking, and leadership skills.

https://www.toastmasters.org/find-a-club
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by NtNet »

Перекатиполе wrote: 18 May 2018 03:08
NtNet wrote: 18 May 2018 01:41 Может есть какие то курсы или тренажеры по тому как грамотно и профессионально present yourself
И + паблик спикинг какой-нибудь
Toastmasters International is a US headquartered nonprofit educational organization that operates clubs worldwide for the purpose of helping members improve their communication, public speaking, and leadership skills.

https://www.toastmasters.org/find-a-club
:fr:
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by shokoladnitsaa »

Перекатиполе wrote: 18 May 2018 03:08
NtNet wrote: 18 May 2018 01:41Может есть какие то курсы или тренажеры по тому как грамотно и профессионально present yourself
И + паблик спикинг какой-нибудь
Toastmasters International is a US headquartered nonprofit educational organization that operates clubs worldwide for the purpose of helping members improve their communication, public speaking, and leadership skills.
https://www.toastmasters.org/find-a-club
Перехваленное сообшество, кмк. Получила у них этот начальный т.н. грэйд компетент коммьюникейтора. Никакой уверенности не даёт , если ее не было , изменений не чувствую
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by NtNet »

shokoladnitsaa wrote: 18 May 2018 11:45
Перекатиполе wrote: 18 May 2018 03:08
NtNet wrote: 18 May 2018 01:41Может есть какие то курсы или тренажеры по тому как грамотно и профессионально present yourself
И + паблик спикинг какой-нибудь
Toastmasters International is a US headquartered nonprofit educational organization that operates clubs worldwide for the purpose of helping members improve their communication, public speaking, and leadership skills.
https://www.toastmasters.org/find-a-club
Перехваленное сообшество, кмк. Получила у них этот начальный т.н. грэйд компетент коммьюникейтора. Никакой уверенности не даёт , если ее не было , изменений не чувствую
Я пока еще не смотрела подробно, только описание.

Но вообще, меня больше интересуют какие-нибудь курсы или классы - professional / public speaking
Чтобы в деловой среде, для митингов, и умение четко и кратко по англ формулировать мысли. И быстро

Я видела что-то подобное, в Фейсбуке ссылку давали.

Я займусь всем этим вплотную, но с сентября.
(Сейчас физич форму подтягиваем с ребенкой и отдых, лето и тд, только наладилось на сложной работе)

Если вы увидите подобные курсы или занятия, то пишите.
Правда, вы же не в bay area. :(
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by MYXOMOPP »

Gabi wrote: 15 May 2018 15:16
MYXOMOPP wrote: 15 May 2018 04:32
Larsonsager wrote: 14 May 2018 22:00 Потому что интеллигентская рефлексия. Гашек сумел ее отринуть и опереться на факт, что многих читателей одно упоминание дерьма уже веселит. Это еще Рабле доказал: среди самых тонких эстетов и интеллектуалов найдётся уйма тех, кто всякому юмору предпочтет рассказ о том, как подтирались гусятами.
:shock:
Интересная точка зрения..
Я в общем-то понимаю значимость Рабле для литературы, но мне никогда не нравилось его читать.
Я его пытался читать в ранне-подростковом возрасте по наущению местных деревенских хулиганов...
Тоже не понравилось...
Может - если бы захотелось перечитать в более взрослом состоянии - и нашлось бы там что-нибудь привлекательное...
:pain1:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote: 19 May 2018 22:56
Gabi wrote: 15 May 2018 15:16
MYXOMOPP wrote: 15 May 2018 04:32
Larsonsager wrote: 14 May 2018 22:00 Потому что интеллигентская рефлексия. Гашек сумел ее отринуть и опереться на факт, что многих читателей одно упоминание дерьма уже веселит. Это еще Рабле доказал: среди самых тонких эстетов и интеллектуалов найдётся уйма тех, кто всякому юмору предпочтет рассказ о том, как подтирались гусятами.
:shock:
Интересная точка зрения..
Я в общем-то понимаю значимость Рабле для литературы, но мне никогда не нравилось его читать.
Я его пытался читать в ранне-подростковом возрасте по наущению местных деревенских хулиганов...
Тоже не понравилось...
Может - если бы захотелось перечитать в более взрослом состоянии - и нашлось бы там что-нибудь привлекательное...
:pain1:
Там есть отличный метод судьи Бридуа принятия юридических решений -- более экономичный и результативный, чем то abomination, что сейчас практикуется:
— Как же вы, друг мой, выносите приговоры? — спросил Суеслов.

— Так же, как и вы, господа, — отвечал Бридуа. — Я наудачу бросаю кости и решаю дело в пользу того, кому на счастье выпадет больше очков, и этот способ решения есть способ истинно юридический, способ, достойный трибуна и претора.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by kyk »

Krasavcheg wrote: 09 May 2018 20:06...
Проверь личку
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by daniel@ »

Smeh wrote: 11 May 2018 21:02
Gabi wrote: 11 May 2018 20:56
Smeh wrote: 10 May 2018 19:12 Босс уже знал обо всем, спросил о моей перспективе...
Спросил, что бы я хотела видеть как результат...я ответила, что я хочу, чтобы если еще что-то произойдет ( если сотрудник опять выйдет за рамки дозволенного на работе - начнет орать), чтобы он уже знал, что это не в первый раз.
На этом разошлись. Нет. еще босс сказал, что если что-то такое произойдет, то чтобы сразу напрямую шла к нему, не задействуя супервайзера.
Запоздало, но тем не менее.
Я в общем-то так и предполагала и, если бы увидела ваш вопрос раньше, посоветовала бы о конфликте говорить. В нормальных организациях, где работают нормальные люди, конфликты так и разрешаются.
Правда, по приветовским меркам, нормальных организаций с нормальными людьми в этой стране (в Канаде, на Западе) в принципе не бывает, но это вопрос веры.
Спасибо!
Он пишел ко мне сегодня ( босс) и сказал , что он вчера думал-думал, и мол если я считаю нужным, то он готов собрать все стороны вместе и поговорить...застал врасплох. Так как я уже решила, что все, до осени мы можем забыть обо всем, а там посмотрим, как пойдут дела. Собственно, это и сказала.
все правильно по протоколу сказал, conflict resolution это часть его работы. Когда такие моменты с сотрудниками возникают, выполните функцию conflict резолюции без босса. Часто противоположная сторона не в состоянии вести себя вменяемо на переговорах. Но ваше дело предложить. Нет так нет... Потом скажите боссу что предлагали урегулировать вопрос. У меня такое было. У босса глаза на лоб полезли. Но быстро понял что бесполезно вести перемирие. Вы изначально не очень правильно с сотрудником поговорили. Отсюда хронические осложнение конфликта. Там ещё будет продолжение
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by daniel@ »

Buterbrod wrote: 08 May 2018 20:29
Gabi wrote: 08 May 2018 20:11
Что делать с боссом в четверг трудно сказать, не зная ни вас, ни вашего босса, но если в общих чертах, то я бы просто изложила конфликт как есть и попросила бы начальника разрешить его, а также совета, как вести себя с этим сотрудником дальше.
Я бы тоже рассказала без эмоций, отстраненно. Пусть HR или начальник решает.
Они порешают, а автору работать. Я вообще не понимаю что особенно но они могут решить чтобы ей облегчить жизнь в присутствии не совсем адекватного сотрудника
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by daniel@ »

выдра wrote: 09 May 2018 15:18 У меня нет русскоговорящих сотрудников. На одной из пред работ, нас было 4ро русскоговорящих. Никаких проблем не было вообще никогда. Прекрасно общались, между собой на русском, в присутствии амер сотрудников на английском. Даже мысли не возникает сказать что то нехорошее ни об одном из них, наоборот только теплые воспоминания.
Сказочно
думать не больно

Return to “О жизни”