Русскоговорящие сотрудники

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote: 14 May 2018 03:40 Ну, сколько Гоффманов, столько и гипотез... :mrgreen:
Всех не наизучаешься..
Два мира -- два Шапиро...

Кстати, Чонкин, как я понимаю, писался как ремейк Швейка, но как же убого получилось...
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by MYXOMOPP »

jsjs wrote: 14 May 2018 04:14 Кстати, Чонкин, как я понимаю, писался как ремейк Швейка, но как же убого получилось...
Ну, хоть общий уровень и несколько отставал, согласен, но некоторые удачные моменты в Чонкине всё же были...
Мне запомнилась история мерина Осоавиахима, из которого труд не смог создать человека...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Komissar »

Gabi wrote: 12 May 2018 19:50 на работе я обычно занята непосредственно работой, и склоками заниматься как-то не приходилось. А работала я в семи странах.
Это характерно для довольно низких "технических" должностей, где требования сводятся к "греби больше, кидай дальше". Там с вами никто особенно и не соревнуется, потому что позиция не князя/хана/эмира/сахиба/махараджи/нужноеподставить. На самом деле, большинство избегает работ, где есть конкретные задания и конкретная отчетность, потому что на таких работах трудно халтурить и сачковать. Но стоит чуть возвыситься над "копай отсюда и до обеда", тут же появляется море конкурентов и завистников, склоки самозарождаются.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Gabi »

MYXOMOPP wrote: 14 May 2018 00:58 Опыт некоторых руководителей подсказывает, что "люди," как правило, сами знают куда брести и, зачастую, в бредут правильном направлении..
С другой стороны, работники, которые бредут в правильном направлении, это же мечта управленца. Но таких, к сожалению, много не бывает. Вот я смотрю горизонтально от себя: 5-10%, не больше. И тихо сочувствую нами управляющему.
Разные ракурсы дают разную картину.
cool, with nerdy accents
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Komissar »

MYXOMOPP wrote: 13 May 2018 18:06
Я опасаюсь, что Вы исходите из каких-то немного идеализированных представлений о построении современной деловой и политической иерархии.. :oops:
да просто HR-проплаченную пургу гонит!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Вячеслав Викторович »

jsjs wrote: 14 May 2018 04:14
MYXOMOPP wrote: 14 May 2018 03:40 Ну, сколько Гоффманов, столько и гипотез... :mrgreen:
Всех не наизучаешься..
Два мира -- два Шапиро...

Кстати, Чонкин, как я понимаю, писался как ремейк Швейка, но как же убого получилось...
А вот Мария тогда что писал?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Komissar »

Вячеслав Викторович wrote: 14 May 2018 07:01
jsjs wrote: 14 May 2018 04:14
MYXOMOPP wrote: 14 May 2018 03:40 Ну, сколько Гоффманов, столько и гипотез... :mrgreen:
Всех не наизучаешься..
Два мира -- два Шапиро...

Кстати, Чонкин, как я понимаю, писался как ремейк Швейка, но как же убого получилось...
А вот Мария тогда что писал?
Мария который Эрих?
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by AlienCreature »

Gabi wrote: 13 May 2018 18:29
MYXOMOPP wrote: 13 May 2018 18:06 Тем не менее, насколько я вижу вокруг, на подобные управленческие позиции назначают, как правило, людей удобных, т.е. "лояльных" (читай - склонных к задовылизыванию), неконфликтных и носителей правильных политико-идеологических характеристик (всевозможные майноритиз и прочие "жертвы")...
У нас с вами очень разные выборки.
Я вижу, что на управленческих позициях встречаются совершенно разные люди, с разными квалификациями, мотивациями и устремлениями.

А посему не согласна также с вашим предыдущим замечанием о том, что все люди одинаковы.
Это видимо какие то нехлебные управленческие позиции. Где это интересно в управленческие позиции назначают «жертв». Просто даже интересно было бы посмотреть. По моему опыту на реальные денежные управленческие позиции 95 times out of 100 «назначают» old white guys. Как правило назначают их же кореша по гольф клубу или там ещё где. И никаких жертв
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by MYXOMOPP »

AlienCreature wrote: 14 May 2018 10:49 Где это интересно в управленческие позиции назначают «жертв». Просто даже интересно было бы посмотреть. По моему опыту на реальные денежные управленческие позиции 95 times out of 100 «назначают» old white guys. Как правило назначают их же кореша по гольф клубу или там ещё где. И никаких жертв
Госслужба..
Наиболее яркий пример - предыдущая президентская администрация с обеими Великими О, Линчами-Холдерами и проч. и проч..
Если мне память не изменяет, Великий О куда-то там назначил и "первого трансджендера"..
И, кстати, о "частном секторе," под Майкла О., до его службы Первой Ледей, была, по слухам, специально создана позиция ВП по "разнообразию" при какой-то довольно крупной медицинской системе... :food:
Но, в отношении крупного частного бизнеса, Вы пока правы - в самых верхних эшелонах управления "разнообразия" недостаточно... Над чем постоянно ведётся работа... :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by AlienCreature »

MYXOMOPP wrote: 14 May 2018 11:58
AlienCreature wrote: 14 May 2018 10:49 Где это интересно в управленческие позиции назначают «жертв». Просто даже интересно было бы посмотреть. По моему опыту на реальные денежные управленческие позиции 95 times out of 100 «назначают» old white guys. Как правило назначают их же кореша по гольф клубу или там ещё где. И никаких жертв
Госслужба..
Наиболее яркий пример - предыдущая президентская администрация с обеими Великими О, Линчами-Холдерами и проч. и проч..
Если мне память не изменяет, Великий О куда-то там назначил и "первого трансджендера"..
И, кстати, о "частном секторе," под Майкла О., до его службы Первой Ледей, была, по слухам, специально создана позиция ВП по "разнообразию" при какой-то довольно крупной медицинской системе... :food:
Но, в отношении крупного частного бизнеса, Вы пока правы - в самых верхних эшелонах управления "разнообразия" недостаточно... Над чем постоянно ведётся работа... :mrgreen:
А... ну дак вот я и о том же. А вам как больше нравится: чтобы позиции раздавали жертвам или корешам по гольф клубу? :food:
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Gabi »

AlienCreature wrote: 14 May 2018 10:49
Gabi wrote: 13 May 2018 18:29
MYXOMOPP wrote: 13 May 2018 18:06 Тем не менее, насколько я вижу вокруг, на подобные управленческие позиции назначают, как правило, людей удобных, т.е. "лояльных" (читай - склонных к задовылизыванию), неконфликтных и носителей правильных политико-идеологических характеристик (всевозможные майноритиз и прочие "жертвы")...
У нас с вами очень разные выборки.
Я вижу, что на управленческих позициях встречаются совершенно разные люди, с разными квалификациями, мотивациями и устремлениями.

А посему не согласна также с вашим предыдущим замечанием о том, что все люди одинаковы.
Это видимо какие то нехлебные управленческие позиции. Где это интересно в управленческие позиции назначают «жертв». Просто даже интересно было бы посмотреть. По моему опыту на реальные денежные управленческие позиции 95 times out of 100 «назначают» old white guys. Как правило назначают их же кореша по гольф клубу или там ещё где. И никаких жертв
А где там написано про жертв?
Про old White guys где есть реальная конкуренция согласна. Но беседа не ограничивалась только такими позициями.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Gabi »

Komissar wrote: 14 May 2018 06:53 ....
Я поняла, что вы будете подскакивать, пока я не отвечу.
Хорошо, отвечаю: какой вы, право, пренеприятнейший тип.
cool, with nerdy accents
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Buterbrod »

Komissar wrote: 14 May 2018 06:45
Gabi wrote: 12 May 2018 19:50 на работе я обычно занята непосредственно работой, и склоками заниматься как-то не приходилось. А работала я в семи странах.
Это характерно для довольно низких "технических" должностей, где требования сводятся к "греби больше, кидай дальше". Там с вами никто особенно и не соревнуется, потому что позиция не князя/хана/эмира/сахиба/махараджи/нужноеподставить.
А есть еше достаточно уникальные профессионалы, кому конкурентов немного по определению. Мне кажется, что Gabi, с ее опытом, из таких. :fr:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by alex_127 »

давайте для начала относиться как к человеку. проф это дело совсем другое...
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by jsjs »

AlienCreature wrote: 14 May 2018 14:45
MYXOMOPP wrote: 14 May 2018 11:58
AlienCreature wrote: 14 May 2018 10:49 Где это интересно в управленческие позиции назначают «жертв». Просто даже интересно было бы посмотреть. По моему опыту на реальные денежные управленческие позиции 95 times out of 100 «назначают» old white guys. Как правило назначают их же кореша по гольф клубу или там ещё где. И никаких жертв
Госслужба..
Наиболее яркий пример - предыдущая президентская администрация с обеими Великими О, Линчами-Холдерами и проч. и проч..
Если мне память не изменяет, Великий О куда-то там назначил и "первого трансджендера"..
И, кстати, о "частном секторе," под Майкла О., до его службы Первой Ледей, была, по слухам, специально создана позиция ВП по "разнообразию" при какой-то довольно крупной медицинской системе... :food:
Но, в отношении крупного частного бизнеса, Вы пока правы - в самых верхних эшелонах управления "разнообразия" недостаточно... Над чем постоянно ведётся работа... :mrgreen:
А... ну дак вот я и о том же. А вам как больше нравится: чтобы позиции раздавали жертвам или корешам по гольф клубу? :food:
Близкая проблема выбора между левым и правым уклонами ("оба хуже" (C)) возникает во время выборов: голосовать ли за жуликов (репы) или воров (демы)?

И решается точно так же.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Вячеслав Викторович »

Komissar wrote: 14 May 2018 07:12
Вячеслав Викторович wrote: 14 May 2018 07:01
jsjs wrote: 14 May 2018 04:14
MYXOMOPP wrote: 14 May 2018 03:40 Ну, сколько Гоффманов, столько и гипотез... :mrgreen:
Всех не наизучаешься..
Два мира -- два Шапиро...

Кстати, Чонкин, как я понимаю, писался как ремейк Швейка, но как же убого получилось...
А вот Мария тогда что писал?
Мария который Эрих?
Вам палец в рот не клади! :shock:
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4813
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by lexell »

Krasavcheg wrote: 09 May 2018 20:06
andreyi wrote: 09 May 2018 14:56
Prosche wrote: 08 May 2018 04:05 Нет, просто другой язык. Украинский, а тут русский, он до Киева не доведет больше, там он только до беды довести может. :umnik1:
Если явно не гэкать или акать, то вполне доведёт и до Киева и в нём самом :D
Лет 18 или 19 назад я в Киеве спросил дорогу на москальской мове с московским акцентом у аборигена лет 50 с длинными висячими усами. Типа "скАжите пАжалстА как прАйти в библиАтеку?" Дорогу мне он показал, но какие у него были глаза! :D

Когда рассказал это моей квартирной хозяйке, она поржала, а потом научила меня киевскому языку за 15 минут. На самом деле в Киеве все говорят по-русски, заменяя некоторые ключевые слова и выражения на украинские. Например, пАжалста -> будь ласка. Гэкать и шокать не обязательно. Во всяком случае, так было в недалёком прошлом.
По-моему в Киеве неплохо говорят на русском языке. Даже лучше чем в России. Не московский говор, конечно. Но также акают. Произношение 'г' слух режет. В Киевской области говорят на украинском.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4813
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by lexell »

jsjs wrote: 09 May 2018 21:24 Кстати, был лет 10 назад в Таллиннннннннннннннне -- удивился тому, что там внезапно стали понимать москальскую мову, и даже отвечать на ней же.
На мой взгляд медленная эстонская речь преувеличена. Есть в эстонском языке дифтонги (извините за термин) - двойные гласные. И кажется, что они говорят медленно. Даже литовцам приписывают медленную речь, хотя в литовском дифтонгов практически нет.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Larsonsager »

jsjs wrote: 14 May 2018 04:14 Кстати, Чонкин, как я понимаю, писался как ремейк Швейка, но как же убого получилось...
Потому что интеллигентская рефлексия. Гашек сумел ее отринуть и опереться на факт, что многих читателей одно упоминание дерьма уже веселит. Это еще Рабле доказал: среди самых тонких эстетов и интеллектуалов найдётся уйма тех, кто всякому юмору предпочтет рассказ о том, как подтирались гусятами. Потом это же эксплуатировали создатели сборников высказываний Раневской. Войнович же стыдлив, он разумом это понимает и через силу пихает дерьмо в текст, но получается у него натужно, неестественно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by kyk »

lexell wrote: 14 May 2018 19:57На мой взгляд медленная эстонская речь преувеличена. Есть в эстонском языке дифтонги (извините за термин) - двойные гласные.
совецким людам непонятно - зачем в слове Таллинн на конце двойные согласные "НН". Если Беларусь или вУкраина ещё можно по-русски прочитать, то Таллинн - нет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4813
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by lexell »

kyk wrote: 14 May 2018 22:04
lexell wrote: 14 May 2018 19:57На мой взгляд медленная эстонская речь преувеличена. Есть в эстонском языке дифтонги (извините за термин) - двойные гласные.
совецким людам непонятно - зачем в слове Таллинн на конце двойные согласные "НН". Если Беларусь или вУкраина ещё можно по-русски прочитать, то Таллинн - нет
Таллинн с двумя это 'н' видимо эстонское влияние. А так, да, Таллин с одной 'н'.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by MYXOMOPP »

AlienCreature wrote: 14 May 2018 14:45
MYXOMOPP wrote: 14 May 2018 11:58
AlienCreature wrote: 14 May 2018 10:49 Где это интересно в управленческие позиции назначают «жертв». Просто даже интересно было бы посмотреть. По моему опыту на реальные денежные управленческие позиции 95 times out of 100 «назначают» old white guys. Как правило назначают их же кореша по гольф клубу или там ещё где. И никаких жертв
Госслужба..
Наиболее яркий пример - предыдущая президентская администрация с обеими Великими О, Линчами-Холдерами и проч. и проч..
Если мне память не изменяет, Великий О куда-то там назначил и "первого трансджендера"..
И, кстати, о "частном секторе," под Майкла О., до его службы Первой Ледей, была, по слухам, специально создана позиция ВП по "разнообразию" при какой-то довольно крупной медицинской системе... :food:
Но, в отношении крупного частного бизнеса, Вы пока правы - в самых верхних эшелонах управления "разнообразия" недостаточно... Над чем постоянно ведётся работа... :mrgreen:
А... ну дак вот я и о том же. А вам как больше нравится: чтобы позиции раздавали жертвам или корешам по гольф клубу? :food:
Ни так, ни эдак...
Я за меритократию...
Однако, если выбор ограничивается между жертвами и корешами по гольф-клубу, то я, скорее, за последних...
Т.к. в гольф-клуб практически любой может вступить, а в сообщество "жертв" - может быть довольно затруднительно..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by MYXOMOPP »

jsjs wrote: 14 May 2018 16:31
AlienCreature wrote: 14 May 2018 14:45 А вам как больше нравится: чтобы позиции раздавали жертвам или корешам по гольф клубу? :food:
Близкая проблема выбора между левым и правым уклонами ("оба хуже" (C)) возникает во время выборов: голосовать ли за жуликов (репы) или воров (демы)?

И решается точно так же.
+2
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by MYXOMOPP »

Larsonsager wrote: 14 May 2018 22:00
jsjs wrote: 14 May 2018 04:14 Кстати, Чонкин, как я понимаю, писался как ремейк Швейка, но как же убого получилось...
Потому что интеллигентская рефлексия. Гашек сумел ее отринуть и опереться на факт, что многих читателей одно упоминание дерьма уже веселит.
:shock:
Интересная точка зрения..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by MYXOMOPP »

lexell wrote: 14 May 2018 23:26
kyk wrote: 14 May 2018 22:04
lexell wrote: 14 May 2018 19:57На мой взгляд медленная эстонская речь преувеличена. Есть в эстонском языке дифтонги (извините за термин) - двойные гласные.
совецким людам непонятно - зачем в слове Таллинн на конце двойные согласные "НН". Если Беларусь или вУкраина ещё можно по-русски прочитать, то Таллинн - нет
Таллинн с двумя это 'н' видимо эстонское влияние. А так, да, Таллин с одной 'н'.
Реваль! :umnik1:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!

Return to “О жизни”