Русскоговорящие сотрудники

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Русскоговорящие сотрудники

Post by Smeh »

Я не работаю в IT, поэтому не могу похвастаться большим количеством русскоговорящих сотрудников.
А как у вас? Люди, говорящие на вашем языке, становятся друзьями-приятелями? Ваше общение с ними несколько другое , чем с другими колегами ( американцами)?

Много лет работала вместе с мужчиной, родом не из России, но для которого русский язык родной. Трофи муж. Вывезли-привезли-устроили на работу ( жена работает у нас много лет, воспользовалась своим положением). Возраст - под 50. Детей нет. И слава богу! жутко так говорить, но это так. Человек жалуется всегда и на всех, то есть у меня ощущение, что он эту жизни видит только в черных тонах - все против него, он сидит в окопах и отстреливается. В январе нашу начальницу шокировали диагнозом рак, она поделилась со мной, и в этот же момент пришел этот сотрудник. И опять начал жаловаться, что свет в корридоре не так горит, что с ним сегодня не поздаровался, что-то еще. Я обычно слушаю это в полуха, продолжаю работать, потом могу телефон взять - ну тогда он иногда уходит, иногда нет..зависит от количества времени у него... Вобщем, я не выдержала и сказала, что мол ты раздуваешь из мухи слона, в мире столько серьезных и реальных проблем. О...вобщем, он начал практически орать на меня...я напомнила, что мы на работе и мол ты не имеешь права на меня повышать голос. Он не успокаивался, я сказала, что сейчас вызову охрану...
Через два-три дня пришел извиняться. Я обрадовалась ( не люблю конфликтов, а тем более с такими персонажами...). Но извинения не получилось, он извинился, а потом сказал, но и ты тоже...мол не выслушиваешь, обрываешь меня на полуслове...Нда...я сказала, ну мол извинения не получилось, только еще больше усложнил ситуацию. Опять начал орать. тут я сказала. что если немедленно не перестанешь, то мне придется сделать харасмент репорт.

В прошлую среду натолкнулась в корридоре на его жену. Слово за слово, проговорили почти минут 30. Ее первая фраза - мол если сейчас не урегулируешь отношения, то ты его потеряешь. Потеряешь??? Я ( пытаясь отделаться шуткой) сказала, мол такие фразы обычно говорят женатым людям, но мол мы же не на сессии marriage counseling, и к сожалению, мне потом пришлось несколько раз повторять эту фразу. И напоминать, что я не жена, не родственница, я сотрудница, и прощать хамство не должна и не буду. Было очень неприятное ошущение - была манипуляция, подтасовка фактов, нежелание выслушать меня, даже угрозы( мол ты не знаешь, что на самом деле происходит за твоей спиной, мой муж тебя постоянно защищает от увольнения - я сказала, когда и как? и мол , вы понимаете, что это ложь и ваш муж не имеет никакого влияния на принятие решения о моей работе и тем более увольнении... за эти дни я поговорила со своим начальством, подтвердила, что все что наговорила мне его жена - это сплошная ложь)...реально неприятный разговор.
Вобщем, договорились, что он еще раз поробует извиниться на следующий день. Я приготовилась записывать наш разговор. Записала ( на телефон). Он после февраля перешел со мной на английский язык. ха. Извинялся по русски. Я выслушала все, не перебивала, не добавляла про неприятнейший разговор с его супругой... Честно, я думала, что они придут вдвоем, так как именно так говорила его жена - мол мы придем завтра в 9:30... Я сомневалась, говорить ли с ними одной ил позвать кого-то в свидетели. Решила, что елси придут вдвоем, то я позову кого-то , елси придет один - то не буду никого звать . Но буду записывать. На английском или на русском - если человек начинает орать, это понятно.

Осталось неприятнейшее ощущение от всего произошедшего.

Теперь вопрос. У меня в четверг performance review. Мои две супервайзерши ( та, у которой рак, она на больничном, но постоянно мне звонит-пишет плюс другая, которая сейчас исполняет обязанности) считают, что я должна обязательно нашему самому большому начальнику обо всем этом рассказать. Так как мол это уже вышло за пределы всего, что могут разрулить они. Плюс, они его сами боятся и избегают . Типа, не тронь...

Как поступили бы вы?
Мне наверняка будет задан вопрос, что я хочу увидеть как решение проблемы. Ну я не могу заявить - увольте его за ядовитое отношение к этому миру.
Он мне сказал, что мол всегда относился ко мне как к армейскому товарищу... Это комплимент?
Last edited by Smeh on 07 May 2018 21:59, edited 1 time in total.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Maw Hogben »

Это всего один ядовитый товарищ, совершенно случайно русскоязычный. Забудьте о его происхождении, решайте задачку без этой переменной.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by PAF »

Нет, это не комплимент, это лесть, непрекрытая. Не усложняйте, для решения конфликтов на работе есть специальные люди, которые проходят трейнинг. У вас его нет, вы наступите на все грабли какие есть на свете. Позвоните своему лоеру.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Larsonsager »

Вы в курсе, надеюсь, что во многих штатах тайная звукозапись разговора может оказаться достаточной причиной, чтобы сесть в тюрьму? Даже если это собеседник ведёт себя плохо. Вы не в таком штате? Или собеседник знает, что делается запись?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Oleg Co »

А я буквально в пятницу интересовался у шефа, почему на нашу, довольно небольшую группу, имеется 5 (пять) человек HR персонала. Вот и наглядный пример.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Gabi »

Larsonsager wrote: 07 May 2018 22:25 Вы в курсе, надеюсь, что во многих штатах тайная звукозапись разговора может оказаться достаточной причиной, чтобы сесть в тюрьму?
Вот, тоже сразу про это подумала.
cool, with nerdy accents
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Anushka »

Larsonsager wrote: 07 May 2018 22:25 Вы в курсе, надеюсь, что во многих штатах тайная звукозапись разговора может оказаться достаточной причиной, чтобы сесть в тюрьму? Даже если это собеседник ведёт себя плохо. Вы не в таком штате? Или собеседник знает, что делается запись?
Знаю, что в некоторых штатах тайная запись не может быть admissible in court, но чтобы за это в тюрьму сажали - в первый раз слышу. Ссылку на это можете дать?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Gabi »

Я стараюсь не общаться здесь с русскоязычными. Для общения встретить интересных людей у меня не получилось. А когда мне доводилось с русскоязычными работать, бывало, с таким сталкивалась... :%)

Не так давно такая безобразная история произошла, что до сих пор мне думать о ней неприятно. Человек не просто поступил некрасиво, но даже нарушил профессиональную этику и правила организации, и при этом козырял своим поведением в кругу вовлеченных людей. Из-за таких случаев я русскоязычным не особенно доверяю и общаться с ними, кроме как на этом форуме, не стремлюсь.
cool, with nerdy accents
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Laila »

Anushka wrote: 07 May 2018 22:35
Larsonsager wrote: 07 May 2018 22:25 Вы в курсе, надеюсь, что во многих штатах тайная звукозапись разговора может оказаться достаточной причиной, чтобы сесть в тюрьму? Даже если это собеседник ведёт себя плохо. Вы не в таком штате? Или собеседник знает, что делается запись?
Знаю, что в некоторых штатах тайная запись не может быть admissible in court, но чтобы за это в тюрьму сажали - в первый раз слышу. Ссылку на это можете дать?
Google "recording someone without consent "
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Maw Hogben »

Gabi wrote: 07 May 2018 22:55 Я стараюсь не общаться здесь с русскоязычными. Для общения встретить интересных людей у меня не получилось. А когда мне доводилось с русскоязычными работать, бывало, с таким сталкивалась... :%)
Неприятненько... Мне повезло, практически все мои русскоязычные друзья приятели появились через знакомства на первой здесь работе... Да и сейчас есть очень приятная девушка на нынешней работе... Иногда пьем вместе кофе, иногда устраиваем кулинарные посиделки с ними и еще одной коллегой, которая правда полячка :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Larsonsager »

Федеральный закон:
18 U.S. Code § 2511
https://www.law.cornell.edu/uscode/text/18/2511

Пример закона на уровне штата:
http://www.legis.state.pa.us/cfdocs/leg ... =0&chpt=57
- felony of the third degree, то есть от 5 до 7 лет тюрьмы.

Правоприменительная практика, известный случай:
пенсильванского школьника травили одноклассники. Он жаловался учителю, но учитель говорил, что ничего не было. Школьник записал травлю на диктофон и понёс директору. Директор перепугался и сдал школьника в полицию, временно исключил из школы и грозил тюрьмой.
Мальчика не стали сажать, но не потому, что запись разрешена, а потому, что сочли, что в той ситуации (класс, полно народу) у записанных на диктофон персон не было оснований ожидать приватности. Так что ограничились признанием виновным в неподобающем поведении, впоследствии и это решение было отменено.
https://www.usnews.com/news/articles/20 ... de-outrage
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Gabi »

Maw Hogben wrote: 07 May 2018 23:00 Мне повезло, практически все мои русскоязычные друзья приятели появились через знакомства на первой здесь работе... Да и сейчас есть очень приятная девушка на нынешней работе... Иногда пьем вместе кофе, иногда устраиваем кулинарные посиделки с ними и еще одной коллегой, которая правда полячка :)
Если девушка, тем более приятная, то я тоже бы с ней пообщалась. Мне легче найти общий язык с молодыми русскоязычными людьми. С людьми 35+, условно скажем, у меня менталитет слишком отличается.
cool, with nerdy accents
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Maw Hogben »

Gabi wrote: 07 May 2018 23:12
Maw Hogben wrote: 07 May 2018 23:00 Мне повезло, практически все мои русскоязычные друзья приятели появились через знакомства на первой здесь работе... Да и сейчас есть очень приятная девушка на нынешней работе... Иногда пьем вместе кофе, иногда устраиваем кулинарные посиделки с ними и еще одной коллегой, которая правда полячка :)
Если девушка, тем более приятная, то я тоже бы с ней пообщалась. Мне легче найти общий язык с молодыми русскоязычными людьми. С людьми 35+, условно скажем, у меня менталитет слишком отличается.
А мне очень нравится что и как вы тут пишете :) несмотря на мой неправильный возраст.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Gabi »

Maw Hogben wrote: 07 May 2018 23:14 А мне очень нравится что и как вы тут пишете :) несмотря на мой неправильный возраст.
Это потому что у вас менталитет 35-. :-)
С вами, и еще некоторыми людьми с форума, я бы с удовольствием общалась. Но в реале такие люди мне, к сожалению, не встречаются.
cool, with nerdy accents
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by JN »

со мнои работают пaру человек, я со всеми в хороших отношениях. В дрязгах не участвую, козней не строю. Вроде они ко мне тоже хорошо относятся, ну или мне так кажется.
:D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Maw Hogben »

Gabi wrote: 07 May 2018 23:20
Maw Hogben wrote: 07 May 2018 23:14 А мне очень нравится что и как вы тут пишете :) несмотря на мой неправильный возраст.
Это потому что у вас менталитет 35-. :-)
С вами, и еще некоторыми людьми с форума, я бы с удовольствием общалась. Но в реале такие люди мне, к сожалению, не встречаются.
На самом деле я не вполне понимаю соотношение возраста и менталитета на возраст или нет... Интересно, есть какие то ожидания? Статистические? Или привязанные к взглядам времен молодости? Или к возможности изменения взглядов?

З.Ы. Это правда оффтопик. Злостный. :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Prosche »

С русскоговорящими на работе никаких особых отношений не строю, по—русски говорю только если они сами переходят на русский, но веду себя с ними, в любом случае, так же как и с остальными.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Maw Hogben »

Prosche wrote: 07 May 2018 23:30 С русскоговорящими на работе никаких особых отношений не строю, по—русски говорю только если они сами переходят на русский, но веду себя с ними, в любом случае, так же как и с остальными.
Да. Но если складываются вдруг дружеские, почему нет. Отметать только за русскоязычность не буду.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by JN »

Maw Hogben wrote: 07 May 2018 23:32
Prosche wrote: 07 May 2018 23:30 С русскоговорящими на работе никаких особых отношений не строю, по—русски говорю только если они сами переходят на русский, но веду себя с ними, в любом случае, так же как и с остальными.
Да. Но если складываются вдруг дружеские, почему нет. Отметать только за русскоязычность не буду.
ну нет, конечнно, но ето и не повод для дружбы.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Prosche »

Maw Hogben wrote: 07 May 2018 23:32
Prosche wrote: 07 May 2018 23:30 С русскоговорящими на работе никаких особых отношений не строю, по—русски говорю только если они сами переходят на русский, но веду себя с ними, в любом случае, так же как и с остальными.
Да. Но если складываются вдруг дружеские, почему нет. Отметать только за русскоязычность не буду.
Так же, как и с любыми другими. Я к тому что язык ни на что не влияет.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Maw Hogben »

JN wrote: 07 May 2018 23:34
Maw Hogben wrote: 07 May 2018 23:32
Prosche wrote: 07 May 2018 23:30 С русскоговорящими на работе никаких особых отношений не строю, по—русски говорю только если они сами переходят на русский, но веду себя с ними, в любом случае, так же как и с остальными.
Да. Но если складываются вдруг дружеские, почему нет. Отметать только за русскоязычность не буду.
ну нет, конечнно, но ето и не повод для дружбы.
Ну да, недостаточно само по себе. Но и препятствием не является. Нейтральный признак. :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Нейтрина »

Maw Hogben wrote: 07 May 2018 21:51 Это всего один ядовитый товарищ, совершенно случайно русскоязычный. Забудьте о его происхождении, решайте задачку без этой переменной.
Согласна! Какая разница, кто орет. На меня мой американский начальник орал. Думаю, если бы он был русскоязычным, мне бы не было более неприятно. Или менее неприятно.

Вообще не понимаю, как можно заранее "избегать общения" только по причине происхождения (какого бы то ни было).

По мне, лишь бы человек был хороший, а этого не узнаешь, не пообщавшись.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by kyk »

Prosche wrote: 07 May 2018 23:34 язык ни на что не влияет.
до Киева доведёт :-)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Prosche »

kyk wrote: 07 May 2018 23:45
Prosche wrote: 07 May 2018 23:34 язык ни на что не влияет.
до Киева доведёт :-)
Это другой язык :umnik1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русскоговорящие сотрудники

Post by Gabi »

Maw Hogben wrote: 07 May 2018 23:25 На самом деле я не вполне понимаю соотношение возраста и менталитета на возраст или нет... Интересно, есть какие то ожидания? Статистические? Или привязанные к взглядам времен молодости? Или к возможности изменения взглядов?
К возможности изменения взглядов, наверное... к определенной гибкости, к адаптивности.
Те, которых я встречаю, например, вряд ли пойдут учиться танцам, или подтягивать свой английский, или узнавать что-то новое, или пробовать делать свою работу по-другому, или еще как-нибудь совершенствоваться в личном ли, в профессиональном ли плане.

Наверное это можно сказать и про большинство людей вообще. Но у коллег этих русскоязычных в США, в 35+ обычно другой attitude.
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”