Ремни безопасности в России

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Ремни безопасности в России

Post by LeonidNYC »

mikeG wrote: 03 May 2018 23:21 Про Россию не знаю, в Америке встречаются аборигены, которые не пристегиваются.
Бывает конечно. Но очень, очень редко. Я давно не видел такого. Возможно в деревне это встречается чаще.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Ремни безопасности в России

Post by Larsonsager »

арлекино wrote: 04 May 2018 00:33 Влад определенно был прав.
Штраф водителю за непристегнутый ремень - 1000 руб. За пассажиров - 500 руб. с водителя и по 500 руб. с каждого пассажира. За непристегнутого ребенка и без спец. кресла - 3000 руб. Если в машине по какой либо причине отсутствуют ремни безопасности, то штраф за всех пассажиров с водителя. Если заплатили штраф, поехали и не пристегнулись, то их можно остановить еще раз и еще раз оштрафовать. Так же приходят штрафы с камеры, если камера зафиксировала непристегнутый ремень.
Вы встречали гаишников, которые, имея законный повод оштрафовать, не делают этого? Так же я не встречала водителей, которые за подобное удовольствие готовы постоянно платить. Естественно, если это не глухие места, где гаишников в глаза не видели, но подобные места встречаются даже реже, чем гаишники - пофигисты.
Я уже написал, что за всю жизнь, а прожил я там почти двадцать лет и по несколько недель в году провожу там до сих пор, ни разу не видел там гаишника. И эти "глухие места" расположены в 30 км от Москвы.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Ремни безопасности в России

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 04 May 2018 00:33Вы встречали гаишников, которые, имея законный повод оштрафовать, не делают этого?
А если на лапу дать? Уже не берут?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Ремни безопасности в России

Post by Перекатиполе »

Maryplaya wrote: 04 May 2018 00:34
У меня миниван и для него нет ничегошеньки, кроме жалобной сеточки-растяжки на пол, типа, футбольные мячики удерживать. Ну и ещё есть ремешок, которым можно пристегнуть груз. И всё.
A aftermarket?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ремни безопасности в России

Post by Komissar »

у меня на заду машины всегда есть несколько heavy duty bungee cords. И dealer-installed сетки. все тяжелое привязывается кордами.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Ремни безопасности в России

Post by Maryplaya »

Перекатиполе wrote: 04 May 2018 01:35
Maryplaya wrote: 04 May 2018 00:34
У меня миниван и для него нет ничегошеньки, кроме жалобной сеточки-растяжки на пол, типа, футбольные мячики удерживать. Ну и ещё есть ремешок, которым можно пристегнуть груз. И всё.
A aftermarket?
Ничего, от слова совсем. Даже на родственные модели других производителей.

Для СУВов и универсалов - кроме собственных аксессуаров там такой афермаркет, что аж глаза разбегаются - и решётки и распорки и сети мил-грейд, чуть ли не как в С130 и скрины, чтобы от любопытных глаз всё прикрыть. А минивены вот как-то обошли вниманием.

У меня если какие-то чемоданы или велосипеды, то единственная возможность их хоть как-то закрепить - это принайтовить их трещотками к якорям в полу, на которые встаёт 3 ряд:
Image
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ремни безопасности в России

Post by арлекино »

LeonidNYC wrote: 04 May 2018 01:25
арлекино wrote: 04 May 2018 00:33Вы встречали гаишников, которые, имея законный повод оштрафовать, не делают этого?
А если на лапу дать? Уже не берут?
Вы сами попробуйте, а потом расскажите. Думаю гаишники с вами даже селфи сделают, на память.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12414
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Ремни безопасности в России

Post by ReactoR »

LeonidNYC wrote: 04 May 2018 01:22
evandrey wrote: 03 May 2018 11:57Заодно можете аналогичную тему про США открыть. Ну, чтобы с ума не сходить избирательно. :mrgreen:
Можно, но в США народ (в среднем) значительно более законопослушный, и очень редко кто не пристёгивается. Надо всегда параллельную тему о США открывать когда речь о российских проблемах? Зачем?
Изначальный посыл темы был в России массово не пристегиваются. Вывод сделан из личных деревенских наблюдений и сдобрен некоей статистикой. Потом началось про "значительно более законопослушный," и прочий стд набор. На практике ничего подобного не наблюдается, штрафуют везде, нарушают везде, можно сделать как в Японии и просто отбирать права. Про законопослушных американцев уже смешно
Image
Last edited by ReactoR on 04 May 2018 08:32, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ремни безопасности в России

Post by арлекино »

Для остальных поясняю. После того, как штрафы можно стало оплачивать без каких либо дополнительных телодвижений ( а если сразу и по интернету, то еще и скидка в 50%), "на лапу" гаишникам предлагают только в весьма серьезных случаях, когда есть угроза лишения прав. Но стоит это дорого, иногда бывает дешевле нанять адвоката, который в суде докажет, что гаишник все сделал неправильно, протокол не соблюдал и т.п.
http://advokat-monina.ru/uslugi-grazhdanam/avtourist/
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Ремни безопасности в России

Post by Leo_XL »

ReactoR wrote: 04 May 2018 08:31 ... Про законопослушных американцев уже смешно
Image
Хорошо, в США с законопослушностью плохо как вы говорите. Используя эту же карту, поясните вашу мысль теперь на примере Франции и Южного Судана.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Ремни безопасности в России

Post by evandrey »

LeonidNYC wrote: 04 May 2018 01:22
evandrey wrote: 03 May 2018 11:57Заодно можете аналогичную тему про США открыть. Ну, чтобы с ума не сходить избирательно. :mrgreen:
Можно, но в США народ (в среднем) значительно более законопослушный, и очень редко кто не пристёгивается. Надо всегда параллельную тему о США открывать когда речь о российских проблемах? Зачем?
Несоблюдение мер безопасности при вентиляторном набросе часто приводит к обтеканию набрасывающего. Я понимаю ваши благие намерения, но, увы, топикстартеру уже не помочь. :cry:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Ремни безопасности в России

Post by Вишенка »

LeonidNYC wrote: 04 May 2018 01:25
арлекино wrote: 04 May 2018 00:33Вы встречали гаишников, которые, имея законный повод оштрафовать, не делают этого?
А если на лапу дать? Уже не берут?
говорят, таких все меньше и меньше.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Ремни безопасности в России

Post by VladG2 »

Вишенка wrote: 04 May 2018 15:37
LeonidNYC wrote: 04 May 2018 01:25
арлекино wrote: 04 May 2018 00:33Вы встречали гаишников, которые, имея законный повод оштрафовать, не делают этого?
А если на лапу дать? Уже не берут?
говорят, таких все меньше и меньше.
За скоростной режим штрафы по записям на камеры выписывают во всю.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Ремни безопасности в России

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 04 May 2018 08:18
LeonidNYC wrote: 04 May 2018 01:25
арлекино wrote: 04 May 2018 00:33Вы встречали гаишников, которые, имея законный повод оштрафовать, не делают этого?
А если на лапу дать? Уже не берут?
Вы сами попробуйте, а потом расскажите. Думаю гаишники с вами даже селфи сделают, на память.
Я очень давно не был в России, и не собираюсь в ближайшее время. Так что не смогу проверить.

Но я рад что проблема коррупции среди российских ментов так удачно разрешилась, и что они теперь живут на "одну зарплату"... Я думаю что всё резко изменилось как только их переименовали в "полицейских".
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Ремни безопасности в России

Post by Ruger »

LeonidNYC wrote: 04 May 2018 01:22
evandrey wrote: 03 May 2018 11:57Заодно можете аналогичную тему про США открыть. Ну, чтобы с ума не сходить избирательно. :mrgreen:
Можно, но в США народ (в среднем) значительно более законопослушный, и очень редко кто не пристёгивается. Надо всегда параллельную тему о США открывать когда речь о российских проблемах? Зачем?
Дело не в том сколько народу не пристёгивается в Штатах. Дело в отношении общества к этому. В Штатах не пристёгиваться - не нормально, и отношение к такому человеку соответствующее. В России - не пристёгиваться нормально, а на человека который пристёгивается могут посмотреть как на придурка (для тех кто в бронепоезде: могут - не значит всегда смотрят). В Штатах пристёгивание не может вызвать негативных эмоций в принципе. Вот в этом и разница.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Ремни безопасности в России

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 04 May 2018 15:37
LeonidNYC wrote: 04 May 2018 01:25
арлекино wrote: 04 May 2018 00:33Вы встречали гаишников, которые, имея законный повод оштрафовать, не делают этого?
А если на лапу дать? Уже не берут?
говорят, таких все меньше и меньше.
Это хорошо. Собраю чемодан :)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Ремни безопасности в России

Post by LeonidNYC »

Ruger wrote: 05 May 2018 01:55
LeonidNYC wrote: 04 May 2018 01:22
evandrey wrote: 03 May 2018 11:57Заодно можете аналогичную тему про США открыть. Ну, чтобы с ума не сходить избирательно. :mrgreen:
Можно, но в США народ (в среднем) значительно более законопослушный, и очень редко кто не пристёгивается. Надо всегда параллельную тему о США открывать когда речь о российских проблемах? Зачем?
Дело не в том сколько народу не пристёгивается в Штатах. Дело в отношении общества к этому. В Штатах не пристёгиваться - не нормально, и отношение к такому человеку соответствующее. В России - не пристёгиваться нормально, а на человека который пристёгивается могут посмотреть как на придурка (для тех кто в бронепоезде: могут - не значит всегда смотрят). В Штатах пристёгивание не может вызвать негативных эмоций в принципе. Вот в этом и разница.
:appl:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Ремни безопасности в России

Post by Перекатиполе »

Maryplaya wrote: 04 May 2018 02:11
У меня если какие-то чемоданы или велосипеды, то единственная возможность их хоть как-то закрепить - это принайтовить их трещотками к якорям в полу, на которые встаёт 3 ряд:
Трещётки - это ratchet straps? У меня в России машины не было, так что я не знакома с тамошним вокабулярием :oops:
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Ремни безопасности в России

Post by Larsonsager »

В тамошнем вокабулярии это стяжки, стяжные ремни :)
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Ремни безопасности в России

Post by Maryplaya »

Larsonsager wrote: 05 May 2018 02:24 В тамошнем вокабулярии это стяжки, стяжные ремни :)
Ну тогда уж - стяжные ремни с храповым механизмом

:D
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Ремни безопасности в России

Post by Maryplaya »

Ruger wrote: 05 May 2018 01:55 Дело не в том сколько народу не пристёгивается в Штатах. Дело в отношении общества к этому. В Штатах не пристёгиваться - не нормально, и отношение к такому человеку соответствующее. В России - не пристёгиваться нормально, а на человека который пристёгивается могут посмотреть как на придурка (для тех кто в бронепоезде: могут - не значит всегда смотрят). В Штатах пристёгивание не может вызвать негативных эмоций в принципе. Вот в этом и разница.
Вот тут - полностью согласна.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Ремни безопасности в России

Post by VladG2 »

LeonidNYC wrote: 05 May 2018 01:58
Ruger wrote: 05 May 2018 01:55
LeonidNYC wrote: 04 May 2018 01:22
evandrey wrote: 03 May 2018 11:57Заодно можете аналогичную тему про США открыть. Ну, чтобы с ума не сходить избирательно. :mrgreen:
Можно, но в США народ (в среднем) значительно более законопослушный, и очень редко кто не пристёгивается. Надо всегда параллельную тему о США открывать когда речь о российских проблемах? Зачем?
Дело не в том сколько народу не пристёгивается в Штатах. Дело в отношении общества к этому. В Штатах не пристёгиваться - не нормально, и отношение к такому человеку соответствующее. В России - не пристёгиваться нормально, а на человека который пристёгивается могут посмотреть как на придурка (для тех кто в бронепоезде: могут - не значит всегда смотрят). В Штатах пристёгивание не может вызвать негативных эмоций в принципе. Вот в этом и разница.
:appl:
У меня в России знакомые ВСЕ пристёгиваются, и я тоже, к бомбилам не не сажусь.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Ремни безопасности в России

Post by VladG2 »

Maryplaya wrote: 05 May 2018 02:51
Ruger wrote: 05 May 2018 01:55 Дело не в том сколько народу не пристёгивается в Штатах. Дело в отношении общества к этому. В Штатах не пристёгиваться - не нормально, и отношение к такому человеку соответствующее. В России - не пристёгиваться нормально, а на человека который пристёгивается могут посмотреть как на придурка (для тех кто в бронепоезде: могут - не значит всегда смотрят). В Штатах пристёгивание не может вызвать негативных эмоций в принципе. Вот в этом и разница.
Вот тут - полностью согласна.
"Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты."
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Ремни безопасности в России

Post by Sergunka »

В России пристегивался только на трассе. В городе чаще всего нет к слову сказать и здесь довольно часто езжу непристегнутый. Возможно связано с привычкой много ездил на мотоцикле в детстве с отцом. Допускаю когда не пристегнут то у меня лучше реакция... что скорее всего правда. В снег и гололед всегда ездил непристегнутым. К слову сказать отец так и не сумел пересесть с мотоцикла в машину ему было страшно ехать по трассе в закрытом салоне :%) Так до самой смерти на мотоцикле и гонял :great:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Ремни безопасности в России

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 04 May 2018 01:25
арлекино wrote: 04 May 2018 00:33Вы встречали гаишников, которые, имея законный повод оштрафовать, не делают этого?
А если на лапу дать? Уже не берут?
По моим ощущениям, как не удивительно - да, _не берут_ (в основном, по крайней мере). Черт конечно знает, я не так много там ездил, но разница с тем что было в 90-е просто таки разительная. МВД похоже взятки очень капитально побороло, по крайней мере на нижних уровнях.

(Чудеса конечно бывают, народ вон нашел способ сделать левые паспорта, внутренние, замотавшись в попытках оформлять документы по загран паспортам. Но это не факт что именно МВД мухлюет).

Return to “О жизни”