Бессмертный Полк

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Бессмертный Полк

Post by Vlada123 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 May 2018 08:34 Мой отец во время войны служил юнгой на тихоокеанскм флоте просто потому что там боле-менее кормили.
Курил чай, потому что не было табака, заработал туберкулез от недостатка питания.
Но про американскую тушенку нифига не расказывал, хотя Владивосток был основной перевалочной базой грузов из США.
А зачем юнге курить, да еще чай? Смысл? Вроде чай для чифира идет. Просто любопытно, не в обиду вашему папе.Да Бог ему здоровья, если жив еще.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Бессмертный Полк

Post by Komissar »

Dweller wrote: 08 May 2018 17:56 Если смысл в том чтобы выходить на марш и с гордостью трясти фотками своих дедов победителей и наградами то нафиг надо.
Ну да, когда шотландцы празднуют выигранную битву с англичанами в средних веках, то надо умиляться, какие же молодцы, помнят свою историю. А нет бы постыдиться, ведь небось на могилы тех англичан благодарные потомки кладут цветы уже 600 лет кряду...

А вот выйти с портретом погибшего деда - фу. При том, что еще много населения лично помнит ту войну…
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Бессмертный Полк

Post by Komissar »

lexell wrote: 08 May 2018 09:10
Для нас это семейное и личное. У нас женщин больше воевало чем мужчин.
В австралии вообще то принято гордиться предками-преступниками. Чем уголовное, тем круче. Потомки джека-потрошителя круче британской королевской семьи.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4817
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Бессмертный Полк

Post by lexell »

Komissar wrote: 09 May 2018 08:45
lexell wrote: 08 May 2018 09:10
Для нас это семейное и личное. У нас женщин больше воевало чем мужчин.
В австралии вообще то принято гордиться предками-преступниками. Чем уголовное, тем круче. Потомки джека-потрошителя круче британской королевской семьи.
Австралию приплел. Какое же Вы.... <оскорбление moderated>
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4817
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Бессмертный Полк

Post by lexell »

Комми! Извините. Ваши регулярные наезды с намеком на мое место жительства. Как я Вам мог ответить?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Бессмертный Полк

Post by Dweller »

Komissar wrote: 09 May 2018 08:38
Dweller wrote: 08 May 2018 17:56 Если смысл в том чтобы выходить на марш и с гордостью трясти фотками своих дедов победителей и наградами то нафиг надо.
А вот выйти с портретом погибшего деда - фу. При том, что еще много населения лично помнит ту войну…
Именно что помнят, как раз те кто помнят я думаю не особо рады масштабным празднованиям с декорациями, концертами и пр.
Всё что нужно чтобы излечиться от победобесия это просто поставить себя на место того самого деда, 4 года в крови в говне и постоянном страхе, когда в основном убивают тебя а не ты, когда большинство твоих товарищей погибло. Чему там радоваться то и вспоминать. Я уже не говорю о тех кто оказался либо в немецком либо советском конц-лагере. Сколько сам помню, ни один ветеран или участник с передовой не рассказывал подробно что и как там происходило.
Вспомнить погибших предков или родственников, да, нормально, но устраивать из этого массовое шоу, извините я против. Впрочем, нисколько не осуждая тех кто в этом участвует, это их проблемы.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Бессмертный Полк

Post by SpIDer »

Dweller wrote: 09 May 2018 17:23 Именно что помнят, как раз те кто помнят я думаю не особо рады масштабным празднованиям с декорациями, концертами и пр.
Всё что нужно чтобы излечиться от победобесия это просто поставить себя на место того самого деда, 4 года в крови в говне и постоянном страхе, когда в основном убивают тебя а не ты, когда большинство твоих товарищей погибло. Чему там радоваться то и вспоминать. Я уже не говорю о тех кто оказался либо в немецком либо советском конц-лагере. Сколько сам помню, ни один ветеран или участник с передовой не рассказывал подробно что и как там происходило.
Вспомнить погибших предков или родственников, да, нормально, но устраивать из этого массовое шоу, извините я против. Впрочем, нисколько не осуждая тех кто в этом участвует, это их проблемы.
+1

Советую прочитать воспоминания о войне Николая Николаевича Никулина.

http://www.belousenko.com/books/nikulin ... _vojna.htm
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Бессмертный Полк

Post by jsjs »

Komissar wrote: 09 May 2018 08:38
Dweller wrote: 08 May 2018 17:56 Если смысл в том чтобы выходить на марш и с гордостью трясти фотками своих дедов победителей и наградами то нафиг надо.
Ну да, когда шотландцы празднуют выигранную битву с англичанами в средних веках, то надо умиляться, какие же молодцы, помнят свою историю. А нет бы постыдиться, ведь небось на могилы тех англичан благодарные потомки кладут цветы уже 600 лет кряду...

А вот выйти с портретом погибшего деда - фу. При том, что еще много населения лично помнит ту войну…
Ну, 600 лет -- ерунда. Есть народ, который очень весело празднует свою Победу уже 2500 лет.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Бессмертный Полк

Post by SergeyM800 »

Dweller wrote: 09 May 2018 17:23 Вспомнить погибших предков или родственников, да, нормально, но устраивать из этого массовое шоу, извините я против. Впрочем, нисколько не осуждая тех кто в этом участвует, это их проблемы.
Победа и память о погибщих за нее таки различаются. Ликование, надежда, окончание страшной войны - вот что помнят люди с 9 мая 45 года. Многие из них были еще дети тогда - но это с ними осталось на всю жизнь. А пройти с портретом своего родственника, это возможность пройти заочно и ему самому еще раз в строю победителей ! 10 миллионов прошли в России сегодня. Пусть 2 на портрет => 5 млн солдат и участников ВОВ заочно прошли парадом Победы не только в своих городах и весях, но и по всему миру. Разве это плохо ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Бессмертный Полк

Post by Dweller »

SergeyM800 wrote: 09 May 2018 18:45
Dweller wrote: 09 May 2018 17:23 Вспомнить погибших предков или родственников, да, нормально, но устраивать из этого массовое шоу, извините я против. Впрочем, нисколько не осуждая тех кто в этом участвует, это их проблемы.
Победа и память о погибщих за нее таки различаются. Ликование, надежда, окончание страшной войны - вот что помнят люди с 9 мая 45 года. Многие из них были еще дети тогда - но это с ними осталось на всю жизнь. А пройти с портретом своего родственника, это возможность пройти заочно и ему самому еще раз в строю победителей ! 10 миллионов прошли в России сегодня. Пусть 2 на портрет => 5 млн солдат и участников ВОВ заочно прошли парадом Победы не только в своих городах и весях, но и по всему миру. Разве это плохо ?
Всё же непонятно что именно праздновать, что ушли из восточной Европы в 91г или то что линия фронта сейчас опять проходит ровно как в 41-42, где-то в районе Донбасса
Я бы в таком раскладе постеснялся выносить фото дедушек которые когда-то отодвинули границу до Австрии и Германии
Тем более теми товарищами которые сбежали из страны-победителя в страны союзников
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Бессмертный Полк

Post by SergeyM800 »

Празднуется победа над фашисткой Германией, а не переделка или расширение границ. Это совсем другая история.

Конкретно вот эти слова в радиообращении Сталина 9 мая 1945 послужили основой для празднования Дня Победы.
«Теперь мы можем, — говорил товарищ Сталин, — с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, день великой победы нашего народа над германским империализмом.
А идея Бессмертного полка, это дань уважения и памяти к родственикам так или иначе воевавшие в ту войну (включая Японскую после 9 мая 45 года). То что приурочили это мероприятие к 9 мая, думаю правильно. Это их заслуга, что СССР таки вышла победительницей в той войне, которую поправу окрестили Отечественной, а не империалистической...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Бессмертный Полк

Post by CBI »

KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Бессмертный Полк

Post by fusion »

не знаю точно, не гуглил, за что купил за то и продаю, но где то в инете слышал, что СССР, то есть та страна, которая собственно и победила, проводил парад Победы все 3 раза за всю свою историю,
поправьте если неправ или наоборот может эта инфа верная...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17912
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Бессмертный Полк

Post by laponka »

CBI wrote: 28 Apr 2022 19:30
К сожалению, правда :(

Я собиралась с портретами 2-х дедов
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17912
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Бессмертный Полк

Post by laponka »

Kot_Tisha wrote: 05 May 2018 10:59 Вот, кстати, довольно неплохой фильм про Ленд Лиз, где подробно рассказывается не только про северный, но и про Иранский и дальневосточный пути доставки грузов. Про Иран, я уверен, большинство аудитории мало что знает

Мне очень нравятся музеи в UK на военную тематику
Очень много и правдиво о Второй мировой
И, кстати, очень много о Первой, у нас вообще про нее мало и всё переписали

Ну, и радует, что эти музеи бесплатно :good:
А 8-го Мая англичане устраивают фейерверки в частном порядке, тоже празднуют
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Бессмертный Полк

Post by fusion »

laponka wrote: 29 Apr 2022 11:18
Kot_Tisha wrote: 05 May 2018 10:59 Вот, кстати, довольно неплохой фильм про Ленд Лиз, где подробно рассказывается не только про северный, но и про Иранский и дальневосточный пути доставки грузов. Про Иран, я уверен, большинство аудитории мало что знает

Мне очень нравятся музеи в UK на военную тематику
Очень много и правдиво о Второй мировой
И, кстати, очень много о Первой, у нас вообще про нее мало и всё переписали

Ну, и радует, что эти музеи бесплатно :good:
А 8-го Мая англичане устраивают фейерверки в частном порядке, тоже празднуют
вы сейчас вроде в ЮК живете, не помню, сколько времени назад, назад фотки были, вы вроде в Италии жили, потом в Белоруси.
Laponka, просто любопытно, что у вас за работа?
не сочтите за что то большее, простое любопытство, вы каждый год два в разных странах живете?
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17912
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Бессмертный Полк

Post by laponka »

fusion wrote: 29 Apr 2022 15:50
laponka wrote: 29 Apr 2022 11:18
Kot_Tisha wrote: 05 May 2018 10:59 Вот, кстати, довольно неплохой фильм про Ленд Лиз, где подробно рассказывается не только про северный, но и про Иранский и дальневосточный пути доставки грузов. Про Иран, я уверен, большинство аудитории мало что знает

Мне очень нравятся музеи в UK на военную тематику
Очень много и правдиво о Второй мировой
И, кстати, очень много о Первой, у нас вообще про нее мало и всё переписали

Ну, и радует, что эти музеи бесплатно :good:
А 8-го Мая англичане устраивают фейерверки в частном порядке, тоже празднуют
вы сейчас вроде в ЮК живете, не помню, сколько времени назад, назад фотки были, вы вроде в Италии жили, потом в Белоруси.
Laponka, просто любопытно, что у вас за работа?
не сочтите за что то большее, простое любопытство, вы каждый год два в разных странах живете?
Я в UK уже 4 года. Но был ковид, локдауны и удаленка - РБ. А в Италии дача
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Бессмертный Полк

Post by fusion »

laponka wrote: 29 Apr 2022 17:49
fusion wrote: 29 Apr 2022 15:50
laponka wrote: 29 Apr 2022 11:18
Kot_Tisha wrote: 05 May 2018 10:59 Вот, кстати, довольно неплохой фильм про Ленд Лиз, где подробно рассказывается не только про северный, но и про Иранский и дальневосточный пути доставки грузов. Про Иран, я уверен, большинство аудитории мало что знает

Мне очень нравятся музеи в UK на военную тематику
Очень много и правдиво о Второй мировой
И, кстати, очень много о Первой, у нас вообще про нее мало и всё переписали

Ну, и радует, что эти музеи бесплатно :good:
А 8-го Мая англичане устраивают фейерверки в частном порядке, тоже празднуют
вы сейчас вроде в ЮК живете, не помню, сколько времени назад, назад фотки были, вы вроде в Италии жили, потом в Белоруси.
Laponka, просто любопытно, что у вас за работа?
не сочтите за что то большее, простое любопытство, вы каждый год два в разных странах живете?
Я в UK уже 4 года. Но был ковид, локдауны и удаленка - РБ. А в Италии дача
а ок, спасибо...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Бессмертный Полк

Post by Тетя-Мотя »

У меня дед и бабушка были участниками ВОВ, там и познакомились. Я думаю, что бабушке (я только ее знала) не была бы отвратительна идея ее портрета на параде. Если бы то же самое было в ее времена - наверняка сама пошла бы с портретом мужа. Он не на войне погиб, но не очень долго прожил после.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Бессмертный Полк

Post by Arizonka »

Я бы с удовольствием бы посетила празднование, но увы, работаю в эти дни...

Return to “О жизни”