Вы в глазах окружающих

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Gabi »

MYXOMOPP wrote: 27 Apr 2018 03:58
Gabi wrote: 26 Apr 2018 20:31
MYXOMOPP wrote: 23 Apr 2018 00:53 Нарциссисты второго типа настолько убеждены в своём превосходстве, что им даже бывает неудобно за это своё превосходство перед собеседниками...
Ой, это же я! :shock:
Да что Вы говорите?? :mrgreen:
Представляете?! :D
Всю жизнь думала, что это из-за того, что мне с детства вбивали в голову, что нужно быть скромной, а оказывается это нарциссизм. :%)
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Gabi »

MYXOMOPP wrote: 27 Apr 2018 04:03 Вы, вероятно, "страшно далеко" отошли от обычного народа... :twisted:
Некоторые образчики популярной музыки действительно переносятся с большим трудом и высоким риском заболеть..
В молодости мне тоже доводилось негодовать по поводу "низменных" вкусов окружающих, но с возрастом я поняла, что окружающим от этого ни жарко ни холодно, а вред в виде плохого настроения или негативных эмоций остается именно мне.

К тому же, с опытом, знаниями и увеличением благосостояния пришло понимание, что мои "рафинированные" вкусы ничем не лучше других.
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вы в глазах окружающих

Post by city_girl »

Gabi wrote: 27 Apr 2018 18:34
MYXOMOPP wrote: 27 Apr 2018 03:58
Gabi wrote: 26 Apr 2018 20:31
MYXOMOPP wrote: 23 Apr 2018 00:53 Нарциссисты второго типа настолько убеждены в своём превосходстве, что им даже бывает неудобно за это своё превосходство перед собеседниками...
Ой, это же я! :shock:
Да что Вы говорите?? :mrgreen:
Представляете?! :D
Всю жизнь думала, что это из-за того, что мне с детства вбивали в голову, что нужно быть скромной, а оказывается это нарциссизм. :%)
Ну потому что если чисто скромность, то мыслей о превосходстве не было бы, как и чувств "неудобств".

И почему нормальному человеку должно быть "неудобно"? Достаточно не гнобить других на этой почве и все. А скромность это вполне достаточно не выпячивать не по делу, а вот если по делу так и инициативу своим превосходством бывает надо проявить.

А думать про себя, аяяяй какой я превосходный, но никому не скажу, как то странно.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Think_Different »

смотря каких окружающих...для иных и незнакомые люди на форумах это окружающие :roll:

а если отвечать на вопрос - да почти никак.

What Do You Care What Other People Think? (c)
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Gabi »

OtherSide wrote: 27 Apr 2018 06:54 Ну вот видите, в вашем сознании просто не укладывается, вы считаете это бравирование.

Я кстати не говорил, что мне пофиг, я говорил что мнение окружающий практически не влияет на мою самооценку. Понятно, что с высоким рейтингом в обществе жить часто приятней и проще, но на самооценку он точно никак не повлияет.
Например если опросить окружающих и 800 человек скажет что у меня плохой вкус к музыке, а 15 - что хороший, я все равно буду знать что он хороший.
Еще в начале прошлого века некий Чарлз Кули ввел понятие looking-glass self, и с тех пор эту тему значительно развили и углубили. Критиковали тоже. Но вот нигде среди критики мне не попадался аргумент, что окружающая среда не влияет на самооценку.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Gabi »

city_girl wrote: 27 Apr 2018 11:33 Габи, ну вы даете. Неужто вы и вправду считаете, что марочный коньяк или виски хороши только своим местом в иерархии и «истинный ценитель» может любить только что-то совсем не «марочное»? У марочного коньяка есть утвержденный стандарт. Конечео люди могут ценить разные вещи при этом, один ценит этот стандарт, другой ценит удовольствием покрасоваться перед другими. Но зачем же всех грести под одну гребенку?
Я совсем не об этом.
Лично для меня не важно, на каком уровне иерархии находится потребляемый мною предмет. Я вообще потребляю на уровне ниже, чем того позволяет мой доход. Вот вчера вечером, например, я пила хорошо выдержанный молдавский коньяк, который и коньяком-то называться не имеет права наверное. Но у него отличный вкус и я его в любой момент предпочту французскому марочному (whatever that means) который в напиточной иерархии находится гораздо выше уровнем.

Но, как я сказала, речь не обо мне и не предпочтениях других людей, мнимых или истинных. Я говорю о том, что без иерархий оценка ничего и никого невозможна. Более того, я думаю, что наша жизнедеятельность невозможна без сравнения. Представьте, к примеру, что вы получили оценку #$% на экзамене. Она просто не будет иметь смысла, если она не часть шкалы. Но даже если она часть шкалы, которую вы видите, это вам ничего не скажет о себе, если не будет еще хотя бы одного человека, получившего другую оценку на этом экзамене.
cool, with nerdy accents
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Ann4Ann »

хм. интересно с музыкой в машине. я как раз считаю, что когда играют то, что я в принципе не слушаю оно для расширения моего кругозора полезно, даже если это голимый бдыц-бдыц (ну... короткая поездка если).
с классической (не только симфонической) музыкой как раз сложнее, потому что я ее хорошо знаю и может окаваться что чел делает одухотворенное лицо , хотя с моей точки зрения исполнитель, которого он слушает, "убивает" произведение. посему я предпочитаю, чтоб лучше на мои вкусы не ориентировались, а ставили то, что считают достойным для себя. глядишь, и я что новое для себя открою.
сорри за оффтоп
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Gabi »

city_girl wrote: 27 Apr 2018 19:21 Ну потому что если чисто скромность, то мыслей о превосходстве не было бы, как и чувств "неудобств".

И почему нормальному человеку должно быть "неудобно"? Достаточно не гнобить других на этой почве и все. А скромность это вполне достаточно не выпячивать не по делу, а вот если по делу так и инициативу своим превосходством бывает надо проявить.

А думать про себя, аяяяй какой я превосходный, но никому не скажу, как то странно.
Конечно я не гноблю никого. Ни тех, кого я "превосхожу" в чем-то, ни тех, кто "превосходит" в чем-то меня. И скромность не выпячиваю. И не уверена до конца, что это "чисто скромность".

Просто бывают ситуации, когда бывает нужно сказать, где учился, например, или в какой гостинице остановился, или где работал, или с кем знаком. Может быть, объяснить кому-нибудь свои мысли, мнения. Когда опыт собеседника значительно отличается от моего в сторону "меньше", то мне говорить о своем не совсем комфортно.
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вы в глазах окружающих

Post by city_girl »

Gabi wrote: 27 Apr 2018 20:30
city_girl wrote: 27 Apr 2018 11:33 Габи, ну вы даете. Неужто вы и вправду считаете, что марочный коньяк или виски хороши только своим местом в иерархии и «истинный ценитель» может любить только что-то совсем не «марочное»? У марочного коньяка есть утвержденный стандарт. Конечео люди могут ценить разные вещи при этом, один ценит этот стандарт, другой ценит удовольствием покрасоваться перед другими. Но зачем же всех грести под одну гребенку?
Я совсем не об этом.
Лично для меня не важно, на каком уровне иерархии находится потребляемый мною предмет. Я вообще потребляю на уровне ниже, чем того позволяет мой доход. Вот вчера вечером, например, я пила хорошо выдержанный молдавский коньяк, который и коньяком-то называться не имеет права наверное. Но у него отличный вкус и я его в любой момент предпочту французскому марочному (whatever that means) который в напиточной иерархии находится гораздо выше уровнем.

Но, как я сказала, речь не обо мне и не предпочтениях других людей, мнимых или истинных. Я говорю о том, что без иерархий оценка ничего и никого невозможна. Более того, я думаю, что наша жизнедеятельность невозможна без сравнения. Представьте, к примеру, что вы получили оценку #$% на экзамене. Она просто не будет иметь смысла, если она не часть шкалы. Но даже если она часть шкалы, которую вы видите, это вам ничего не скажет о себе, если не будет еще хотя бы одного человека, получившего другую оценку на этом экзамене.
Так это только вы тут говорите о иерархии...и я не поняла что хорошего в том (или плохого) что вам не нравятся "иерархические" напитки. У меня организм вообще не переносит красных вин, хоть за два доллара, хоть за тысячу ( к моему превеликому сожалени кстати). А коньяки-арманьяки-бренди выдержанные мне не нравятся вообще, никакие. Мне нравятся не очень выдержанные...И я не понимаю как вы что-то ВСЕГДА предпочтете молдавский любому марочному? Я вот не знаю что я предпочту, так как ВСЕ коньяки-арманьяки-бренди я не перепробовала. И вряди ли когда перепробую. Нарпимер, я не люблю виски, вообще. Но однажды заказчику в подарок я купила какую-то непонятную мне бутылку в дьюти фри (выбирала по цене, чтобы уложиться). Мы с заказчиком во время разговора распечатали бутылку, неожиданно мне именно этот виски очень понравился. И я даже не знаю и не помню что это за виски. И если честно мне вообще все равно. Будет не одно так другое.

Пример с оценкой я вообще не поняла. Оценка имеет значение только для прохождения конкретного экзамена у конкретного экзаменатора (теста) и ничего больше. Что она должна кому говорить? Она говорит только сдала я этот конкретный экзамен или нет, и могу ли я далее получить какие-то плюшки за это положенные (например диплом, который позволит-не позволит поступить куда-то далее и получить преимущество в получении работы и тд). А какие то другие "оценки" оценок я не понимаю совсем.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вы в глазах окружающих

Post by city_girl »

Gabi wrote: 27 Apr 2018 20:42
city_girl wrote: 27 Apr 2018 19:21 Ну потому что если чисто скромность, то мыслей о превосходстве не было бы, как и чувств "неудобств".

И почему нормальному человеку должно быть "неудобно"? Достаточно не гнобить других на этой почве и все. А скромность это вполне достаточно не выпячивать не по делу, а вот если по делу так и инициативу своим превосходством бывает надо проявить.

А думать про себя, аяяяй какой я превосходный, но никому не скажу, как то странно.
Конечно я не гноблю никого. Ни тех, кого я "превосхожу" в чем-то, ни тех, кто "превосходит" в чем-то меня. И скромность не выпячиваю. И не уверена до конца, что это "чисто скромность".

Просто бывают ситуации, когда бывает нужно сказать, где учился, например, или в какой гостинице остановился, или где работал, или с кем знаком. Может быть, объяснить кому-нибудь свои мысли, мнения. Когда опыт собеседника значительно отличается от моего в сторону "меньше", то мне говорить о своем не совсем комфортно.
А если ваш опыт будет отличаться в сторону "меньше" у вас будет полный комфорт?

Я не понимаю дискомфорта, я просто не говорю, если людям будет "не понятно" и это не тема разговора. Если они начинают целенаправленно спрашивать, могу сказать, а могу и не сказать, по различным соображениям.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вы в глазах окружающих

Post by city_girl »

Ann4Ann wrote: 27 Apr 2018 20:41 хм. интересно с музыкой в машине. я как раз считаю, что когда играют то, что я в принципе не слушаю оно для расширения моего кругозора полезно, даже если это голимый бдыц-бдыц (ну... короткая поездка если).
с классической (не только симфонической) музыкой как раз сложнее, потому что я ее хорошо знаю и может окаваться что чел делает одухотворенное лицо , хотя с моей точки зрения исполнитель, которого он слушает, "убивает" произведение. посему я предпочитаю, чтоб лучше на мои вкусы не ориентировались, а ставили то, что считают достойным для себя. глядишь, и я что новое для себя открою.
сорри за оффтоп
кстати да, иногда такие "перлы услышышь" (например, однажды я услышала песню в такси "посмотри как хорош муж, с которым ты живешь" и чуть не вывалилась от смеха), а иногда и что-то и интересное.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Вы в глазах окружающих

Post by lizacat »

Возник вопрос к тем, кому мнение окружающих о себе любимом так важно: как вы узнаете что они, эти окружающие, действительно о вас думают?
I will not apologize
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вы в глазах окружающих

Post by nvvosk »

lizacat wrote: 27 Apr 2018 21:23 Возник вопрос к тем, кому мнение окружающих о себе любимом так важно: как вы узнаете что они, эти окружающие, действительно о вас думают?
У меня этот вопрос возник еще пару страниц назад :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Вы в глазах окружающих

Post by OtherSide »

lizacat wrote: 27 Apr 2018 21:23 Возник вопрос к тем, кому мнение окружающих о себе любимом так важно: как вы узнаете что они, эти окружающие, действительно о вас думают?
Чувствую
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вы в глазах окружающих

Post by kyk »

OtherSide wrote: 27 Apr 2018 21:44Чувствую
каким местом?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Перекатиполе »

Gabi wrote: 27 Apr 2018 20:30 Представьте, к примеру, что вы получили оценку #$% на экзамене. Она просто не будет иметь смысла, если она не часть шкалы. Но даже если она часть шкалы, которую вы видите, это вам ничего не скажет о себе, если не будет еще хотя бы одного человека, получившего другую оценку на этом экзамене.
А что именно скажет эта оценка?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 27 Apr 2018 21:36
lizacat wrote: 27 Apr 2018 21:23 Возник вопрос к тем, кому мнение окружающих о себе любимом так важно: как вы узнаете что они, эти окружающие, действительно о вас думают?
У меня этот вопрос возник еще пару страниц назад :)
Всё тайное обязательно становится явным (с) Что знают двое - знает и свинья (с) Слухами мир полнится (с) итп итд :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вы в глазах окружающих

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 28 Apr 2018 05:54
nvvosk wrote: 27 Apr 2018 21:36
lizacat wrote: 27 Apr 2018 21:23 Возник вопрос к тем, кому мнение окружающих о себе любимом так важно: как вы узнаете что они, эти окружающие, действительно о вас думают?
У меня этот вопрос возник еще пару страниц назад :)
Всё тайное обязательно становится явным (с) Что знают двое - знает и свинья (с) Слухами мир полнится (с) итп итд :D
Ага, только окружающие-то знают, а жертва зачастую нифига не догадывается :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вы в глазах окружающих

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 28 Apr 2018 05:51
Gabi wrote: 27 Apr 2018 20:30 Представьте, к примеру, что вы получили оценку #$% на экзамене. Она просто не будет иметь смысла, если она не часть шкалы. Но даже если она часть шкалы, которую вы видите, это вам ничего не скажет о себе, если не будет еще хотя бы одного человека, получившего другую оценку на этом экзамене.
А что именно скажет эта оценка?
Ну вот получила ты 3 на экзамене..Это хорошо, если ты знаешь, что бывают еще 2, 4 и 5. А если шкала - десятибальная? :) А если трехбальная? :)
По второму примеру - даже если шкала пятибальная, но все в группе получили 2, а ты единственная - 3? Часто препод подравняет все оценки, и точкой отправления будет уже не 5, а твоя 3 :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Вы в глазах окружающих

Post by MYXOMOPP »

Gabi wrote: 27 Apr 2018 18:34
MYXOMOPP wrote: 27 Apr 2018 03:58
Gabi wrote: 26 Apr 2018 20:31
MYXOMOPP wrote: 23 Apr 2018 00:53 Нарциссисты второго типа настолько убеждены в своём превосходстве, что им даже бывает неудобно за это своё превосходство перед собеседниками...
Ой, это же я! :shock:
Да что Вы говорите?? :mrgreen:
Представляете?! :D
Всю жизнь думала, что это из-за того, что мне с детства вбивали в голову, что нужно быть скромной, а оказывается это нарциссизм. :%)
И не просто нарциссизм, а самая его коварная разновидность... :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Think_Different »

Gabi wrote: 27 Apr 2018 20:30
city_girl wrote: 27 Apr 2018 11:33 Габи, ну вы даете. Неужто вы и вправду считаете, что марочный коньяк или виски хороши только своим местом в иерархии и «истинный ценитель» может любить только что-то совсем не «марочное»? У марочного коньяка есть утвержденный стандарт. Конечео люди могут ценить разные вещи при этом, один ценит этот стандарт, другой ценит удовольствием покрасоваться перед другими. Но зачем же всех грести под одну гребенку?
Я совсем не об этом.
Лично для меня не важно, на каком уровне иерархии находится потребляемый мною предмет. Я вообще потребляю на уровне ниже, чем того позволяет мой доход. Вот вчера вечером, например, я пила хорошо выдержанный молдавский коньяк, который и коньяком-то называться не имеет права наверное. Но у него отличный вкус и я его в любой момент предпочту французскому марочному (whatever that means) который в напиточной иерархии находится гораздо выше уровнем
Почему, по вашему мнению, именно французские, а не молдавские, коньЯки пользуются большей популярностью и выше уровнем по оценкам экспертов?
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Вы в глазах окружающих

Post by MYXOMOPP »

Gabi wrote: 27 Apr 2018 18:42
MYXOMOPP wrote: 27 Apr 2018 04:03 Вы, вероятно, "страшно далеко" отошли от обычного народа... :twisted:
Некоторые образчики популярной музыки действительно переносятся с большим трудом и высоким риском заболеть..
В молодости мне тоже доводилось негодовать по поводу "низменных" вкусов окружающих, но с возрастом я поняла, что окружающим от этого ни жарко ни холодно, а вред в виде плохого настроения или негативных эмоций остается именно мне.
Я тут немного не об этом.. Я, скорее, о гармонии... И не только о музыкальной гармонии..
В популярной культуре попадаются вещи, которые вызывают (у меня, по крайней мере) неперевариваемость на каком-то уже телесном уровне...
Вот, например, печёнка.. Не нравится мне её есть и всё тут... Хотя - многие печёнку любят.. Да и я сам от хорошей ливерной колбасы не откажусь..
К тому же, с опытом, знаниями и увеличением благосостояния пришло понимание, что мои "рафинированные" вкусы ничем не лучше других.
С этим я полностью согласен...
Каждый имеет право на свои личные вкусы и даже, не побоюсь заявить, половую ориентацию.. :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Снежная__ »

nvvosk wrote: 28 Apr 2018 16:05
Перекатиполе wrote: 28 Apr 2018 05:54
nvvosk wrote: 27 Apr 2018 21:36
lizacat wrote: 27 Apr 2018 21:23 Возник вопрос к тем, кому мнение окружающих о себе любимом так важно: как вы узнаете что они, эти окружающие, действительно о вас думают?
У меня этот вопрос возник еще пару страниц назад :)
Всё тайное обязательно становится явным (с) Что знают двое - знает и свинья (с) Слухами мир полнится (с) итп итд :D
Ага, только окружающие-то знают, а жертва зачастую нифига не догадывается :)
Мне кажется интернет очень отличается от реальной действительности. В интернете может человек выглядеть таким каким захочет, даже инфо может предоставить ту, которую захочет, в реале выглядет таким какой есть.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Вы в глазах окружающих

Post by MYXOMOPP »

brrdrr wrote: 26 Apr 2018 20:17
PAFCLLC wrote: 22 Apr 2018 16:42 Какое страшное число- 40. Уже который топик о нем. Мне уже дурно. :%)
Самое страшное число – 33.
Его трудно выговаривать! :D
Ну, тут нам всем ещё повезло, что мы не в Чехии..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 28 Apr 2018 16:05
Перекатиполе wrote: 28 Apr 2018 05:54 Всё тайное обязательно становится явным (с) Что знают двое - знает и свинья (с) Слухами мир полнится (с) итп итд :D
Ага, только окружающие-то знают, а жертва зачастую нифига не догадывается :)
Ещё (с) - "меня обманывать не надо, я сам обманываться рад" :wink:

Return to “О жизни”