Вы в глазах окружающих

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Gabi »

jsjs wrote: 30 Apr 2018 04:26 Более наглядный пример бы "Вася Пупкин зарабатывает в час 750 драхм". Без данных о заработках других (и/или ценах на сосики и квартиры в драхмах) эта сообщение не несёт никакой информации.
Да, вот именно так.
cool, with nerdy accents
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Вы в глазах окружающих

Post by worldCitizen »

Gabi wrote: 30 Apr 2018 04:01
worldCitizen wrote: 30 Apr 2018 03:03 Проводит разделительную черту между советским, и в какой то мере пост-советским человеком ( "мнение окружающих значит все") и остальными.
Да-да, Кули, Энтони, Уилсон и прочие именно про советского человека писали. Специально в Советский Союз на исследования рвались. Их не пустили и они с горя решили исследовать американского.
Про Кули, Энтони, Уилсон и прочих не осведомлен. Я взвешиваю то что хорошо известно не только мне, а всякому россиянину умеющему наблюдать.
"мнение окружающих значит все" это типичное представление психологическое состояние советского человека.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Вы в глазах окружающих

Post by jsjs »

worldCitizen wrote: 30 Apr 2018 06:05
Gabi wrote: 30 Apr 2018 04:01
worldCitizen wrote: 30 Apr 2018 03:03 Проводит разделительную черту между советским, и в какой то мере пост-советским человеком ( "мнение окружающих значит все") и остальными.
Да-да, Кули, Энтони, Уилсон и прочие именно про советского человека писали. Специально в Советский Союз на исследования рвались. Их не пустили и они с горя решили исследовать американского.
Про Кули, Энтони, Уилсон и прочих не осведомлен. Я взвешиваю то что хорошо известно не только мне, а всякому россиянину умеющему наблюдать.
"мнение окружающих значит все" это типичное представление психологическое состояние советского человека.
Именно поэтому советские люди и придумали выражение "keeping up with the Joneses".
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Перекатиполе »

Gabi wrote: 30 Apr 2018 05:09 Любая оценка подразумевает отношение двух и более предметов или понятий. И самооценка не исключение.
Горький - сладкий. Слепой - зрячий. Живой - неживой :D
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Перекатиполе »

jsjs wrote: 30 Apr 2018 04:26 Более наглядный пример бы "Вася Пупкин зарабатывает в час 750 драхм". Без данных о заработках других (и/или ценах на сосики и квартиры в драхмах) эта сообщение не несёт никакой информации.
Про цены на сосиски/квартиры согласна, а сколько зарабатывает сосед Васи Джаварлахар Катманду рояля не играет.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Buterbrod »

MYXOMOPP wrote: 28 Apr 2018 16:39
Перекатиполе wrote: 28 Apr 2018 16:32
nvvosk wrote: 28 Apr 2018 16:08
Перекатиполе wrote: 28 Apr 2018 05:51
Gabi wrote: 27 Apr 2018 20:30 Представьте, к примеру, что вы получили оценку #$% на экзамене. Она просто не будет иметь смысла, если она не часть шкалы. Но даже если она часть шкалы, которую вы видите, это вам ничего не скажет о себе, если не будет еще хотя бы одного человека, получившего другую оценку на этом экзамене.
А что именно скажет эта оценка?
Ну вот получила ты 3 на экзамене..Это хорошо, если ты знаешь, что бывают еще 2, 4 и 5. А если шкала - десятибальная? :) А если трехбальная? :)
Не, это я всё понимаю. Я не понимаю, зачем знать оценки другого человека при этом?
Людям, экономящим свои усилия (в просторечии - лентяям, как я, например), знание оценок соперников-конкурентов явно помогало при обучении в б. советской средней школе..
Среднее за тест может быть 50%, а может быть 90%. Если вы его написали на 70%, то это "две большие разницы". Я в бытность мою профессором всегда вывешивала все оценки и curve (без имен разумеется). Ну и нормализовала все потом разумеется.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Buterbrod »

Buterbrod wrote: 30 Apr 2018 16:53
Среднее за тест может быть 50%, а может быть 90%. Если вы его написали на 70%, то это "две большие разницы". Я в бытность мою профессором всегда вывешивала все оценки и curve (без имен разумеется). Ну и нормализовала все потом разумеется.
Не говоря уже о тех профессорах, кто сразу говорит, что А получат не те, кто набрал больше 90% на тестах/домашках, а топ 10% студентов например... :o
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Вы в глазах окружающих

Post by jsjs »

Перекатиполе wrote: 30 Apr 2018 16:47
jsjs wrote: 30 Apr 2018 04:26 Более наглядный пример бы "Вася Пупкин зарабатывает в час 750 драхм". Без данных о заработках других (и/или ценах на сосики и квартиры в драхмах) эта сообщение не несёт никакой информации.
Про цены на сосиски/квартиры согласна, а сколько зарабатывает сосед Васи Джаварлахар Катманду рояля не играет.
Один сосед -- действительно не волнует. А если почти все соседи Васи (т.е. всё та же статистическая кривая распределения) зарабатывают 7.5 драхм в час, то это уже даёт важную информацию как об умственных способностях Васи, так и о его жизненных перспективах в этом (нейбор)худе.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Перекатиполе »

jsjs wrote: 30 Apr 2018 17:09 А если почти все соседи Васи (т.е. всё та же статистическая кривая распределения) зарабатывают 7.5 драхм в час, то это уже даёт важную информацию как об умственных способностях Васи, так и о его жизненных перспективах в этом (нейбор)худе.
Кому даёт? Васе? Или наблюдателям за Васей? Мы же тут про самооценку говорим - волнует меня что-то или нет, если я не ошибаюсь...
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Вы в глазах окружающих

Post by jsjs »

Перекатиполе wrote: 30 Apr 2018 18:00
jsjs wrote: 30 Apr 2018 17:09 А если почти все соседи Васи (т.е. всё та же статистическая кривая распределения) зарабатывают 7.5 драхм в час, то это уже даёт важную информацию как об умственных способностях Васи, так и о его жизненных перспективах в этом (нейбор)худе.
Кому даёт? Васе? Или наблюдателям за Васей? Мы же тут про самооценку говорим - волнует меня что-то или нет, если я не ошибаюсь...
Тому же Васе даёт. Вася, например, может сообразить, почему у него регулярно тырят посылки из Амазона. И принять какие-то меры, например, переежать в более уравновешенный Zillows код.

Насчёт самооЦЕНки -- ЦЕНа всегда относительна (иначе всё те же 750 драхм).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Вячеслав Викторович »

Gabi wrote: 30 Apr 2018 02:11
Вячеслав Викторович wrote: 30 Apr 2018 02:03 Откуда все эти фантазии? ЕСли не было письменности, то на основе чего делался археологическо-лингвистический анализ?
Мы даже не знаем, как звучала латынь или древнегреческий! А уж более древние языки и вовсе исчезли без всяких следов.
Хмм... А про праиндоевропейский язык вы слышали?
Чем дальше взгляд в прошлое, тем больше гипотез. А подобные науки целиком состоят из недоказанных гипотез.
Ну да, сегодня лингвистика может установить родственность языков, но о реконструкции праязыка без письменности нет и даже речи.
А уж о том было самоназвание у племён или не было, ну это очевидно чистые фантазии.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вы в глазах окружающих

Post by kyk »

Buterbrod wrote: 30 Apr 2018 16:53 в бытность мою профессором
неувязочка, не могли Вы, Мадам, быть профессором :D
Last edited by kyk on 30 Apr 2018 22:11, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Перекатиполе »

jsjs wrote: 30 Apr 2018 18:59

Насчёт самооЦЕНки -- ЦЕНа всегда относительна (иначе всё те же 750 драхм).
На внешнем рынке - да. На внутреннем - зависит от устойчивости психики индивида.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Вы в глазах окружающих

Post by jsjs »

Перекатиполе wrote: 30 Apr 2018 20:28
jsjs wrote: 30 Apr 2018 18:59

Насчёт самооЦЕНки -- ЦЕНа всегда относительна (иначе всё те же 750 драхм).
На внешнем рынке - да. На внутреннем - зависит от устойчивости психики индивида.
Внутренний рынок -- это автаркия. Или даже чучхе (offtop -- неужели теперь кончатся приколы севернокорейских текстов? а ведь так шесело было много лет...) .
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Вы в глазах окружающих

Post by jsjs »

Вячеслав Викторович wrote: 30 Apr 2018 20:12
Gabi wrote: 30 Apr 2018 02:11
Вячеслав Викторович wrote: 30 Apr 2018 02:03 Откуда все эти фантазии? ЕСли не было письменности, то на основе чего делался археологическо-лингвистический анализ?
Мы даже не знаем, как звучала латынь или древнегреческий! А уж более древние языки и вовсе исчезли без всяких следов.
Хмм... А про праиндоевропейский язык вы слышали?
Чем дальше взгляд в прошлое, тем больше гипотез. А подобные науки целиком состоят из недоказанных гипотез.
Ну да, сегодня лингвистика может установить родственность языков, но о реконструкции праязыка без письменности нет и даже речи.
А уж о том было самоназвание у племён или не было, ну это очевидно чистые фантазии.
Ни в одной науке, кроме математики, нет никаких доказательств -- есть лишь более или менее правдоподобные рассуждения. В свою очередь, в математике эти доказательства, по сути, тавтологии.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Gabi »

Вячеслав Викторович wrote: 30 Apr 2018 20:12 Чем дальше взгляд в прошлое, тем больше гипотез. А подобные науки целиком состоят из недоказанных гипотез.
Ну да, сегодня лингвистика может установить родственность языков, но о реконструкции праязыка без письменности нет и даже речи.
А уж о том было самоназвание у племён или не было, ну это очевидно чистые фантазии.
То ли дело эволюция или Большой взрыв, там все с самого начала тщательно документировалось.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Gabi »

worldCitizen wrote: 30 Apr 2018 06:05 Про Кули, Энтони, Уилсон и прочих не осведомлен. Я взвешиваю то что хорошо известно не только мне, а всякому россиянину умеющему наблюдать.
Так может осведомитесь сначала?
Или предлагаете мне забыть прочитанное и поверить тому, что хорошо известно вам?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вы в глазах окружающих

Post by Gabi »

Перекатиполе wrote: 30 Apr 2018 18:00
jsjs wrote: 30 Apr 2018 17:09 А если почти все соседи Васи (т.е. всё та же статистическая кривая распределения) зарабатывают 7.5 драхм в час, то это уже даёт важную информацию как об умственных способностях Васи, так и о его жизненных перспективах в этом (нейбор)худе.
Кому даёт? Васе? Или наблюдателям за Васей? Мы же тут про самооценку говорим - волнует меня что-то или нет, если я не ошибаюсь...
Одно волнует, другое не волнует; сегодня волнует, завтра нет.

Самооценка не статична, она постоянно изменяется с получением информации извне. В условиях какого-никакого прогресса или небольшого negative feedback, эти изменения небольшие и поэтому не очень заметны самооценивающему. Но случись у человека серия провалов, например, изменения станут заметны.

Березовский вспоминается вот...
cool, with nerdy accents
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вы в глазах окружающих

Post by kyk »

Gabi wrote: 01 May 2018 03:32Березовский вспоминается вот...
это если верить в версию самоубийства
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Вы в глазах окружающих

Post by daniel@ »

OtherSide wrote: 22 Apr 2018 08:35 Насколько влияет на ваше мнение о себе мнение окружающих?
Время от времени встречаю странную для менямысль, что главное не что ты думаешь о себе, а ты - это твое отражение в глазах окружающих.
С моей т.з. все ровно наоборот - окружающим мы практически безразличны, и говоря о нас, они думаю прежде всего о себе (сравнивают себя с нами).
Мнение окружающих имеет смысл только с практической т.з. с точки зрения влияния на окружение, но не с точки зрения самооценки.
Не так давно беседовала с подругой на похожую тему, договорились что жизненно необходимо развивать игнор skills. На самом деле это довольно сложно, думаю начать посылать подальше избирательно а не всех подряд. На самом деле что я думаю о других а они обо мне это иллюзия, субъективность. Но наше думаете само по себе не прекратиться т.к
это часть механизма выживания.
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Вы в глазах окружающих

Post by daniel@ »

GoodBuyAmerica wrote: 30 Apr 2018 05:27 Оценка на экзамене - это лишь один бит информации, и сам по себе он имеет немного ценности. По мере накопления информации, можно выяснить много интересных вещей, кстати, в основном о системе, а не о себе. Насколько хорошо поставлен учебный процесс? Какую роль экзамен в нем играет? Насколько адекватен препод/экзаменатор? Если мне поставят оценку, я не изменю своего мнения о себе. И не важно, это самая высокая, самая низкая, или средняя оценка (или даже если это pass/fail). Я определяю свои цели и задачи когда выбираю курс, и я оцениваю feedback как считаю нужным. А что другие по этому поводу думают, это как бы их проблемы.
То же и с зарплатой, (не)удовленворением от достижений (или их отсутствием), и многими другими мерилами успеха.
Я не игнорирую мнение окружающих. По большинству вопросов всегда найдется кто-то, кто знает и умеет больше меня, и я с удовольствием выслушаю мнение эксперта и приму помощь. Я с удовольствием помогу кому-то, кому могу помочь сам как эксперт. Но на мое мнение о себе их мнение не повлияет.
Daне повлияет ТК у вас internal locus of control. Довольно полезная штука
думать не больно
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Вы в глазах окружающих

Post by GoodBuyAmerica »

daniel@ wrote: 13 May 2018 03:00
GoodBuyAmerica wrote: 30 Apr 2018 05:27 Оценка на экзамене - это лишь один бит информации, и сам по себе он имеет немного ценности. По мере накопления информации, можно выяснить много интересных вещей, кстати, в основном о системе, а не о себе. Насколько хорошо поставлен учебный процесс? Какую роль экзамен в нем играет? Насколько адекватен препод/экзаменатор? Если мне поставят оценку, я не изменю своего мнения о себе. И не важно, это самая высокая, самая низкая, или средняя оценка (или даже если это pass/fail). Я определяю свои цели и задачи когда выбираю курс, и я оцениваю feedback как считаю нужным. А что другие по этому поводу думают, это как бы их проблемы.
То же и с зарплатой, (не)удовленворением от достижений (или их отсутствием), и многими другими мерилами успеха.
Я не игнорирую мнение окружающих. По большинству вопросов всегда найдется кто-то, кто знает и умеет больше меня, и я с удовольствием выслушаю мнение эксперта и приму помощь. Я с удовольствием помогу кому-то, кому могу помочь сам как эксперт. Но на мое мнение о себе их мнение не повлияет.
Daне повлияет ТК у вас internal locus of control. Довольно полезная штука
Не совсем понял ответ, но если Вы про мой internal locus of control, то я не совсем согласен. Я верю, что другие люди и стечение обстоятельств очень даже влияют на outcomes. Я могу контролировать только свое восприятие того, что дано мне в ощущении. И поскольку мир имеет существенную материальную компоненту, то действия других людей do matter. Я могу только защититься behind a firewall with some finite capacity.
Locus of control - the extent to which people believe they have power over events in their lives. A person with an internal locus of control believes that he or she can influence events and their outcomes, while someone with an external locus of control blames outside forces for everything.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Вы в глазах окружающих

Post by daniel@ »

GoodBuyAmerica wrote: 18 May 2018 16:58
daniel@ wrote: 13 May 2018 03:00
GoodBuyAmerica wrote: 30 Apr 2018 05:27 Оценка на экзамене - это лишь один бит информации, и сам по себе он имеет немного ценности. По мере накопления информации, можно выяснить много интересных вещей, кстати, в основном о системе, а не о себе. Насколько хорошо поставлен учебный процесс? Какую роль экзамен в нем играет? Насколько адекватен препод/экзаменатор? Если мне поставят оценку, я не изменю своего мнения о себе. И не важно, это самая высокая, самая низкая, или средняя оценка (или даже если это pass/fail). Я определяю свои цели и задачи когда выбираю курс, и я оцениваю feedback как считаю нужным. А что другие по этому поводу думают, это как бы их проблемы.
То же и с зарплатой, (не)удовленворением от достижений (или их отсутствием), и многими другими мерилами успеха.
Я не игнорирую мнение окружающих. По большинству вопросов всегда найдется кто-то, кто знает и умеет больше меня, и я с удовольствием выслушаю мнение эксперта и приму помощь. Я с удовольствием помогу кому-то, кому могу помочь сам как эксперт. Но на мое мнение о себе их мнение не повлияет.
Daне повлияет ТК у вас internal locus of control. Довольно полезная штука
Не совсем понял ответ, но если Вы про мой internal locus of control, то я не совсем согласен. Я верю, что другие люди и стечение обстоятельств очень даже влияют на outcomes. Я могу контролировать только свое восприятие того, что дано мне в ощущении. И поскольку мир имеет существенную материальную компоненту, то действия других людей do matter. Я могу только защититься behind a firewall with some finite capacity.
Locus of control - the extent to which people believe they have power over events in their lives. A person with an internal locus of control believes that he or she can influence events and their outcomes, while someone with an external locus of control blames outside forces for everything.
Locus of control internal or external.....это как канат по которому мы идём и балансирует ins and outs. То что вы написали это аналитика вопроса, если именно так и происходит в жизни, я не знаю, как то гранью моего понимания. Слишком правильно.
думать не больно
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Вы в глазах окружающих

Post by worldCitizen »

Gabi wrote: 01 May 2018 03:02
worldCitizen wrote: 30 Apr 2018 06:05 Про Кули, Энтони, Уилсон и прочих не осведомлен. Я взвешиваю то что хорошо известно не только мне, а всякому россиянину умеющему наблюдать.
Так может осведомитесь сначала?
Или предлагаете мне забыть прочитанное и поверить тому, что хорошо известно вам?
Помните свое и гордитесь этим. Для меня Ваши индивидуальные знания ничего не значат. Я живу своей собственной жизнью, мой собственный опыт - ценность данная судьбой.
Кстати, когда меня кто то начинает усиленно хвалить, я начинаю чесать репу, к чему бы это...что он (она) может обо мне знать :-)
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Вы в глазах окружающих

Post by GoodBuyAmerica »

daniel@ wrote: 25 May 2018 23:47 Locus of control internal or external.....это как канат по которому мы идём и балансирует ins and outs. То что вы написали это аналитика вопроса, если именно так и происходит в жизни, я не знаю, как то гранью моего понимания. Слишком правильно.
Ну, конечно, это абстракция, идеал, к которому следует стремиться. В жизни случается по разному. Но я работаю над собой. Не над окружающими! :D
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ

Return to “О жизни”