Ну как там, в Америке?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Ну как там, в Америке?

Post by laponka »

Знакомый уехал осенью. Сейчас, понятно, становление, тем более не программист и английский не очень, да за садик в Нью Джерси 1500 за двоих, жена не работает. Говорит что за последние 2 года сильно подорожало все - то же молоко и проч. базовые продукты. Раньше ездил много лет, поддерживая грин карту. Но, понятно, не путать туризм с иммиграцией.

Что скажете, форумчане?
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Ну как там, в Америке?

Post by Frecken Bock »

Хммм, про жизнь в Америке в каждом втором топике...
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Ну как там, в Америке?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Подорожания продуктов питания не заметил.
А что с ценами на еду в России в последние два года?
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Ну как там, в Америке?

Post by Frecken Bock »

Топикстартер живет в Англии. Ее герой уехал в Америку. Причем здесь Россия???
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Ну как там, в Америке?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Frecken Bock wrote: 02 Apr 2018 14:47 Причем здесь Россия???
"Там тепло, там мой дом, там моя мама".
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Ну как там, в Америке?

Post by Laila »

Frecken Bock wrote: 02 Apr 2018 14:47 Топикстартер живет в Англии. Ее герой уехал в Америку. Причем здесь Россия???
если у него английский "не очень", он явно уехал не из Англии
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ну как там, в Америке?

Post by kyk »

Frecken Bock wrote: 02 Apr 2018 14:47 Причем здесь Россия???
А причём тут евреи?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Ну как там, в Америке?

Post by Helmsman »

laponka wrote: 02 Apr 2018 12:28 Знакомый уехал осенью. Сейчас, понятно, становление, тем более не программист и английский не очень, да за садик в Нью Джерси 1500 за двоих, жена не работает. Говорит что за последние 2 года сильно подорожало все - то же молоко и проч. базовые продукты. Раньше ездил много лет, поддерживая грин карту. Но, понятно, не путать туризм с иммиграцией.
Что скажете, форумчане?
Я не знаю цен на продукты, но общая сумма не особо изменилась. За садик не плачу, дитё выросло.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Ну как там, в Америке?

Post by MYXOMOPP »

kyk wrote: 02 Apr 2018 14:59
Frecken Bock wrote: 02 Apr 2018 14:47 Причем здесь Россия???
А причём тут евреи?
Как это - причём??
Сегодня, с утра, заперли меня на парковке у дома... Да так, что мне, вспоминая все мои б. столичные навыки и "чью-то мать" (с), минут 10-15 пришлось протискиваться на свободу...
Должен, кстати, отметить, что я не воспользовался советом местного жителя и не перебудил весь дом, путём долбления по клаксону...
Тем не менее, всего какой-то парой часов позже два (2) раза обложили на незнакомом языке, при довольно миролюбивой (с моей стороны) попытки парковки на Оливковой Горе... :evil: :evil:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Ну как там, в Америке?

Post by MYXOMOPP »

laponka wrote: 02 Apr 2018 12:28 Что скажете, форумчане?
Пока ещё явно лучше, чем в Англии...
Однако, признаки кирдыка (tm) тоже явно надвигаются..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Ну как там, в Америке?

Post by Sergunka »

laponka wrote: 02 Apr 2018 12:28 Знакомый уехал осенью. Сейчас, понятно, становление, тем более не программист и английский не очень, да за садик в Нью Джерси 1500 за двоих, жена не работает. Говорит что за последние 2 года сильно подорожало все - то же молоко и проч. базовые продукты. Раньше ездил много лет, поддерживая грин карту. Но, понятно, не путать туризм с иммиграцией.

Что скажете, форумчане?
А в чем реально проблема? Деньги не похоже, что закончились раз дети в садик ходят. 750 это по нашим местным меркам очень хорошая цена за ребенка. Если денег не хватает и хочется чтоб ребенок абсорбировался в англоговорящую среду можно водить не каждый день и не на полный день по деньгам получится меньше.

Продукты понятно дорожают, но терпимо молоко органик у нас в Калифорнии стоит 6 долларов за галон обычное можно и за 3 купить на сейле. Если доход есть то жить можно.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Ну как там, в Америке?

Post by laponka »

Мне интересно, реально подорожало все или это шок вновь прибывшего из серии не путать туризм с иммиграцией. Сама не была 7 лет
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Ну как там, в Америке?

Post by laponka »

MYXOMOPP wrote: 02 Apr 2018 16:20
laponka wrote: 02 Apr 2018 12:28 Что скажете, форумчане?
Пока ещё явно лучше, чем в Англии...
Однако, признаки кирдыка (tm) тоже явно надвигаются..
Почему явно лучше? Чем лучше?
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Ну как там, в Америке?

Post by laponka »

Laila wrote: 02 Apr 2018 14:56
Frecken Bock wrote: 02 Apr 2018 14:47 Топикстартер живет в Англии. Ее герой уехал в Америку. Причем здесь Россия???
если у него английский "не очень", он явно уехал не из Англии
Нет. Из РБ. Где прямо скажем, очень не бедствовал. Но мы же не его обсуждаем. Вчерашнее общение с ним по телефону сподвигнуло открыть топик. Его мнение что за последние 2 года все значительно подорожало. Так это или нет я и спрашиваю
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Ну как там, в Америке?

Post by Гюльбешекер »

Может что-то и подорожало, но не настолько, чтоб заметно было. Конкретно молоко и молочные продукты подешевели значительно, удивляюсь, как фермеры выживают.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ну как там, в Америке?

Post by kyk »

laponka wrote: 02 Apr 2018 16:36 Из РБ. Где прямо скажем, очень не бедствовал.
Лучше - враг хорошего. На 3х стульях не усидишь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Ну как там, в Америке?

Post by Vlada123 »

Реально все подорожало. Пакет молока стоил раньше 3.6 сейчас меньше 5-6 долларов не стоит. Яйца стояли 3 теперь в районе 5 (я про органик). Курица - стоили кусочки в хол фудс по 2-3 доллара за паунд,максимум 5 (но сейле всегда можно было купить за три), сейчас 7. Образование- кружки были и по 10-15 дол в час, сейчас по 20-25.Самое смешное, что русский магазин, с его просроченными товарами и "горячей" кулинарией, которую продают неделями, а не выкидывают каждый день как в Хол фудсе, довел цены до цен супермаркетов и горячая еда стала стоить, как в дорогом Хол фудсе. Хлеб в магазинах- стал по 5 долларов за батон , раньше в простых магазинах и за доллар что-то было съедобное, а уж хороший хлеб по трояку всегда можно было взять. Я не знаю как не видят этого в Калифорнии, но нашем берегу это заметно, т.к. зарплаты не поднимаются, ну только если работу менять, тогда деньги другие, но не всем это подходит.Цены на рент выросли, цены на жилье перепрыгнули цены до кризиса, т.е. мыльный пузырь раздут в разы. Цены в ресторанах выросли очень сильно. Мне кажется, что инфляция в стране. Положительные моменты- перестала покупать булочки в Хол фудсе из-за цены на выпечку. Надеюсь положительно скажется на фигуре.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Ну как там, в Америке?

Post by Laila »

Гюльбешекер wrote: 02 Apr 2018 16:41 Может что-то и подорожало, но не настолько, чтоб заметно было. Конкретно молоко и молочные продукты подешевели значительно, удивляюсь, как фермеры выживают.
+1
йогурты подешевели и намного больше выбора
молоко уже лет 10 стоит одинакого - $2.49 за неорганик. 20 лет назад стоило $1.39, да. Яйца стоили $1.99, сейчас $2.50, хлеб одинакого, овсянка раньше $1.99, сейчас $2.50. Мясо подорожало, но не в 2 раза.

фрукты-овощи подорожали раза в 2 за последние 5 лет, но все равно цены приемлимые. По бюждету короче food shopping не ударяет.

сад за двоих 1500 - копейки. Да еще и при неработающей жене. Значит все же не бедствует.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ну как там, в Америке?

Post by jsjs »

Направьте нью-джерсийского не-программиста (или его неработающую жену -- хотя зачем тогда садик?) в https://www.wegmans.com и/или https://www.shoprite.com за молоком и проч.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ну как там, в Америке?

Post by kyk »

фашисты на форуме есть? Интересно сравнить цены на кефир и йогурт и прочую сметану с Германией и выбор. Лет 10 назад в Германии было намного лучше, многократно больший выбор и намного дешевле, чем в Омерике
Last edited by kyk on 02 Apr 2018 18:00, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ну как там, в Америке?

Post by jsjs »

Можно ещё с немецким хлебом сравнить. Sonnenblumenbrot, например. Дас ист фантастиш.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ну как там, в Америке?

Post by kyk »

jsjs wrote: 02 Apr 2018 17:59 Можно ещё с немецким хлебом сравнить.
да и капустка квашенная неплоха. Правда у поляков не хуже
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Ну как там, в Америке?

Post by Laila »

kyk wrote: 02 Apr 2018 17:57 фашисты на форуме есть? Интересно сравнить цены на кефир и йогурт и прочую сметану с Германией и выбор. Лет 10 назад в Германии было намного лучше, многократно больший выбор и намного дешевле, чем в Омерике
я не фашист, но частый в Фатерлэнд турист. Без вопросов там дешевле, больше, лучше и вкуснее. Дешевле намного. (я про деревни, не большие города, там не знаю)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ну как там, в Америке?

Post by kyk »

Laila wrote: 02 Apr 2018 17:44 Да еще и при неработающей жене. Значит все же не бедствует.
Может,ещё не все совецкие деньги проели
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Ну как там, в Америке?

Post by Laila »

jsjs wrote: 02 Apr 2018 17:54 Направьте нью-джерсийского не-программиста (или его неработающую жену -- хотя зачем тогда садик?) в https://www.wegmans.com и/или https://www.shoprite.com за молоком и проч.
вегманс дороговат
в Нью Джерси есть H Mart, там дешевые, вкусные и свежие овощи-фрукты-ягоды.

Return to “О жизни”