Развитей ли мы своих предков?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Развитей ли мы своих предков?

Post by OtherSide »

Мы тут недавно с другом поспорили. Лично я считаю что в целом люди не стали умнее. Людей, которые отличают Мане от Моне, или там конструктивизм от постмодернизма и как написать компилятор С++ их не так много на самом деле. В древние века тоже были единицы ученых схоластов, да и тамошние инженеры пользовались просто более примитивным и скудным инструментарием, но это наоборот требует большего ума.
90% населения обычно применяет IQ и EQ почти полностью для общения. А люди и инструмент воздействия над ними особо не поменялись. Тоже касается и повседневных достижений техники - в том что мы ими пользуемся обычно нет нашей заслуги. Наоборот, ездить на лошади сложнее, чем на автомобиле.
Так что мне кажется, окажись мы на пару тыщ лет раньше, не было бы особенно скучно или непонятно - нас окружали бы примерно такие же точно люди, как и сейчас. Степень невежества или суеверия была бы почти на том же уровне.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 26 Mar 2018 12:11 Мы тут недавно с другом поспорили. Лично я считаю что в целом люди не стали умнее. Людей, которые отличают Мане от Моне, или там конструктивизм от постмодернизма и как написать компилятор С++ их не так много на самом деле. В древние века тоже были единицы ученых схоластов, да и тамошние инженеры пользовались просто более примитивным и скудным инструментарием, но это наоборот требует большего ума.
90% населения обычно применяет IQ и EQ почти полностью для общения. А люди и инструмент воздействия над ними особо не поменялись. Тоже касается и повседневных достижений техники - в том что мы ими пользуемся обычно нет нашей заслуги. Наоборот, ездить на лошади сложнее, чем на автомобиле.
Так что мне кажется, окажись мы на пару тыщ лет раньше, не было бы особенно скучно или непонятно - нас окружали бы примерно такие же точно люди, как и сейчас. Степень невежества или суеверия была бы почти на том же уровне.
мы тупеем. об этом свидетельствуют результаты научных исследований - масса мозга стала падать.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by geek7 »

OtherSide wrote: 26 Mar 2018 12:11 90% населения обычно применяет IQ и EQ почти полностью для общения. А люди и инструмент воздействия над ними особо не поменялись. Тоже касается и повседневных достижений техники - в том что мы ими пользуемся обычно нет нашей заслуги. Наоборот, ездить на лошади сложнее, чем на автомобиле.
Так что мне кажется, окажись мы на пару тыщ лет раньше, не было бы особенно скучно или непонятно - нас окружали бы примерно такие же точно люди, как и сейчас. Степень невежества или суеверия была бы почти на том же уровне.
Хотя люди, думаю, не особо изменились, но аксиоматика Вашего вывода мне кажется неверной.
"инструмент воздействия над ними" изменился значительно.. сравнимо только с печатной переодикой.
Пропаганда зримо скакнула вперёд во времена 1-й мировой - качественный скачёк был круче чем в оружии: танки/самолёты/отравляющие/взрывчатка vs СМИ.
сейчас пропаганда адаптируется к интернету - когда любой может при наличии мало-мальского таланта доставит свою ТЗ до тысячь цензура, пока, сосёт и приходится искать другие варианты - информационный шум итд.
Короче структура и количество потребляемой информации поменялось - не думаю что это значит - все стали умнее.. скорее как со зрерием - стало больше близоруких, но хорошо видящих детали вблизи.


сейчас появилась необходимость фильтровать информацию не по источнику (ранее источники были хорошо знакомы типа ОБС или "Правда"), а по содержанию. Люди соответственно адаптируются.
например смотрим что там на ресёчили про изменение IQ
с одно стороны "The Decline of the Average Human I.Q."
http://uhaweb.hartford.edu/BRBAKER/
- утверждает что глупеем


с другой стороны "Is Our Collective IQ Increasing?"
http://dujs.dartmouth.edu/2013/02/is-ou ... ncreasing/
- если не умнеем, то как минимум лучше тесты проходим

смотим на график предлагаемый BR. BAKER в аргументации тезиса "глупеем"

Image
смотрим - индусы умнеют, китайцы умнели но начинают глупеть (хотя не сильно быстно).. остальные слегка умнеют НО в целом мир глупеет и глупеет быстро... уже прикольно, но дальше интересней.
присмотрелся внимательней ... график намекает, что с 2045-го года идёт апроксимация. Т.е. основан да данных по 2045-й год включительно. Видимо, если соц.заказ жопоголиков не истощится за 30+ лет, то афтар свой труд переиздаст с новым графиком.
Источники тоже доставляют "Global IQ 1950-2050" - сайтик на котором рисуют в динамике график поглупения. Идея в том, что страны с более высоким IQ по количеству рождений на душу сильно отстают от тех где IQ низок - делается апроксимация населения и вуаля - глупеем.
далее в том же духе, в основном ссылаются на "IQ and the Wealth of Nations, Lynn and Vanhanen" - приколисты интригующие покупателей книги тезисом "если ты такой умный, почему не богатый" в масштабе наций (связь GDP с средним IQ).
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by domperignon »

...
Last edited by domperignon on 26 Mar 2018 16:32, edited 1 time in total.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by domperignon »

Интересно почему ездить на лошади труднее чем на автомобиле? Мне так довольно долго пришлось учиться пока на права смог сдать с множества попыток. По-моему умения просто другие сейчас требуются. Но это не значит что для них нужно меньше ума. Современные дети с техникой намного лучше умеют иметь дело. Современный телефон мощнее компьютера двадцать лет назад. Или взять игровые приставки. Ребенок лет 8 может столько там делать, что не каждому взрослому разобраться можно :-)

Мои родственники в России так и не научились телевизор через меню настраивать. Не говоря уже пользоваться компьютером. Когда я в первый раз приехал в Америку меня удивляло как быстро здесь люди могут научиться пользоваться компьютером или какой то техникой. Все умели быстро печатать. Мне кажется потому что здесь у всех были автомобили, стиральные машины и прочая бытовая техника, а у нас тогда не было. (У меня например никогда не было ни машины ни телефона. На телефоне я так и не привык говорить и очень редко пользуюсь. В основном только текст посылаю.) Также и теперь с современными детьми. Техники которая требует какого то умственного усилия больше.

IQ обычно применяют для выявления умственной отсталости. Если он уменьшается по сравнению с тем что было лет 50 назад, возможно просто заболеваний больше или их находят эффективнее
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by Dmitry67 »

А кто собственно, "мы"?

Думаю Гауссиана неизбежно должна превратится в двугорбый график: ученые, нейрохирурги, политики, и остальные фотографы, модели, блоггеры, стримеры, летсплееры итд на временном доходе.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by kyk »

Dmitry67 wrote: 26 Mar 2018 18:21 блоггеры
некоторые блоггеры, как и журналисты, лопатой гребут. Большие деньги берут за публикации
Last edited by kyk on 26 Mar 2018 20:48, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by Dmitry67 »

kyk wrote: 26 Mar 2018 18:26
Dmitry67 wrote: 26 Mar 2018 18:21 блоггеры
некоторые блоггеры, как и журналисты, лопатой гребут. Большие деньги берутза публикации
Несколько топ блогеров гребут, остальные сосут
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by Вячеслав Викторович »

Dmitry67 wrote: 26 Mar 2018 18:21 А кто собственно, "мы"?

Думаю Гауссиана неизбежно должна превратится в двугорбый график: ученые, нейрохирурги, политики, и остальные фотографы, модели, блоггеры, стримеры, летсплееры итд на временном доходе.
Димон, ты Уоттса ЛОжная слепота и Эхопраксия читал?
Там эксперименты с опухолями мозга, мозгосети и т.д.
Главное ограничение мозга - его обьём/масса. Люди с большей массой мозга будут обладать новыми возможностями.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by Maw Hogben »

Вячеслав Викторович wrote: 26 Mar 2018 21:47
Dmitry67 wrote: 26 Mar 2018 18:21 А кто собственно, "мы"?

Думаю Гауссиана неизбежно должна превратится в двугорбый график: ученые, нейрохирурги, политики, и остальные фотографы, модели, блоггеры, стримеры, летсплееры итд на временном доходе.
Димон, ты Уоттса ЛОжная слепота и Эхопраксия читал?
Там эксперименты с опухолями мозга, мозгосети и т.д.
Главное ограничение мозга - его обьём/масса. Люди с большей массой мозга будут обладать новыми возможностями.
Дааа, Peter Watts зажег... А так же brain enhancers, которые герой, хоть он и base line, лопает горстями :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by OtherSide »

Dmitry67 wrote: 26 Mar 2018 18:21 А кто собственно, "мы"?
Не, ну себя я естественно исключаю :D

Подраузмевалось сравнивать сравнимое со сравнимым. Программиста с часовщиком, парикмахера с цирюльником, политика с сенатором и т.д.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by OhBoy »

Глупеет основная масса населения, а те кто хочет, может умнеть сколько влезет. Думаю планете достаточно пару тысяч гениев и миллиард миньонов и всё будет хорошо. Лично мне приходится заставлять себя умственно развиваться вне рабочее время, я себя каждый день заставляю читать книги по 1-2 часа. Подозреваю, что многие и этого не делают.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12415
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by ReactoR »

Современная жизнь провоцирует узкую специализацию, тогда как наши предки были более разносторонне развиты, ведь от этого зависела выживаемость. Много ли современных людей могут сколотить мебель или починить канализацию, вырастить собственное пропитание зачем, когда есть условная икеа, супермаркет и мастер на вызов. Это те самые малые навыки которые ушли, а вместе с ними и часть мозга . зато развились совершенно другие области, которые наши предки не задействовали в обычной жизни. Поголовная грамотность это достижение последних лет сто. Современная жизнь гораздо более комфортана при меньших затратах, раньше приходилось прилагать много усилий, сейчас гораздо меньше, а освободившееся время большинство предпочитает проводить в праздности.
Мир это Выхухоль.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by OtherSide »

Моя мысль в том, что говорят что мы намного шагнули вперед из-за науки. Я же считаю, что это не имеет особого значения, потому что большинство людей так же далеки от образования и тем более научного типа мышления как и 1000 лет назад.
Вот недавно прочитал про крестовый поход детей, 13 век. Так вроде почитаешь, ужаснешься, подумаешь дескать пипец темень. Но сейчас абсурда происходит не меньше (см. майданы и прочее)
Что касается собственно достижений науки, большинство людей лишь пользователи. Помню в детстве читал Возвращение со звезд Лема. Там главный герой был в шоке от достижений цивилизации по возвращению через 100 лет. Считаю это туфтой, вся современная инженерия расчитана на имбицилов, ума включить айфон или вести машину особенно не надо. Уверен, герой Лема во всем разобрался бы за неделю.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by HappyCat »

мне кажется с одной стороны работы становятся легче, а с другой необходимость в них меньше, так как они будут автоматизироваться. Причем И интеллектуальные тоже. И требования будут меняться. И кстати возможно требование в узких специалистах скоро будут сокращатся, так как их труд как раз легко автоматизировать. Умение пользоваться поисковиком дает массу информации, которую может уже И не надо держать в голове, но надо быстро осмысливать. Все меньше требуется просто хорошей памяти И больше умения находить нужную информацию.

Т.е. сфера человеческой деятельности со временем будет ограничена областями где АИ не справляется. Там где нужно выйти за пределы оговоренных параметров чтоб найти решение, там где нужна изобретельность. И с одной стороны ето интересно, а с другой масса народу будет не у дел. И трудно сказать, как будут выходить из положения.

Другая сфера деятельности возможно та где потребность будет в человеческих емоциях, которые никак не заменить машиной, или которые дают повышенное качество, за которое будут платить. Т.е. здесь наверное преуспеют люди с хорошим EQ.

Т.е. я думаю мы становимся ни глупее И ни умнее, а несколько другими. Т.е. какие-то вещи мы забудем как делать, но с другой стороны обучаемость должна будет быть высокой.

Кстати я думаю уже у нашего поколения всеж обучаемость выше чем у наших предков. Предки часто вообще продолжали деятельность своих родителей, И обучались етому с детства. А мы не только часто выбираем другую деятельность чем родители (иногда может деятельность родителей И не сущетвует больше) но И переобучаемся часто в зрелом возрасте.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by Slonjra »

дед - купец второй гильдии...с трудом умел расписаться..(Урал)
батя - строительный техникум ( Поволжье)
Я - полутех (Поволжье)
дети - МГУ, МГГУ (Москва)..

наверно все же развиваемся ))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by DropAndDrag »

1. Разобьем на учебу и взрослая жизнь
2. В детстве идет процесс обучения и тут скорее всего информации закачивается больше и больше. Так что при выходе из учебного возраста - однозначно должно быть лучше. Другой вопрос многие ли ее в состоянии переварить информацию и затем системно использовать? Наверное такой же процент, как и раньше
3. Взрослая жизнь - это быт и работа.
4. С бытом - с одной стороны много разных заморочек, упрощающих жизнь, но наврядли будет сложно научиться выдернутому человеку из лет 50 назад. В обратную сторону переход скорее всего будет сложнее. Можно конечно сказать о легком доступе к информации сейчас, но и это не аргумент про развитость.
5. На работе по разному. Есть ощущение, что этап механизации развил человека, а вот этап автоматизации вынуждает держать уровень развития.

Так что возможно и тупеем ...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by Torma »

Вячеслав Викторович wrote: 26 Mar 2018 21:47 Главное ограничение мозга - его обьём/масса. Люди с большей массой мозга будут обладать новыми возможностями.
С чего это вы взяли, что новые возможности с массой мозга связаны?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Развитей ли мы своих предков?

Post by Torma »

ReactoR wrote: 30 Mar 2018 16:03 Современная жизнь провоцирует узкую специализацию, тогда как наши предки были более разносторонне развиты, ведь от этого зависела выживаемость. Много ли современных людей могут сколотить мебель или починить канализацию, вырастить собственное пропитание зачем, когда есть условная икеа, супермаркет и мастер на вызов. Это те самые малые навыки которые ушли, а вместе с ними и часть мозга . зато развились совершенно другие области, которые наши предки не задействовали в обычной жизни.
Какие такие области развились и как? Какие области наши предки не задействовали?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “О жизни”