Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Dmitry67 »

Я про такое вообще не слышал до просмотра американских мультфильмов и фильмов
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by adb »

Потому что реальных вагон.
Миру мир
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Хомяк »

Почему нет? у моего старшего был в детском саду друг Пашка, хулиган и забияка, на его фоне мой выглядел паинькой. Потом выяснилось, что никаких Пашек в группе нет и не было :)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Мальчик-Одуванчик »

А как же товарищ Сталин?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Flash-04 »

И я не слышал, но тем не менее:

Стремление «заполучить» себе в приятели мнимого незнакомца лежит в особенностях психики малыша. Считается, что 65% детей от 3 до 7 лет имеют своего воображаемого приятеля. В этом так званом синдроме Карлсона ничего плохого психологи не усматривают. Такие дети духовно богаты, у них большие творческие задатки. Талантливые ребята, одним словом! Воображаемый друг помогает развить им интеллект, что, безусловно, пригодится в дальнейшей жизни.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Айва »

У меня была в детстве воображаемая подружка. Её звали Алла Крысова (от Аллы Борисовны, по предположению моих родителей ))
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Нейтрина »

У меня тоже была воображаемая подружка. Потом ее именем я назвала дочку. У дочки же была не только пара воображаемых друзей, но и воображаемая мать и воображаемый котёнок.

Мне, помнится, выговоры делались, мол, а воображаемая мать не заставляет чистить зубы!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Flash-04 »

Ого! 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Айва »

Вспомнила, когда моей Аллы не было дома, я могла долго болтать с ней по "телефону", в его роли выступал кипятильник (отключённый от розетки))), ибо домашнего телефона у нас не было :crazy:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by HappyCat »

У меня тоже был воображаемый друг, но я о нем никому не рассказывала и вообще-то я отдавала себе отчет что ето чисто мое воображение, но мне интересно было сочинять диалоги и ситуации в коротых мы могли оказаться.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Slonjra »

adb wrote: 25 Mar 2018 20:51 Потому что реальных вагон.

Да 100%

нафига выдумывать вооброжаемых ужастиков, если во дворе полтора десятка друзей...
а в соседнем дворе ваааааще детсксий клуб у которого в списках +/- 1 год от моего года рождению - 250+ человек

это на местных детей я смотрю с жалостью, когда их полтора человека кидают мячик в единственую корзину на территории местной церкви...
это типа единственное место, где они могут собраться..

у нас тоже были всего одни футбольные ворота сразу за электроподстанцией...а еще куча других площадок. включая арену сборной города..


вот только нас там постоянно было 2-3 десятка и играли пятерками на вылет...

а потом мы этой дворовой командой сделали нахрен футбольную спецшколу следуя нашему любимому девизу
"все тренируются, а МЫ выигрываем" ))))))))))))))))
( и мы никому не расскажем, что директором нашего клуба, был младший брат тренера городской футбольной команды ))))))))))))))))))) )))))))))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by VladDod »

Можно сразу классифицировать ответы на мужские и женские. :D (засучивая рукава) ... кто тут еще за равноправие?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by ora-07445 »

Американцы горазды на странные выдумки, я пока не стал смотреть западные фильмы, даже не предполагал что можно\надо 1) иметь воображаемых друзей 2) давать имя члену 3) дышать в пакет. Наверное еще что-то есть, но навскидку вспомнил три.

Edit: А, еще к психологу ходить, но это наверное из пункта 1) - у кого в детстве не было друзей, то они и во взрослой жизни не появятся, такие чтобы им можно было доверять и чье мнение важно и интересно.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Beretta »

ora-07445 wrote: 26 Mar 2018 02:56 Американцы горазды на странные выдумки, я пока не стал смотреть западные фильмы, даже не предполагал что можно\надо 1) иметь воображаемых друзей 2) давать имя члену 3) дышать в пакет. Наверное еще что-то есть, но навскидку вспомнил три.

Edit: А, еще к психологу ходить, но это наверное из пункта 1) - у кого в детстве не было друзей, то они и во взрослой жизни не появятся, такие чтобы им можно было доверять и чье мнение важно и интересно.
счастлиииивый. у вас не было стресса... или организЬм иначе на него реагирует..

По теме. У меня были воображаемые сестры :), мы были triplets, но они жили в НЙ, а я нет :). Мне было 8 :)
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Вишенка »

У меня в детстве было столько друзей, что выбирать приходилось. Я плохо выбирала, потому друзей было куча. И сейчас в Россию в родной город и двор приезжаю - там вечно дети тусуются, как и мы делали.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by HappyCat »

Я не понимаю почему здесь взрослые поощряют воображаемых друзей. У меня действительно были проблем с друзьями в самом раннем детстве. Но воображаемые друзья не были с етим связаны. И я совсем не ожидала от взрослых что они будут поддрживать мои фантазии. Скорее любой рассказ я проигрывала в воображении с разными вариантами включая себя как действующего героя, потом беря персонажей из рассказов И вставляя их в свою жизнь.И я ето до сих пор фантазирую на темы любых прочитанных художественных произведенией. И ето не зависит от того есть ли у меня настоящие друзья. Какие-то воображаемые друзья жили долго вместе со мной. Иногда я придумывала более реалистичных с какими-то характристиками понравившихся персонажей. Но я понимала что ето игра И я никого в ету игру с собой играть не заставляла И от взрослых я не ждала что они признают ети фантазии как реальность. Я И сама отдавала себе отчет что ето фантазии. Животные тоже были среди воображаемых друзей

Друзей реальных было мало сначало, потом появились, в основном когда родители переехали на новую квартиру.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by OtherSide »

ora-07445 wrote: 26 Mar 2018 02:56 Американцы горазды на странные выдумки, я пока не стал смотреть западные фильмы, даже не предполагал что можно\надо 1) иметь воображаемых друзей 2) давать имя члену 3) дышать в пакет. Наверное еще что-то есть, но навскидку вспомнил три.

Edit: А, еще к психологу ходить, но это наверное из пункта 1) - у кого в детстве не было друзей, то они и во взрослой жизни не появятся, такие чтобы им можно было доверять и чье мнение важно и интересно.
Зато в России машинам придумывают имена. Обычно это жлобы среднего возраста.
В Штатах кстати есть такая традиция?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by HappyCat »

OtherSide wrote: 26 Mar 2018 06:44
ora-07445 wrote: 26 Mar 2018 02:56 Американцы горазды на странные выдумки, я пока не стал смотреть западные фильмы, даже не предполагал что можно\надо 1) иметь воображаемых друзей 2) давать имя члену 3) дышать в пакет. Наверное еще что-то есть, но навскидку вспомнил три.

Edit: А, еще к психологу ходить, но это наверное из пункта 1) - у кого в детстве не было друзей, то они и во взрослой жизни не появятся, такие чтобы им можно было доверять и чье мнение важно и интересно.
Зато в России машинам придумывают имена. Обычно это жлобы среднего возраста.
В Штатах кстати есть такая традиция?
тоже есть
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by OtherSide »

Кстати сейчас модна тема в интернетах для подростков и молодежи - заводить Тульпу - т.е. того самого воображаемого друга. Там даже техники есть долго фантазировать на его тему что бы локально сойти с ума и видеть галлюцинацию, слышать голоса и общаться с ними
ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by ora-07445 »

OtherSide wrote: 26 Mar 2018 08:28 локально сойти с ума и видеть галлюцинацию, слышать голоса и общаться с ними
Вернули бы уже толуол (клей Момент) - это и пакет, и надежнее по глюкам (опыта не имею, из доступных источников).
HappyCat wrote: 26 Mar 2018 06:09 Скорее любой рассказ я проигрывала в воображении с разными вариантами включая себя как действующего героя, ..
Фантазии "себя в произведение" вполне себе стандартная человеческая черта, на этом биллетристика держится, да и фильмы тоже. Зато в интернете привычка играет, КМК, скорее отрицательную роль - читая чьи-то слова, невольно отождествляешь автора с собой, и отвечаешь как равному, а действительность оказывается часто далека :)
Beretta wrote: 26 Mar 2018 03:32 счастлиииивый. у вас не было стресса... или организЬм иначе на него реагирует..
Ну может если бы знал, то нашел бы где применить, а так приходилось пользоваться крепкими заклинаниями, поддержкой друзей и огненной водой :)

Я наверное сильно далек от понимания, но все таки мне кажется, что общество виновато - реальных _друзей_ (не friends) нет, взрослым либо не до тебя, либо просто опасно озвучивать свои мысли - вот и приходится общаться с "эфиром", а то определят в класс для экстреммистов или идиотов. Когда периодически появляются примеры как добрые американцы (и всякие ущемленные) раздувают до небес скандал из-за неосторожного слова - да ну их в музей, таких друзей. Я на работе почти ни с кем не общаюсь по этой причине. Беседую с воображаемым собой :) - дешевле обойдется.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Beretta »

ora-07445 wrote: 27 Mar 2018 05:00
Beretta wrote: 26 Mar 2018 03:32 счастлиииивый. у вас не было стресса... или организЬм иначе на него реагирует..
Ну может если бы знал, то нашел бы где применить, а так приходилось пользоваться крепкими заклинаниями, поддержкой друзей и огненной водой :)
я, точно так же, про огненную воду, лекарство от всего, подумала :lol:
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by krem »

В какой то недавно прочитанной книжке автор писал, что это из-за того что в США дети с самого раннего детства спят в отдельной комнате и им подсознательно не хватает кого то рядом.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Мальчик-Одуванчик »

krem wrote: 29 Mar 2018 23:14 В какой то недавно прочитанной книжке автор писал, что это из-за того что в США дети с самого раннего детства спят в отдельной комнате и им подсознательно не хватает кого то рядом.
Советские дети тоже спали в отдельной комнате. Спальня обычно была для родителей а дети спали в гостинной. В случае семей с одним ребенком получается что ребенок тоже спал в отдельной комнате. Но про каких-то воображаемый друзей даже и речи не заходило.

Американский ребенок в восьми утра до трех вечера гасится в школе где особо и не пообщаешься. Потом дома или на кружках.
Во дворе не пообщаещься поскольку отсутствует как понятие, в парке каждый раз случайный набор и друзей не заведешь.
Если друзья и появляются то общение крайне редкое. В итоге знакомых полно а друзей нет. Собственно это и есть причина появления друзей виртуальных как защитная реакция от поверхностного общения в реальном мире.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by brrdrr »

ora-07445 wrote: 26 Mar 2018 02:56 ... у кого в детстве не было друзей, то они и во взрослой жизни не появятся, такие чтобы им можно было доверять и чье мнение важно и интересно.
Подмечено правильно, но вывод ошибочный. :nono#:
Самодостаточной личности не нужен воображаемый собеседник в детстве и друзья для извивания наболевшего во взрослой жизни.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Почему в России у.детей нет воображаемых друзей?

Post by Slonjra »

OtherSide wrote: 26 Mar 2018 06:44
Зато в России машинам придумывают имена. Обычно это жлобы среднего возраста.
В Штатах кстати есть такая традиция?
"Ведро с болтами". "тарантайка"...?? Вы считаете это нормальным именем ?? )))
ну или "Шаха", "Зубило" ???
и причем тут средний возраст, если я это помню еще когда только на права сдавал ?? )))))))))))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.

Return to “О жизни”