Самолёт, потом мост

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

Видимо то, что не все гибнут, что вообще могут, наглецы, риски оценивать... это неправильно...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Самолёт, потом мост

Post by Valeus »

Угу, оценивать... только математике забыли их научить, чтоб заценить те риски толком, ну и пусть спасаемые там кровью часами истекают - когда всё посчитают, то к ним придут...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Самолёт, потом мост

Post by Мальчик-Одуванчик »

Maw Hogben wrote: 20 Mar 2018 23:53 Видимо то, что не все гибнут, что вообще могут, наглецы, риски оценивать... это неправильно...
И если шанс шкурку попортить - то ни-ни: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

Valeus wrote: 21 Mar 2018 00:08 Угу, оценивать... только математике забыли их научить, чтоб заценить те риски толком, ну и пусть спасаемые там кровью часами истекают - когда всё посчитают, то к ним придут...
Ну да, они не люди, они роботы и не имеют права ошибиться....
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Mar 2018 00:12
Maw Hogben wrote: 20 Mar 2018 23:53 Видимо то, что не все гибнут, что вообще могут, наглецы, риски оценивать... это неправильно...
И если шанс шкурку попортить - то ни-ни: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Действительно, почтож тогда вообще гибнут? Или Prosche не в курсе? Или погибли дома запутавшись в простынях, случайно оказались спасатели и пожарники...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Самолёт, потом мост

Post by Valeus »

Maw Hogben wrote: 21 Mar 2018 00:20
Valeus wrote: 21 Mar 2018 00:08 Угу, оценивать... только математике забыли их научить, чтоб заценить те риски толком, ну и пусть спасаемые там кровью часами истекают - когда всё посчитают, то к ним придут...
Ну да, они не люди, они роботы и не имеют права ошибиться....
В математике? Конечно имеют. Не ошибаются только те, кто ничего не делает... Ну как вот эти, с мостом.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

Valeus wrote: 21 Mar 2018 00:24
Maw Hogben wrote: 21 Mar 2018 00:20
Valeus wrote: 21 Mar 2018 00:08 Угу, оценивать... только математике забыли их научить, чтоб заценить те риски толком, ну и пусть спасаемые там кровью часами истекают - когда всё посчитают, то к ним придут...
Ну да, они не люди, они роботы и не имеют права ошибиться....
В математике? Конечно имеют. Не ошибаются только те, кто ничего не делает... Ну как вот эти, с мостом.
Только в математике?

Конечно же есть и ошибающиеся, есть некомпетентные, есть и просто трусы... Ну люди же... Но меня поражает озвученное сверху ожидание что вот просто должны бросаться в пропасть, не щадя и не взирая... :shock:
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Самолёт, потом мост

Post by Valeus »

Maw Hogben wrote: 21 Mar 2018 00:31
Valeus wrote: 21 Mar 2018 00:24
Maw Hogben wrote: 21 Mar 2018 00:20
Valeus wrote: 21 Mar 2018 00:08 Угу, оценивать... только математике забыли их научить, чтоб заценить те риски толком, ну и пусть спасаемые там кровью часами истекают - когда всё посчитают, то к ним придут...
Ну да, они не люди, они роботы и не имеют права ошибиться....
В математике? Конечно имеют. Не ошибаются только те, кто ничего не делает... Ну как вот эти, с мостом.
Только в математике?

Конечно же есть и ошибающиеся, есть некомпетентные, есть и просто трусы... Ну люди же... Но меня поражает озвученное сверху ожидание что вот просто должны бросаться в пропасть, не щадя и не взирая... :shock:
С мостом даже пропасти не было, чтоб на нее кивать... :-(
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

Valeus wrote: 21 Mar 2018 00:33
Maw Hogben wrote: 21 Mar 2018 00:31
Valeus wrote: 21 Mar 2018 00:24
Maw Hogben wrote: 21 Mar 2018 00:20
Valeus wrote: 21 Mar 2018 00:08 Угу, оценивать... только математике забыли их научить, чтоб заценить те риски толком, ну и пусть спасаемые там кровью часами истекают - когда всё посчитают, то к ним придут...
Ну да, они не люди, они роботы и не имеют права ошибиться....
В математике? Конечно имеют. Не ошибаются только те, кто ничего не делает... Ну как вот эти, с мостом.
Только в математике?

Конечно же есть и ошибающиеся, есть некомпетентные, есть и просто трусы... Ну люди же... Но меня поражает озвученное сверху ожидание что вот просто должны бросаться в пропасть, не щадя и не взирая... :shock:
С мостом даже пропасти не было, чтоб на нее кивать... :-(
С мостом лично мне непонятно что именно - пропасть, некомпетентность, трусость... черта лысого.

Поэтому я тут больше удивляюсь общему постулату, что должны гибнуть невзирая...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Самолёт, потом мост

Post by MYXOMOPP »

city_girl wrote: 20 Mar 2018 09:30
Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Mar 2018 07:03
Maw Hogben wrote: 19 Mar 2018 17:59
Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Mar 2018 22:39 Но тогда вам надо учесть и предельный вариант, когда для рациональных спасателей оптимально будет дожаться когда умрут все спасаемые.
Учесть для чего? Предельные варианты они в основном тоже против здравого смысла. Логично как раз оценить баланс риска и количества спасенных... Кстати, именно поэтому общественность вознегодовала на полицейского слишком поздно вошедшего в Паркландскую школу, и вообще его уволили. Хотя обычно сквозь пальцы смотрят на не желающих рисковать жизнью полицейских, кого-то то случайно пристреливших. А тут нет, другой вариант.
Вот именно поэтому судьба спасаемого волнует спасателя только в пределах его собственного благополучия. Не будет угрозы благополучию спасателя - будет спокойно ждать пока спасаемый не откинет ласты. А то вдруг какую инструкцию нарушит.
Кстати поведение того полицейского хорошо иллюстрирует как бесполезны все вопли ганоманьяков о самовооружении всех и каждого.
Интересно как...
А мне, вот, почему-то кажется, что поведение того полицейского очень хорошо иллюстрирует насколько правы, выражаясь Вашим языком, "ганоманьяки" со своими, ещё раз позволю себе использовать Ваш лексикон, "воплями" о том, что самозащита - это дело "всех и каждого"...
А предлагаемый прогрессивной общественностью modus operandi (разоружиться, снять штаны и ждать спасения от великодушного и самоотверженного гос. служащего) довольно часто не срабатывает.. :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Самолёт, потом мост

Post by Ladoshki »

А что у полицейских за оружие? Может, там просто пистолет? Я негодование общественности в чем-то разделяю даже, но неужели всем стало бы легче от +1 труп?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Самолёт, потом мост

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Maw Hogben wrote: 20 Mar 2018 21:37 Ну да, я же с этим и согласилась. От военных ожидается рисковать жизнью, кучу народу положить, как военных, так и гражданских, тоже ожидается...
У профессии спасателя такого все же нет. Не война чай.
Во "времена укромные, теперь — почти былинные", спасателями были войска Гражданской Обороны Вооруженных Сил СССР.

Т.е., напомню

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь .....

Я клянусь .... и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины .... я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни ....

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Самолёт, потом мост

Post by SergeyM800 »

Ситуация с мостом не обычная.

Службы были на месте с кранами в отведенное инструкциями на это время. Машина с длинным поддоном стояла тоже в нужном радиусе стрелы. Не было приказа начать следующий шаг (шаги думаю везде примерно одинаковые я приводил ссылку на документ выше).
Вопрос почему была явная задержка. Раздавленные машины вытаскивали в выходные и вроде как ночью. Кроме ночной фотки я ничего не нагуглил .. По суте на 3-4 день. Почему?

Поначалу как я полагаю была вероятность того что мост заминирован. Были ли там саперы и специально обученные собаки не ясно. Думаю что были. В Пятницу никакие спастельные работы не велись, а так же работы по вытаскиванию раздавленных машин. Все техника и люди были на месте еще в Четверг.

У меня пока только одна версия - что-то с раздавленными машинами - типа взрывчатка могла быть там или была какая-то угроза которую проверяли больше суток. Все инженеры-строители были на месте еще до трагедии, так как строительство моста шло полным ходом.

Версия что мост не трогали до приезда инженеров-создателей, была поначалу для меня более понятной. Но что-то мало верится, мост был в процессе тестов - значит все спецы были там еще до.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Самолёт, потом мост

Post by Prosche »

Maw Hogben wrote: 21 Mar 2018 00:38 Поэтому я тут больше удивляюсь общему постулату, что должны гибнуть невзирая...
Нормальный постулат, жопкой в теплый диван поглубже зарылся и постулируй, как гибнуть, как здоровенные бетонные плиты снимать. Знания по всем областям прям из дивана передаются и чем жо... приемник больше, чем больше знаний и мощнее специалист в данной области получается. :umnik1:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Самолёт, потом мост

Post by Valeus »

Ну если б при землетрясениях и других катастрофах не разгребали бы плиты, кирпичи и прочие завалы в первые же часы после обвалов, чтоб вытащить людей, то наверное так вопрос бы не стоял. А тут и техника была рядом, и инженеры, и тренированные спасатели. Ан нет.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Самолёт, потом мост

Post by Ladoshki »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 21 Mar 2018 06:01
Maw Hogben wrote: 20 Mar 2018 21:37 Ну да, я же с этим и согласилась. От военных ожидается рисковать жизнью, кучу народу положить, как военных, так и гражданских, тоже ожидается...
У профессии спасателя такого все же нет. Не война чай.
Во "времена укромные, теперь — почти былинные", спасателями были войска Гражданской Обороны Вооруженных Сил СССР.

Т.е., напомню

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь .....

Я клянусь .... и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины .... я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни ....

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.
осталось только найти случай, когда, скажем, отряд ВС отправили помирать ради спасения Васи Пупкина .
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 21 Mar 2018 06:01
Maw Hogben wrote: 20 Mar 2018 21:37 Ну да, я же с этим и согласилась. От военных ожидается рисковать жизнью, кучу народу положить, как военных, так и гражданских, тоже ожидается...
У профессии спасателя такого все же нет. Не война чай.
Во "времена укромные, теперь — почти былинные", спасателями были войска Гражданской Обороны Вооруженных Сил СССР.

Т.е., напомню

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь .....

Я клянусь .... и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины .... я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни ....

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.
Тем более. Опять про Родину и народ, ничего про непонятных гражданских индивидуумов... а вдруг этот под мостом гнилой интеллигент, а не народ?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

Prosche wrote: 21 Mar 2018 18:17
Maw Hogben wrote: 21 Mar 2018 00:38 Поэтому я тут больше удивляюсь общему постулату, что должны гибнуть невзирая...
Нормальный постулат, жопкой в теплый диван поглубже зарылся и постулируй, как гибнуть, как здоровенные бетонные плиты снимать. Знания по всем областям прям из дивана передаются и чем жо... приемник больше, чем больше знаний и мощнее специалист в данной области получается. :umnik1:
Как я оказывается недооцениваю свой диван и свою....
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Самолёт, потом мост

Post by арлекино »

Prosche wrote: 21 Mar 2018 18:17 Нормальный постулат, жопкой в теплый диван поглубже зарылся и постулируй, как гибнуть, как здоровенные бетонные плиты снимать. Знания по всем областям прям из дивана передаются и чем жо... приемник больше, чем больше знаний и мощнее специалист в данной области получается. :umnik1:
Колхоз - дело добровольное. Это еще срочник может бросить автомат, послать всех лесом и сдаться в плен со словами - да я сюда вообще не хотел и не собирался, меня заставили! Судить, конечно, будут, но по-человечески оно понятно. От тех, кто данную профессию выбирает сам, в трезвом уме и здравой памяти, ожидается, что они будут спасать, защищать, тушить не жалея живота своего. Иначе получается, что как пожар, так хоть увольняйся..
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

арлекино wrote: 21 Mar 2018 21:56
Prosche wrote: 21 Mar 2018 18:17 Нормальный постулат, жопкой в теплый диван поглубже зарылся и постулируй, как гибнуть, как здоровенные бетонные плиты снимать. Знания по всем областям прям из дивана передаются и чем жо... приемник больше, чем больше знаний и мощнее специалист в данной области получается. :umnik1:
Колхоз - дело добровольное. Это еще срочник может бросить автомат, послать всех лесом и сдаться в плен со словами - да я сюда вообще не хотел и не собирался, меня заставили! Судить, конечно, будут, но по-человечески оно понятно. От тех, кто данную профессию выбирает сам, в трезвом уме и здравой памяти, ожидается, что они будут спасать, защищать, тушить не жалея живота своего. Иначе получается, что как пожар, так хоть увольняйся..
То есть либо как пожар, так хоть увольняйся, либо как пожар, так все пожарные новенькие...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Самолёт, потом мост

Post by арлекино »

Maw Hogben wrote: 21 Mar 2018 22:35 То есть либо как пожар, так хоть увольняйся, либо как пожар, так все пожарные новенькие...
Анекдот это:
Устроился мужик на работу пожарником. Через месяц встречает друга, тот спрашивает как работается.
- Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование...
Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но б..., как пожар, так хоть увольняйся!
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

арлекино wrote: 21 Mar 2018 23:48
Maw Hogben wrote: 21 Mar 2018 22:35 То есть либо как пожар, так хоть увольняйся, либо как пожар, так все пожарные новенькие...
Анекдот это:
Устроился мужик на работу пожарником. Через месяц встречает друга, тот спрашивает как работается.
- Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование...
Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но б..., как пожар, так хоть увольняйся!
Я знаю этот анекдот. Продолжение тоже из анекдота.

Стоят байкеры возле своих харлеев. Пьют пиво . слушают тяжелый рок. К ним подъезжает спортивный мотоцикл. Парень в яркой спортивной экипировке. Мотоцикл рычит. Мощный. Спортивный. Парень слезает с мотоцикла - подходит к байкерам и говорит.
- Ребят. вот мы мотоциклисты такие же как и вы. Просто ездим быстро. И мотоциклы у нас помощнее да побыстрее. Но мы же все типа байкеры. Почему мы не
дружим. не общаемся. Давайте типа дружить.. А байкеры ему отвечают:
- А что с вами дружить-то. Вас и запоминать смысла нет. Вы каждый год новые...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Самолёт, потом мост

Post by Prosche »

арлекино wrote: 21 Mar 2018 21:56 Колхоз - дело добровольное. Это еще срочник может бросить автомат, послать всех лесом и сдаться в плен со словами - да я сюда вообще не хотел и не собирался, меня заставили! Судить, конечно, будут, но по-человечески оно понятно. От тех, кто данную профессию выбирает сам, в трезвом уме и здравой памяти, ожидается, что они будут спасать, защищать, тушить не жалея живота своего. Иначе получается, что как пожар, так хоть увольняйся..
Ваша позиция понятна.
Такой вопрос, чисто из любопытства. Если возникнет ситуация (не дай бог), что за вашу жизнь надо будет заплатить тремя жизнями спасателей, согласились бы вы на такое спасение?

Еще момент. Вот я программист, порой я принимаю решения по работе, которые не каждый программист сможет понять. Я совершенно не представляю, как спасатель или пожарный может оценить, что я делаю и почему. Это нонсенс. Почему тогда спрашивается, я имею право судить о его работе и громко кричать "пи...ас!" если мне кажется, что он принимает решения идущие в разрез с моей логикой?
И еще, откуда вообще идея, что тот кто выбирает профессию спасателя/пожарного, выбирает ее чтобы умирать, а не чтобы спасать другие жизни? Должен ли водитель автобуса умирать ради своих пассажиров? Строитель? Кондитер? Не подмена ли это понятий.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Самолёт, потом мост

Post by Мальчик-Одуванчик »

Prosche wrote: 22 Mar 2018 01:58 И еще, откуда вообще идея, что тот кто выбирает профессию спасателя/пожарного, выбирает ее чтобы умирать, а не чтобы спасать другие жизни? Должен ли водитель автобуса умирать ради своих пассажиров? Строитель? Кондитер? Не подмена ли это понятий.
Спасать чужие жизни в том числе и ценой своей собственной. Как-то так.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Самолёт, потом мост

Post by geek7 »

арлекино wrote: 16 Mar 2018 21:44
Maw Hogben wrote: 16 Mar 2018 21:38 Я как то видимо не вполне поняла.
Значит я плохо объяснила. Если просто, то у спасателя такая работа, когда он должен не задумываться о себе, а спасать, не измеряя риск рациональностью. И да, возможно при спасении одного ребенка погибнут три спасателя. Это преобладание коллективного над индивидуальным.
Когда спасатели решают, что спасать того ребенка не рационально, то это преобладание индивидуального над коллективным. Да гори оно все синим пламенем, я не обязан рисковать своей жизнью ради незнакомого ребенка.
В институте востоковедения лекцию для студентов с этого начинают, как различие между востоком и западом. :-)
"не измеряя риск рациональностью" эти "спасатели" не только сами угробятся, но и ребёнка угробят... или его маму. Для спасения в 99% не нужно рисковать своей жизнью, тем более при разборе завала, а не пожаре итд.
Этож не WTC, где жертвы могли быть глубоко закопаны... наверняка было сразу понятно - кого уже вытаскивать не срочно.
Короче, теория что спасатели стремались спасать из страха "снег башка упадёт" мне кажется маловероятной
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “О жизни”