Самолёт, потом мост

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Самолёт, потом мост

Post by MYXOMOPP »

Amirko wrote: 16 Mar 2018 15:23 последствия деградации системы образования.
Ну, а когда же (и - главное - зачем) им учить всякие скучные дисциплины? Им бы разобраться к какому из 60ти "джендеров" они принадлежат, а также искоренить всевозможные врождённые "привилегии" (tm) и сопутствующую им "микроагрессию" (tm)..
Плюс майамский расслабон и повальное кубаназство.
Ну...
Последствия Аффирмативной Акции (tm) мы, я так понимаю, будем теперь всё чаще и чаще наблюдать..
Хорошо ещё, что у нас (пока) не додумались до BBBEE сертификатов, как в Южной Африке..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Самолёт, потом мост

Post by MYXOMOPP »

Slonjra wrote: 16 Mar 2018 18:10
SergeyM800 wrote: 16 Mar 2018 16:00

100 пожарных c собакой на 8 автомобилей. Днем в солнечную погоду на мост длинной с две пожарные машины... Into NIGHT to try to find survivors!!! При серьезных землятресениях людей вытаскивают из завалов быстрее... Тут два крана могли поднят упавшие пролеты в течении 30 минут...

Я типа в шоке, как "быстро" во Флориде вытаскивают людей из-под завалов. Может и у них приказ был не лезть ?
а вы что ни разу не видели как они работают ??)))

2е работают, 10 командуют, еще 30 стоят вокруг с красными флажками и отгоняют зевак...
Ну, это Вы всё-таки утрируете слегка..

Во-первых, 10 командующих руководят не только 2мя работающими, но и 30ю с красными флажками...

Ну, а во-вторых, кто будет будет разбираться с 10ю представителями контролирующих организаций, которые в любой момент могут появиться с unannounced visit для проверки правильности и своевременности ревизий policies & procedures, регулирующих процесс спасения, наличия и правильной документации тренировки и проверки competencies спасателей по спасению, наличия и правильной документации тренировки и проверки competencies у лиц, проверявший competencies у спасателей (цикл повторяется), наличия и своевременности заполнения "логов" по проверке работоспособности применяемого спасателями обмундирования и оборудования (и, естественно, наличия документации, подтвердждающей факт соответствия используемого обмундирования и оборудования условиям предстоящих действий по спасению), ну и - естественно - наличия и регулярности тренировки спасателей/флагомахателей/руководителей по cultural awareness, sexual harassment, risk management и проч.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Самолёт, потом мост

Post by MYXOMOPP »

арлекино wrote: 16 Mar 2018 21:44
Maw Hogben wrote: 16 Mar 2018 21:38 Я как то видимо не вполне поняла.
Значит я плохо объяснила. Если просто, то у спасателя такая работа, когда он должен не задумываться о себе, а спасать, не измеряя риск рациональностью. И да, возможно при спасении одного ребенка погибнут три спасателя. Это преобладание коллективного над индивидуальным.
Когда спасатели решают, что спасать того ребенка не рационально, то это преобладание индивидуального над коллективным. Да гори оно все синим пламенем, я не обязан рисковать своей жизнью ради незнакомого ребенка.
В институте востоковедения лекцию для студентов с этого начинают, как различие между востоком и западом. :-)
Боюсь, что в данном случае я с Вами (или с востоковедами) не соглашусь..
Ситуация, в которой три спасателя идут на гибель для спасения одного ребенка, иллюстрирует не "преобладание коллективного над индивидуальным", а преобладание эмоционального над рациональным..

ЗЫ: и, кстати, во вполне себе "восточных" бывших Советских Вооруженных Силах, всякие там "руководства" к подобным ситуациям были вполне себе рациональны... По крайней мере - в деле "сортировки" или, выражаясь новомодным словом, триажа пострадавших..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Самолёт, потом мост

Post by Мальчик-Одуванчик »

Maw Hogben wrote: 16 Mar 2018 22:15 То есть преобладание коллективного это победа над здравым смыслом? Ой. Я туда не хочу. При том что я хочу что бы моего ребенка спасали, но как этот ребенок или я сможем жить зная что погибло трое людей из-за нас....
И нет, я не согласна что работа у спасателя это не задумываться о рисках и рациональности. И я сомневаюсь что 20 лет тому назад у меня было противоположное мнение.
Но тогда вам надо учесть и предельный вариант, когда для рациональных спасателей оптимально будет дожаться когда умрут все спасаемые.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Mar 2018 22:39
Maw Hogben wrote: 16 Mar 2018 22:15 То есть преобладание коллективного это победа над здравым смыслом? Ой. Я туда не хочу. При том что я хочу что бы моего ребенка спасали, но как этот ребенок или я сможем жить зная что погибло трое людей из-за нас....
И нет, я не согласна что работа у спасателя это не задумываться о рисках и рациональности. И я сомневаюсь что 20 лет тому назад у меня было противоположное мнение.
Но тогда вам надо учесть и предельный вариант, когда для рациональных спасателей оптимально будет дожаться когда умрут все спасаемые.
Учесть для чего? Предельные варианты они в основном тоже против здравого смысла. Логично как раз оценить баланс риска и количества спасенных... Кстати, именно поэтому общественность вознегодовала на полицейского слишком поздно вошедшего в Паркландскую школу, и вообще его уволили. Хотя обычно сквозь пальцы смотрят на не желающих рисковать жизнью полицейских, кого-то то случайно пристреливших. А тут нет, другой вариант.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Самолёт, потом мост

Post by StrangerR »

Я уже ничему тут не удивляюсь. Вот например, _вы можете записаться в Emergency Services California, волонтером_. Только почему то для этого нужно нотариальное подтверждение вашей подписи.

И так во всем. Эффективные менеджеры рулят уже и в ES сервисах. А уж после E-Bart с его _дизельпоездом_ вместо метро, удивляться неэффективности каких то спасателей просто смешно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Самолёт, потом мост

Post by Мальчик-Одуванчик »

Maw Hogben wrote: 19 Mar 2018 17:59
Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Mar 2018 22:39 Но тогда вам надо учесть и предельный вариант, когда для рациональных спасателей оптимально будет дожаться когда умрут все спасаемые.
Учесть для чего? Предельные варианты они в основном тоже против здравого смысла. Логично как раз оценить баланс риска и количества спасенных... Кстати, именно поэтому общественность вознегодовала на полицейского слишком поздно вошедшего в Паркландскую школу, и вообще его уволили. Хотя обычно сквозь пальцы смотрят на не желающих рисковать жизнью полицейских, кого-то то случайно пристреливших. А тут нет, другой вариант.
Вот именно поэтому судьба спасаемого волнует спасателя только в пределах его собственного благополучия. Не будет угрозы благополучию спасателя - будет спокойно ждать пока спасаемый не откинет ласты. А то вдруг какую инструкцию нарушит.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Самолёт, потом мост

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Mar 2018 07:03
Maw Hogben wrote: 19 Mar 2018 17:59
Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Mar 2018 22:39 Но тогда вам надо учесть и предельный вариант, когда для рациональных спасателей оптимально будет дожаться когда умрут все спасаемые.
Учесть для чего? Предельные варианты они в основном тоже против здравого смысла. Логично как раз оценить баланс риска и количества спасенных... Кстати, именно поэтому общественность вознегодовала на полицейского слишком поздно вошедшего в Паркландскую школу, и вообще его уволили. Хотя обычно сквозь пальцы смотрят на не желающих рисковать жизнью полицейских, кого-то то случайно пристреливших. А тут нет, другой вариант.
Вот именно поэтому судьба спасаемого волнует спасателя только в пределах его собственного благополучия. Не будет угрозы благополучию спасателя - будет спокойно ждать пока спасаемый не откинет ласты. А то вдруг какую инструкцию нарушит.
Кстати поведение того полицейского хорошо иллюстрирует как бесполезны все вопли ганоманьяков о самовооружении всех и каждого.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Mar 2018 07:03
Maw Hogben wrote: 19 Mar 2018 17:59
Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Mar 2018 22:39 Но тогда вам надо учесть и предельный вариант, когда для рациональных спасателей оптимально будет дожаться когда умрут все спасаемые.
Учесть для чего? Предельные варианты они в основном тоже против здравого смысла. Логично как раз оценить баланс риска и количества спасенных... Кстати, именно поэтому общественность вознегодовала на полицейского слишком поздно вошедшего в Паркландскую школу, и вообще его уволили. Хотя обычно сквозь пальцы смотрят на не желающих рисковать жизнью полицейских, кого-то то случайно пристреливших. А тут нет, другой вариант.
Вот именно поэтому судьба спасаемого волнует спасателя только в пределах его собственного благополучия. Не будет угрозы благополучию спасателя - будет спокойно ждать пока спасаемый не откинет ласты. А то вдруг какую инструкцию нарушит.
А нужно что бы спасатели были как у Лукьяненко в Иператорах иллюзий, убойное мясо - близнецы с пониженным чувством самосохранения... положить сотню, что бы спасти одного... Ну вы же любите предельные варианты?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Самолёт, потом мост

Post by Ladoshki »

Да не только спасатели. Я вон пару дней назад со знакомой разговаривала... вызывали в Москве скорую пятилетке на дом. Со стррррашной температурой 38 и 6 и насморком. Два раза за день . Потому что очень переживали(с). И страшно возмущались, что во второй раз та же бригада без интузазизьма(с) приехала . Когда я, отодрав челюсть от пола, поинтересовалась , не офигели ли они вообще скорую на побегушках держать?» мне тоже было рассказано про должныыыыы, у них работа такая. Это у людей просто такое отношение к чужому труду, к чужой жизни.
Сами , поди,не готовы жизнью своих личных мужей-отцов-братьев-сыновей оплатить спасение другого человека. Это вообще последнее дело - требовать героизма и самопожертвования, как мне кажется.
Last edited by Ladoshki on 20 Mar 2018 21:15, edited 1 time in total.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Самолёт, потом мост

Post by Virginian »

StrangerR wrote: 19 Mar 2018 18:04 Я уже ничему тут не удивляюсь. Вот например, _вы можете записаться в Emergency Services California, волонтером_. Только почему то для этого нужно нотариальное подтверждение вашей подписи.

И так во всем. Эффективные менеджеры рулят уже и в ES сервисах. А уж после E-Bart с его _дизельпоездом_ вместо метро, удивляться неэффективности каких то спасателей просто смешно.
Зря вы так, их очень серьезно и долго готовят, общался я с одним таким парнем.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Самолёт, потом мост

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ladoshki wrote: 20 Mar 2018 18:15 Сами , поди,не готовы жизнью своих личных мужей-отцов-братьев-сыновей оплатить спасать другого человека. Это вообще последнее дело - требовать героизма и самопожертвования, как мне кажется.
От спасателей - именно это и требуется.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Самолёт, потом мост

Post by Ladoshki »

Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Mar 2018 21:12
Ladoshki wrote: 20 Mar 2018 18:15 Сами , поди,не готовы жизнью своих личных мужей-отцов-братьев-сыновей оплатить спасать другого человека. Это вообще последнее дело - требовать героизма и самопожертвования, как мне кажется.
От спасателей - именно это и требуется.
Где это требование зафиксировано ?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Самолёт, потом мост

Post by Мальчик-Одуванчик »

Maw Hogben wrote: 20 Mar 2018 16:56 А нужно что бы спасатели были как у Лукьяненко в Иператорах иллюзий, убойное мясо - близнецы с пониженным чувством самосохранения... положить сотню, что бы спасти одного... Ну вы же любите предельные варианты?
Я о другом предельном варианте толкую. О варианте не задумываясь разменять свою жизнь ради спасения чужой. Пусть даже положив сотню спасателей ради одного спасаемого. В этом собственно и сущность профессии.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Самолёт, потом мост

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ladoshki wrote: 20 Mar 2018 21:15
Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Mar 2018 21:12
Ladoshki wrote: 20 Mar 2018 18:15 Сами , поди,не готовы жизнью своих личных мужей-отцов-братьев-сыновей оплатить спасать другого человека. Это вообще последнее дело - требовать героизма и самопожертвования, как мне кажется.
От спасателей - именно это и требуется.
Где это требование зафиксировано ?
У воинов есть присяга, где это закрепляется клятвой. Насчет спасателей - не знаю.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Mar 2018 21:17
Maw Hogben wrote: 20 Mar 2018 16:56 А нужно что бы спасатели были как у Лукьяненко в Иператорах иллюзий, убойное мясо - близнецы с пониженным чувством самосохранения... положить сотню, что бы спасти одного... Ну вы же любите предельные варианты?
Я о другом предельном варианте толкую. О варианте не задумываясь разменять свою жизнь ради спасения чужой. Пусть даже положив сотню спасателей ради одного спасаемого. В этом собственно и сущность профессии.
То есть вы готовы положить сотню за одного? И это аж сущность профессии... Однако.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Mar 2018 21:19
Ladoshki wrote: 20 Mar 2018 21:15
Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Mar 2018 21:12
Ladoshki wrote: 20 Mar 2018 18:15 Сами , поди,не готовы жизнью своих личных мужей-отцов-братьев-сыновей оплатить спасать другого человека. Это вообще последнее дело - требовать героизма и самопожертвования, как мне кажется.
От спасателей - именно это и требуется.
Где это требование зафиксировано ?
У воинов есть присяга, где это закрепляется клятвой. Насчет спасателей - не знаю.
Клятвой защищать родину, а не спасать гражданских. Второе вторично. Вполне могли и мост подорвать на благо родины, с проезжающими там гражданскими.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Самолёт, потом мост

Post by Мальчик-Одуванчик »

Maw Hogben wrote: 20 Mar 2018 21:22 Клятвой защищать родину, а не спасать гражданских. Второе вторично. Вполне могли и мост подорвать на благо родины, с проезжающими там гражданскими.
Акцент был на клятве положить жизнь, защищая родину.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Самолёт, потом мост

Post by арлекино »

Maw Hogben wrote: 20 Mar 2018 21:22 Клятвой защищать родину, а не спасать гражданских. Второе вторично. Вполне могли и мост подорвать на благо родины, с проезжающими там гражданскими.
Я, (фамилия, имя, отчество) торжественно присягаю на верность своему Отечеству -Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

арлекино wrote: 20 Mar 2018 21:30
Maw Hogben wrote: 20 Mar 2018 21:22 Клятвой защищать родину, а не спасать гражданских. Второе вторично. Вполне могли и мост подорвать на благо родины, с проезжающими там гражданскими.
Я, (фамилия, имя, отчество) торжественно присягаю на верность своему Отечеству -Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
Ну да, я же с этим и согласилась. От военных ожидается рисковать жизнью, кучу народу положить, как военных, так и гражданских, тоже ожидается...

У профессии спасателя такого все же нет. Не война чай.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Mar 2018 21:30
Maw Hogben wrote: 20 Mar 2018 21:22 Клятвой защищать родину, а не спасать гражданских. Второе вторично. Вполне могли и мост подорвать на благо родины, с проезжающими там гражданскими.
Акцент был на клятве положить жизнь, защищая родину.
Ну да. Родину и народ, а не отдельных под мостом... И да, от военных ожидается, положить всю роту, но занять высоту... мне про это еще отец рассказывал... ему повезло, он остался жив, ну только инвалид.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Самолёт, потом мост

Post by арлекино »

Maw Hogben wrote: 20 Mar 2018 21:37 Ну да, я же с этим и согласилась. От военных ожидается рисковать жизнью, кучу народу положить, как военных, так и гражданских, тоже ожидается...
От него ожидается действовать согласно уставу, там прописано:
Военнослужащий обязан знать и соблюдать нормы международного гуманитарного права, правила обращения с ранеными, больными, лицами, потерпевшими кораблекрушение, медицинским персоналом, духовными лицами, гражданским населением в районе боевых действий, а также с военнопленными.
И в том же уставе буквально прописано, что рисковать своей жизнью обязан не только ради гражданского населения, но и спасая жизнь командиру, а так же знамя. Не должен сдаваться в плен, а если в плен все таки взяли, то можешь сообщить только свое имя, звание и номер части. И даже под пытками не выдавать военные тайны.

Как у вас не знаю, но у нас МЧС тоже не гражданская структура.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Самолёт, потом мост

Post by арлекино »

У МЧС тоже есть свой устав.
Там у пожарных, кстати, прописано, что они могут временно прекращать действия по тушению пожара, если есть угроза их жизни, но только в том случае, если нет угрозы жизни людей обычных. Но даже если гражданских нет, но есть угроза, что этот пожар может перерасти в крупную аварию, катастрофу или иное ЧП, то временно прекращать не имеют право, даже если это угрожает их жизни.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Самолёт, потом мост

Post by Maw Hogben »

арлекино wrote: 20 Mar 2018 21:56 У МЧС тоже есть свой устав.
Там у пожарных, кстати, прописано, что они могут временно прекращать действия по тушению пожара, если есть угроза их жизни, но только в том случае, если нет угрозы жизни людей обычных. Но даже если гражданских нет, но есть угроза, что этот пожар может перерасти в крупную аварию, катастрофу или иное ЧП, то временно прекращать не имеют право, даже если это угрожает их жизни.
Ай-яй-яй, в правильной восточной стране, а оставили лазейку с угрозой жизни... Нет, должны массово кидаться в огонь...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Самолёт, потом мост

Post by Prosche »

Че вы докопались до спасателей, не пойму. Гибнут они, гибнут, статистику прсмотрите и спасатели и пожарные. Спите спокойно.

Return to “О жизни”