Что за радость работать из дома

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за радость работать из дома

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 19 Mar 2018 15:26 Более того, я подозреваю, что тн "интеллектуальная работа" девелопера вам только кажеться интеллектуальной, на самомо деле она вполне рутинная с точки зрения алгоритма и схемы действий. В конце концов - воплощение мысли в жизнь , что я считаю рутиной, всегда есть проверка мысли "на вшивость" и ее ценность ноль без этого воплощения.
Она интеллектуальная не в смысле что совершает прорыв в науке а с т.з. чистой физиологии.
Мне например для работы нужна максимальная концентрация, не смотря на общую бесмысленность действий и самой работы. Но общая незначительность работы, не облегчает, а скорее еще больше демотивирует.
Ожидать же что работа разработика с опытом выраждается в рефлексы - вроде работы водителя - чистая утопия. Такого нет и никогда не будет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что за радость работать из дома

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 19 Mar 2018 15:54
city_girl wrote: 19 Mar 2018 15:26 Более того, я подозреваю, что тн "интеллектуальная работа" девелопера вам только кажеться интеллектуальной, на самомо деле она вполне рутинная с точки зрения алгоритма и схемы действий. В конце концов - воплощение мысли в жизнь , что я считаю рутиной, всегда есть проверка мысли "на вшивость" и ее ценность ноль без этого воплощения.
Она интеллектуальная не в смысле что совершает прорыв в науке а с т.з. чистой физиологии.
Мне например для работы нужна максимальная концентрация, не смотря на общую бесмысленность действий и самой работы. Но общая незначительность работы, не облегчает, а скорее еще больше демотивирует.
Ожидать же что работа разработика с опытом выраждается в рефлексы - вроде работы водителя - чистая утопия. Такого нет и никогда не будет.
В полные рефлексы не вырождается конечно же, причем много что. Копатель канаву копает тоже не на одниз рефлексах. Но это как с утра до вечера перемножать многозначные цифры - сначала идет развитие, но с какого то момента становится рутиной - мозги ничем не отличаются в этом смысле от рук и ног.

Речь именно о физиологии. Часто повтопяющиеся процессы в мозгу автоматизируются. Почему и говорят о пользе изучения чего либо нового или новых действий ? Потому что мозги отходят от автоматизированных процессов. При чем мозгам все равно какие процессы - интеллектуальные или физические. Обучение танцам им вполне равно изучению нового языка.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за радость работать из дома

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 19 Mar 2018 16:00
В полные рефлексы не вырождается конечно же, причем много что. Копатель канаву копает тоже не на одниз рефлексах. Но это как с утра до вечера перемножать многозначные цифры - сначала идет развитие, но с какого то момента становится рутиной - мозги ничем не отличаются в этом смысле от рук и ног.

Речь именно о физиологии. Часто повтопяющиеся процессы в мозгу автоматизируются. Почему и говорят о пользе изучения чего либо нового или новых действий ? Потому что мозги отходят от автоматизированных процессов. При чем мозгам все равно какие процессы - интеллектуальные или физические. Обучение танцам им вполне равно ищучению нового ящыка.
Если вы такое пишите, очевидно вы сами никогда не занмимались разработкой. Ничего обещго с рифметикой там и близко нет, а рефлексы и навыки не закрепляются, потому что работаешь с разным кодом, а не одним и тем же. Конечно есть много общего, но рынок это как раз регулирет, никто вам не будет за рефлексы (использование библиотечных функций).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что за радость работать из дома

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 19 Mar 2018 16:10
city_girl wrote: 19 Mar 2018 16:00
В полные рефлексы не вырождается конечно же, причем много что. Копатель канаву копает тоже не на одниз рефлексах. Но это как с утра до вечера перемножать многозначные цифры - сначала идет развитие, но с какого то момента становится рутиной - мозги ничем не отличаются в этом смысле от рук и ног.

Речь именно о физиологии. Часто повтопяющиеся процессы в мозгу автоматизируются. Почему и говорят о пользе изучения чего либо нового или новых действий ? Потому что мозги отходят от автоматизированных процессов. При чем мозгам все равно какие процессы - интеллектуальные или физические. Обучение танцам им вполне равно ищучению нового ящыка.
Если вы такое пишите, очевидно вы сами никогда не занмимались разработкой. Ничего обещго с рифметикой там и близко нет, а рефлексы и навыки не закрепляются, потому что работаешь с разным кодом, а не одним и тем же. Конечно есть много общего, но рынок это как раз регулирет, никто вам не будет за рефлексы (использование библиотечных функций).
Арифметику я привела как иллюстрацию не более. Любые даже самые сложные повторы действий трансформируются в автоматичские связи. Вы же не изобретаете каждый божий день? И не делаете открытия ежечасно, и не узнаете-создаёте что то совершенно новое. Да в вашей работе скорее всего вы чаще нежели многие другие сталкиваетесь с чем-то новым, но оно гораздо реже нежели вам кажется.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за радость работать из дома

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 19 Mar 2018 18:48
Арифметику я привела как иллюстрацию не более. Любые даже самые сложные повторы действий трансформируются в автоматичские связи. Вы же не изобретаете каждый божий день? И не делаете открытия ежечасно, и не узнаете-создаёте что то совершенно новое. Да в вашей работе скорее всего вы чаще нежели многие другие сталкиваетесь с чем-то новым, но оно гораздо реже нежели вам кажется.
А почему арифметику, а не бальные танцы? Кстати, действительно более адекватный пример. Балерины делают одно и тоже, но танцевать по 8 часов каждый день почему-то устают.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что за радость работать из дома

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 19 Mar 2018 21:25
city_girl wrote: 19 Mar 2018 18:48
Арифметику я привела как иллюстрацию не более. Любые даже самые сложные повторы действий трансформируются в автоматичские связи. Вы же не изобретаете каждый божий день? И не делаете открытия ежечасно, и не узнаете-создаёте что то совершенно новое. Да в вашей работе скорее всего вы чаще нежели многие другие сталкиваетесь с чем-то новым, но оно гораздо реже нежели вам кажется.
А почему арифметику, а не бальные танцы? Кстати, действительно более адекватный пример. Балерины делают одно и тоже, но танцевать по 8 часов каждый день почему-то устают.
При чем тут устают и автоматизм? Металл и тот «устает».
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за радость работать из дома

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 19 Mar 2018 23:29
При чем тут устают и автоматизм? Металл и тот «устает».
Так вы же утверждали вроде, что если чем то долго заниматься, то усталость больше не приходит и можно с одинаковой эффективностью работать весь день
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что за радость работать из дома

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 20 Mar 2018 05:36
city_girl wrote: 19 Mar 2018 23:29
При чем тут устают и автоматизм? Металл и тот «устает».
Так вы же утверждали вроде, что если чем то долго заниматься, то усталость больше не приходит и можно с одинаковой эффективностью работать весь день
Да нет я вроде нигде такого не утверждала. Если непонятно поясню, если заниматься одним и тем же однообразно автоматизируется все, даже мыслительные процессы. То есть для решения задач вы начинаете использовать одни и те же приемы. Причем на физиологическом уровне. Новых становиться все меньше и меньше, хотя конечео они все равно присутствуют.

А низкая мотивация сама по себе снижает энергию (потому что пожирает энергию на преодоление низкой мотивации и не дает ее возобновления чисто на физиологическом уровне) и на эффективности потому это тоже сильно сказывается.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за радость работать из дома

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 20 Mar 2018 09:50
Да нет я вроде нигде такого не утверждала. Если непонятно поясню, если заниматься одним и тем же однообразно автоматизируется все, даже мыслительные процессы. То есть для решения задач вы начинаете использовать одни и те же приемы. Причем на физиологическом уровне. Новых становиться все меньше и меньше, хотя конечео они все равно присутствуют.
Подумайте сами, зачем вообще нужен программист, который делает однотипную работу?!
Ведь это же легко подойдет машина. Все что однотипное давно автоматизировано, а на долю программиста остается не однотипное
Или вот вы пишите у балерин все довольно быстро автоматизируется, так почему по вашему они устают? Надо что бы как все танцевали по 8 часов ежедневно + овертайм иногда
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что за радость работать из дома

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 20 Mar 2018 10:46
city_girl wrote: 20 Mar 2018 09:50
Да нет я вроде нигде такого не утверждала. Если непонятно поясню, если заниматься одним и тем же однообразно автоматизируется все, даже мыслительные процессы. То есть для решения задач вы начинаете использовать одни и те же приемы. Причем на физиологическом уровне. Новых становиться все меньше и меньше, хотя конечео они все равно присутствуют.
Подумайте сами, зачем вообще нужен программист, который делает однотипную работу?!
Ведь это же легко подойдет машина. Все что однотипное давно автоматизировано, а на долю программиста остается не однотипное
Или вот вы пишите у балерин все довольно быстро автоматизируется, так почему по вашему они устают? Надо что бы как все танцевали по 8 часов ежедневно + овертайм иногда
Я нигде не писала «что у балерин все быстро автоматизируется». И тем не менее у профессионалтной балерины есть «программа в теле» которая на лету изучит новый танец, а музыкант читает с нот и ладе «слышит музыку» глядя на ноты.

Я пытаюсь вам сказать что усталость и автоматизация это вск таки два разных явления. Несмотря на то что процесс автоматизации нужен для оптимизации эгергетических затрат, точности и времени исполнения, он никак не исключает усталость. Почему он его должен исключить совсем? Даже металл «устает» (это не какое то идиоматическое выражение, это реальный процесс происходящий в структуре металла от постоянных нагрузок или многочисленныз циклов нагрузка-разгрузка)

Но так как человек не робот, у него есть еще и такие аспекты как мотивация, интерес, новизна, удовлетворение и прочее. По идее процессы автоматизации человеку нужны для высвобождения ресурсов для новых занятий или занятий на «новом уровне». Предполагаю, что если высвободившиеся ресурсы идут исключительно для интенсификации уде автоматизированной деятельности, или процент уже автоматизированной работы превышает какой то порог, то это противоречит человеческой природе.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за радость работать из дома

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 20 Mar 2018 11:25

Я пытаюсь вам сказать что усталость и автоматизация это вск таки два разных явления. Несмотря на то что процесс автоматизации нужен для оптимизации эгергетических затрат, точности и времени исполнения, он никак не исключает усталость. Почему он его должен исключить совсем? Даже металл «устает» (это не какое то идиоматическое выражение, это реальный процесс происходящий в структуре металла от постоянных нагрузок или многочисленныз циклов нагрузка-разгрузка)
Так я вам и пишу, что работа программиста в основном не автоматизизроана. Есть компоненты, например я сейчас отвечаю вам, печатая вслепую и это не отнимает у меня сил, практически. Но кроме этого нужна довольно сильная концентрация, что бы держать в голове различные куски кода, это очень сильно изматывает физически и автоматизировать это невозможно
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что за радость работать из дома

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 20 Mar 2018 12:37
city_girl wrote: 20 Mar 2018 11:25

Я пытаюсь вам сказать что усталость и автоматизация это вск таки два разных явления. Несмотря на то что процесс автоматизации нужен для оптимизации эгергетических затрат, точности и времени исполнения, он никак не исключает усталость. Почему он его должен исключить совсем? Даже металл «устает» (это не какое то идиоматическое выражение, это реальный процесс происходящий в структуре металла от постоянных нагрузок или многочисленныз циклов нагрузка-разгрузка)
Так я вам и пишу, что работа программиста в основном не автоматизизроана. Есть компоненты, например я сейчас отвечаю вам, печатая вслепую и это не отнимает у меня сил, практически. Но кроме этого нужна довольно сильная концентрация, что бы держать в голове различные куски кода, это очень сильно изматывает физически и автоматизировать это невозможно
Ну давайте я скажу короче, автоматизация некоторых процессов не означает исключение усталости. Это скорее означает что вы (ваше тело) каждый раз просто идете по одним и тем же алгоритмам.

P.s. Я не хочу спорить с вами или доказывать что вы плохо или неправильно или не то делаете. Но если вас что то сильно изматывает и портит настрение надо подумать что не так в жизни. Потому что это неправильно.

Я вообще считаю что никакую работу нельзя делать долго. Должно быть разнообразие.
Last edited by city_girl on 20 Mar 2018 13:37, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за радость работать из дома

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 20 Mar 2018 13:34
OtherSide wrote: 20 Mar 2018 12:37
city_girl wrote: 20 Mar 2018 11:25

Я пытаюсь вам сказать что усталость и автоматизация это вск таки два разных явления. Несмотря на то что процесс автоматизации нужен для оптимизации эгергетических затрат, точности и времени исполнения, он никак не исключает усталость. Почему он его должен исключить совсем? Даже металл «устает» (это не какое то идиоматическое выражение, это реальный процесс происходящий в структуре металла от постоянных нагрузок или многочисленныз циклов нагрузка-разгрузка)
Так я вам и пишу, что работа программиста в основном не автоматизизроана. Есть компоненты, например я сейчас отвечаю вам, печатая вслепую и это не отнимает у меня сил, практически. Но кроме этого нужна довольно сильная концентрация, что бы держать в голове различные куски кода, это очень сильно изматывает физически и автоматизировать это невозможно
Ну давайте я скажу короче, автоматизация некоторых процессов не означает исключение усталости. Это скорее означает что вы (ваше тело) каждый раз просто идете по одним и тем же алгоритмам.

Я не хочу спорить с вами или доказывать что вы плохо или неправильно или не то делаете. Но если вас что то сильно изматывает и портит настрение надо подумать что не так в жизни. Потому что это неправильно.

Я вообще считаю что никакую работу нельзя делать долго. Должно быть разнообразие
Так я больше 3х часов в день и не работаю :pain1: Что вы пытались доказать - не ясно
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что за радость работать из дома

Post by kyk »

OtherSide wrote: 20 Mar 2018 13:36 больше 3х часов в день и не работаю
а работал бы, глядишь, был бы CEO c совковой лопатой
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за радость работать из дома

Post by OtherSide »

kyk wrote: 01 Apr 2018 20:20
OtherSide wrote: 20 Mar 2018 13:36 больше 3х часов в день и не работаю
а работал бы, глядишь, был бы CEO c совковой лопатой
конечно наоборот. только грамотно распределяя время, можно добится хоть какого то успеха
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что за радость работать из дома

Post by kyk »

Gabi wrote: 15 Mar 2018 03:42 У меня комьют пять минут, но сборы занимают полтора часа в день.
сборы именно на работу или чтобы выйти на улицу? :mrgreen:
маникюр, педикюр, стрижка, крем, макияж :D
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Что за радость работать из дома

Post by Gabi »

kyk wrote: 02 Apr 2018 08:50
Gabi wrote: 15 Mar 2018 03:42 У меня комьют пять минут, но сборы занимают полтора часа в день.
сборы именно на работу или чтобы выйти на улицу? :mrgreen:
маникюр, педикюр, стрижка, крем, макияж :D
Мне страшно любопытно: зачем вы этот пост написали? Ну то есть, может причина какая-нибудь есть, о которой я не догадываюсь?
cool, with nerdy accents
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Что за радость работать из дома

Post by Vikka »

Gabi wrote: 03 Apr 2018 02:13
kyk wrote: 02 Apr 2018 08:50
Gabi wrote: 15 Mar 2018 03:42 У меня комьют пять минут, но сборы занимают полтора часа в день.
сборы именно на работу или чтобы выйти на улицу? :mrgreen:
маникюр, педикюр, стрижка, крем, макияж :D
Мне страшно любопытно: зачем вы этот пост написали? Ну то есть, может причина какая-нибудь есть, о которой я не догадываюсь?
Gabi, хотите я вам откою секрет? :)

(шопотом) Просто kyk считает, что ни одна тётка не может собраться и выйти на работу без свеже сделанного маникюра, педикюра, стрижки, макияжа и крема. Без крема особенно :D
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Что за радость работать из дома

Post by Gabi »

Vikka wrote: 03 Apr 2018 02:26 (шопотом) Просто kyk считает, что ни одна тётка не может собраться и выйти на работу без свеже сделанного маникюра, педикюра, стрижки, макияжа и крема. Без крема особенно :D
Малоубедительно что-то. Подождем kyk'а.
cool, with nerdy accents
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Что за радость работать из дома

Post by Нейтрина »

Gabi, я не Кук, но мне тоже очень интересно, как можно полтора часа собираться на работу.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что за радость работать из дома

Post by kyk »

Gabi wrote: 03 Apr 2018 02:13 может причина какая-нибудь есть, о которой я не догадываюсь?
Например, дата :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Что за радость работать из дома

Post by Перекатиполе »

Ion Tichy wrote: 19 Mar 2018 01:41 Народ, а представляете, какой ад какая радость когда и муж и жена работают из дома? В радости и в горе, 24 часа в сутки, пока смерть не разлучит...
А теперь представьте, что они вышли на пенсию! :o То есть даже и за компом не спрячешься от любимой половинки...
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Что за радость работать из дома

Post by Gabi »

kyk wrote: 03 Apr 2018 05:50
Gabi wrote: 03 Apr 2018 02:13 может причина какая-нибудь есть, о которой я не догадываюсь?
Например, дата :mrgreen:
Да? Второе апреля? Очень любопытно.
Особенно учитывая, что такая дата у вас, судя по вашему творчеству, бывает почти каждый день.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Что за радость работать из дома

Post by Gabi »

Нейтрина wrote: 03 Apr 2018 03:30 Gabi, я не Кук, но мне тоже очень интересно, как можно полтора часа собираться на работу.
Принять душ - 20 минут, уложить волосы - 30-40 минут, легкий макияж - 5-10 минут.
Почистить зубы, заправить постель, одеться, поесть, взять на работу фрукты и кофе - остальное время.
cool, with nerdy accents
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Что за радость работать из дома

Post by Нейтрина »

Понятно, спасибо. У меня душ 10 минут, сушка волос - 5 минут, укладка волос и макияж - 0 минут. Чистка зубов - 2 минуты. На остальные дела 13 минут. Итого полчаса. Но каждый день, из дома пока не получается договориться, но надежда есть.

Return to “О жизни”