Философы

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Философы

Post by jsjs »

На самом деле Сталина Вы учили, но по десталинизированным учебникам, где формулировки остались, но авторство было убрано. Достаточно полистать, например, "Краткий Курс Истории ВКП(б)" (кстати, произведение вполне на уровне / в жанре "Жизни 12 Цезарей" Светония) -- там огромные куски текста легко узнаваемы.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Философы

Post by MYXOMOPP »

jsjs wrote: 19 Mar 2018 17:33
OtherSide wrote: 19 Mar 2018 10:45
Maw Hogben wrote: 16 Mar 2018 23:52

Была неправа, обещаю исправиться... сменяются модные направления...
так там мода меняется раз в 50 лет, а не раз в 3 года, и текст 300 летней давности выглядит свежее чем 20-ти летний кода
Я бы сказал не "свежее", а "читабельнее", так как он не так плотно усеян зубодорбительными терминами.

Хотя есть и обратный эффект: последователи могут излагать идеи куда более ясно, чем основоположники: Гегель куда менее читабелен, чем Ленин (а тот -- чем Сталин), так же как (уже пример из настоящей науки) Ньютон куда менее читабелен, чем Арнольд.
Мне думается, что способность к популяризации измеряется по своей собственной, отличной от основоположник-последователь, оси..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Философы

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote: 21 Mar 2018 04:08 Мне думается, что способность к популяризации измеряется по своей собственной, отличной от основоположник-последователь, оси..
Согласен. И эта ось часто (чаще, чем наоборот, по крайней мере) вообще ортогональна оси креативности. Поэтому и имеем нередко в ВУЗе профессора с мировым именем, который не способен членораздельно объяснить студентам предмет своего имени.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”