Философы

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Философы

Post by jsjs »

city_girl wrote: 14 Mar 2018 15:00
jsjs wrote: 14 Mar 2018 14:47 По-моему, тут смешиваются два понятия:
(1) философские skills
(2) философский диплом из ВУЗа

Первое -- полезно (ессно, в сочетании с другими skills); второе -- не особо (в том смысле, что не особо выгодно можно трудоустроиться только с этим); кмк, ТC написал о втором, а не о первом.

То же самое с аглицкой мовой (в этой стране).
Ей полезно владеть, но выгодно трудоустроиться с одним только дипломом по а.мове -- затруднительно.
ТС написал обо всем и о дипломе и об образовании и о skills и заодно и о своем понимании данной сферы.
Не совсем -- топик-то называется "Философы" (т.е. (2)), а не "Философия" (т.е. (1)).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Философы

Post by MYXOMOPP »

city_girl wrote: 15 Mar 2018 13:37
MYXOMOPP wrote: 15 Mar 2018 00:41
city_girl wrote: 14 Mar 2018 13:39
Dmitry67 wrote: 14 Mar 2018 07:57 Но математика бывает "чистой". А вот чистая философия это, на мой взгляд, интеллектуальная суходрочка.

Два философа, которых я уважаю, Max Tegmark (физик) и David Chalmers (математик). Я их работы прекрасно понимаю

А вот вспоминая институт, там был семестр или два философии. Читаешь, все слова понятные, а в итоге какой то псевдонаукообразный фарш. К счастью, я быстро сообразил, что на любой вопрос можно давать любой ответ) из такого же фарша
удивительно что вы этим как бы даже хвастаетесь что ли....
А что же делать? Сокрушаться? :pain1:
да нет, пройти мимо было бы как то логичнее...
Настоящий Бывший Советский Человек не воспитан проходить мимо!! :umnik1:

ЗЫ: Тематическая иллюстрация -

Image
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Философы

Post by worldCitizen »

я бы сказал пускай лучше будет Философия чем "Основы Православной Культуры"
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Философы

Post by brrdrr »

Я вовремя учёбы, перед началом семестра из 9-11 предметов выбирал на каких можно будет «отдыхать» чтобы лучше сконцентрироваться на наиболее важных по специальности.
А сейчас думаю, что лучше бы я больше внимания уделял «вечной» философии чем тем знаниям, которые так быстро устаревают.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Философы

Post by Мальчик-Одуванчик »

worldCitizen wrote: 16 Mar 2018 06:03 я бы сказал пускай лучше будет Философия чем "Основы Православной Культуры"
Зависит. Тем более что основы православной культуры практически совпадают с культурой Византийской империи, изучение которой может быть вполне увлекательным занятием. И не настолько нудным, чем, например, немецкие философы.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Философы

Post by Maw Hogben »

brrdrr wrote: 16 Mar 2018 17:48 Я вовремя учёбы, перед началом семестра из 9-11 предметов выбирал на каких можно будет «отдыхать» чтобы лучше сконцентрироваться на наиболее важных по специальности.
А сейчас думаю, что лучше бы я больше внимания уделял «вечной» философии чем тем знаниям, которые так быстро устаревают.
Да какая же она вечная? Там тоже постоянная сменяемость... :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Философы

Post by Maw Hogben »

Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Mar 2018 21:01
worldCitizen wrote: 16 Mar 2018 06:03 я бы сказал пускай лучше будет Философия чем "Основы Православной Культуры"
Зависит. Тем более что основы православной культуры практически совпадают с культурой Византийской империи, изучение которой может быть вполне увлекательным занятием. И не настолько нудным, чем, например, немецкие философы.
Что, и про трех митрополитов будет?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Философы

Post by jsjs »

Maw Hogben wrote: 16 Mar 2018 21:31
brrdrr wrote: 16 Mar 2018 17:48 Я вовремя учёбы, перед началом семестра из 9-11 предметов выбирал на каких можно будет «отдыхать» чтобы лучше сконцентрироваться на наиболее важных по специальности.
А сейчас думаю, что лучше бы я больше внимания уделял «вечной» философии чем тем знаниям, которые так быстро устаревают.
Да какая же она вечная? Там тоже постоянная сменяемость... :D
Там нет сменяемости (ничего же нельзя опровергнуть); там, я бы сказал, нагромождаемость нового на старое. Сравнительно недавно узнал, что стоики существуют до сих пор, и очень даже неплохо себя чувствуют, книжки пишут и так далее. Циники вообще никогда не исчезали. Диалектика -- каждый день в телевизЕре. Марксизм -- в любом западном университете.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Философы

Post by Maw Hogben »

jsjs wrote: 16 Mar 2018 23:39
Maw Hogben wrote: 16 Mar 2018 21:31
brrdrr wrote: 16 Mar 2018 17:48 Я вовремя учёбы, перед началом семестра из 9-11 предметов выбирал на каких можно будет «отдыхать» чтобы лучше сконцентрироваться на наиболее важных по специальности.
А сейчас думаю, что лучше бы я больше внимания уделял «вечной» философии чем тем знаниям, которые так быстро устаревают.
Да какая же она вечная? Там тоже постоянная сменяемость... :D
Там нет сменяемости (ничего же нельзя опровергнуть); там, я бы сказал, нагромождаемость нового на старое. Сравнительно недавно узнал, что стоики существуют до сих пор, и очень даже неплохо себя чувствуют, книжки пишут и так далее. Циники вообще никогда не исчезали. Диалектика -- каждый день в телевизЕре. Марксизм -- в любом западном университете.
Была неправа, обещаю исправиться... сменяются модные направления...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Философы

Post by jsjs »

Maw Hogben wrote: 16 Mar 2018 23:52
jsjs wrote: 16 Mar 2018 23:39
Maw Hogben wrote: 16 Mar 2018 21:31
brrdrr wrote: 16 Mar 2018 17:48 Я вовремя учёбы, перед началом семестра из 9-11 предметов выбирал на каких можно будет «отдыхать» чтобы лучше сконцентрироваться на наиболее важных по специальности.
А сейчас думаю, что лучше бы я больше внимания уделял «вечной» философии чем тем знаниям, которые так быстро устаревают.
Да какая же она вечная? Там тоже постоянная сменяемость... :D
Там нет сменяемости (ничего же нельзя опровергнуть); там, я бы сказал, нагромождаемость нового на старое. Сравнительно недавно узнал, что стоики существуют до сих пор, и очень даже неплохо себя чувствуют, книжки пишут и так далее. Циники вообще никогда не исчезали. Диалектика -- каждый день в телевизЕре. Марксизм -- в любом западном университете.
Была неправа, обещаю исправиться... сменяются модные направления...
Ничего страшного :-) А модные -- да, меняются. И в нормальной науке -- тоже.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Философы

Post by kyk »

jsjs wrote: 16 Mar 2018 23:39 Марксизм -- в любом западном университете.
изучают, статьи пишут, да. Но не являются марксистами
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Философы

Post by jsjs »

kyk wrote: 17 Mar 2018 22:52
jsjs wrote: 16 Mar 2018 23:39 Марксизм -- в любом западном университете.
изучают, статьи пишут, да. Но не являются марксистами
Явно являются ("масло масляное") леваками. А уж оттенки (троцкисты, сталинисты, грамшевцы или кто там ещё) -- это уже на кафедру энтомологии.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Философы

Post by kyk »

jsjs wrote: 18 Mar 2018 05:04 Явно являются ("масло масляное") леваками.
Если даже леваками, то не сторонниками насильственного свержения и диктатуры одного класса. А это уже НЕ марксисты, а пиздоболы фантазёры
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Философы

Post by MYXOMOPP »

kyk wrote: 18 Mar 2018 12:43
jsjs wrote: 18 Mar 2018 05:04 Явно являются ("масло масляное") леваками.
Если даже леваками, то не сторонниками насильственного свержения и диктатуры одного класса. А это уже НЕ марксисты, а пиздоболы фантазёры
Ну, пока только представители "профессуры" периодически нападают на приличных людей с целью оплевывания и выцарапывания глаз...
Для насильственного захвата власти левакам надо бы им одно из противоречий разрешить - а именно - требование к поголовному разоружению...
С другой стороны, как мы знаем, лозунги легко поменять в соответствии требованиями текущего момента...
Кроме того, тут может быть и не противоречие никакое, а определённая логическая последовательность - сначала разоружаем законопослушных, а потом - свергаем власть силами "социально близких" (т.к. последние разоружаться явно не будут)...
Да и эквивалент хунвейбинов уже явно подрос..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Философы

Post by kyk »

Вооруженные леваки себя полностью дискредитировали во всём мире, в самоё последнее время в Колумбии и прочей Латинской Омерике.
А не вооруженные и ненасильственные - это не марксисты. Таким образом, марксизма больше нет, он на свалке истории
Last edited by kyk on 19 Mar 2018 02:13, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Философы

Post by jsjs »

kyk wrote: 18 Mar 2018 12:43
jsjs wrote: 18 Mar 2018 05:04 Явно являются ("масло масляное") леваками.
Если даже леваками, то не сторонниками насильственного свержения и диктатуры одного класса. А это уже НЕ марксисты, а пиздоболы фантазёры
Такое может сказать лишь тот, кто не до конца овладел материалистической диалектикой, кто заменил творческий живой дух марксизма примитивной схоластикой, начётничеством и догматизмом. А овладевший материалистической диалектикой скажет, ничтоже сумняшеся, что в силу изменившихся условий... в одной, отдельно взятой стране... и так далее.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Философы

Post by Dmitry67 »

У нас, кстати, на форуме есть один марксист
zVlad
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Философы

Post by Vano »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Mar 2018 22:19
OtherSide wrote: 14 Mar 2018 22:15
kyk wrote: 14 Mar 2018 21:40
Я бы переформулировал Ваше заявление по-другому: "Какая материальная или иная практическая польза ото всех этих гуманитарных наук?"
Так может наоборот. Философия нужна не что бы зарабатывать деньги, а наоборот, деньги нужны для того, что бы не тратить жизнь на говнокод, а на думы о высоком.
Я бы сказал что философия примиряет с наличием говнокода и дает лишний стимул не лепить его самому.
Философия позволяет писать изящный, диалектически выдержанный, код :D
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Философы

Post by Ion Tichy »

Vano wrote: 19 Mar 2018 00:45
Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Mar 2018 22:19
OtherSide wrote: 14 Mar 2018 22:15
kyk wrote: 14 Mar 2018 21:40
Я бы переформулировал Ваше заявление по-другому: "Какая материальная или иная практическая польза ото всех этих гуманитарных наук?"
Так может наоборот. Философия нужна не что бы зарабатывать деньги, а наоборот, деньги нужны для того, что бы не тратить жизнь на говнокод, а на думы о высоком.
Я бы сказал что философия примиряет с наличием говнокода и дает лишний стимул не лепить его самому.
Философия позволяет писать изящный, диалектически выдержанный, код :D
А че там с переходом кол-ва в кач-во? Кол-во - пресловутые loc (lines of code)?...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Философы

Post by HappyCat »

Ion Tichy wrote: 19 Mar 2018 00:54
Vano wrote: 19 Mar 2018 00:45
Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Mar 2018 22:19
OtherSide wrote: 14 Mar 2018 22:15
kyk wrote: 14 Mar 2018 21:40
Я бы переформулировал Ваше заявление по-другому: "Какая материальная или иная практическая польза ото всех этих гуманитарных наук?"
Так может наоборот. Философия нужна не что бы зарабатывать деньги, а наоборот, деньги нужны для того, что бы не тратить жизнь на говнокод, а на думы о высоком.
Я бы сказал что философия примиряет с наличием говнокода и дает лишний стимул не лепить его самому.
Философия позволяет писать изящный, диалектически выдержанный, код :D
А че там с переходом кол-ва в кач-во? Кол-во - пресловутые loc (lines of code)?...
так под "качеством" имеется в виду новое фазовое состояние, а не "качественный код"
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Философы

Post by HappyCat »

я, кстати, cчитаю что тeхнологический социализм возможен. т.е. когда большинство работ будет выполняться без участия человека И вопрос будет стоять не "как народ мотивировать работать, а "как использовать никому ни нужную енергию не нашедших сеbе применения людей в мирных целях". Здесь открыли тему "футорология", но что-то никто пока не написал ничего.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Философы

Post by Мальчик-Одуванчик »

Vano wrote: 19 Mar 2018 00:45
Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Mar 2018 22:19
Я бы сказал что философия примиряет с наличием говнокода и дает лишний стимул не лепить его самому.
Философия позволяет писать изящный, диалектически выдержанный, код :D
Правильно - как ляпнул говно, так подобно Гегелю, ушел в отрицалово.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Философы

Post by OtherSide »

Maw Hogben wrote: 16 Mar 2018 23:52

Была неправа, обещаю исправиться... сменяются модные направления...
так там мода меняется раз в 50 лет, а не раз в 3 года, и текст 300 летней давности выглядит свежее чем 20-ти летний кода
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Философы

Post by jsjs »

OtherSide wrote: 19 Mar 2018 10:45
Maw Hogben wrote: 16 Mar 2018 23:52

Была неправа, обещаю исправиться... сменяются модные направления...
так там мода меняется раз в 50 лет, а не раз в 3 года, и текст 300 летней давности выглядит свежее чем 20-ти летний кода
Я бы сказал не "свежее", а "читабельнее", так как он не так плотно усеян зубодорбительными терминами.

Хотя есть и обратный эффект: последователи могут излагать идеи куда более ясно, чем основоположники: Гегель куда менее читабелен, чем Ленин (а тот -- чем Сталин), так же как (уже пример из настоящей науки) Ньютон куда менее читабелен, чем Арнольд.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Философы

Post by Dmitry67 »

Да, еще родители говорили что Сталина было куда легче учить. Мне не повезло))) Сталина не надо было учить, только Ленина, а у того каша в голове

Пысы. А что на форуме с сертификатом?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014

Return to “О жизни”