Философы

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Философы

Post by Dmitry67 »

Вот стало любопытно. Есть философский факультет СПБгу. Ну есть и другие места, где выпускают чистых философов.

Что они делают после выпуска? Ну девчонки замуж, допустим. А парни?

Здравствуйте. Вы производите бетон? Вам философ не нужен? Нет, я знаю где это, уже посылали.
Здравствуйте. Вы транспортная компания? Вам работники не нужны? Что делать умею? Философствовать. Ладно, понял, ухожу...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Философы

Post by OtherSide »

Да тоже самое что и другие чистые гуманитарии. Историки или там филологи.
На самом деле для гуманитариев философия - что математика для технарей. Имея базис и правильно прокачаные мозги можно работать где угодно - журналистика, политика, не говоря уже про литературу, кино и т.д.
Не считая преподавания или научной работы.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Философы

Post by Dmitry67 »

Но математика бывает "чистой". А вот чистая философия это, на мой взгляд, интеллектуальная суходрочка.

Два философа, которых я уважаю, Max Tegmark (физик) и David Chalmers (математик). Я их работы прекрасно понимаю

А вот вспоминая институт, там был семестр или два философии. Читаешь, все слова понятные, а в итоге какой то псевдонаукообразный фарш. К счастью, я быстро сообразил, что на любой вопрос можно давать любой ответ) из такого же фарша
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Философы

Post by jsjs »

Dmitry67 wrote: 14 Mar 2018 07:33 Вот стало любопытно. Есть философский факультет СПБгу. Ну есть и другие места, где выпускают чистых философов.

Что они делают после выпуска? Ну девчонки замуж, допустим. А парни?

Здравствуйте. Вы производите бетон? Вам философ не нужен? Нет, я знаю где это, уже посылали.
Здравствуйте. Вы транспортная компания? Вам работники не нужны? Что делать умею? Философствовать. Ладно, понял, ухожу...
Туда же, куда здесь идут English majors.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Философы

Post by OtherSide »

Dmitry67 wrote: 14 Mar 2018 07:57 Но математика бывает "чистой". А вот чистая философия это, на мой взгляд, интеллектуальная суходрочка.

Два философа, которых я уважаю, Max Tegmark (физик) и David Chalmers (математик). Я их работы прекрасно понимаю

А вот вспоминая институт, там был семестр или два философии. Читаешь, все слова понятные, а в итоге какой то псевдонаукообразный фарш. К счастью, я быстро сообразил, что на любой вопрос можно давать любой ответ) из такого же фарша
Это просто говорит о том, что у вас в мозгах зона, отвечающая за гуманитарную составляющую не развита, там где одни люди видят увелекательный, отельный, скрытый от простых глаз мир, для вас - белый шум.
Еще чаще я слышал от обывателей версию что "нахрена детям в школе математика, ну разве сдачу в магазине посчитать", а мат абстракции - бесполезная суходрочка.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Философы

Post by city_girl »

Dmitry67 wrote: 14 Mar 2018 07:57 Но математика бывает "чистой". А вот чистая философия это, на мой взгляд, интеллектуальная суходрочка.

Два философа, которых я уважаю, Max Tegmark (физик) и David Chalmers (математик). Я их работы прекрасно понимаю

А вот вспоминая институт, там был семестр или два философии. Читаешь, все слова понятные, а в итоге какой то псевдонаукообразный фарш. К счастью, я быстро сообразил, что на любой вопрос можно давать любой ответ) из такого же фарша
удивительно что вы этим как бы даже хвастаетесь что ли....
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12414
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Философы

Post by ReactoR »

Бунт технаря-ремесленника. Между прочим на западе научная степень называется PhD, а не кузнец от математики или химии.
Мир это Выхухоль.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Философы

Post by jsjs »

По-моему, тут смешиваются два понятия:
(1) философские skills
(2) философский диплом из ВУЗа

Первое -- полезно (ессно, в сочетании с другими skills); второе -- не особо (в том смысле, что не особо выгодно можно трудоустроиться только с этим); кмк, ТC написал о втором, а не о первом.

То же самое с аглицкой мовой (в этой стране).
Ей полезно владеть, но выгодно трудоустроиться с одним только дипломом по а.мове -- затруднительно.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Философы

Post by city_girl »

jsjs wrote: 14 Mar 2018 14:47 По-моему, тут смешиваются два понятия:
(1) философские skills
(2) философский диплом из ВУЗа

Первое -- полезно (ессно, в сочетании с другими skills); второе -- не особо (в том смысле, что не особо выгодно можно трудоустроиться только с этим); кмк, ТC написал о втором, а не о первом.

То же самое с аглицкой мовой (в этой стране).
Ей полезно владеть, но выгодно трудоустроиться с одним только дипломом по а.мове -- затруднительно.
ТС написал обо всем и о дипломе и об образовании и о skills и заодно и о своем понимании данной сферы.
Last edited by city_girl on 14 Mar 2018 15:03, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Философы

Post by OtherSide »

Тут еще можно добавить, что получать ремесло чисто ради того что бы найти работу для выживания - удел черни. Философское образование было базовым для элиты с начала времен.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Философы

Post by Dmitry67 »

OtherSide wrote: 14 Mar 2018 15:01 Тут еще можно добавить, что получать ремесло чисто ради того что бы найти работу для выживания - удел черни. Философское образование было базовым для элиты с начала времен.
Это да, я где то читал, что в древнем Риме очень ценились рабы-философы.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Философы

Post by OtherSide »

Dmitry67 wrote: 14 Mar 2018 15:04
OtherSide wrote: 14 Mar 2018 15:01 Тут еще можно добавить, что получать ремесло чисто ради того что бы найти работу для выживания - удел черни. Философское образование было базовым для элиты с начала времен.
Это да, я где то читал, что в древнем Риме очень ценились рабы-философы.
Вас обманули. образованные рабы в древнем Риме обычно писали код на Java или ремонтировали обувь.
А Императоры изучали философию, логику и риторику от первоисточников. Потому что их задача была не править баги в коде и не подшивать лапти, а думать как благоустроить страну или перетрындеть политических оппонентов.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Философы

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 14 Mar 2018 15:01 Тут еще можно добавить, что получать ремесло чисто ради того что бы найти работу для выживания - удел черни. Философское образование было базовым для элиты с начала времен.
Я как-то смотрела передачу про какой-то там замок в Шотландии (владелец герцог Аргайл). Так этот герцог пошел изучать историю в Оксфорд/Кембридж, чисто чтобы изучить получше историю своего рода, замка, страны и прочее. А затем он стал держать свой замок как открытый музей для туристов, образование ему вполне приносит хорошие дивиденды, достаточные для содержания замка и его герцогской весьма симпатичной семьи. Если туда же пошел бы учить историю парнишка из соседней деревни, то естественно карьерный путь у него был бы совершенно другой. Возможно при большом старании, он мог бы стать профессором в учебном заведении, или может быть известным писателем исторических новелл-романов. Что точно, так то, что он бы не заработал такой профессией на старинный замок и его содержание, ну если только не написал бы что-то аналогичное Гарри Поттеру.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Философы

Post by city_girl »

Кстати насколько мне известно (может слухи и сплетни), но в советское время многие гуманитарные специальности в очень престижных заведениях были полны деток тогдашней "элиты", кому особо продираться по жизни не нужно, а можно в свое удовольствие заниматься всякими "интересными" делами.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Философы

Post by kyk »

Dmitry67 wrote: 14 Mar 2018 07:57 псевдонаукообразный фарш.
я так же думал про психологию, социологию и т.п. 40 лет своей жизни. Принципиально не ходил на уроки литературы в школе и на лекции кафедры философии в институте (но то было совковое наследие)

Был не прав.

Я бы переформулировал Ваше заявление по-другому: "Какая материальная или иная практическая польза ото всех этих гуманитарных наук?"

И извечный вопрос: "Если такой умный, то почему такой бедный"?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Философы

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 14 Mar 2018 21:40
Dmitry67 wrote: 14 Mar 2018 07:57 псевдонаукообразный фарш.
я так же думал про психологию, социологию и т.п. 40 лет своей жизни. Принципиально не ходил на уроки литературы в школе и на лекции кафедры философии в институте (но то было совковое наследие)

Был не прав.

Я бы переформулировал Ваше заявление по-другому: "Какая материальная или иная практическая польза ото всех этих гуманитарных наук?"

И извечный вопрос: "Если такой умный, то почему такой бедный"?
А я наоборот обожал, наверное исключительно по совковой привычке. Потому как нутром чуял что именно эти знания прекрасно дополняют имеющиеся.
Особенно история и философия.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Философы

Post by OtherSide »

kyk wrote: 14 Mar 2018 21:40
Я бы переформулировал Ваше заявление по-другому: "Какая материальная или иная практическая польза ото всех этих гуманитарных наук?"
Так может наоборот. Философия нужна не что бы зарабатывать деньги, а наоборот, деньги нужны для того, что бы не тратить жизнь на говнокод, а на думы о высоком.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Философы

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 14 Mar 2018 22:15
kyk wrote: 14 Mar 2018 21:40
Я бы переформулировал Ваше заявление по-другому: "Какая материальная или иная практическая польза ото всех этих гуманитарных наук?"
Так может наоборот. Философия нужна не что бы зарабатывать деньги, а наоборот, деньги нужны для того, что бы не тратить жизнь на говнокод, а на думы о высоком.
Я бы сказал что философия примиряет с наличием говнокода и дает лишний стимул не лепить его самому.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Философы

Post by HappyCat »

:good:
Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Mar 2018 22:19
OtherSide wrote: 14 Mar 2018 22:15
kyk wrote: 14 Mar 2018 21:40
Я бы переформулировал Ваше заявление по-другому: "Какая материальная или иная практическая польза ото всех этих гуманитарных наук?"
Так может наоборот. Философия нужна не что бы зарабатывать деньги, а наоборот, деньги нужны для того, что бы не тратить жизнь на говнокод, а на думы о высоком.
Я бы сказал что философия примиряет с наличием говнокода и дает лишний стимул не лепить его самому.
:good:
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Философы

Post by MYXOMOPP »

OtherSide wrote: 14 Mar 2018 15:01 Тут еще можно добавить, что получать ремесло чисто ради того что бы найти работу для выживания - удел черни. Философское образование было базовым для элиты с начала времен.
"Этого мы не знаем. В гимназиях не обучались." (с) Митрич
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Философы

Post by MYXOMOPP »

city_girl wrote: 14 Mar 2018 13:39
Dmitry67 wrote: 14 Mar 2018 07:57 Но математика бывает "чистой". А вот чистая философия это, на мой взгляд, интеллектуальная суходрочка.

Два философа, которых я уважаю, Max Tegmark (физик) и David Chalmers (математик). Я их работы прекрасно понимаю

А вот вспоминая институт, там был семестр или два философии. Читаешь, все слова понятные, а в итоге какой то псевдонаукообразный фарш. К счастью, я быстро сообразил, что на любой вопрос можно давать любой ответ) из такого же фарша
удивительно что вы этим как бы даже хвастаетесь что ли....
А что же делать? Сокрушаться? :pain1:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Философы

Post by OtherSide »

MYXOMOPP wrote: 15 Mar 2018 00:41 А что же делать? Сокрушаться? :pain1:
Почему бы и нет? Я бы с удовольствием сменил бесполезный хлам в свое голове - вроде того как устроен PNG файл на что то более осмысленное - например уже лет 5 не могу найти время, что бы почитать Витгенштейна :pain1:
Last edited by OtherSide on 15 Mar 2018 07:14, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Философы

Post by OtherSide »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Mar 2018 22:19
Я бы сказал что философия примиряет с наличием говнокода и дает лишний стимул не лепить его самому.
Не, это не философия, а менеджер с палкой за спиной ;)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Философы

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 15 Mar 2018 07:12
Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Mar 2018 22:19
Я бы сказал что философия примиряет с наличием говнокода и дает лишний стимул не лепить его самому.
Не, это не философия, а менеджер с палкой за спиной ;)
Как и любая дисциплина для разума что не дает ему спать.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Философы

Post by city_girl »

MYXOMOPP wrote: 15 Mar 2018 00:41
city_girl wrote: 14 Mar 2018 13:39
Dmitry67 wrote: 14 Mar 2018 07:57 Но математика бывает "чистой". А вот чистая философия это, на мой взгляд, интеллектуальная суходрочка.

Два философа, которых я уважаю, Max Tegmark (физик) и David Chalmers (математик). Я их работы прекрасно понимаю

А вот вспоминая институт, там был семестр или два философии. Читаешь, все слова понятные, а в итоге какой то псевдонаукообразный фарш. К счастью, я быстро сообразил, что на любой вопрос можно давать любой ответ) из такого же фарша
удивительно что вы этим как бы даже хвастаетесь что ли....
А что же делать? Сокрушаться? :pain1:
да нет, пройти мимо было бы как то логичнее...

Return to “О жизни”