Скоро паспорт и я хочу назад

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Бубновый Валет »

Grand Canyon wrote: 12 Mar 2018 19:24 Эта тема прям живая иллюстрация СФБ-синдрома. Зачем так зацикливаться именно на этой местности?
Почему все клином сошлось там?
Пока понимание такое, что нет никакого зацикливания. Ну приедешь в другую местность, будет не 170к, а 120к. Приедешь куда вообще подешевле - будет 90-100к.

Ну американская удаленка может помочь наверное, в какую-нибудь задницу можно заехать и зарабатывать 110-120к на удаленке.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by jsjs »

Бубновый Валет wrote: 13 Mar 2018 03:09
Grand Canyon wrote: 12 Mar 2018 19:24 Эта тема прям живая иллюстрация СФБ-синдрома. Зачем так зацикливаться именно на этой местности?
Почему все клином сошлось там?
Пока понимание такое, что нет никакого зацикливания. Ну приедешь в другую местность, будет не 170к, а 120к. Приедешь куда вообще подешевле - будет 90-100к.

Ну американская удаленка может помочь наверное, в какую-нибудь задницу можно заехать и зарабатывать 110-120к на удаленке.
Гипотеза о том, что при переезде из СФБ в любое другое место денежные потоки автоматически нормируются так, чтобы компенсировать преимущества переезда, достаточно спорная. Особенно спорная, если для неё немедленно делается исключение для случая переезда в Ленинград.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Newport »

ie wrote: 12 Mar 2018 18:39
Newport wrote: 12 Mar 2018 18:24
city_girl wrote: 12 Mar 2018 18:16
Вообщем как то не бьется с соседним топиком, где нас убеждают, что "среднестатистическая американская семья" из четырех на 55К покупает дома в 3000 квадратных ног и меняет новые мерседесы каждые три года.
Не-а, в соседнем топике убеждают, что американский пенсионер живёт так же хорошо в Bay Area как и программист.
я помню был топик где нам рассказали, что дэ в америке человек может жить где хочет, ну в отличии от россии, там ведь
понятно в основном все крепостные....
ну так вот эти люди в америке, которые живут где хотят, почему то постоянно спрашивают, куда бы переехать,
чтобы платить поменьше за жилье? ну понятно что в тех местах где жилье дешевле, есть какие-то другие приколы,
как то отсутсвие работы, хриновый климат, далеко от всего, дикие аборигены, отсутсвие нормальных школ
и т.д. в разных комбинациях.
Но как же свободный капитализм, который всё автоматически выправляет?

Например, в Bay Area не найти дешёвое жильё.
Так ведь на месте пары тамошних домов можно построить одну 5-этажную хрущёвку на 100 квартир и сдавать малюсенькие квартирки по $1,000.

Только ведь придёт начальника и скажет, что zoning не разрешает строить такие дома. И вообще, квартирки должны быть большие, обязательно со стоянками и очень дорогие.
Да и соседи припрутся - мы тут богатые купили себе особняки, как вы смеете строить что-то для холопов в нашей округе? Но мы либералы и за равенство всех людей.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by city_girl »

Тут вышел доклад ООН, где было сказано, что в США самая низкая мобильность из всех развитых стран.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Вишенка »

В бей Ареа даже в гетто нет дешевого жилья.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Misha »

city_girl wrote: 13 Mar 2018 04:48 Тут вышел доклад ООН, где было сказано, что в США самая низкая мобильность из всех развитых стран.
Какая именно мобильность?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Misha »

Newport wrote: 13 Mar 2018 04:10 Но как же свободный капитализм, который всё автоматически выправляет?

Например, в Bay Area не найти дешёвое жильё.
Так ведь на месте пары тамошних домов можно построить одну 5-этажную хрущёвку на 100 квартир и сдавать малюсенькие квартирки по $1,000.

Только ведь придёт начальника и скажет, что zoning не разрешает строить такие дома. И вообще, квартирки должны быть большие, обязательно со стоянками и очень дорогие.
Да и соседи припрутся - мы тут богатые купили себе особняки, как вы смеете строить что-то для холопов в нашей округе? Но мы либералы и за равенство всех людей.
Это особенности Калифорнии, у нас тут вовсю строят пятиэтажки на месте старых домов в городе.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by city_girl »

Misha wrote: 13 Mar 2018 05:29
city_girl wrote: 13 Mar 2018 04:48 Тут вышел доклад ООН, где было сказано, что в США самая низкая мобильность из всех развитых стран.
Какая именно мобильность?
Такая, надо взял и перебрался где работа
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Misha »

city_girl wrote: 13 Mar 2018 05:37
Misha wrote: 13 Mar 2018 05:29
city_girl wrote: 13 Mar 2018 04:48 Тут вышел доклад ООН, где было сказано, что в США самая низкая мобильность из всех развитых стран.
Какая именно мобильность?
Такая, надо взял и перебрался где работа
В Штатах ниже чем в Германии?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Вишенка »

city_girl wrote: 13 Mar 2018 05:37
Misha wrote: 13 Mar 2018 05:29
city_girl wrote: 13 Mar 2018 04:48 Тут вышел доклад ООН, где было сказано, что в США самая низкая мобильность из всех развитых стран.
Какая именно мобильность?
Такая, надо взял и перебрался где работа
Я думаю, что тут средне. Если детей нет, то едут легко. А если есть дети... И оба родителя вместе, и оба работают, то да, тяжело. Я бы переехала, но меня то дети останавливают, то то, что муж вряд ли такую же работу найдёт.

В Штатах работа - это все. Нет работы- нет ничего.

Кстати, мне в Остине тоже предлагали работу. Но муж сказал, что в Техас никогда не поедет.
Last edited by Вишенка on 13 Mar 2018 05:51, edited 1 time in total.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Бубновый Валет »

Misha wrote: 13 Mar 2018 05:42
city_girl wrote: 13 Mar 2018 05:37
Misha wrote: 13 Mar 2018 05:29
city_girl wrote: 13 Mar 2018 04:48 Тут вышел доклад ООН, где было сказано, что в США самая низкая мобильность из всех развитых стран.
Какая именно мобильность?
Такая, надо взял и перебрался где работа
В Штатах ниже чем в Германии?
Ниже. Жил в Германии. Выходишь из дома, идешь ровно 3 минуты до трамвая. Через 30 секунд он приходит. Делаешь пересадку, ровно 1 минута. Садишься на поезд, везет без задержек до нужной станции. При этом я жил в Штутгарте, в котором много холмов, и поезда без проблем забираются и спускаются с холмов без задержек и поломок. Свой коммьют было проще планировать. В США барт постоянно задерживается, а muni вообще еле ползет. Ну а если глянуть на L.A., то там вообще вроде бы как намеренно уничтожили публичный транспорт в свое время. А вы говорите мобильность.

===
Los Angeles mayor Tom Bradley also testified, saying that GM—through its subsidiaries (namely PCL) "scrapped the Pacific Electric and Los Angeles streetcar systems leaving the electric train system totally destroyed."
===

Хотя, наверное, это не относится непосредственно к мобильности, но развитый публичный транспорт сильно упрощает ситуацию.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Misha »

Бубновый Валет wrote: 13 Mar 2018 05:51
Misha wrote: 13 Mar 2018 05:42
city_girl wrote: 13 Mar 2018 05:37
Misha wrote: 13 Mar 2018 05:29
city_girl wrote: 13 Mar 2018 04:48 Тут вышел доклад ООН, где было сказано, что в США самая низкая мобильность из всех развитых стран.
Какая именно мобильность?
Такая, надо взял и перебрался где работа
В Штатах ниже чем в Германии?
Ниже. Жил в Германии. Выходишь из дома, идешь ровно 3 минуты до трамвая. Через 30 секунд он приходит. Делаешь пересадку, ровно 1 минута. Садишься на поезд, везет без задержек до нужной станции. При этом я жил в Штутгарте, в котором много холмов, и поезда без проблем забираются и спускаются с холмов без задержек и поломок. Свой коммьют было проще планировать. В США барт постоянно задерживается, а muni вообще еле ползет. Ну а если глянуть на L.A., то там вообще вроде бы как намеренно уничтожили публичный транспорт в свое время. А вы говорите мобильность.

===
Los Angeles mayor Tom Bradley also testified, saying that GM—through its subsidiaries (namely PCL) "scrapped the Pacific Electric and Los Angeles streetcar systems leaving the electric train system totally destroyed."
===

Хотя, наверное, это не относится непосредственно к мобильности, но развитый публичный транспорт сильно упрощает ситуацию.
Вы прочитали о какой мобильности идёт речь? Я ж специально уточнил.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Misha »

Вишенка wrote: 13 Mar 2018 05:49
city_girl wrote: 13 Mar 2018 05:37
Misha wrote: 13 Mar 2018 05:29
city_girl wrote: 13 Mar 2018 04:48 Тут вышел доклад ООН, где было сказано, что в США самая низкая мобильность из всех развитых стран.
Какая именно мобильность?
Такая, надо взял и перебрался где работа
Я думаю, что тут средне. Если детей нет, то едут легко. А если есть дети... И оба родителя вместе, и оба работают, то да, тяжело. Я бы переехала, но меня то дети останавливают, то то, что муж вряд ли такую же работу найдёт.

В Штатах работа - это все. Нет работы- нет ничего.

Кстати, мне в Остине тоже предлагали работу. Но муж сказал, что в Техас никогда не поедет.
Вы понимаете под мобильностью переезд в другой штат, а что подразумевало ООН я не знаю. Может они считают любую смену адреса показателем мобильности. Ну лень им пользоваться гуглом чтоб понять что люди переехали на соседнюю улицу.
Может быть я и не прав, поэтому и спросил о какой именно мобильности идёте речь.
Могу определенно сказать что арендованное жильё люди меняют гораздо чаще чем своё. Поэтому в стране где низкий процент собственников жилья можно ожидать теоретически большее количество людей сменивших адрес в течение года.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Вишенка »

Ну, не знаю, что тогда мобильность. Для меня- это переезд из метро Ареа. Т.е. Например переезд из СФ в сан хозе не переезд. А вот в ЛА - переезд. Как-то так. Но кто их знает...
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Misha »

Вишенка wrote: 13 Mar 2018 06:27 Ну, не знаю, что тогда мобильность. Для меня- это переезд из метро Ареа. Т.е. Например переезд из СФ в сан хозе не переезд. А вот в ЛА - переезд. Как-то так. Но кто их знает...
Вот вот. Мой брат переехал из небольшого городка в Лиссабон, наверное расстояние как между СФ и Сан Хосе. Сейчас опять переезжает - не потому что сам захотел, а потому что у хозяйки квартиры планы поменялись. Мобильность это по Вашим меркам? Наверное нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by OtherSide »

Бубновый Валет wrote: 13 Mar 2018 02:44
OtherSide wrote: 12 Mar 2018 17:41 Где гарантия, что это будет продолжаться постоянно? 170K RUR сейчас топовая з.п. для айтишника, думаю расчитывать на 250-300K RUR при постоянном проживании сложновато
Да я в рублях не измеряю. Мне вообще все равно какие зарплаты в РФ, я работал удаленно долгое время, на нескольких работах, на несколько стран. Мои друзья работают удаленно несколько лет подряд. Мне гарантия не нужна, я знаю что смогу заработать удаленно. Ну и опять же, я не говорю про РФ, а про условную РФ - есть возможность переехать в другую страну, где будет дешевле, на уровне РФ. Не США.
Я почему спрашиваю. Одно вермя тоже сидел на хорошей удаленке, работал со Штатами, платили 3К. Но все заканчивается, и несколько лет мыкался по офисам на худших условиях. Пока вы в Штатах живете, наверное такую работу легко найти, т.к. это ниже рынка. Но как уедете со временем через несколько лет опять сможете расчитывать на з.п. среднюю для места прибывания. Те условия что вы пишите - для удаленки далеко не рыночные и на открытом рынке просто через интернет их не найти
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Вишенка »

Misha wrote: 13 Mar 2018 06:35
Вишенка wrote: 13 Mar 2018 06:27 Ну, не знаю, что тогда мобильность. Для меня- это переезд из метро Ареа. Т.е. Например переезд из СФ в сан хозе не переезд. А вот в ЛА - переезд. Как-то так. Но кто их знает...
Вот вот. Мой брат переехал из небольшого городка в Лиссабон, наверное расстояние как между СФ и Сан Хосе. Сейчас опять переезжает - не потому что сам захотел, а потому что у хозяйки квартиры планы поменялись. Мобильность это по Вашим меркам? Наверное нет.
Скорее, мобильность. Потому что Португалия - это другое. Там и метро ареа совсем другие. Я не знаю, что они там учитывают... Может, время коммьюта до работы??? или еще какие параметры??

например, в России... Я из Екатеринбурга. Для примера - для меня Челябинск - это другой регион. 200 км - вроде рядом. Но переезд туда - это мобильность.

Ну, или Москва и Ярославль - совсем разные регионы, куда на работу не наездишься. Я думаю, может, по работе определяют и коммьюту (в милях/километрах, не часах, а то у нас в СФБА можно 4 часа 40 миль добираться)
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Бубновый Валет »

OtherSide wrote: 13 Mar 2018 06:37 Я почему спрашиваю. Одно вермя тоже сидел на хорошей удаленке, работал со Штатами, платили 3К. Но все заканчивается, и несколько лет мыкался по офисам на худших условиях. Пока вы в Штатах живете, наверное такую работу легко найти, т.к. это ниже рынка. Но как уедете со временем через несколько лет опять сможете расчитывать на з.п. среднюю для места прибывания. Те условия что вы пишите - для удаленки далеко не рыночные и на открытом рынке просто через интернет их не найти
Пусть будет по-вашему, свою точку зрения я обозначил, дальнейшую дискуссию на тему сложности поиска удаленки считаю бессмысленной.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Вишенка »

Бубновый Валет wrote: 13 Mar 2018 07:04
OtherSide wrote: 13 Mar 2018 06:37 Я почему спрашиваю. Одно вермя тоже сидел на хорошей удаленке, работал со Штатами, платили 3К. Но все заканчивается, и несколько лет мыкался по офисам на худших условиях. Пока вы в Штатах живете, наверное такую работу легко найти, т.к. это ниже рынка. Но как уедете со временем через несколько лет опять сможете расчитывать на з.п. среднюю для места прибывания. Те условия что вы пишите - для удаленки далеко не рыночные и на открытом рынке просто через интернет их не найти
Пусть будет по-вашему, свою точку зрения я обозначил, дальнейшую дискуссию на тему сложности поиска удаленки считаю бессмысленной.
как только паспорт получите (я поняла - американский?), то ищите. Если найдете за те же 170К в Европе, а особенно если в России, уезжайте. Особенно если в России найдете. Главное - не расслабляйтесь. Коммунизм в 1985м кончился. Копите бабки, ХЗ че дальше будет. Курсы валют и доу джонс - даже не знаю, но деньги берегите.

https://www.youtube.com/watch?v=9nJD_O6acHY

phpBB [video]
Last edited by Вишенка on 13 Mar 2018 07:12, edited 1 time in total.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Falcon »

Я если бы 10 лет назад знал во что я ввязываюсь переезжая в СФБА - ни за что бы не поехал. Теперь вот не могу поехать обратно, такой вот парадокс.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Вишенка »

Falcon wrote: 13 Mar 2018 07:11 Я если бы 10 лет назад знал во что я ввязываюсь переезжая в СФБА - ни за что бы не поехал. Теперь вот не могу поехать обратно, такой вот парадокс.
вы не один такой. :D У меня муж американец, из НЙ (!) такой же. вот никуда отсюда. Ну, разве только в Москву за мной. Но я боюсь в Москву, если честно. Поезд ушел, наверное. Мы старые уже.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by OtherSide »

Бубновый Валет wrote: 13 Mar 2018 07:04
OtherSide wrote: 13 Mar 2018 06:37 Я почему спрашиваю. Одно вермя тоже сидел на хорошей удаленке, работал со Штатами, платили 3К. Но все заканчивается, и несколько лет мыкался по офисам на худших условиях. Пока вы в Штатах живете, наверное такую работу легко найти, т.к. это ниже рынка. Но как уедете со временем через несколько лет опять сможете расчитывать на з.п. среднюю для места прибывания. Те условия что вы пишите - для удаленки далеко не рыночные и на открытом рынке просто через интернет их не найти
Пусть будет по-вашему, свою точку зрения я обозначил, дальнейшую дискуссию на тему сложности поиска удаленки считаю бессмысленной.
Если вы считаете тему которую обсуждаете бесмысленной, какой смысл вообще было открывать топик?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Вишенка »

OtherSide wrote: 13 Mar 2018 07:18
Бубновый Валет wrote: 13 Mar 2018 07:04
OtherSide wrote: 13 Mar 2018 06:37 Я почему спрашиваю. Одно вермя тоже сидел на хорошей удаленке, работал со Штатами, платили 3К. Но все заканчивается, и несколько лет мыкался по офисам на худших условиях. Пока вы в Штатах живете, наверное такую работу легко найти, т.к. это ниже рынка. Но как уедете со временем через несколько лет опять сможете расчитывать на з.п. среднюю для места прибывания. Те условия что вы пишите - для удаленки далеко не рыночные и на открытом рынке просто через интернет их не найти
Пусть будет по-вашему, свою точку зрения я обозначил, дальнейшую дискуссию на тему сложности поиска удаленки считаю бессмысленной.
Если вы считаете тему которую обсуждаете бесмысленной, какой смысл вообще было открывать топик?
зачем так? многим интересно. Мне лично интересно. Автор, вы не пропадайте. Пишите в любом случае. Нам тут есть кому интересно.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by OtherSide »

Вишенка wrote: 13 Mar 2018 07:28
зачем так? многим интересно. Мне лично интересно. Автор, вы не пропадайте. Пишите в любом случае. Нам тут есть кому интересно.
А что интересно обсуждать? Тему лучше работать на удаленке, которую всегда можно найти за 170K, в России, Тайланде или возле пляжа или на те же деньги в Штатах?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Вишенка »

OtherSide wrote: 13 Mar 2018 07:36
Вишенка wrote: 13 Mar 2018 07:28
зачем так? многим интересно. Мне лично интересно. Автор, вы не пропадайте. Пишите в любом случае. Нам тут есть кому интересно.
А что интересно обсуждать? Тему лучше работать на удаленке, которую всегда можно найти за 170K, в России, Тайланде или возле пляжа или на те же деньги в Штатах?
Неважно. Мне лично интересно - найдет ли, как сложится, как дела. свой же человек, а не индус какой. Вот индус бы тут написал, вы бы стали советы давать? А тут - свой. Это - другое!

Return to “О жизни”