Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Согласились бы вы на операцию на сердце в 89 лет?

Poll ended at 25 Apr 2018 00:24

Да
21
18%
Да
21
18%
Нет
36
32%
Нет
36
32%
 
Total votes: 114

User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Arlett »

Я бы скорее всего нет. Просто потому, что со здоровым сердцем когда откажут ноги ( у меня в семье проблемы с суставами) не хотелось бы гадить под себя. Гораздо приятнее быстро помереть от инфаркта. Чик - и ты на небесах (с) Хотя знаю мадам, ей 95 и в 90 сделала операцию на сердце - живет не тужит. И еще одну знаю - 87, тоже хочет не что-то, а пересадку сердца. Вот так. Хотя, если начнут отказывать мозги и включатся защитные реакции тушки выжить любым путем, то могу и согласиться :o
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Uzito »

Ottar wrote: 24 Feb 2018 00:24 Учитывая это все, согласились бы вы на операцию? Да или нет?
А в чём проблема? Шунты сейчас ставят с локальным наркозом через разрез в паху. Выписывают чуть ли не в тот же день.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Ladoshki »

Arlett wrote: 26 Feb 2018 16:47 Я бы скорее всего нет. Просто потому, что со здоровым сердцем когда откажут ноги ( у меня в семье проблемы с суставами) не хотелось бы гадить под себя. Гораздо приятнее быстро помереть от инфаркта. Чик - и ты на небесах (с) Хотя знаю мадам, ей 95 и в 90 сделала операцию на сердце - живет не тужит. И еще одну знаю - 87, тоже хочет не что-то, а пересадку сердца. Вот так. Хотя, если начнут отказывать мозги и включатся защитные реакции тушки выжить любым путем, то могу и согласиться :o
Интересно, а вот в очереди за органами как-то учитывют возраст " ждунов"?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by inock »

city_girl wrote: 24 Feb 2018 19:46
Krasavcheg wrote: 24 Feb 2018 19:14
city_girl wrote: 24 Feb 2018 04:46 ...Правда последний гол сильно болела.
Гол то забили?
Год, конечно, год - жалко, что прожила так хорошо и так долго и под конец так вот. Очень позитивная была и верующая. Но вот что-то наверное не доделала в этой жизни, что ее подзадержали так под конец.

У меня появилось какое то убеждение, что люди мучаются сильно когда не долелали что-то. А легкая и простая смерть приходит как последний приз.
Может так, а может всё наоборот.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Arlett »

Ladoshki wrote: 26 Feb 2018 17:56
Arlett wrote: 26 Feb 2018 16:47 Я бы скорее всего нет. Просто потому, что со здоровым сердцем когда откажут ноги ( у меня в семье проблемы с суставами) не хотелось бы гадить под себя. Гораздо приятнее быстро помереть от инфаркта. Чик - и ты на небесах (с) Хотя знаю мадам, ей 95 и в 90 сделала операцию на сердце - живет не тужит. И еще одну знаю - 87, тоже хочет не что-то, а пересадку сердца. Вот так. Хотя, если начнут отказывать мозги и включатся защитные реакции тушки выжить любым путем, то могу и согласиться :o
Интересно, а вот в очереди за органами как-то учитывют возраст " ждунов"?
Возраст не знаю до какого предела, а вот если чел проходит химию или что-то другое связанное с лечением рака, то из очереди выкидывают. У сотрудницы так было с отцом. Выкинули из очереди за почкой, а когда он был через какое-то время кенсер клин поставили вроде обратно, но было уже поздно. Ему было 58 лет
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Maw Hogben »

Барбара Буш устала в 92 года и скончалась.
А до того.

Bush battled health problems for much of her later life. She was diagnosed in 1988 with Graves' disease, an autoimmune disease that commonly affects the thyroid. She had open-heart surgery in 2009 and in 2008 underwent surgery for a perforated ulcer.
In her final years, she was diagnosed with chronic obstructive pulmonary disease, better known as COPD, as well as congestive heart failure. But, along with her husband, she kept an active public schedule, raising money for charity.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by jsjs »

Альтернативой было жить (с этим COPD) на дыхательном аппарате.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Maryplaya »

н.п.

Моей маме 5 лет назад, после перенесённого инфаркта, в 75 лет сделали шунтирование, операция на открытом сердце, делали в Петербурге, если это важно. Она очень об этом жалеет. Не проходит и дня, чтобы не пожалела. Во-первых, долгий наркоз, сказался на памяти и вообще на голове, во-вторых, грудина плохо/кривовато срослась (это одно из самых распространённых осложнений), реабилитация была очень долгой из-за этого, с тех пор на боку не может спать вообще, да и на спине не очень комфортно, трудно дышать. Понятно, что это зависит оттого, как сделали операцию, но что имеем - то имеем. В общем, мама говорит, что качество жизни после этой оп сильно ухудшилось и она об этом решении очень жалеет. Ну и, кроме того, теперь за неё никто больше не берётся, так как любой врач боится лезть в то, где уже кто-то другой напартачил. Мама считает, что надо было либо менее инвазивный байпасс делать, либо ничего вообще. Вот, такое мнение.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by AlienCreature »

Ladoshki wrote: 26 Feb 2018 17:56
Arlett wrote: 26 Feb 2018 16:47 Я бы скорее всего нет. Просто потому, что со здоровым сердцем когда откажут ноги ( у меня в семье проблемы с суставами) не хотелось бы гадить под себя. Гораздо приятнее быстро помереть от инфаркта. Чик - и ты на небесах (с) Хотя знаю мадам, ей 95 и в 90 сделала операцию на сердце - живет не тужит. И еще одну знаю - 87, тоже хочет не что-то, а пересадку сердца. Вот так. Хотя, если начнут отказывать мозги и включатся защитные реакции тушки выжить любым путем, то могу и согласиться :o
Интересно, а вот в очереди за органами как-то учитывют возраст " ждунов"?
AFAIK мэтчат к возрасту донора. 60 летнему человеку не дадут почку 23 летнего
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by lizacat »

Maryplaya wrote: 18 Apr 2018 03:05 н.п.

Моей маме 5 лет назад, после перенесённого инфаркта, в 75 лет сделали шунтирование, операция на открытом сердце, делали в Петербурге, если это важно. Она очень об этом жалеет. Не проходит и дня, чтобы не пожалела. Во-первых, долгий наркоз, сказался на памяти и вообще на голове, во-вторых, грудина плохо/кривовато срослась (это одно из самых распространённых осложнений), реабилитация была очень долгой из-за этого, с тех пор на боку не может спать вообще, да и на спине не очень комфортно, трудно дышать. Понятно, что это зависит оттого, как сделали операцию, но что имеем - то имеем. В общем, мама говорит, что качество жизни после этой оп сильно ухудшилось и она об этом решении очень жалеет. Ну и, кроме того, теперь за неё никто больше не берётся, так как любой врач боится лезть в то, где уже кто-то другой напартачил. Мама считает, что надо было либо менее инвазивный байпасс делать, либо ничего вообще. Вот, такое мнение.
Очень вашей маме сожалею. И вам, конечно.
Но у меня другое мнение:
Моему свекру год назад сделали quadruple bypass в 73 года. Реабилитация заняла 4 месяца - и теперь он как огурец. Швы были - металические скобы, срослось отлично. Жизнь продолжается, они со свекрухой даже теперь более здоровый вид жизни ведут. Операция была в США (Южная Каролина), если это имеет значение. Кстати, все это стоило им около $2000 (включая реабилитацию), остальное оплатила страховка.

Но, ТС про 89 лег говорит..... Кто его знает, стоит или нет?
I will not apologize
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by adda_ »

Maryplaya wrote: 18 Apr 2018 03:05 н.п.

Моей маме 5 лет назад, после перенесённого инфаркта, в 75 лет сделали шунтирование, операция на открытом сердце, делали в Петербурге, если это важно. Она очень об этом жалеет. Не проходит и дня, чтобы не пожалела. Во-первых, долгий наркоз, сказался на памяти и вообще на голове, во-вторых, грудина плохо/кривовато срослась (это одно из самых распространённых осложнений), реабилитация была очень долгой из-за этого, с тех пор на боку не может спать вообще, да и на спине не очень комфортно, трудно дышать. Понятно, что это зависит оттого, как сделали операцию, но что имеем - то имеем. В общем, мама говорит, что качество жизни после этой оп сильно ухудшилось и она об этом решении очень жалеет. Ну и, кроме того, теперь за неё никто больше не берётся, так как любой врач боится лезть в то, где уже кто-то другой напартачил. Мама считает, что надо было либо менее инвазивный байпасс делать, либо ничего вообще. Вот, такое мнение.
У меня сосед здесь перенес 5 операций шунтирования и плюс чистку сосудов. Я не знаю сколько ему лет, однозначно хорошо за 70, ближе к 80. Говорит что в России бы он давно бы уже умер. Ну и у него есть еще ряд проблем со здоровьем. Тем не менее он очень жизнерадостен и оптимистичен. Водит машину, плавает и гуляет хотя и с тростью. И иногда мы с ним выпиваем по бокалу - другому вина или по пивасику. Ему кстати пиво врачи рекомендовали пить в небольших количествах, но каждый день..
Так что все очень сильно зависит от человека.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by oshibka_residenta »

Uzito wrote: 26 Feb 2018 17:48
Ottar wrote: 24 Feb 2018 00:24 Учитывая это все, согласились бы вы на операцию? Да или нет?
А в чём проблема? Шунты сейчас ставят с локальным наркозом через разрез в паху. Выписывают чуть ли не в тот же день.
Здесь речь о triple bypass. Это open heart surgery. С остановкой сердца и прочим. В тот же день не выпишут.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by inock »

Ottar wrote: 24 Feb 2018 00:24 Предположим, В 52 года у вас был мини-инфаркт, и уже один стент тогда поставили. А сейчас вы в добром здравии но вам 89, и у вас боли в груди и одышка. Вы играли в гольф и упали в обморок 2 недели назад. А так, если не быть активным, боль и одышка вас особо не беспокоит.

Но стоит вам подняться с кресла и пройтись немного, вы чувствуете, что "с этим надо что-то делать". Ведь хочется же чувствовать себя лучше!

Врачи назначили плацемент оф 3 стентс на вчера. Во время процедуры обнаружили, что один из стентов слишком опасно ставить. В результате врачи порекомендовали трипле быпасс сургеры.

Учитывая это все, согласились бы вы на операцию? Да или нет?
Конечно согласился бы.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote: 24 Feb 2018 19:46 У меня появилось какое то убеждение, что люди мучаются сильно когда не долелали что-то. А легкая и простая смерть приходит как последний приз.
Если самые близкие родственники отпускают, то легкая смерть тоже будет тому наградой.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by zVlad »

Frecken Bock wrote: 24 Feb 2018 03:11
adda_ wrote: 24 Feb 2018 01:02 ... пока ты не дожил до такого возраста, ты вообще не понимаешь как это выглядит изнутри. Потому что ты не можешь этого понять. Скажем так же как 15 летний подросток не понимает того что чувствуют его молодые сорокалетние родители. И так же как сорокалетние люди не понимают как думаю и чувствуют их родители, которыем скажем под 70.
+100
+

На вопрос опроса я не ответил. В мои 62 мне не понятно что и как я, если, буду воспринимать в 89.
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Verunchik »

На операцию - однозначно нет. Перешла бы на строгую, радикальную диету для сердечников. Ornish or Esselstyn. Результаты лучше, чем после такой серьезной операции. Тем более в таком солидном возрасте.

Return to “О жизни”