Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Согласились бы вы на операцию на сердце в 89 лет?

Poll ended at 25 Apr 2018 00:24

Да
21
18%
Да
21
18%
Нет
36
32%
Нет
36
32%
 
Total votes: 114

User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Ottar »

Предположим, В 52 года у вас был мини-инфаркт, и уже один стент тогда поставили. А сейчас вы в добром здравии но вам 89, и у вас боли в груди и одышка. Вы играли в гольф и упали в обморок 2 недели назад. А так, если не быть активным, боль и одышка вас особо не беспокоит.

Но стоит вам подняться с кресла и пройтись немного, вы чувствуете, что "с этим надо что-то делать". Ведь хочется же чувствовать себя лучше!

Врачи назначили placement of 3 stents на вчера. Во время процедуры обнаружили, что один из стентов слишком опасно ставить. В результате врачи порекомендовали triple bypass surgery.

Учитывая это все, согласились бы вы на операцию? Да или нет?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Maw Hogben »

Я бы наверное согласилась бы на операцию, что бы улучшить уровень жизни, но только если шансы осложнений ближе к смерти во время операции, а не к выживу но с большим ухудшением...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Вишенка »

в 89 жизнь уже прожита.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Maw Hogben »

Вишенка wrote: 24 Feb 2018 00:33 в 89 жизнь уже прожита.
А что это значит?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by BronenosezPotemkin »

Моей бабушке делали в 80 лет полосную операцию на сердце. Хирург пришёл к ней в палату, поговорил, увидел, что она в полном рассудке и согласился оперировать. Потом сказал, что не взялся бы, если бы видел, что с головой не всё в порядке. Бабушка ещё до 91 прожила.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Вишенка »

Maw Hogben wrote: 24 Feb 2018 00:40
Вишенка wrote: 24 Feb 2018 00:33 в 89 жизнь уже прожита.
А что это значит?
смысл в операции в 89? ну, протянешь еще 2 года. А, может, на опер. столе и помрешь.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by adda_ »

Операция на сердце - общий наркоз несколько часов. Часть клеток головного мозга погибнет. Реабилитация - тяжелая и болезненная. Нет гарантии что вообще встанешь с постели.
Скажем сегодня если бы мне это предложили в моем возрасте, я бы отказался. Если бы я дожил до указанного возраста - не знаю. С возрастом глупеют однозначно.

Вообще подобные опросы дурь. Потому что пока ты не дожил до такого возраста, ты вообще не понимаешь как это выглядит изнутри. Потому что ты не можешь этого понять. Скажем так же как 15 летний подросток не понимает того что чувствуют его молодые сорокалетние родители. И так же как сорокалетние люди не понимают как думаю и чувствуют их родители, которыем скажем под 70.
Last edited by adda_ on 24 Feb 2018 01:05, edited 1 time in total.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Maw Hogben »

Вишенка wrote: 24 Feb 2018 00:58
Maw Hogben wrote: 24 Feb 2018 00:40
Вишенка wrote: 24 Feb 2018 00:33 в 89 жизнь уже прожита.
А что это значит?
смысл в операции в 89? ну, протянешь еще 2 года. А, может, на опер. столе и помрешь.
Смысл в том, что ты еще жив. И как ты жив имеет значение. То есть не то что это 2 года, а каким ты будешь эти два года. Умереть на столе меня не смущает, а вот вместо улучшения все же выжить но получить ухудшение, вот про шансы этого я бы задумалась.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by NYgal »

однозначно нет. ето счастье - дожить в здравом уме и играть в гольф в 89. Но очень много литературы на тему, как и более молодые скатываются в деменцию после таких операций. Говорят, что вследствие наркоза.
Попытала бы терапевтические и альтернативные способы улучшить состояние сосудов, хотя ресурсы организма в 89 конечно не те.
Но хоть что-то.
А операция - слишком большой риск пересрать такое хорошее старение деменцией. Ето - страшно. Страшнее смерти.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by NYgal »

Вишенка wrote: 24 Feb 2018 00:33 в 89 жизнь уже прожита.
Поговорим в ваши 89 лет.
Надо трезво смотреть на старость, но швыряться жизнью - грех в любом возрасте.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Beretta »

NYgal wrote: 24 Feb 2018 01:14
Вишенка wrote: 24 Feb 2018 00:33 в 89 жизнь уже прожита.
Поговорим в ваши 89 лет.
Надо трезво смотреть на старость, но швыряться жизнью - грех в любом возрасте.
Да, Вишенку мы из будущих сердечных пациентов вычеркиваем, ей не надо.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Frecken Bock »

adda_ wrote: 24 Feb 2018 01:02 ... пока ты не дожил до такого возраста, ты вообще не понимаешь как это выглядит изнутри. Потому что ты не можешь этого понять. Скажем так же как 15 летний подросток не понимает того что чувствуют его молодые сорокалетние родители. И так же как сорокалетние люди не понимают как думаю и чувствуют их родители, которыем скажем под 70.
+100
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Ottar »

Beretta wrote: 24 Feb 2018 03:03
NYgal wrote: 24 Feb 2018 01:14
Вишенка wrote: 24 Feb 2018 00:33 в 89 жизнь уже прожита.
Поговорим в ваши 89 лет.
Надо трезво смотреть на старость, но швыряться жизнью - грех в любом возрасте.
Да, Вишенку мы из будущих сердечных пациентов вычеркиваем, ей не надо.
а вот я тоже смерти не боюсь, Вишенку поддерживаю, и рисковать бы с операцией не стала. Сидела бы в кресле в 89-90 или сколько там мне отведено будет Богом, книжки читала бы, с внуками беседы вела и только в гольф бы не играла. Сегодня вечером, например, он в country club с женой ходил, там был вечер целых лобстеров.

Риск от такой операции в таком возрасте огромен (пневмония, deep venous thrombosis, nosocomial infections, UTI and yes death from UTIs at hospitals). Плюс как минимум 6 месяцев recovery (никаких походов за лобстерами), и если осложнения - так и кресла домашнего тоже не будет.

Плюс там еще left ventricular ejection fraction 40% а должна быть больше 45%, то есть borderline... Так что улучшение самочувствия после операции может и не произойти. Я бы лично не стала над собой издеваться и ложиться под нож, лишь бы может быть прожить дольше (может быть прожить дольше... а может и умереть на операционном столе - что случается в 3% среди пациентов такого возраста; а может и мучаться неделями в ICU от осложнений)

Лучше уж я сама по себе, сколько там отведено.. дома. А не в госпитале, отнимая куски жизни у родных которые все тебя ходят навещать по больницам, волнуются, всякие компликейшнс обсуждают. Не хочу так.

Я проголосовала за "нет".
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Ottar »

Frecken Bock wrote: 24 Feb 2018 03:11
adda_ wrote: 24 Feb 2018 01:02 ... пока ты не дожил до такого возраста, ты вообще не понимаешь как это выглядит изнутри. Потому что ты не можешь этого понять. Скажем так же как 15 летний подросток не понимает того что чувствуют его молодые сорокалетние родители. И так же как сорокалетние люди не понимают как думаю и чувствуют их родители, которыем скажем под 70.
+100
да, но все равно любой может себе представить.. примерить на себе ситуацию. Скажем, такой вот 89-летний член вашей семьи спрашивает ВАС что ему делать. И как вы посоветуете, так он и сделает. И не слушает вас, что это должно быть его (пациента) решение, не ваше. И от вас зависит что он в результате сделает.

может быть, мне легче представить, так как я работаю в хирургии... поэтому меня члены семьи и ставят в неловкое положение :pain1: .

Пожилой человек не связанный с медициной не знает как лучше. А врачи часто советуют лечение (все-таки это бизнес), не объясняя в деталях всех последствий и побочных эффектов, и боль, и состояние зомби от лекарств, и НЕналичия домашнего кресла, и что стреляет и чешется когда заживает так что на стенку лезь, и опять боль или состояние зомби потому что напичкали лекарствами, и пролежни, и думать не можешь, и отключаешься, а кто-то ковыряется у тебя там внизу еще, катетер в мочевой пузырь вставляет...

Моей 80-летней бабуле врачи сказали "рак груди: операция и химиотерапия, так как раковые клетки были и в лимфатических узлах". Я ей каждый день звонила уговаривала на операцию - это было 100% нужно в ее случае. Но я также посоветовала ей отказаться от химиотерапии. Риск не стоил возможного выздоровления. Она верующая, приняла такую позицию: сколько Бог отведет, столько и проживу. Радиацию только локальную делали.

Тьфу-тьфу, уже 6 лет бабуля жива-здорова. А химиотерапию она бы не пережила.

Так что ИМХО операция на сердце в 89 лет человеку не нужна - при условии что сейчас жизнь почти нормальная (лобстеры). Зачем рисковать???

Хотелось бы чтоб меня опровергли. Поэтому я и опрос создала.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Айва »

adda_ wrote: 24 Feb 2018 01:02 Скажем сегодня если бы мне это предложили в моем возрасте, я бы отказался.
Сколько вам лет, если не секрет? Мой папа не так давно сделал, ему 68. Вернулся в джим поднимать штангу, мы все за него молимся :(
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by city_girl »

У моей подруги на днях умерла бабушка 103 года, до ста лет была совершенно здорова при здраом уме, 12 детей, около 40 внуков-правнуков, в огороде до 100 лет работала (из белорусской деревни). Правда последний гол сильно болела.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Komissar »

Ottar wrote: 24 Feb 2018 04:05 Я ей каждый день звонила уговаривала на операцию - это было 100% нужно в ее случае. Но я также посоветовала ей отказаться от химиотерапии. Риск не стоил возможного выздоровления. Она верующая, приняла такую позицию: сколько Бог отведет, столько и проживу. Радиацию только локальную делали.

Тьфу-тьфу, уже 6 лет бабуля жива-здорова. А химиотерапию она бы не пережила.
а операцию делали или нет?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by jsjs »

Пусть лечат. УплОчено.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Laila »

Буквально перед глазами два случая. Пять лет назад у одной 91-летней тётушки нашли рак груди. Так что она сделала? Пошла лечиться. С химией, радиацией, потерей волос, париком и тд. Год спустя-полная ремиссия. Вот в марте 96 лет будет отмечать. Живет одна.

Вторая тетушка 93-рех лет не смогла на огород ездить, решилась на смену бедра. Сделали операцию, долгая реабилитация. Вот скоро начинается дачный сезон, она собирается заняться огородом. Ей будет 95 в этом году.

Дай бог всем здоровья!
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Ratbert »

вопрос можно поставить намного шире: насколько вообще оправдано врачебное вмешательство, и не только вмешательство а даже на уровне обследования и прогнозирования... нет ли здесь элементов неосознанного негативного программирования сознания обследуемого?

если у меня болит зуб я иду к дантисту и проблема решена, если у меня ничего не болит нужно ли мне идти и проверять (подставить любой орган или все органы вместе взятые)... если проверить то наверняка хоть что-то найдут и начнется :o
у топикгероя в 89 одышка и еще что-то, может это нормально для 89? если начать копать то наверняка будет реальная причина этого... а может это просто возраст?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Maw Hogben »

partner_ca wrote: 24 Feb 2018 04:24
Maw Hogben wrote: 24 Feb 2018 00:40 А что это значит?
Пора собираться.
Как? Принимать грязевые ванны?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Нейтрина »

Я бы родственнику ни в коем случае не советовала, делать операцию или нет. Сказала бы о возможных осложнениях и сложностях восстановления. Очень многое зависит от настроя. Который, кстати, может измениться.

Про себя могу сказать: на операцию бы согласилась. Потому что у меня уже была операция, про которую мне много чего наговорили, причем со стопроцентной уверенностью. Восстановилась я намного быстрее и, скажем так, качественнее. Было очень больно делать упражнения. Но я их делала. Знаю тех, которые не делали.

Но мне пока не так много лет, это во-первых. Во-вторых, если взять 89-летних, они все очень разные. Кто-то боец и готов пойти на возможные риски. А кто-то был бойцом, да устал и решил плыть по течению. А кто-то всю жизнь плыл. А у кого-то деменция уже, увы.

Вывод: никаких выводов на основании результатов этого опроса сделать не удастся.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by Krasavcheg »

city_girl wrote: 24 Feb 2018 04:46 ...Правда последний гол сильно болела.
Гол то забили?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вам 89, согласились бы вы на операцию на сердце?

Post by city_girl »

Krasavcheg wrote: 24 Feb 2018 19:14
city_girl wrote: 24 Feb 2018 04:46 ...Правда последний гол сильно болела.
Гол то забили?
Год, конечно, год - жалко, что прожила так хорошо и так долго и под конец так вот. Очень позитивная была и верующая. Но вот что-то наверное не доделала в этой жизни, что ее подзадержали так под конец.

У меня появилось какое то убеждение, что люди мучаются сильно когда не долелали что-то. А легкая и простая смерть приходит как последний приз.

Return to “О жизни”