Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by Yvsobol »

Почти так. Ничего нигде не сажаем. Отвращение к этому полное...
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by NYgal »

У родителей, кстати, дачи не было. Я каждое лето проводила у бабуси, у нее был огород. Помогала, конечно, но особого напряга не помню. Жуков колорадских собирать приходилось, картошку помогала окучивать, оттуда у меня бешенная любовь к картошке в любом виде: у бабуси урожаи на крошечном огороде были самашедшие :) и картошка была необыкновенно вкусной, несколько сортов.
Но воспоминания в целом очень приятные: читать в саду на раскладушке (в библиотеке была потрясная коллекция фантастики без очереди), лазить на вишни собирать ягоды для варенья и тд. Каждое утро выходила и набирала тарелку ягод, сначала клубника, потом смородина, малина, вишня... кусок хлеба, чашка молока и тарелка ягод - завтрак.
Короче - огородом я не ушибленная.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by Yvsobol »

Ето гены на старости лет играют. У кого то крестьянские корни просыпаются, у кого то наоборот отвращение к етому усиливается..
Примерно как к машинам.Кто то не вылазит из под своих железяк, как к детям к ним относится, каждую пылинку сам сдувает.. а кому то пофиг абсолютно (притом шо руки на месте) и есть люди которые починят етот тазик, ето их работа... :mrgreen:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by Leo_XL »

NYgal wrote: 18 Feb 2018 17:47 Хочу большущую гору навоза ...
Я счастлива. Собираюсь садить рассаду.
Старость? :)
Мои родители всегда любили это дело. Я думал, к годам к 60 это пройдет, но оказалось наоборот. Сначала я не понимал этого, а сейчас уже привык. Мы все поездки планируем, принимая во внимание их садоводческое хобби. Недавно были на одной вечеринке здесь в Индиане. Американцы за 65, жалуются на суставы, коленки, операции и тд, а мои живчики рассказали сколько соток в Украине посадили, сколько всего продали, что закатали и раздали.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by AlienCreature »

NYgal wrote: 18 Feb 2018 18:03 Тема топика: почему так ведет :) ?
Или это нормально, вроде, у меня находятся единомышленники :)
Моя мама тоже увлеклась садоводством примерно в вашем возрасте :)к сожалению навоз пришлось таскать даже тем членам семьи которых это совершенно не прельщало. Навозное иго длилось очень долго.
Зы: к садоводству любых форм с тех пор питаю твёрдое отвращение. Мама до сих пор разводит... все что можно... в Бруклине 🙂
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by BronenosezPotemkin »

А я накупила семян две недели назад. В прошлом году покупала рассаду, а в этом году муж требует какие-то особые сорта, такой рассады не продают. Посмотрим что из этого выйдет. Из меня вообще пока слабый огородник, но по немногу всякого добра летом собираем. Неделю назад посадила рассаду артишоков и анютиных глазок - какие-то вяленькие побеги начали проклёвываться. Осенью навтыкала кучу плодовых и цветов, с нетерпением жду весны - увидеть вырастет ли что-то.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by Kirpidonych »

NYgal wrote: 18 Feb 2018 17:47 Старость? :)
возможно вы просто привыкаете к земле :D
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by NYgal »

AlienCreature wrote: 19 Feb 2018 03:34
NYgal wrote: 18 Feb 2018 18:03 Тема топика: почему так ведет :) ?
Или это нормально, вроде, у меня находятся единомышленники :)
Моя мама тоже увлеклась садоводством примерно в вашем возрасте :)к сожалению навоз пришлось таскать даже тем членам семьи которых это совершенно не прельщало. Навозное иго длилось очень долго.
Зы: к садоводству любых форм с тех пор питаю твёрдое отвращение. Мама до сих пор разводит... все что можно... в Бруклине 🙂
Мое первое увлечение было после 30, когда у меня появился первый садик в Бруклине. У меня был чудесный виноград, малина и цветы.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by NYgal »

BronenosezPotemkin wrote: 19 Feb 2018 03:44 А я накупила семян две недели назад. В прошлом году покупала рассаду, а в этом году муж требует какие-то особые сорта, такой рассады не продают. Посмотрим что из этого выйдет. Из меня вообще пока слабый огородник, но по немногу всякого добра летом собираем. Неделю назад посадила рассаду артишоков и анютиных глазок - какие-то вяленькие побеги начали проклёвываться. Осенью навтыкала кучу плодовых и цветов, с нетерпением жду весны - увидеть вырастет ли что-то.
На артишоки я не замахиваюсь. Травы, огурцы, помидоры, кабачки, сладкий перец, салаты.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by worldCitizen »

OtecFedor wrote: 18 Feb 2018 21:36
NYgal wrote: 18 Feb 2018 18:00 Навоз бесплатный, лошадкин. По дороге заезжаем полазить по пляжу.
Кстати, ирландцы веками картошку водорослями удобряют... мысль
Ааа, просморел. Конскии навоз ето так, юность дачника. Низкие вкусовые и питательные качества.
Там же глисты...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by Dmitry67 »

Slonjra wrote: 19 Feb 2018 00:16
дак это если все вручную, тогда конечно вешалка )))
но вот те же помидоры , они в сути своей - сорняк.
Это у вас сорняк
У нас за 60 парралелью само ничего не растет

Кстати, на дачах теперь мало кто что выращивает, часто просто газон делают. Меня раздражает сосед - он все время его стрижет. Видимо нравится
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by BronenosezPotemkin »

NYgal wrote: 19 Feb 2018 04:39 На артишоки я не замахиваюсь. Травы, огурцы, помидоры, кабачки, сладкий перец, салаты.
Нам, профанам, всё равно на что замахиваться :D . Все остальное тоже посадим. Уже какой раз пытаюсь вырастить рукколу и салат - не растут и всё тут. В этом году купила семена, пишут 99% всхожесть - проверим.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by city_girl »

Maw Hogben wrote: 19 Feb 2018 01:45
Slonjra wrote: 18 Feb 2018 18:38
Айва wrote: 18 Feb 2018 18:31 Green thumb или есть, или нет, ИМХО, и возраст тут не при чём. Я с юности любила в клумбах/грядках возиться, мои родители, когда им приятели советуют "дачку бы вам, с огородиком", содрогаются и меняются в лице.
все же это возраст )))
Что же я не дожила ещё? Хотя вроде старше нашей lovely NYgal.... Как не любила садовоогородничество так и не люблю... :D
Я его «люблю» только из эстетических и оздоровительных соображений. Навести слегка порядок в придомовой (хорошо что очень небольшой) территории и все. А так, если честно столько всего другого есть, чем заняться. Я думаю, что живи я в какой Москве, жила бы без дачи. Но как говориться у каждого свое хобби. Хорошо что оно есть.
Last edited by city_girl on 19 Feb 2018 14:48, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by city_girl »

У меня подруга есть, построила дачу, причем отличную, 20 минут от Москвы, ездят 2-3 раза за лето
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by Vlada123 »

Насколько я помню, лошадиный навоз не есть хороший, якобы от него овощи "горят". Нужно искать коровий навоз. Минимум год он должен лежать в куче и только потом использоваться на полях. Только забыла когда его надо раскидывать на огороде под зиму или весной. Можно разводить навоз в воде и поливать этим растения. А если просто навоз положить и сразу посадить в землю растения, то они погибнут. Воспоминания из детства, когда к троюродной тетке ездила в деревню на лето.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by LapkaL »

NYgal хочет навоз использовать в качестве биотоплива, тс для сугрева, насколько я поняла. Роется глубокая канава, туда солома и свежий навоз , навоз разогревают, потом засыпают слоем земли. Конский лучше для этой цели, и вообще конский лучше.
Чтобы просто удобрять грядку, мешая с землей, да, надо дать навозу вылежаться. Что плохо в дармовом навозе - от него бывает много сорняков. Еще в навозной куче любят зимовать медведки. Это жуткая гадость, если попадет на огород, будет стричь помидорные кусты один за другим.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by Ion Tichy »

LapkaL wrote: 19 Feb 2018 18:03...Что плохо в дармовом навозе - от него бывает много сорняков....
Кстати да. У нас тут многие коняшек держат, Колорадо как никак. Так вот если речь про навоз заходит, то некоторые коняшники прямо и гордо заявляют "Наш-то - без сорняков! Берите - не пожалеете".
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by NYgal »

Yvsobol wrote: 19 Feb 2018 02:47 Ето гены на старости лет играют. У кого то крестьянские корни просыпаются, у кого то наоборот отвращение к етому усиливается..
Примерно как к машинам.Кто то не вылазит из под своих железяк, как к детям к ним относится, каждую пылинку сам сдувает.. а кому то пофиг абсолютно (притом шо руки на месте) и есть люди которые починят етот тазик, ето их работа... :mrgreen:
Возможно.
У меня казацкие корни, при чем с обоих сторон.
Предками горжусь.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by Yvsobol »

NYgal wrote: 19 Feb 2018 18:29
Yvsobol wrote: 19 Feb 2018 02:47 Ето гены на старости лет играют. У кого то крестьянские корни просыпаются, у кого то наоборот отвращение к етому усиливается..
Примерно как к машинам.Кто то не вылазит из под своих железяк, как к детям к ним относится, каждую пылинку сам сдувает.. а кому то пофиг абсолютно (притом шо руки на месте) и есть люди которые починят етот тазик, ето их работа... :mrgreen:
Возможно.
У меня казацкие корни, при чем с обоих сторон.
Предками горжусь.
Вот я и говорю шо ети корни (независимо от горжусь или нет) могут в обе стороны сыграть. От абажаю до ненанвисти...
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by NYgal »

BronenosezPotemkin wrote: 19 Feb 2018 06:47
NYgal wrote: 19 Feb 2018 04:39 На артишоки я не замахиваюсь. Травы, огурцы, помидоры, кабачки, сладкий перец, салаты.
Нам, профанам, всё равно на что замахиваться :D . Все остальное тоже посадим. Уже какой раз пытаюсь вырастить рукколу и салат - не растут и всё тут. В этом году купила семена, пишут 99% всхожесть - проверим.
У меня арагулы всегда было полно, после первого посева сама сется. Но тут у меня завелась рядовка, это - типа дикой арагулы. Вообще не вывести. Но молодые листья очень хороши в салатах. Нарываю полные сумки и снабжаю всех :)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by NYgal »

city_girl wrote: 19 Feb 2018 14:45
Maw Hogben wrote: 19 Feb 2018 01:45
Slonjra wrote: 18 Feb 2018 18:38
Айва wrote: 18 Feb 2018 18:31 Green thumb или есть, или нет, ИМХО, и возраст тут не при чём. Я с юности любила в клумбах/грядках возиться, мои родители, когда им приятели советуют "дачку бы вам, с огородиком", содрогаются и меняются в лице.
все же это возраст )))
Что же я не дожила ещё? Хотя вроде старше нашей lovely NYgal.... Как не любила садовоогородничество так и не люблю... :D
Я его «люблю» только из эстетических и оздоровительных соображений. Навести слегка порядок в придомовой (хорошо что очень небольшой) территории и все. А так, если честно столько всего другого есть, чем заняться. Я думаю, что живи я в какой Москве, жила бы без дачи. Но как говориться у каждого свое хобби. Хорошо что оно есть.
Ну в Нью-йорке тоже найдется, чем заняться.
Там у меня тоже садик есть. Но во-первых - сплошная тень, во-вторых - стремно что-то в городе выращивать для еды. А цветочки у меня и там водятся.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by NYgal »

LapkaL wrote: 19 Feb 2018 18:03 NYgal хочет навоз использовать в качестве биотоплива, тс для сугрева, насколько я поняла. Роется глубокая канава, туда солома и свежий навоз , навоз разогревают, потом засыпают слоем земли. Конский лучше для этой цели, и вообще конский лучше.
Чтобы просто удобрять грядку, мешая с землей, да, надо дать навозу вылежаться. Что плохо в дармовом навозе - от него бывает много сорняков. Еще в навозной куче любят зимовать медведки. Это жуткая гадость, если попадет на огород, будет стричь помидорные кусты один за другим.
Да, именно так. Чтобы в теплице было теплее. Ее папа только в прошлом году закончил, так что это - POC.
Я посеяла салатную смесь внутри в ноябре, в декабре приехали - мороз, внутри тоже.
Вот мы и придумали выкопать яму с северного угла, большую, на четверть теплицы. Вниз пошли листья, а сверху навозили навоз.
Уже этот раз приехали - салат проклюнулся. И внутри тепло. Мы еще навезли столько же навоза. Досыпали на эту гору, остальное сделали ямы на грядках и по той же схеме.
Месяца за 4, думаю, безопасно будет этот навоз растаскивать под растения.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by NYgal »

Ion Tichy wrote: 19 Feb 2018 18:26
LapkaL wrote: 19 Feb 2018 18:03...Что плохо в дармовом навозе - от него бывает много сорняков....
Кстати да. У нас тут многие коняшек держат, Колорадо как никак. Так вот если речь про навоз заходит, то некоторые коняшники прямо и гордо заявляют "Наш-то - без сорняков! Берите - не пожалеете".
Красота ведь!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by NYgal »

Я просто жалею, что не могу разделиться на части. Я и в Нью-Йорке хочу жить, и еще лет 20 работать до пенсии, но в то же время такая вот садоводческая навозная деятельность вызывает у меня дикий восторг, сижу на садоводческих блогах, особенно английских и ирландских, когда дорываюсь - вожусь в саду.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Я сейчас поеду за навозом. И я счастлива

Post by Kolombina »

Ion Tichy wrote: 19 Feb 2018 02:33
Yvsobol wrote: 19 Feb 2018 00:06...
Может сказывается ненависть, которую привили мне Родители во времена, когда у нас была дача и участок и все выходные я как идиот ездил туда на ети картошки, прополки и прочие посадки.....
Вовочка вырос, стал устешным бизнесменом, заработал кучу денег и наконец то исполнил свою заветную детскую мечту - закатал родительские шесть соток под асфальт.
:lol: Я - Вовочка.

Причем мне нравится жить в доме, нравится, чтобы был сад.
Даже вот дачу хочу купить.

Но мне надо,чтобы пришел дон Педро и все сделал, а только пила кофе на веранде и любовалась.
always@(posedge clk)

Return to “О жизни”