Развод с американцем, неожиданный поворот

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Kasya
Новичок
Posts: 22
Joined: 06 Sep 2004 03:29
Location: Kazan Russia-TN USA

Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Kasya »

Всем доброго времени суток! Очень надеюсь на силу коллективного разума или хотя бы на дельные советы.
Вкратце моя история:
Приехала в Штаты в 2003, вышла замуж за американца по любви. Разница в возрасте у нас 4 года. У меня высшее медицинское образование было по приезду, но эвальюировать диплом, учиться не было возножности, так как у мужа нагрянуло банкротство, проблемы со здоровьем, детьми и др. Но я работала почти с трапа самолета ( не по специальности), зарабатывала прилично, меня ценили на работе, имела возможность брать длинные отпуска и ездить к родным в Россию, а также за мой счет обьездили с мужен много стран и интересных мест.
Вот уже 4 года живу в России, мне здесь во всех отношениях лучше и удобнее. Муж приезжает время от времени. Но я решила разводиться, так как в Америке жить не собираюсь в будущем, хотя у меня есть американское гражданство. Муж не хочет развода, у него инвалидность, собственности у нас нет совместной в США. Но у меня до брака была ( и есть сейчас) квартира в России ( которую я сдаю), еще одна квартира, которую подарили родители , машина, которую также купила сама. Муж говорит что наймет адвокатов, которые все это у меня найдут и отнимут ( поскольку с него брать нечего).
Вопрос такой: насколько правомерно делить российскую собственность, которая принадлежала мне до брака, или была подарена мне родителями?
Заранее спасибо всем за ответы
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Think_Different »

...извините, что не отвечаю на вопрос...но к чему была упомянута разница в возрасте в "неимоверные" 4 года? :roll:
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by AlienCreature »

адвокаты ничего отнять не могут. Отнять и поделить может только суд. Если вы живете в РФ и подавать на развод собираетесь там, то это будет российский суд - «самый гуманный суд в мире». Топайте в юридическую консультацию и узнавайте как оно там.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Kasya
Новичок
Posts: 22
Joined: 06 Sep 2004 03:29
Location: Kazan Russia-TN USA

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Kasya »

Спасибо за ответы. Разницу в возрасте указала, наверно, чтобы показать что брак был изначально настоящий, по любви)
Разводиться собираюсь в Штатах, т.к. по российским законам я не замужем. То есть хотела бы разводиться дистанционно из России.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Нейтрина »

А с чего вы взяли, что по российским законам вы не замужем?

На вопрос о собственности могу ответить так: правильно, только тут и надо задавать такой вопрос.

Мое экспертное мнение: добрачную собственность обычно не делят. Но! Есть такая масса нюансов, причем поважнее, чем разница в возрасте. Может, вам все-таки с адвокатом проконсультироваться? Понимаю, что его ответы не будут так надёжны, как ответы посетителей привета, так что не настаиваю.

Удачи!
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by австралиечка »

По российским законам Вы тоже замужем. Поставьте апостиль на св-во о браке. Вы спокойно можете развестись в России
Наследство не подлежит разделу при разводе. Также как и собственность которая имелась в наличии до брака. Муж может угрожать сколько хочет, не обращайте внимание
Kasya
Новичок
Posts: 22
Joined: 06 Sep 2004 03:29
Location: Kazan Russia-TN USA

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Kasya »

Спасибо, Нейтрина и Австралийская за ответы! У меня на руках есть только копия свидетельства о браке,так что придется получить оригинал каким-то образом из США. Но много раз читала,что расторжение брака в России будет действительно только в России, по американским законам я буду все ещё замужем).
Согласна с вами,что нужна консультация адвоката, но не думаю,что российские адвокаты знают все нюансы.
Kasya
Новичок
Posts: 22
Joined: 06 Sep 2004 03:29
Location: Kazan Russia-TN USA

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Kasya »

Извините, австралиечка, это телефон исправляет)
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by AndrI-Oxa »

Kasya wrote: 04 Feb 2018 16:32 по американским законам я буду все ещё замужем)
И по этому факту муж платит меньше налогов... :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Kolbasoff »

Kasya wrote: 04 Feb 2018 14:58 Спасибо за ответы. Разницу в возрасте указала, наверно, чтобы показать что брак был изначально настоящий, по любви)
Разводиться собираюсь в Штатах, т.к. по российским законам я не замужем. То есть хотела бы разводиться дистанционно из России.
phpBB [video]


(До 24 февраля, за неуважение, грубость и оф-топ)
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Nukadam »

интересно, а если бы картина была наоборот и у автора муж оказался бы здоровым с 2мя хатами и решил ее кидануть, она бы притензии на его хаты выставила или нет?
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Ion Tichy »

Чьи и сколько детей?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Frecken Bock »

Неужели не понятно, что дети его, а сколько их - какое это имеет значение!?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Vlada123 »

Kasya wrote: 04 Feb 2018 16:32 Спасибо, Нейтрина и Австралийская за ответы! У меня на руках есть только копия свидетельства о браке,так что придется получить оригинал каким-то образом из США. Но много раз читала,что расторжение брака в России будет действительно только в России, по американским законам я буду все ещё замужем).
Согласна с вами,что нужна консультация адвоката, но не думаю,что российские адвокаты знают все нюансы.
Этого не может быть. Если меня развели в США, то и в России я не замужем. Апостиль на свидетельство о разводе в России сделать и перевод на англ. язык. Сходите в наш ЗАГС, может они могут сделать запрос в США о вашем замужестве в сити холл , где хранится ваше свидетельство о браке в США и вам не нужно будет ехать за свидетельством о браке с апостилем в США. Перепишете машину и квартиры на маму и все. Ничего у вас не будет на момент развода. Пока вы замужем вы можете делать все что угодно, в смысле со счетами и имуществом и никакие адвокаты ничего не сделают, смело дарите квартиры маме, а она потом вам.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Ion Tichy »

Че, уже и спросить нельзя? Не все такие умные как Вы.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Yvsobol »

Зачем запрос. Разве местные СоБ аето не обычная запись в реестре штата (как и СоР)?
Просто он лайн на своем штатовском сайте закажите выписки из реестра (СоБ) изаодно сразу с апостилем. И получите на руки через несколько дней. Ето и есть так называемыёригинал.
Или я не прав?

Развести может только Суд в данной ситуации. Естесвенно Российского вполне достаточно. Мужа вызовут. Не явится, разведут без него.
Kasya
Новичок
Posts: 22
Joined: 06 Sep 2004 03:29
Location: Kazan Russia-TN USA

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Kasya »

Спасибо, Yvsobol, за ответ. Закажу на сайте Кортхауса штата выписку с апостилем.
Все-таки есть сомнения,что развод в России будет считаться действительным в США. У мужа,кстати,был опыт открытия кредиток на мое имя без моего ведома,так что после российского развода он может их открыть ещё десяток)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Yvsobol »

Моя племянница раводилась с англичанином в Москве. После 6 лет брака. Он на вызовы в российский Суд не приехал. Развели.
А вот дальше была какая то схема уведомления через британское посольство в Москве. Она им туда све решения псллалаи и получила в ответ письмо, что све принято к сведению и Вы разведены.
Причем британский бракоразводный процесс считается намного хуже американского.
Они там выдерживали официальный год сепарейтед ,еще что то .. Все ето уведомляли Посольство и т.д.
Я думаю, что в России есть адвокаты, которые прекрасно знают процедуру в Вашем случае. Надо их найти и все сделать четко.
Kasya
Новичок
Posts: 22
Joined: 06 Sep 2004 03:29
Location: Kazan Russia-TN USA

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Kasya »

Спасибо большое, Yvsobol, ещё раз!!
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by DropAndDrag »

по поводу кредиток - можно поменять SSN несколько раз за жизнь.
я бы для начала развелся в России, так как это проще и дешевле, да и запал у вашего мужа уменьшится. вот что говорит инет https://www.lawyers.com/legal-info/fami ... untry.html. так что спросите в вашем штате, если он есть ...
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Prosche »

Kasya wrote: 04 Feb 2018 18:24 Спасибо, Yvsobol, за ответ. Закажу на сайте Кортхауса штата выписку с апостилем.
Все-таки есть сомнения,что развод в России будет считаться действительным в США. У мужа,кстати,был опыт открытия кредиток на мое имя без моего ведома,так что после российского развода он может их открыть ещё десяток)
Поставьте лок на ваш аккаун в кредитных бюро TransUnion и Equifax достаточно и никаких кредитов на вас он больше не возьмет.
Kasya
Новичок
Posts: 22
Joined: 06 Sep 2004 03:29
Location: Kazan Russia-TN USA

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Kasya »

Спасибо большое всем за ответы!
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Alexander Troyansky »

австралиечка wrote: 04 Feb 2018 15:17 Наследство не подлежит разделу при разводе. Также как и собственность которая имелась в наличии до брака.
В общем случае это не так. Может зависеть от штата, но суды (по наводке адвокатов) могут разделить и брачную, и добрачную недвижимость в определённых случаях.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Kasya
Новичок
Posts: 22
Joined: 06 Sep 2004 03:29
Location: Kazan Russia-TN USA

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Kasya »

То есть российская недвижимость,в которую мой муж не вложил ни рубля, может быть поделена? И дальше он сможет её продать, заплатив приличный налог? Все очень странно)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Развод с американцем, неожиданный поворот

Post by Alexander Troyansky »

Kasya wrote: 04 Feb 2018 19:31 То есть российская недвижимость,в которую мой муж не вложил ни рубля, может быть поделена? И дальше он сможет её продать, заплатив приличный налог? Все очень странно)
в вашем конкретном случае - вряд ли. Но в общем случае говорить "суд не может поделить вашу недвижимость (брачную и добрачную)" - в корне неверно.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life

Return to “О жизни”