Ну как там в России?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ну как там в России?

Post by арлекино »

Maw Hogben wrote: 17 Apr 2018 23:05 Да что тут такого особо привлекательного? Если очень хочется всегда можно купить участок в лесу и строить, строить...
А участок бесплатно давать будут?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Ну как там в России?

Post by Maw Hogben »

арлекино wrote: 17 Apr 2018 23:28
Maw Hogben wrote: 17 Apr 2018 23:05 Да что тут такого особо привлекательного? Если очень хочется всегда можно купить участок в лесу и строить, строить...
А участок бесплатно давать будут?
Чем дальше в лес, тем бесплатнее... Унабомбер вон уехал в Монтану и построил себе там домик... Оттуда и бомбил, там и манифест написал про - обратно в лес...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ну как там в России?

Post by арлекино »

Maw Hogben wrote: 17 Apr 2018 23:31 Чем дальше в лес, тем бесплатнее... Унабомбер вон уехал в Монтану и построил себе там домик... Оттуда и бомбил, там и манифест написал про - обратно в лес...
То есть не бесплатно и зарплату за это платить не будут :)
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Ну как там в России?

Post by Larsonsager »

А еще рядом не будет ЛЭП, больницы, школы с бассейном и 400-го автобуса, за 25 минут (по тем временам) доставляющего до Москвы. Всё это было в том МЖК.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Ну как там в России?

Post by Maw Hogben »

арлекино wrote: 17 Apr 2018 23:39
Maw Hogben wrote: 17 Apr 2018 23:31 Чем дальше в лес, тем бесплатнее... Унабомбер вон уехал в Монтану и построил себе там домик... Оттуда и бомбил, там и манифест написал про - обратно в лес...
То есть не бесплатно и зарплату за это платить не будут :)
В каких то местах вполне бесплатно. Зарплату не будут. Но и расходов будет немного.
А чем разнорабочий оплачивает то жилье в котором он живет пока строит новое? На много ли ее хватает?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ну как там в России?

Post by арлекино »

Maw Hogben wrote: 18 Apr 2018 00:20 В каких то местах вполне бесплатно. Зарплату не будут. Но и расходов будет немного.
А чем разнорабочий оплачивает то жилье в котором он живет пока строит новое? На много ли ее хватает?
Какая разница чем? Много людей в Америке могут выплатить дом за два года?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Ну как там в России?

Post by Maw Hogben »

арлекино wrote: 18 Apr 2018 01:08
Maw Hogben wrote: 18 Apr 2018 00:20 В каких то местах вполне бесплатно. Зарплату не будут. Но и расходов будет немного.
А чем разнорабочий оплачивает то жилье в котором он живет пока строит новое? На много ли ее хватает?
Какая разница чем? Много людей в Америке могут выплатить дом за два года?
Думаю что много. Просто этот дом, который можно выплатить за 2 года они не хотят.
Я тут намерилась выселить моего бывшего, который у меня зимовал безработное время, а потом просился нагулять жирок пока работает и не платит за жилье. Ну скопил порядка сотни штук... Так вот за эти деньги, при всем нашем продолжающемся буме жилья тоже можно найти дом (без ипотеки)... ну будет далеко, весьма далеко... или будет проблемный... но есть же...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ну как там в России?

Post by арлекино »

Maw Hogben wrote: 18 Apr 2018 01:22 Думаю что много. Просто этот дом, который можно выплатить за 2 года они не хотят.
Я тут намерилась выселить моего бывшего, который у меня зимовал безработное время, а потом просился нагулять жирок пока работает и не платит за жилье. Ну скопил порядка сотни штук... Так вот за эти деньги, при всем нашем продолжающемся буме жилья тоже можно найти дом (без ипотеки)... ну будет далеко, весьма далеко... или будет проблемный... но есть же...
Ну так и здесь есть такие дома, куда заселяйся и живи, буквально бесплатно, потому, что никто жить там не хочет. И в советские времена были места, где молодому специалисту жильё сразу давали, только приезжай и работай.
А вот так чтобы в 50 км от столицы или в ином городе с хорошей инфраструктурой, не в лесу и не в жопе мира, очень многие согласились бы на такие условия, возможно даже твой бывший. :-)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Ну как там в России?

Post by Maw Hogben »

арлекино wrote: 18 Apr 2018 01:40
Maw Hogben wrote: 18 Apr 2018 01:22 Думаю что много. Просто этот дом, который можно выплатить за 2 года они не хотят.
Я тут намерилась выселить моего бывшего, который у меня зимовал безработное время, а потом просился нагулять жирок пока работает и не платит за жилье. Ну скопил порядка сотни штук... Так вот за эти деньги, при всем нашем продолжающемся буме жилья тоже можно найти дом (без ипотеки)... ну будет далеко, весьма далеко... или будет проблемный... но есть же...
Ну так и здесь есть такие дома, куда заселяйся и живи, буквально бесплатно, потому, что никто жить там не хочет. И в советские времена были места, где молодому специалисту жильё сразу давали, только приезжай и работай.
А вот так чтобы в 50 км от столицы или в ином городе с хорошей инфраструктурой, не в лесу и не в жопе мира, очень многие согласились бы на такие условия, возможно даже твой бывший. :-)
Говорит, что не согласен :)

Я бы тоже не стала... Уж лучше ипотеку... :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ну как там в России?

Post by арлекино »

Maw Hogben wrote: 18 Apr 2018 01:43 Говорит, что не согласен :)
Прижился. Д-:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Ну как там в России?

Post by Перекатиполе »

Я уезжаю в деревню, чтобы стать ближе к земле;
Я открываю свойства растений и трав.
Я брошу в огонь душистый чабрец.
Дым поднимается вверх, и значит, я прав.(с)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ну как там в России?

Post by adda_ »

mavr wrote: 17 Apr 2018 22:54
adda_ wrote: 17 Apr 2018 22:39
Fоrtinrаs wrote: 17 Apr 2018 05:15 Поэтому право работать на стройке пару лет за жильё давали не кому непопадя, а только отличившимся на политко-общественной работе комсомольцам.
На самом деле это не совсем так. Часто там пахали и не только комсомольцы, а просто те, у кого не было жилья и другого способа получить его у них не было. И это был идиотизм высшей марки, когда скажем инженер лет тридцати, а то и сорока, работал пару лет разнорабочим. До такого идиотизма могли додуматься только в совке.
А кого и в чем вы будете обвинять например когда человек не может позволить купить себе жилье в Новом Йорке или городе ангелов? :food:
Я никого ни в чем не обвиняю. Но в СССР вся страна была городом ангелов. От Москвы до самых до окраин жилищная проблема попортила жизнь миллионам людей. Для тех кто соскучился могу напомнить - в очередь на жилье ставили если у вас было меньши 5 метров жилой площади на человека. Потом подняли до 6 метров. В кооператив на очередь ставили если не ошибаюсь тоже с тех же 6 метров. И кооперативы были не на всех предприятиях. Там же как и жилье строили не все организации. Т.е. люди десятилетиями жили в семейных коммуналках со всеми вытекающими.
Хотя сейчас сюда прибегут и будут доказывать что это не так и не поличали жилье только ленивые и прочие. И рассказывать про себя или своих знакомых.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ну как там в России?

Post by adda_ »

арлекино wrote: 17 Apr 2018 23:00
adda_ wrote: 17 Apr 2018 22:39 На самом деле это не совсем так. Часто там пахали и не только комсомольцы, а просто те, у кого не было жилья и другого способа получить его у них не было. И это был идиотизм высшей марки, когда скажем инженер лет тридцати, а то и сорока, работал пару лет разнорабочим. До такого идиотизма могли додуматься только в совке.
Предложи сейчас такой, в любой стране, на ту стройку очередь выстроится..
Вы забыли что давали после этих двух лет. Квартиру общей площадью метров 40-50. А то и 30, как получила моя тетя с дочкой проработавшая на моторном заводе больше 40 лет. Одна комната на двоих и без ванны. Ее пришлось установить на кухне. Если учесть что за эту квартиру они вдвоем на заводе отработали лет 80 если не больше, то не думаю что где нибудь будет очередь на такое счастие.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Ну как там в России?

Post by Перекатиполе »

adda_ wrote: 18 Apr 2018 17:40 Т.е. люди десятилетиями жили в семейных коммуналках со всеми вытекающими.
В Москве/Питере - да. В провинции - нет.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Ну как там в России?

Post by Перекатиполе »

adda_ wrote: 18 Apr 2018 17:46
Вы забыли что давали после этих двух лет. Квартиру общей площадью метров 40-50. А то и 30, как получила моя тетя с дочкой проработавшая на моторном заводе больше 40 лет. Одна комната на двоих и без ванны. Ее пришлось установить на кухне. Если учесть что за эту квартиру они вдвоем на заводе отработали лет 80 если не больше, то не думаю что где нибудь будет очередь на такое счастие.
Они что, были чернорабочими? В нашем НИИ у работяг было всё куда как шоколаднее, нежели у инженерОв...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ну как там в России?

Post by adda_ »

Вы так ловко за всю провинцию ответили, что я вам поверил. Если бы не жил в провинции всю жизнь.
Насчет разнороабочих. Во первых разнорабочие получали жилье раньше инженеров обычно. Что касается того случая что я писал - инженеры, причем не рядовые.
Еще раз повторю - на очередь на жилье ставили если у тебя меньше 6 метров жилой площади. Ну вот тетушка моя получила где то году в семидесятом однушку проработав на стройке год или полтора (не помню точно) на себя и дочь. И там было где то метров 15 жилой площади и 27 или меньше - общей. И далее все. И так сейчас сестра двоюродная так и живет в этой квартире, тетя умерла лет пять или семь тому назад.
И я таких примеров знаю достаточно много. Но ведь всегда набегут и будут кричать что они сами во всем виноваты, потому что вот мы..
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Ну как там в России?

Post by Перекатиполе »

adda_ wrote: 18 Apr 2018 18:34 Вы так ловко за всю провинцию ответили, что я вам поверил. Если бы не жил в провинции всю жизнь.
Как ни странно, но мне тоже повезло жить в провинции. Правда, квартир с ванной на кухне видеть там не приходилось :shock:
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Ну как там в России?

Post by Larsonsager »

Перекатиполе wrote: 18 Apr 2018 18:49
adda_ wrote: 18 Apr 2018 18:34 Вы так ловко за всю провинцию ответили, что я вам поверил. Если бы не жил в провинции всю жизнь.
Как ни странно, но мне тоже повезло жить в провинции. Правда, квартир с ванной на кухне видеть там не приходилось :shock:
Мне довелось видеть - да что там видеть, жить - в хрущевке, где ни ванн, ни душей не было вообще ни в одной квартире из двух сотен, а в однокомнатных квартирах (в которых жили до 4 человек) не было и кухонь. Была одна комната, один коридорчик, который использовался как прихожая, совмещённая с кухней, и в которую не влезал стол, одна кладовка, куда в длину вмещалось примерно полчеловека (гостей клали спать головой в комнату, а ногами - в кладовку, или наоборот), и туалет. Комнаты были на удивление разного размера, жилая площадь однокомнатных квартир (включая коридор) была метров 15, но по-разному. В нашей комнате умещались кровать, стол, шифоньер и две детские кровати, оставалось место ходить по комнате, детям - играть на полу. А не так давно я снова посетил этот дом, но другую квартиру, тоже однокомнатную: в нее влезал всё тот же шифоньер, секретер с откидным рабочим столом размером с детскую парту, какое-то немебельное барахло и две односпальные кровати: матери и дочери, причем расположены они были уголком внахлест: изножье одной кровати было над изножьем другой. В комнате пройти было некуда. Я туда, собственно, этот шифоньер и помогал таскать, так что через несколько часов после моего ухода, вероятно, барахло с пола попало в шкаф, и в квартире появилось место для прохода. Хотя куда там ходить-то? Точно не знаю площадь, но, сравнивая со студенческой общагой, я бы оценил ее метров в восемь на комнату и еще метра четыре на коридор.

Что это за здание такое? Да обычная общага для сотрудников НИИ. "Ага, а в настоящей квартире все было бы по-божески" - да, только в этой общаге семьи жили десятилетиями, а новых домов, куда можно было бы хотя бы встать в очередь, у нас не строили с конца 1970-х. Была очередь на много лет не на получение, а на покупку квартиры в единственном здании, построенном позже. В очередь вставали году этак в 1980-м, а дом построили только в 1993. За деньги жильцов, не за счет государства.

Где? Не Москва, но и не провинция. Подмосковье.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Ну как там в России?

Post by Перекатиполе »

Larsonsager wrote: 18 Apr 2018 19:33
Где? Не Москва, но и не провинция. Подмосковье.
Ну вот. Что и требовалось доказать. :D

Когда я проходила практику на одном из московских заводов, то мы там с тётками-рабочими общались тесно пару месяцев. Они тоже жили в общаге с семьёй, оставив дом на ридной Полтавщине. Спрашивается - зачем?
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Ну как там в России?

Post by Larsonsager »

> Спрашивается - зачем?

Вы, возможно, забыли слово "распределение". Куда распределили - туда и пошли. На выбор, окромя этого Подмосковья, было еще два Подмосковья с примерно такими же условиями, Калужская область примерно с такими же условиями, Архангельская область и что-то еще. Все предлагавшиеся места предполагали оставление дома на ридной ***щине.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Ну как там в России?

Post by Перекатиполе »

Larsonsager wrote: 18 Apr 2018 20:05 Вы, возможно, забыли слово "распределение".
Какое распределение было у рабочих после ПТУ или 10го класса? Или я забыла что-то?
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Ну как там в России?

Post by Larsonsager »

Перекатиполе wrote: 18 Apr 2018 20:09
Larsonsager wrote: 18 Apr 2018 20:05 Вы, возможно, забыли слово "распределение".
Какое распределение было у рабочих после ПТУ или 10го класса? Или я забыла что-то?
Речь вроде как выше шла о советских инженерах, при чем здесь ПТУ? Кроме того, раз уж вы спросили, после окончания технических и строительных ПТУ в Советском Союзе как минимум в 1970-е годы было принудительное распределение с 2-3-летней отработкой.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Ну как там в России?

Post by Перекатиполе »

Larsonsager wrote: 18 Apr 2018 20:15 Речь вроде как выше шла о советских инженерах, при чем здесь ПТУ? Кроме того, раз уж вы спросили, после окончания технических и строительных ПТУ в Советском Союзе как минимум в 1970-е годы было принудительное распределение с 2-3-летней отработкой.
Всё смешалось в доме Облонских... Я просто не знакома с ИТР, имеющими ванну на кухне. :oops: Как, впрочем, и с распределением в 70х. В 70х мне было 10 лет, так что такие проблемы меня не волновали :D
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Ну как там в России?

Post by Maw Hogben »

Перекатиполе wrote: 18 Apr 2018 20:19
Larsonsager wrote: 18 Apr 2018 20:15 Речь вроде как выше шла о советских инженерах, при чем здесь ПТУ? Кроме того, раз уж вы спросили, после окончания технических и строительных ПТУ в Советском Союзе как минимум в 1970-е годы было принудительное распределение с 2-3-летней отработкой.
Всё смешалось в доме Облонских... Я просто не знакома с ИТР, имеющими ванну на кухне. :oops: Как, впрочем, и с распределением в 70х. В 70х мне было 10 лет, так что такие проблемы меня не волновали :D
А я знакома... Была :) А в квартире моего первого мужа вообще ни ванной, ни душа предусмотрено не было.. Мойтесь в бане... Они самостроем изобразили душ, отрезав часть коридора :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Ну как там в России?

Post by Перекатиполе »

Maw Hogben wrote: 18 Apr 2018 20:34
А я знакома... Была :) А в квартире моего первого мужа вообще ни ванной, ни душа предусмотрено не было.. Мойтесь в бане... Они самостроем изобразили душ, отрезав часть коридора :)
Барак, что ли? :shock: Я вообще родилась в коммуналке на 3 семьи, так что ванна у нас была, но не всегда. :D

Return to “О жизни”